Campeonato Paraense 2014
Atualizado em 08/06/2014
Participantes
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol ClubeMarabá
CametáCametá Sport ClubCametá
CastanhalCastanhal Esporte ClubeCastanhal
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol ClubeTocantins
IndependenteIndependente Atlético ClubeBelém
ParagominasParagominas Futebol ClubeParagominas
ParauapebasParauapebas Futebol ClubeParauapebas
PaysanduPaysandu Sport ClubBelém
RemoClube do RemoBelém
Santa CruzAssociação Atlética Santa CruzSalinópolis
São FranciscoSão Francisco Futebol ClubeSantarém
São RaimundoSão Raimundo Esporte ClubeSantarém
Time NegraTime Negra Carajás ClubeBelém
Tuna LusoTuna Luso BrasileiraBelém
 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional 1ª Divisão de 2014
 
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
 
Observações
1a Fase: Taça ACLEP
2a Fase - 1o Turno: Taça Cidade de Belém
2a Fase - 2o Turno; Taça Estado do Pará
 
1ª Fase
 
02/11/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Águia1x1Gavião Kyikatejé 19:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Luiz Fernando 63; Edinaldo 85]
03/11/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Parauapebas1x3Independente 16:00 [-3] Rosenão, Parauapebas/PA, Brasil [Sandro Goiano 63; Jaquinha 23, Fabrício(2) 33, 43]
Tuna Luso0x0Time Negra 09:30 [-3] Francisco Vasques Souza, Belém/PA, Brasil
05/11/2013 - Terça - 1ª Rodada
São Raimundo2x1Castanhal 20:00 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Elton 80, Romário 85; Patrick 12]
09/11/2013 - Sábado - 2ª Rodada
São Raimundo1x1Time Negra 20:00 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [João Pedro 70; Andrey 48]
Castanhal1x2Independente 20:00 [-3] Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasil [Leandrinho 64; Fabrício 05, Cristiano Tiririca 30]
Águia3x0Tuna Luso 19:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Keno(2) 02p, 05, Robert 53]
10/11/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Gavião Kyikatejé1x0Parauapebas 16:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Aru 27]
13/11/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Parauapebas2x1Tuna Luso 20:00 [-3] Rosenão, Parauapebas/PA, Brasil [Maninho 71, Soares 83; Adriano Miranda 76]
Gavião Kyikatejé0x0São Raimundo 20:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil
Time Negra1x1Castanhal 15:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Luan 76; Ramon 15]
Independente1x2Águia 20:00 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Ibson 43; Robert 34, Ceará 40]
16/11/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Águia4x1Parauapebas 19:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Keno 11p, Luiz Fernando(2) 49, 90+1, Robert 88; Soares 19c]
17/11/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Tuna Luso0x0São Raimundo 09:30 [-3] Francisco Vasques Souza, Belém/PA, Brasil
Time Negra2x3Independente 15:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Andrey 84, Jorge 86; Fabrício 10, Wallace 22, Cristiano Tiririca 25]
Castanhal0x2Gavião Kyikatejé 16:00 [-3] Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasil [Bené 14, Rafael Paty 75]
21/11/2013 - Quinta - 5ª Rodada
Independente2x1São Raimundo 20:00 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Wegno 46p, Chicão 76; Michel 49p]
23/11/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Gavião Kyikatejé2x1Tuna Luso 19:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Rafael Paty 39, Edinaldo 81; Adriano Miranda 66]
Castanhal4x2Águia 20:00 [-3] Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasil [Léo 37, Elber 54, Fabinho 79, Ramon 86; Danilo Galvão 34, Keno 40]
24/11/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Parauapebas4x1Time Negra 16:00 [-3] Rosenão, Parauapebas/PA, Brasil [Agenor 71p, Robinho(2) 73, 84, Kaká 88; Andrey 62]
30/11/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Time Negra1x1Gavião Kyikatejé 15:30 [-3] Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil [Jorge 84; Aru 35]
01/12/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Tuna Luso0x1Independente 09:30 [-3] Francisco Vasques Souza, Belém/PA, Brasil [San 24]
São Raimundo3x0Águia 17:00 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Edcleber 12, Bruno 25, Ratinho 33]
Parauapebas1x0Castanhal 17:00 [-3] Rosenão, Parauapebas/PA, Brasil [Maninho 42]
07/12/2013 - Sábado - 7ª Rodada
São Raimundo2x1Parauapebas 15:30 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Engleson 52, Alan Peterson 79; Robinho 38]
Águia5x2Time Negra 15:30 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Luis Fernando 20, Danilo Galvão(3) 41, 47, 86, Wando 77; Andrey 13, Sandro 90+1]
Independente0x2Gavião Kyikatejé 15:30 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Rafael Paty(2) 43, 47] [Independente campeão da 1a fase. Independente e Gavião classificados]
Tuna Luso1x1Castanhal 15:30 [-3] Francisco Vasques Souza, Belém/PA, Brasil [Yuri 47; Léo 19]
 
Classificação
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Independente                      15   7   5   0   2  12   9   3   2.143
 2.Gavião Kyikatejé                  15   7   4   3   0   9   3   6   2.143
---------------------------------------------------------------------------
 3.Águia                             13   7   4   1   2  17  12   5   1.857
 4.São Raimundo                      12   7   3   3   1   9   5   4   1.714
 5.Parauapebas                        9   7   3   0   4  10  12  -2   1.286
 6.Castanhal                          5   7   1   2   4   8  11  -3   0.714
 7.Time Negra                         4   7   0   4   3   8  15  -7   0.571
 8.Tuna Luso                          3   7   0   3   4   3   9  -6   0.429
 
2ª Fase - 1º Turno - 1ª Etapa
 
12/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Paysandu2x1Gavião Kyikatejé 16:00 [-3] Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil [Lima 25, Zé Antônio 90+1; Aru 76]
Paragominas0x0Independente 17:00 [-3] Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil
Santa Cruz0x0São Francisco 15:30 [-3] Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasil
13/01/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Remo2x1Cametá 20:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Eduardo Ramos 26, Alex Ruan 90+1; Gil 75c]
15/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Paysandu3x1Santa Cruz 20:30 [-3] Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil [Lima(2) 20, 90+4, Yago Pikachu 83; Rafael Paty 56]
Gavião Kyikatejé1x1São Francisco 20:30 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Edinaldo 27; Sinésio 90+2]
16/01/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Cametá1x0Paragominas 20:30 [-3] Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil [Frutuoso 07]
Independente0x2Remo 20:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Eduardo Ramos 07, Diogo Silva 48]
19/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Paragominas2x2Paysandu 17:00 [-3] Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil [Lourinho 45, Aleílson 48; João Paulo 05, Dennis 66]
Remo2x1Santa Cruz 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Leandrão 24, Rogélio 61; Rafael Paty 51]
Cametá0x0Gavião Kyikatejé 16:00 [-3] Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil
São Francisco0x0Independente 17:00 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil
22/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
São Francisco1x1Remo 20:30 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Caçula 24; Thiago Potiguar 78]
Santa Cruz1x2Paragominas 15:30 [-3] Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasil [Andrey 45+1; Sandro 31, Adelson 62]
Gavião Kyikatejé1x1Independente 20:30 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Roberto 36; Chicão 27]
Paysandu0x1Cametá 20:30 [-3] Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil [Gil 05]
26/01/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Remo1x2Paysandu 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Zé Soares 46; Rogélio 16 (contra), Lima 35]
São Francisco1x0Cametá 17:00 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Jeferson 25]
Santa Cruz1x1Independente 15:30 [-3] Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasil [Thiago Floriano 31; Joãozinho 46]
Gavião Kyikatejé1x1Paragominas 16:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Edinaldo 52; Kaica 80]
29/01/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Cametá3x1Santa Cruz 20:30 [-3] Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil [Leandrinho(2) 26, 66, Fábio Paulista 90+1; Rafael Paty 47]
Remo4x0Gavião Kyikatejé 20:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [André 23, Carlinhos Rech 48, Val Barreto(2) 53, 63]
Paragominas3x3São Francisco 20:30 [-3] Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil [Fabrício 49, George(2) 73, 88; Ricardinho(2) 47, 66, Nenê Apeú 77]
30/01/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Independente2x1Paysandu 20:30 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Daniel Piauí 21, Wegno 28; Aírton 35] [Paralisado por conta da chuva. Finalizado no dia 31/01 a partir das 10:30]
02/02/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Cruz2x2Gavião Kyikatejé 16:00 [-3] Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasil [Rafael Paty 18, Thiago Floriano 77; Edinaldo 68, Marabá 83]
Paragominas1x0Remo 16:00 [-3] Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil [Aleílson 02]
Paysandu6x0São Francisco 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Lima(2) 42, 56, Yago Pikachu(2) 62, 75, Leandro Carvalho 85, Bruninho 89]
Independente1x1Cametá 16:00 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Albertinho 78; Fábio Paulista 52]
 
Classificação
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Paysandu                          13   7   4   1   2  16   8   8   1.857
 2.Remo                              13   7   4   1   2  12   6   6   1.857
 3.Cametá                            11   7   3   2   2   7   5   2   1.571
 4.Paragominas                       10   7   2   4   1   9   8   1   1.429
---------------------------------------------------------------------------
 5.Independente                       8   7   1   5   1   5   6  -1   1.143
 6.São Francisco                      8   7   1   5   1   6  11  -5   1.143
 7.Gavião Kyikatejé                   5   7   0   5   2   6  11  -5   0.714
 8.Santa Cruz                         3   7   0   3   4   7  13  -6   0.429
 
2ª Fase - 1º Turno - 2ª Etapa - Semifinal
 
05/02/2014 - Quarta - Ida
Paragominas1x1Paysandu 20:30 [-3] Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil [Paulo de Tarso 70; Lima 90+1]
06/02/2014 - Quinta - Ida
Cametá0x2Remo 20:30 [-3] Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil [Leandrão 07, Ratinho 89]
08/02/2014 - Sábado - Volta
Paysandu2x2Paragominas 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Bruninho 10, Yago Pikachu 60; Lourinho 67, Lucas 86]
09/02/2014 - Domingo - Volta
Remo4x1Cametá 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Zé Soares 45+1, Rogélio 48, Eduardo Ramos 72, Athos 86; Jailson 51]
 
2ª Fase - 1º Turno - 3ª Etapa - Final
 
16/02/2014 - Domingo - Ida
Paysandu0x0Remo 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil
23/02/2014 - Domingo - Volta
Remo1x1Paysandu 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Val Barreto 27; Zé Antônio 74] [Remo campeão do 1º Turno]
 
2ª Fase - 2º Turno - 1ª Etapa
 
05/03/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Gavião Kyikatejé2x2Paysandu 20:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Aru 76c, Marabá 90+3p; Leandro Carvalho 54c, Marcos Paraná 60c]
06/03/2014 - Quinta - 1ª Rodada
Cametá2x2Remo 20:30 [-3] Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil [Robinho(2) 52, 60; Thiago Potiguar 15, Diogo Silva 77f]
Independente2x1Paragominas 20:30 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Jaquinha 70, Chaveirinho 75; Aleílson 42]
São Francisco2x0Santa Cruz 20:30 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Bruno Maranhão 03, Caçula 42]
13/03/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Santa Cruz2x4Paysandu 20:30 [-3] Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasil [Rafael Paty(2) 14c, 38; Yago Pikachu 16, Jô 76, Dennis 82, Heliton 90]
15/03/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Paragominas2x3Cametá 20:30 [-3] Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil [Paulo de Tarso 56, Fabrício 67c; Robinho(2) 59, 62, Leandrinho 82p]
São Francisco3x1Gavião Kyikatejé 16:30 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Caçula 18, Gerson 48, Nenê Apeú 89; Peri 84c]
19/03/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Paysandu2x0Paragominas 20:30 [-3] Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil [Dennis 45p, Jô 71]
Santa Cruz3x3Remo 20:30 [-3] Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasil [Rafael Paty(2) 51c, 73c, Charles 70; Athos 23, Levy 86, Leandro Cearense 90]
Gavião Kyikatejé1x1Cametá 20:30 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Peri 81; Gil 09]
22/03/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Independente2x0São Francisco 17:00 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Fábio Gaúcho 35p, Wegno 85]
26/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Independente1x0Gavião Kyikatejé 20:30 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Wegno 05]
Cametá0x3Paysandu 20:30 [-3] Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil [Djalma 34, Lima 49p, Jô 90+1]
Remo1x1São Francisco 20:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Roni 70; Boquinha 56c]
Paragominas2x1Santa Cruz 20:30 [-3] Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil [Magno 66p, Buiu 84; Rafael Paty 08p]
29/03/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Independente2x3Santa Cruz 17:00 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Chicão 15, Wegno 58; Rafael Paty 08, Wescley(2) 26, 54]
Paragominas1x0Gavião Kyikatejé 20:30 [-3] Arena Verde, Paragominas/PA, Brasil [Buiu 84]
Cametá3x2São Francisco 16:00 [-3] Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil [Preto Barcarena 62, Tetê 64, Alan Peterson 81; Caçula 36, Boquinha 80]
30/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Paysandu0x0Remo 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil
02/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Remo3x0Independente 20:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Leandro Cearense(2) 08, 46, Roni 90]
05/04/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Paysandu3x1Independente 18:00 [-3] Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil [Dennis(2) 05, 80, Yago Pikachu 70; Chaveirinho 52]
Santa Cruz0x0Cametá 15:30 [-3] Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasil
06/04/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Gavião Kyikatejé1x2Remo 16:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Peri 03; Leandro Cearense(2) 16, 22]
São Francisco2x1Paragominas 17:00 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Perema 34c, Boquinha 50; Rafael Tanque 74]
13/04/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Cametá0x2Independente 16:00 [-3] Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil [Chaveirinho 36, Cariri 45+2]
Gavião Kyikatejé3x3Santa Cruz 16:00 [-3] Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasil [Gil Pica-Pau 23, Bené 36, Aru 64; Rafael Paty(3) 45, 88, 90]
Remo2x1Paragominas 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [André 45c, Val Barreto 59p; Buiu 69]
São Francisco1x1Paysandu 16:00 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Elielton 51; Pablo 86]
 
Classificação
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Paysandu                          15   7   4   3   0  15   6   9   2.143
 2.Remo                              13   7   3   4   0  13   8   5   1.857
 3.Independente                      12   7   4   0   3  10  10   0   1.714
 4.São Francisco                     11   7   3   2   2  11   9   2   1.571
---------------------------------------------------------------------------
 5.Cametá                             9   7   2   3   2   9  12  -3   1.286
 6.Paragominas                        6   7   2   0   5   8  12  -4   0.857
 7.Santa Cruz                         6   7   1   3   3  12  16  -4   0.857
 8.Gavião Kyikatejé                   3   7   0   3   4   8  13  -5   0.429
 
2ª Fase - 2º Turno - 2ª Etapa - Semifinal
 
20/04/2014 - Domingo - Ida
Independente3x0Remo 17:00 [-3] Navegantão, Tucuruí/PA, Brasil [Léo Rosa 25f, Wegno 49, Douglas 71]
29/04/2014 - Terça - Ida
São Francisco0x1Paysandu 20:30 [-3] Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil [Aldair 59 (contra)]
01/05/2014 - Quinta - Volta
Remo4x0Independente 16:00 [-3] Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil [Roni 46c, Ratinho(2) 57, 65, Leandro Cearense 87p]
07/05/2014 - Quarta - Volta
Paysandu3x0São Francisco 20:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Lima 25, Zé Antônio 63c, Araújo 75]
 
2ª Fase - 2º Turno - 3ª Etapa - Final
 
22/05/2014 - Quinta - Ida
Remo2x2Paysandu 20:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Eduardo Ramos 38, Val Barreto 62; Augusto Recife 21, Yago Pikachu 30]
28/05/2014 - Quarta - Volta
Paysandu3x3Remo 20:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Lima 57, Augusto Recife 80p, Zé Antônio 90+4; Leandro Cearense 06, Raphael Andrade 21, Rubran 69] [Paysandu campeão do 2º turno]
 
Final
 
04/06/2014 - Quarta - Ida
Paysandu1x4Remo 20:30 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Heliton 72; Charles 12 (contra), Jhonnatan 46, Leandro Cearense 76, Ratinho 85]
08/06/2014 - Domingo - Volta
Remo0x2Paysandu 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil [Dennis 08, Yago Pikachu 25] [Remo campeão paraense]
 
Artilheiro
Rafael Paty (Santa Cruz) 13 gols
 
Artilharia
13 Gols
Rafael Paty (Santa Cruz)
10 Gols
Lima (Paysandu)
8 Gols
Yago Pikachu (Paysandu)
Leandro Cearense (Remo)
6 Gols
Wegno (Independente)
Dennis (Paysandu)
5 Gols
Edinaldo, Aru (Gavião Kyikatejé)
Val Barreto (Remo)
4 Gols
Keno, Danilo Galvão (Águia)
Robinho (Cametá)
Rafael Paty (Gavião Kyikatejé)
Fabrício (Independente)
Zé Antônio (Paysandu)
Ratinho, Eduardo Ramos (Remo)
Caçula (São Francisco)
Andrey (Time Negra)
3 Gols
Robert, Luiz Fernando (Águia)
Gil, Leandrinho (Cametá)
Peri (Gavião Kyikatejé)
Chaveirinho, Chicão (Independente)
Aleílson, Buiu (Paragominas)
Robinho (Parauapebas)
Jô (Paysandu)
Roni (Remo)
Boquinha (São Francisco)
2 Gols
Fábio Paulista (Cametá)
Léo, Ramon (Castanhal)
Marabá, Bené (Gavião Kyikatejé)
Jaquinha, Cristiano Tiririca (Independente)
Fabrício, Lourinho, Paulo de Tarso, George (Paragominas)
Maninho, Soares (Parauapebas)
Heliton, Augusto Recife, Bruninho, Leandro Carvalho (Paysandu)
Zé Soares, Thiago Potiguar, Athos, Rogélio, Leandrão, Diogo Silva, André (Remo)
Thiago Floriano, Wescley (Santa Cruz)
Nenê Apeú, Ricardinho (São Francisco)
Jorge (Time Negra)
Adriano Miranda (Tuna Luso)
1 Gol
Ceará, Wando, Luis Fernando (Águia)
Jailson, Frutuoso, Alan Peterson, Tetê, Preto Barcarena (Cametá)
Patrick, Fabinho, Elber, Leandrinho (Castanhal)
Roberto, Gil Pica-Pau (Gavião Kyikatejé)
Fábio Gaúcho, Joãozinho, San, Douglas, Léo Rosa, Cariri, Albertinho, Ibson, Daniel Piauí, Wallace (Independente)
Kaica, Adelson, Sandro, Lucas, Rafael Tanque, Magno (Paragominas)
Kaká, Sandro Goiano, Agenor (Parauapebas)
Marcos Paraná, João Paulo, Araújo, Pablo, Aírton, Djalma (Paysandu)
Levy, Jhonnatan, Rubran, Raphael Andrade, Alex Ruan, Carlinhos Rech (Remo)
Charles, Andrey (Santa Cruz)
Jeferson, Gerson, Bruno Maranhão, Elielton, Sinésio, Perema (São Francisco)
Ratinho, Bruno, Romário, Edcleber, Elton, Michel, Alan Peterson, Engleson, João Pedro (São Raimundo)
Luan, Sandro (Time Negra)
Yuri (Tuna Luso)
 
Gols Contra
1 Gol
Aldair (São Francisco)
Rogélio (Remo)
Charles (Paysandu)
 
Classificação Final
01.Remo
02.Paysandu
03.Cametá
04.Independente
05.São Francisco
06.Paragominas
07.Santa Cruz
08.Gavião Kyikatejé
09.Águia
10.São Raimundo
11.Parauapebas
12.Castanhal
13.Time Negra
14.Tuna Luso
 
Campeão
Remo
 
Pontuação Final
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Paysandu                          43  24  11  10   3  47  27  20   1.792
 2.Remo                              42  24  11   9   4  45  27  18   1.750
 3.Independente                      38  23  11   5   7  30  29   1   1.652
 4.Gavião Kyikatejé                  23  21   4  11   6  23  27  -4   1.095
 5.Cametá                            20  16   5   5   6  17  23  -6   1.250
 6.São Francisco                     19  16   4   7   5  17  24  -7   1.188
 7.Paragominas                       18  16   4   6   6  20  23  -3   1.125
 8.Águia                             13   7   4   1   2  17  12   5   1.857
 9.São Raimundo                      12   7   3   3   1   9   5   4   1.714
10.Parauapebas                        9   7   3   0   4  10  12  -2   1.286
11.Santa Cruz                         9  14   1   6   7  19  29 -10   0.643
12.Castanhal                          5   7   1   2   4   8  11  -3   0.714
13.Time Negra                         4   7   0   4   3   8  15  -7   0.571
14.Tuna Luso                          3   7   0   3   4   3   9  -6   0.429