Campeonato Sergipano 2014
Atualizado em 01/06/2014
Participantes
AmadenseAmadense Esporte ClubeTobias Barreto
CanindéClube Desportivo Canindé do São FranciscoCanidé do São Francisco
ConfiançaAssociação Desportiva ConfiançaAracaju
CoritibaCoritiba Foot-Ball ClubItabaiana
EstancianoEstanciano Esporte ClubeEstância
ItabaianaAssociação Olímpica de ItabaianaItabaiana
LagartoLagarto Futebol ClubeLagarto
Olímpico(I)Olímpico Esporte ClubeItabaianinha
SergipeClub Sportivo SergipeAracaju
SocorrenseAssociação Desportiva SocorrenseNossa Senhora do Socorro
 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional - Série A-1 de 2014
 
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
 
Observações
1ª Fase - Taça Governo do Estado de Sergipe (campeão classifica-se para a Copa do Brasil 2015)
2ª Fase - Classificatória
3ª Fase - Semifinal
4ª Fase - Final (campeão classifica-se para a Copa do Brasil, do Nordeste e Série D 2015. Vice classifica-se para a Copa do Nordeste apenas)

As 02 (duas) Associações que totalizarem o menor número de pontos ganhos, ao final da Segunda Fase serão rebaixadas
 
1ª Fase
 
12/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Canindé1x0Socorrense 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Jean 71]
Itabaiana1x3Coritiba 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Jajá 18; Diego Lima 74 (contra), Curel 24, Batata 61]
Estanciano2x1Amadense 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Cristiano Alagoano(2) 12, 65; Diguinho 63]
LagartoWOx0Olímpico(I) 17:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil
15/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Amadense1x1Lagarto 20:30 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Adílson 90+1; Nadson 80]
Olímpico(I)0xWOEstanciano 20:30 [-3]
Coritiba1x0Canindé 20:30 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Naldinho]
Socorrense1x0Itabaiana 20:30 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Diego Padilha 21 (contra)]
19/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Coritiba1x2Socorrense 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Curel 54; Carlos Alberto 70 (contra), Saci 31]
AmadenseWOx0Olímpico(I) 16:00 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil
Lagarto0x1Estanciano 16:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Cristiano Alagoano 79]
Canindé1x3Itabaiana 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Eto 19; Jajá 03, Marquinhos 31, Da Silva 52]
22/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Estanciano2x1Lagarto 20:30 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Danyel 25, Vitor 50; Nadson 26]
Itabaiana3x1Canindé 20:30 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Igor(2) 21, 34, Jajá 64; Jean 65]
Socorrense1x1Coritiba 20:30 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Sandro Miguel; Agnaldo]
Olímpico(I)0xWOAmadense 20:30 [-3]
26/01/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Canindé2x3Coritiba 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Noah, Gil; Curel, Wesley, Josimar]
EstancianoWOx0Olímpico(I) 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil
Lagarto1x1Amadense 16:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Anderson 58; Breno 90]
Itabaiana0x0Socorrense 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil
29/01/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Socorrense1x0Canindé 20:30 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil
Coritiba0x4Itabaiana 20:30 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Fabinho Recife 14, Jajá 40, Roni 46, Igor 88]
Olímpico(I)0xWOLagarto 20:30 [-3]
Amadense3x1Estanciano 20:30 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Mano 35]
 
Classificação

Grupo 1                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Socorrense                        11   6   3   2   1   5   3   2   1.833
 2.Itabaiana                         10   6   3   1   2  11   6   5   1.667
---------------------------------------------------------------------------
 3.Coritiba                          10   6   3   1   2   9  10  -1   1.667
 4.Canindé                            3   6   1   0   5   5  11  -6   0.500

Grupo 2                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Estanciano                        15   6   5   0   1  12   5   7   2.500
 2.Amadense                          11   6   3   2   1  12   5   7   1.833
---------------------------------------------------------------------------
 3.Lagarto                            8   6   2   2   2   9   5   4   1.000
 4.Olímpico(I)                        0   6   0   0   6   0  18 -18   0.000
 
1ª Fase - Semifinal
 
02/02/2014 - Domingo - Jogo Único
Socorrense0x2Amadense 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Carlinhos 37, Luan 69]
Estanciano0x3Itabaiana 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Fabinho Recife 01, Almir Sergipe 65, Jajá 89]
 
1ª Fase - Final
 
06/02/2014 - Quinta - Ida
Itabaiana0x1Amadense 20:30 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Diego 65]
09/02/2014 - Domingo - Volta
Amadense2x2Itabaiana 18:00 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Breno 69, Luan 77; Da Silva(2) 08, 74] [Amadense campeão da 1ª Fase]
 
2ª Fase - Classificatória
 
12/02/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Canindé0x2Itabaiana 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Lelê 32, Da Silva 35]
Olímpico(I)0xWOConfiança 20:15 [-3]
Estanciano2x1Amadense 20:15 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Cristiano Alagoano 44, Arlei 57; Adílson 76]
Coritiba2x2Lagarto 20:15 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Diogo 10, Leandro 21; Nadson(2) 71, 84]
Sergipe1x0Socorrense 16:00 [-3] Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasil [Clóves 45+4]
15/02/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Amadense0x1Coritiba 16:00 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Carlos 20]
16/02/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Itabaiana1x4Sergipe 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Alex Júnior 90; Leozinho(2) 64, 88, João Paulo 72, Rafael 90+1]
SocorrenseWOx0Olímpico(I) 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil
Lagarto1x2Canindé 16:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Nilson Sergipano 47; Jean 51, Noah 59]
Confiança1x0Estanciano 16:00 [-3] Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil [Leandro Kivel 38]
22/02/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Sergipe2x0Canindé 16:00 [-3] Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasil [Clóves 65, Pirambu 75]
23/02/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Estanciano1x0Socorrense 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Cristiano Alagoano]
Olímpico(I)0xWOItabaiana 16:00 [-3]
Coritiba0x1Confiança 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Leandro Kivel 02c]
Lagarto1x0Amadense 16:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Nadson 13]
26/02/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Canindé2x3Estanciano 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Jean(2) 40p, 90p; Deivid 45, Ismar 85, Cristiano Alagoano 88]
Confiança2x2Lagarto 20:15 [-3] Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil [Bibi 34p, Leandro Kivel 70; Nadson 10, Nilson Sergipano 59]
Itabaiana2x1Coritiba 20:15 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Carlos Henrique(2) 23, 65; Maicon 81]
SergipeWOx0Olímpico(I) 16:00 [-3] Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasil
09/03/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Olímpico(I)0xWOCanindé 16:00 [-3]
Amadense1x0Confiança 16:00 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Luan 33]
Lagarto0x7Sergipe 16:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Pirambu 05, João Paulo(2) 24, 51, Rodrigo(2) 65, 88, Rafael 73, Naôh 87]
Coritiba0x1Socorrense 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Saci 44]
Estanciano1x1Itabaiana 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Johnny 14; Laio 90]
12/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Socorrense1x1Amadense 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Jorginho 21; Anselmo 08]
16/03/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Olímpico(I)0xWOAmadense 16:00 [-3]
Canindé2x2Socorrense 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Leandro 45, Jean 71; Binho 59, Jorginho 90+3]
Itabaiana2x0Lagarto 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Laio 19, Nílton 64]
Estanciano3x1Coritiba 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Cristiano Alagoano(3) 12, 62, 77; Leandro 13]
17/03/2014 - Segunda - 6ª Rodada
Sergipe1x3Confiança 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Jônatas 57; Leandro Kivel(3) 29, 61c, 82c]
19/03/2014 - Quarta - 7ª Rodada
CoritibaWOx0Olímpico(I) 20:15 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil
Lagarto1x2Estanciano 20:15 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Nilson Sergipano 39; Alex Santos 68, Ismar 90+3]
Socorrense1x0Itabaiana 20:15 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Denisson 62]
20/03/2014 - Quinta - 7ª Rodada
Confiança4x1Canindé 20:15 [-3] Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasil [Vinícius 08, Leandro Kivel 39, Bibi 51, Fábio Junior 88; Bruno 29]
Amadense1x1Sergipe 20:15 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Janderson 27; Naôh 60]
23/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Sergipe1x1Estanciano 16:00 [-3] Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasil [Magno 45+2; Cristiano Alagoano 60]
Olímpico(I)0xWOLagarto 16:00 [-3]
Canindé0x0Coritiba 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil
Socorrense4x2Confiança 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Orobó(2) 22, 77, Cleiton 79, Alex 82; Marcelinho 62, Fábio Junior 86]
Itabaiana2x0Amadense 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Samuel 23, Laio 65]
29/03/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Confiança2x0Itabaiana 20:30 [-3] Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil [Raulino 26, Leandro Kivel 74]
30/03/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Coritiba0x3Sergipe 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Naôh 18, Rafinha 72, Jônatas 90+1]
Amadense3x1Canindé 16:00 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Luan 13, Diego(2) 15, 64; Jean 78]
EstancianoWOx0Olímpico(I) 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil
Lagarto1x0Socorrense 16:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Nadson 34]
05/04/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Amadense1x2Estanciano 16:00 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Ilsinho; Cristiano Alagoano, Oliveira]
Itabaiana1x2Canindé 20:15 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Jajá 52c; Jean(2) 45+1p, 70]
Socorrense1x3Sergipe 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Denisson 07c; João Paulo(2) 02p, ?, Jônatas 53]
Lagarto0x1Coritiba 16:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Curel]
ConfiançaWOx0Olímpico(I) 16:00 [-3] Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasil
12/04/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Estanciano2x3Confiança 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Cristiano Alagoano 51, Alex Abreu 73; Wallace Pernambucano 67, Thiago Santos(2) 81, 90+1]
Coritiba3x1Amadense 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Curel(2), Carlos André; Adílson 42]
Canindé1x1Lagarto 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Jean 40; Índio 50]
Olímpico(I)0xWOSocorrense 16:00 [-3]
16/04/2014 - Quarta - 11ª Rodada
Sergipe2x1Itabaiana 20:30 [-3] João Hora de Oliveira, Aracaju/SE, Brasil [Rafinha 67, Edinho 75c; Lelê 07]
19/04/2014 - Sábado - 12ª Rodada
Confiança3x0Coritiba 20:30 [-3] Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasil [Everton 04, Geraldo 07p, Leandro Kivel 83]
20/04/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Socorrense3x1Estanciano 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Denisson, Adan, Orobó; Vovô]
Amadense2x2Lagarto 16:00 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Luan, Ilsinho; Kucimar, Dedeco]
Canindé0x1Sergipe 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Clóves 86]
ItabaianaWOx0Olímpico(I) 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil
23/04/2014 - Quarta - 13ª Rodada
Estanciano4x3Canindé 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Neidson 12, Cristiano Alagoano(2) 21, ?, Marcel 81; Souza 02, Jean 65, Noah 70]
Olímpico(I)0xWOSergipe 20:30 [-3]
Coritiba0x2Itabaiana 20:30 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Jajá 09, Lelê 73]
Lagarto1x1Confiança 20:30 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Rony 25; Glauber 18]
Amadense0x0Socorrense 20:30 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil
26/04/2014 - Sábado - 14ª Rodada
Itabaiana0x2Estanciano 20:30 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Marcel 13, Luis Paulo 80]
Confiança3x1Amadense 20:30 [-3] Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasil [Wallace Pernambucano 46, Geraldo 54, Alvinho 81; Chiquinho 83]
27/04/2014 - Domingo - 14ª Rodada
Socorrense3x1Coritiba 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Binho 25, Henrique 42, Jorginho 63p; Curel]
CanindéWOx0Olímpico(I) 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil
Sergipe3x3Lagarto 16:00 [-3] [João Paulo 20, Ebinho 46, Jônatas 58; Nilson Sergipano(2) 18, 63, Jussimar 37]
30/04/2014 - Quarta - 15ª Rodada
Coritiba0x1Estanciano 20:15 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Cristiano Alagoano 01]
01/05/2014 - Quinta - 15ª Rodada
Lagarto1x0Itabaiana 16:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Walter 20]
Confiança2x1Sergipe 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Everton(2) 32, 70; Rafael]
AmadenseWOx0Olímpico(I) 20:30 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil
Socorrense4x1Canindé 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Orobó, Tonhão 30, Caíque(2) 42; Jean]
04/05/2014 - Domingo - 16ª Rodada
Canindé2x6Confiança 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Jean, Noah; Leandro Kivel(2) 19, 90, Henrique 45, Wallace Pernambucano 59, Everton 69, Joelton 88]
Itabaiana2x0Socorrense 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Jajá(2) 28, 87]
Sergipe4x0Amadense 16:00 [-3] João Hora de Oliveira, Aracaju/SE, Brasil [Lelo 15c, Jônatas 35, Rodrigo 39, Rafael 67]
Olímpico(I)0xWOCoritiba 16:00 [-3]
Estanciano2x1Lagarto 16:00 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Vitor, Cristiano Alagoano 37; Pedrinho 84]
07/05/2014 - Quarta - 17ª Rodada
Amadense2x1Itabaiana 20:30 [-3] Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil [Welton 07, Rhuan 12; Daniel Tavares 56]
Coritiba3x0Canindé 20:30 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Leandro(2) 29, 50, Carlos André 75]
Estanciano0x4Sergipe 20:30 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [João Paulo 27, Ebinho 60, Rafinha 70, Rafael 82]
LagartoWOx0Olímpico(I) 20:30 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil
08/05/2014 - Quinta - 17ª Rodada
Confiança2x0Socorrense 20:15 [-3] Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasil [Wallace Pernambucano 66, Bibi 87]
11/05/2014 - Domingo - 18ª Rodada
Socorrense2x1Lagarto 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Jorginho 12, Orobó 52; Cleiton 08]
Itabaiana2x1Confiança 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Celso 20, Daniel Tavares 62; Alvinho 03]
Sergipe2x0Coritiba 16:00 [-3] João Hora de Oliveira, Aracaju/SE, Brasil [Rafael 48, Rafinha 58]
Canindé3x0Amadense 16:00 [-3] André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasil [Jean(3) 40, 65, 82]
Olímpico(I)0xWOEstanciano 16:00 [-3]
 
Classificação
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Sergipe                           42  18  13   3   2  46  13  33   2.333
 2.Confiança                         41  18  13   2   3  42  18  24   2.278
 3.Estanciano                        38  18  12   2   4  33  23  10   2.111
 4.Socorrense                        30  18   9   3   6  28  19   9   1.000
---------------------------------------------------------------------------
 5.Itabaiana                         28  18   9   1   8  25  19   6   1.556
 6.Lagarto                           21  18   5   6   7  24  29  -5   1.167
 7.Coritiba                          20  18   6   2  10  19  24  -5   1.111
 8.Amadense                          19  18   5   4   9  20  27  -7   1.056
 9.Canindé                           18  18   5   3  10  26  37 -11   1.000
10.Olímpico(I)                        0  18   0   0  18   0  54 -54   0.000
 
3ª Fase - Semifinal
 
14/05/2014 - Quarta - Ida
Estanciano2x0Confiança 20:30 [-3] Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasil [Luis Paulo 71, Marcel 85]
Socorrense1x1Sergipe 20:30 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil [Saci 82; Edinho 46]
18/05/2014 - Domingo - Volta
Confiança3x1Estanciano 16:00 [-3] Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasil [Leandro Kivel(2) 07, 90, Thiago Santos 76; Marcel 16]
Sergipe1x2Socorrense 16:00 [-3] João Hora de Oliveira, Aracaju/SE, Brasil [Rafael 18; Orobó 06, Binho 82]
 
4ª Fase - Final
 
25/05/2014 - Domingo - Ida
Socorrense0x2Confiança 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Geraldo 05, Leandro Kivel 90+3]
01/06/2014 - Domingo - Volta
Confiança2x1Socorrense 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Leandro Kivel 26, Geraldo 36; Orobó 79] [Confiança campeão sergipano]
 
Artilharia
16 Gols
Jean (Canindé)
Cristiano Alagoano (Estanciano)
15 Gols
Leandro Kivel (Confiança)
9 Gols
Jajá (Itabaiana)
7 Gols
Curel (Coritiba)
Nadson (Lagarto)
Rafael, João Paulo (Sergipe)
Orobó (Socorrense)
5 Gols
Luan (Amadense)
Nilson Sergipano (Lagarto)
Jônatas (Sergipe)
4 Gols
Noah (Canindé)
Geraldo, Everton, Wallace Pernambucano (Confiança)
Leandro (Coritiba)
Marcel (Estanciano)
Da Silva (Itabaiana)
Rafinha (Sergipe)
Jorginho (Socorrense)
3 Gols
Adílson, Diego (Amadense)
Thiago Santos, Bibi (Confiança)
Laio, Igor, Lelê (Itabaiana)
Rodrigo, Naôh, Clóves (Sergipe)
Saci, Denisson, Binho (Socorrense)
2 Gols
Ilsinho, Breno (Amadense)
Fábio Junior, Alvinho (Confiança)
Carlos André (Coritiba)
Vitor, Ismar, Luis Paulo (Estanciano)
Carlos Henrique, Daniel Tavares, Fabinho Recife (Itabaiana)
Edinho, Pirambu, Leozinho, Ebinho (Sergipe)
Caíque (Socorrense)
1 Gol
Anselmo, Rhuan, Welton, Diguinho, Chiquinho, Carlinhos, Janderson (Amadense)
Gil, Eto, Bruno, Souza, Leandro (Canindé)
Joelton, Raulino, Henrique, Marcelinho, Vinícius, Glauber (Confiança)
Wesley, Agnaldo, Maicon, Naldinho, Carlos, Batata, Diogo, Josimar (Coritiba)
Johnny, Danyel, Deivid, Alex Abreu, Oliveira, Arlei, Alex Santos, Mano, Neidson, Vovô (Estanciano)
Celso, Marquinhos, Alex Júnior, Samuel, Almir Sergipe, Roni, Nílton (Itabaiana)
Dedeco, Kucimar, Índio, Cleiton, Pedrinho, Walter, Jussimar, Rony, Anderson (Lagarto)
Lelo, Magno (Sergipe)
Sandro Miguel, Alex, Tonhão, Cleiton, Henrique, Adan (Socorrense)
 
Gols Contra
1 Gol
Diego Padilha, Diego Lima (Itabaiana)
Carlos Alberto (Coritiba)
 
Classificação Final
01.Confiança
02.Socorrense
03.Sergipe
04.Estanciano
05.Itabaiana
06.Lagarto
07.Coritiba
08.Amadense
09.Canindé
10.Olímpico(I)
 
Campeão
Confiança
 
Pontuação Final
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Estanciano                        56  27  18   2   7  48  34  14   2.074
 2.Confiança                         50  22  16   2   4  49  22  27   2.273
 3.Socorrense                        45  29  13   6  10  37  30   7   1.552
 4.Sergipe                           43  20  13   4   3  48  16  32   2.150
 5.Itabaiana                         42  27  13   3  11  41  28  13   1.556
 6.Amadense                          37  27  10   7  10  37  34   3   1.370
 7.Coritiba                          30  24   9   3  12  28  34  -6   1.250
 8.Lagarto                           29  24   7   8   9  33  34  -1   1.208
 9.Canindé                           21  24   6   3  15  31  48 -17   0.875
10.Olímpico(I)                        0  24   0   0  24   0  72 -72   0.000