Campeonato Paraibano 2014
Atualizado em 29/06/2014
Participantes
AtléticoAtlético Cajazeirense de DesportosCajazeiras
Auto EsporteAuto Esporte ClubeJoão Pessoa
BotafogoBotafogo Futebol ClubeJoão Pessoa
CampinenseCampinense ClubeCampina Grande
CSPCentro Sportivo ParaibanoJoão Pessoa
QueimadenseSociedade Esportiva QueimadenseQueimadas
Santa CruzSanta Cruz Recreativo Esporte ClubeSanta Rita
SousaSousa Esporte ClubeSousa
Sport CampinaSport Club Campina GrandeCampina Grande
TrezeTreze Futebol ClubeCampina Grande
 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol 2014 - Primeira Divisão
 
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futeol
 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
 
Observações
Nacional e Esporte desistiram da competição antes da divulgação da Tabela. Assim o Queimadense ocupou a vaga do Esporte.
Campeão classifica-se para a Copa do Brasil, do Nordeste e Série D em 2015. O vice classifica-se apenas para a Copa do Nordeste.
Campeonato dividido em 2 turnos e uma Fase Final. Os 2 primeiros de cada turno classificam-se para a Fase Final. Botafogo e Treze só jogam o segundo turno. Os 2 últimos do primeiro turno não disputam o segundo turno e serão rebaixados.
 
1º Turno
 
12/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético0x1Auto Esporte 17:00 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Josimar 42]
Sousa2x2CSP 16:00 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [Agostinho 33, George 62; Hélio Paraíba 48, Carioca 75]
Campinense1x1Santa Cruz 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Osvaldir 90+5; Carlinhos 61]
13/01/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Queimadense0x0Sport Campina 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil
15/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Queimadense0x2Santa Cruz 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Jhonny 61, Carlinhos 90]
Atlético1x1CSP 20:30 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Júnior Mineiro 34; Hélio Paraíba 88]
Sousa2x0Auto Esporte 20:30 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [Agostinho 16, Dunga 27]
16/01/2014 - Quinta - 2ª Rodada
Campinense6x1Sport Campina 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [David Queiroz 01, Osvaldir 12, Wellington 19, Dudu Medeiros 63, Valdo(2) 89, 90+1; Luciano Paraíba 05]
18/01/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Santa Cruz1x2Auto Esporte 16:00 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Eduardo Guarabira 47; Danilo Itaporanga 43, Josimar 55]
19/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético0x1Campinense 16:00 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Safira 05]
Sport Campina1x3Sousa 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Luciano Paraíba 90+1; Dunga(2) 41, 56, Rafael Paraná 85]
20/01/2014 - Segunda - 3ª Rodada
CSP2x0Queimadense 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Hélio Paraíba(2) 08, 16]
22/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Santa Cruz1x3CSP 20:30 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Carlinhos 09; Peu 24, Jonatas 76, Claudinho 89]
Sport Campina1x2Atlético 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [André Ferreira 82; Flavinho 40, Cleitinho 70]
Sousa0x0Campinense 20:30 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil
23/01/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Auto Esporte2x0Queimadense 20:30 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Jó Boy(2) 24, 44]
25/01/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Queimadense0x0Campinense 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil
26/01/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Sousa3x2Atlético 16:00 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [George(3) 70, 73, 90; França 05, Renatinho 77]
Sport Campina0x2Santa Cruz 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Val Paraíba 34, Ivan 55]
28/01/2014 - Terça - 6ª Rodada
Campinense3x1CSP 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Danilo Portugal 41, Thiago Ferreira 81; Leandro 47]
29/01/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Atlético0x0Queimadense 20:30 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil
Sport Campina1x3Auto Esporte 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Sidney 77; Léo Lima 24, Josimar 41, Júnior Mandacaru 81]
Sousa2x0Santa Cruz 20:30 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [Rodrigo Poti 71, Cléber 73]
01/02/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Campinense2x1Auto Esporte 18:15 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Thiago Ferreira 08, Zé Leandro 14; Léo Lima 69]
02/02/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Queimadense1x1Sousa 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Erivelton 68; Paulinho Mossoró 43]
Atlético3x3Santa Cruz 16:00 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Flavinho 16, Cleitinho 36, Júnior Mineiro 84; Val Paraíba(2) 54, 62, Carlinhos 88]
03/02/2014 - Segunda - 7ª Rodada
CSP4x2Sport Campina 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Gil Bala(3) 07, 26, 58, Carioca 84; Luciano Paraíba(2) 22, 87]
05/02/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Queimadense1x2Atlético 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Lee 09; Marquelino 10, Júnior Mineiro 74]
09/02/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Sousa0x0Queimadense 16:00 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil
Sport Campina0x9CSP 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Carioca(3) 03, 81, 84, Moisés 13, Leandro(4) 14, 18, 21, 56, Jonatas 55]
12/02/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Auto Esporte1x2CSP 18:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Júnior Mandacaru 90; Carioca 56, Hélio Paraíba 63]
12/02/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Santa Cruz0x1Sousa 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Paulinho Mossoró 62]
16/02/2014 - Domingo - 8ª Rodada
CSP1x1Campinense 18:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Leandro 02; Danilo Portugal 85]
Auto Esporte4x1Sport Campina 16:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Gustavo 22, Beto 26, Jackson(2) 66, 89; Luciano Paraíba 31]
19/02/2014 - Quarta - 10ª Rodada
Atlético4x2Sport Campina 20:30 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Cleiton Cearense 47, Renatinho 51, Júnior Mineiro 79, Matheusinho 90+1; Moura 20, André Ferreira 65]
Queimadense1x3Auto Esporte 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Carlos 33; Léo Lima 04, Josimar 60, Vágner 86]
CSP2x1Santa Cruz 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Luiz Paulo 43, Carioca 51; Têmerson 84]
20/02/2014 - Quinta - 10ª Rodada
Campinense2x2Sousa 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Moacir 38, Thiago Ferreira 46; George 11, Eduardo Recife 63]
22/02/2014 - Sábado - 12ª Rodada
Queimadense2x2CSP 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Chico Paraiba 44, Tita 68; Hélio Paraíba(2) 58, 90+2]
23/02/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Campinense5x1Atlético 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Valdo(2) 22, 26, Osvaldir 33, Zé Leandro 48, Danilo Portugal 51; Erílson 28]
Sousa3x0Sport Campina 16:00 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [George(2) 39, 58, Alysson 54]
26/02/2014 - Quarta - 11ª Rodada
CSP0x0Sousa 17:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil
01/03/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Santa Cruz0x1Atlético 15:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Cleitinho 45+1]
Auto Esporte1x0Campinense 18:15 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Beto 52]
05/03/2014 - Quarta - 11ª Rodada
Sport Campina0x2Queimadense 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Chico Paraiba 79, Deda 90+2]
06/03/2014 - Quinta - 11ª Rodada
Auto Esporte1x0Atlético 18:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Gustavo 82]
Santa Cruz1x0Campinense 21:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Deivinho 86]
09/03/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Auto Esporte1x1Sousa 18:15 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Gustavo 90+1f; Rogério 05]
CSP3x1Atlético 15:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Hélio Paraíba(2) 39, 58, Jonatas 68; Júnior Mineiro 67]
Santa Cruz1x1Queimadense 15:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Eduardo Guarabira 45+1p; Carlos Henrique 66]
Sport Campina1x6Campinense 18:15 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Luciano Paraíba 72; David Alisson 22f, Wanderley(3) 67, 71, 90+1, Thiago Ferreira(2) 70f, 75]
12/03/2014 - Quarta - 12ª Rodada
Auto Esporte3x1Santa Cruz 21:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Josimar(2) 06, 85, Jhony 51; Gustavo 17f]
16/03/2014 - Domingo - 14ª Rodada
CSP2x0Auto Esporte 18:15 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Peu 20, Carioca 66] [CSP e Auto classificados para a Semifinal]
Campinense2x1Queimadense 18:15 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Valdo 01, Wanderley 90+3; Mazinho 51]
Atlético1x3Sousa 18:15 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Dorin 22; Paulinho Mossoró 06, George 55, Rogério 65]
Santa Cruz6x0Sport Campina 15:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Carlinhos(3) 10, 30, 51, Tárcio 20, John Oliveira 34, Ivan 79]
 
Classificação
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.CSP                               29  14   8   5   1  34  15  19   2.071
 2.Auto Esporte                      28  14   9   1   4  23  14   9   2.000
---------------------------------------------------------------------------
 3.Sousa                             28  14   7   7   0  23  10  13   2.000
 4.Campinense                        26  14   7   5   2  29  12  17   1.857
 5.Santa Cruz                        15  14   4   3   7  20  19   1   1.071
 6.Atlético                          15  14   4   3   7  18  25  -7   1.071
 7.Queimadense                       10  14   1   7   6   9  17  -8   0.714
 8.Sport Campina                      1  14   0   1  13  10  54 -44   0.071
 
2º Turno
 
19/03/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético1x0Botafogo 19:00 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Júnior Mineiro 40]
Santa Cruz0x2Sousa 18:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Xinho 50, Manoelzinho 73]
Campinense2x1Auto Esporte 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Thiago Ferreira 27, Zé Leandro 42; Gil Paraíba 65]
CSP1x2Treze 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Hélio Paraíba 48; Douglas 18c, Esquerdinha 75]
22/03/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Campinense0x0Sousa 19:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil
23/03/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético2x1Auto Esporte 18:00 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Téo 49, Júnior Mineiro 90+1; Gil Paraíba 80]
Treze4x0Santa Cruz 16:00 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil [Birungueta 02, Giancarlo 14, Jaílson 31, Leanderson 38]
CSP0x1Botafogo 16:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Rafael 37]
26/03/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Sousa2x1Treze 20:30 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [Ribinha 43, Paulinho Mossoró 81; Rogério 29 (contra)]
Campinense1x0Atlético 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Moacir 81]
Auto Esporte1x3CSP 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Gustavo 45; Hélio Paraíba 08, Claudinho(2) 64, 90+1]
27/03/2014 - Quinta - 3ª Rodada
Santa Cruz2x3Botafogo 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Tárcio 11, Júnior Maceió 89; Warley 16, Ferreira 47, Pio 85p]
30/03/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Cruz5x1Atlético 15:45 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Carlinhos(4) 05, 45, 62, 64, Júnior Maceió 25; Júnior Mineiro 15]
CSP0x0Campinense 18:15 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil
Sousa3x2Auto Esporte 16:00 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [Rogério 12p, Camilo 26, Agostinho 35; Danilo Itaporanga 51, Gil Paraíba 68]
Treze1x0Botafogo 17:00 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil [Everton 33 (contra)]
02/04/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético2x1CSP 20:30 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Flavinho 80, Júnior Mineiro 87; Júnior Coxinha 30]
Campinense3x0Santa Cruz 20:30 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Badé 39, Dudu Medeiros 83, Moacir 86]
06/04/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz3x1CSP 19:15 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Carlinhos 11, Tárcio(2) 32, 78; Gil Bala 49]
Atlético3x1Sousa 16:00 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Cleiton Cearense 18, Thiago Messias 55, Téo 83; Rogério 75p]
Treze1x1Campinense 17:00 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil [Fernandes 58; Badé 26]
Botafogo3x2Auto Esporte 17:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Rafael Aidar 31, Lenílson 36, Cléo 75; Mael 72, Josimar 76p]
09/04/2014 - Quarta - 7ª Rodada
CSP0x1Sousa 20:30 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Eduardo Recife 83]
Auto Esporte0x0Santa Cruz 18:00 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil
10/04/2014 - Quinta - 7ª Rodada
Botafogo1x0Campinense 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Pio 49]
12/04/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Sousa3x3Atlético 20:30 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [George(2) 24, 30, Paulinho Mossoró 57b; Cleiton Cearense 79, Thiago Messias 82, Júnior Mineiro 85]
CSP4x3Santa Cruz 16:00 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Soares(2) 07, 72, Carioca(2) 33, 35; Carlinhos(2) 50, 76, Thauan 88o]
13/04/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Auto Esporte1x0Botafogo 18:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Enercino 45+3c]
Campinense2x1Treze 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Wanderley 77, Leonardo Cipriano 90+1; Jaílson 40c]
16/04/2014 - Quarta - 9ª Rodada
Atlético1x1Treze 20:30 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Júnior Mineiro 78c; Clébson 75]
Sousa1x0CSP 20:30 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [George 05]
20/04/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Santa Cruz0x2Campinense 18:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Rodrigo Dantas(2) 63, 64]
Sousa2x2Botafogo 18:30 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [George(2) 54, 86; Magno Alves 02, Rafael Aidar 34]
Treze1x1Auto Esporte 17:00 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil [Fabinho Cambalhota 46; Gil Paraíba 57]
CSP3x1Atlético 16:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Alexandre 22c, Soares(2) 30, 68p; Júnior Mineiro 63p]
23/04/2014 - Quarta - 11ª Rodada
Botafogo4x1Santa Cruz 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Pio 25p, Frontini(2) 39, 72c, Cléo 85; Carlinhos 57]
Treze2x0Sousa 20:30 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil [Fabinho Cambalhota(2) 38, 83]
Atlético1x4Campinense 20:30 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Júnior Mineiro 90+3; William Kozlowski 13, Wanderley 35, Leonardo Cipriano 45, Thiago Ferreira 84]
24/04/2014 - Quinta - 11ª Rodada
CSP0x0Auto Esporte 20:30 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil
27/04/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Campinense4x1CSP 16:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Zé Leandro 21, William Kozlowski 37, Moacir 57, Wanderley 87; Carioca 30]
Atlético4x1Santa Cruz 16:00 [-3] Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasil [Júnior Mineiro 21, Téo 28, Thiago Messias 82, Roberto Santos 90+2; Mateus 71]
28/04/2014 - Segunda - 12ª Rodada
Auto Esporte2x2Sousa 20:30 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Gil Paraíba 60, Josimar 64; Paulinho Mossoró 45+1, Ribinha 45c]
30/04/2014 - Quarta - 13ª Rodada
Botafogo5x0CSP 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Pio 07, André Lima 19, Lenílson 38p, Frontini(2) 44, 53p]
01/05/2014 - Quinta - 13ª Rodada
Sousa3x1Campinense 16:00 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [Agostinho(3) 56, 65c, 87; Valdo 22]
Auto Esporte2x0Atlético 17:00 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Léo Oliveira 82, Júnior Mandacaru 88]
04/05/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Santa Cruz2x5Auto Esporte 16:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Carlinhos 10p, Temisson 85; Gustavo 21, Léo Oliveira 45, Danilo Itaporanga 52, Josimar 65, Alenílson 78]
07/05/2014 - Quarta - 14ª Rodada
Botafogo2x1Atlético 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Cléo 32, Izaías 87; Roberto Santos 72]
Sousa4x1Santa Cruz 20:30 [-3] Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasil [Ribinha 19, Rafael Paraná 28, Agostinho 44, Rodrigo Poti 85; Carlinhos 65p]
14/05/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Treze4x1Atlético 20:30 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil [Jonatas Belusso 20, Douglas Packer 58, Jaílson(2) 60, 69c; Cleiton Cearense 72]
22/05/2014 - Quinta - 5ª Rodada
Auto Esporte1x0Treze 20:30 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Léo Lima 43]
29/05/2014 - Quinta - 12ª Rodada
Botafogo0x0Treze 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil
04/06/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Botafogo3x1Sousa 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Frontini(2) 04, 46, Pio 19p; Rodrigo Poti 81]
08/06/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Santa Cruz0x3Treze 17:00 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Esquerdinha 14, Birungueta 45p, Fabinho Cambalhota 47]
08/06/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Campinense2x2Botafogo 17:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Thiago Ferreira 72, Thiago Araújo 84; Badé 70 (contra), Izaías 34]
11/06/2014 - Quarta - 14ª Rodada
Auto Esporte0x1Campinense 20:30 [-3] Leonardo Vinagre da Silveira (Graça), João Pessoa/PB, Brasil [Wanderley 35] [Campinense e Botafogo classificados para a semifinal]
Treze1x4CSP 20:30 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasil [Douglas 54; Soares 09, Hélio Paraíba(2) 68, 90+3, Lima 71]
 
Classificação
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Campinense                        28  14   8   4   2  23  11  12   2.000
 2.Botafogo                          27  14   8   3   3  26  14  12   1.929
---------------------------------------------------------------------------
 3.Sousa                             25  14   7   4   3  25  20   5   1.786
 4.Treze                             22  14   6   4   4  22  14   8   1.571
 5.Atlético                          17  14   5   2   7  21  29  -8   1.214
 6.Auto Esporte                      16  14   4   4   6  19  19   0   1.143
 7.CSP                               14  14   4   2   8  18  25  -7   1.000
 8.Santa Cruz                         7  14   2   1  11  18  40 -22   0.500
 
Semifinal
 
15/06/2014 - Domingo - Ida
Botafogo2x1CSP 17:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Pio 26, Frontini 32; Hélio Paraíba 88]
Campinense2x0Auto Esporte 17:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Badé 52, Ítalo 90+4]
18/06/2014 - Quarta - Volta
CSP1x3Botafogo 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Carioca 53; Frontini 31, Doda(2) 39, 81]
19/06/2014 - Quinta - Volta
Auto Esporte2x1Campinense 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Gustavo 51, Gil Paraíba 73; William Kozlowski 29]
 
Final
 
25/06/2014 - Quarta - Ida
Botafogo3x0Campinense 20:30 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Doda 18, Pio 22p, Ferreira 67]
29/06/2014 - Domingo - Volta
Campinense0x0Botafogo 17:00 [-3] Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasil [Botafogo campeão paraibano]
 
Artilheiro
Carlinhos (Santa Cruz) 17 gols
 
Artilharia
17 Gols
Carlinhos (Santa Cruz)
14 Gols
Júnior Mineiro (Atlético)
Hélio Paraíba (CSP)
13 Gols
George (Sousa)
12 Gols
Carioca (CSP)
9 Gols
Josimar (Auto Esporte)
8 Gols
Frontini (Botafogo)
Wanderley, Thiago Ferreira (Campinense)
7 Gols
Pio (Botafogo)
Agostinho (Sousa)
6 Gols
Gil Paraíba, Gustavo (Auto Esporte)
Valdo (Campinense)
Leandro (CSP)
Paulinho Mossoró (Sousa)
Luciano Paraíba (Sport Campina)
5 Gols
Soares (CSP)
4 Gols
Cleiton Cearense (Atlético)
Léo Lima (Auto Esporte)
Moacir, Zé Leandro (Campinense)
Gil Bala (CSP)
Tárcio (Santa Cruz)
Rogério (Sousa)
Jaílson, Fabinho Cambalhota (Treze)
3 Gols
Cleitinho, Téo, Flavinho, Thiago Messias (Atlético)
Danilo Itaporanga, Júnior Mandacaru (Auto Esporte)
Doda, Cléo (Botafogo)
Badé, William Kozlowski, Osvaldir, Danilo Portugal (Campinense)
Claudinho, Jonatas (CSP)
Val Paraíba (Santa Cruz)
Ribinha, Dunga, Rodrigo Poti (Sousa)
2 Gols
Renatinho, Roberto Santos (Atlético)
Jó Boy, Léo Oliveira, Jackson, Beto (Auto Esporte)
Ferreira, Izaías, Lenílson, Rafael Aidar (Botafogo)
Rodrigo Dantas, Dudu Medeiros, Leonardo Cipriano (Campinense)
Peu (CSP)
Chico Paraiba (Queimadense)
Ivan, Júnior Maceió, Eduardo Guarabira (Santa Cruz)
Eduardo Recife, Rafael Paraná (Sousa)
André Ferreira (Sport Campina)
Birungueta, Esquerdinha, Douglas (Treze)
1 Gol
França, Matheusinho, Marquelino, Dorin, Erílson (Atlético)
Alenílson, Vágner, Enercino, Jhony, Mael (Auto Esporte)
Warley, André Lima, Rafael, Magno Alves (Botafogo)
Ítalo, Thiago Araújo, Safira, Wellington, David Queiroz, David Alisson (Campinense)
Lima, Luiz Paulo, Moisés, Alexandre, Júnior Coxinha (CSP)
Tita, Carlos, Mazinho, Lee, Erivelton, Carlos Henrique, Deda (Queimadense)
Têmerson, Temisson, Mateus, Jhonny, John Oliveira, Gustavo, Thauan, Deivinho (Santa Cruz)
Alysson, Camilo, Manoelzinho, Xinho, Cléber (Sousa)
Moura, Sidney (Sport Campina)
Douglas Packer, Jonatas Belusso, Leanderson, Giancarlo, Clébson, Fernandes (Treze)
 
Gols Contra
1 Gol
Rogério (Sousa)
Badé (Campinense)
Everton (Botafogo)
 
Classificação Final
01.Botafogo
02.Campinense
03.Auto Esporte
04.CSP
05.Sousa
06.Treze
07.Atlético
08.Santa Cruz
09.Queimadense
10.Sport Campina
 
Campeão
Botafogo
 
Pontuação Final
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Campinense                        58  32  16  10   6  55  28  27   1.812
 2.Sousa                             53  28  14  11   3  48  30  18   1.893
 3.Auto Esporte                      47  30  14   5  11  44  36   8   1.567
 4.CSP                               43  30  12   7  11  54  45   9   1.433
 5.Botafogo                          37  18  11   4   3  34  16  18   2.056
 6.Atlético                          32  28   9   5  14  39  54 -15   1.143
 7.Treze                             22  14   6   4   4  22  14   8   1.571
 8.Santa Cruz                        22  28   6   4  18  38  59 -21   0.786
 9.Queimadense                       10  14   1   7   6   9  17  -8   0.714
10.Sport Campina                      1  14   0   1  13  10  54 -44   0.071