Campeonato Matogrossense 2014
Atualizado em 11/04/2014
Participantes
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda.Cáceres
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda.Cuiabá
LuverdenseLuverdense Esporte ClubeLucas do Rio Verde
Mato GrossoMato Grosso Esporte ClubeCuiabá
MixtoMixto Esporte ClubeCuiabá
Operário(VG)Clube Esportivo Operário VarzeagrandenseVárzea Grande
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/ARondonópolis
SinopSinop Futebol ClubeSinop
UniãoUnião Esporte ClubeRondonópolis
 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2014
 
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
 
Observações
Vila Aurora e Sorriso desistiram
 
1ª Fase
 
18/01/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Mato Grosso0x1Sinop 16:00 [-3] Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasil [Juliano Fogaça 74]
19/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Operário(VG)1x1Mixto 16:00 [-3] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Pretinho 57; João Paulo 10]
Cacerense0x1Rondonópolis 18:00 [-3] Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasil [Léo 55]
22/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Luverdense1x0Operário(VG) 21:00 [-3] Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil [Gabriel Leite 48]
Sinop0x0Mixto 20:10 [-3] Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil
Rondonópolis2x1Cuiabá 20:10 [-3] Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil [Nenezinho 57, Valtinho 81; Caio 13]
25/01/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Sinop1x1Operário(VG) 18:00 [-3] Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil [Juliano Fogaça 50b; Pretinho 27]
26/01/2014 - Domingo - 2ª Rodada
União2x0Cacerense 19:00 [-3] Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil [Cadu 20, Igor 85]
26/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Mato Grosso0x4Luverdense 16:00 [-3] Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasil [Washington 18, Misael 50, Gabriel Leite 77, Fernando 81]
29/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Luverdense4x0Sinop 20:10 [-3] Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil [Matheus 13, Misael 16, Washington 64, Júlio Terceiro 79]
Mixto2x1Mato Grosso 21:00 [-3] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Sandro 10, Leandrinho 83; Robinho 60]
01/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Mato Grosso1x1Operário(VG) 17:00 [-3] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Robinho 67; Renan 22]
02/02/2014 - Domingo - 3ª Rodada
União1x2Rondonópolis 19:00 [-3] Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil [Anailson; Júnior, Sandrinho]
Cacerense0x0Cuiabá 18:00 [-3] Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasil
02/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Mixto0x2Luverdense 16:00 [-3] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Samuel 74, Mateus Lima 77]
05/02/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Operário(VG)3x2Luverdense 21:00 [-3] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Ruy Cabeção 04, Marcão 74, Rafael Pedro 87; Braga(2) 34c, 76c]
06/02/2014 - Quinta - 1ª Rodada
Cuiabá1x0União 20:10 [-3] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Luis Eduardo 76]
06/02/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Rondonópolis2x0Cacerense 20:10 [-3] Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil [Derson 65, Ronaldo Ortega 90]
06/02/2014 - Quinta - 9ª Rodada
Mato Grosso0x1Mixto 20:10 [-3] Félix Belém de Castro, Campo Verde/MT, Brasil [Célio Codó 71]
09/02/2014 - Domingo - 4ª Rodada
União2x0Cuiabá 19:00 [-3] Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil [Fernando 26, Ferreira 66]
09/02/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Mixto1x0Operário(VG) 16:00 [-3] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [João Paulo 38]
Sinop3x1Mato Grosso 18:00 [-3] Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil [Éder 05, Serginho(2) 70, 87; Lulu 75]
12/02/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Operário(VG)1x0Sinop 21:00 [-3] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Ruy Cabeção 24]
15/02/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Mixto1x0Sinop 17:00 [-3] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Kiko 80]
16/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Cacerense0x2União 18:00 [-4] Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasil [Wagner 80c, Ney Carioca 84]
Cuiabá0x0Rondonópolis 15:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil
16/02/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Luverdense2x0Mato Grosso 18:00 [-4] Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil [Samuel 85, Misael 89]
19/02/2014 - Quarta - 9ª Rodada
Sinop0x2Luverdense 21:00 [-4] Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil [Jaílton 15, Fernando 33c]
22/02/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Cuiabá2x0Cacerense 17:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Bruno Mota(2) 10, 45+1]
23/02/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Operário(VG)2x0Mato Grosso 18:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Jean 48, Roni 64]
Luverdense3x1Mixto 15:00 [-4] Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil [Fernando 26, Samuel(2) 71, 74; Júlio Terceiro 11 (contra)]
23/02/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Rondonópolis3x2União 18:00 [-4] Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil [Léo 23c, Calado 42f, Nenê 56c; Fernando(2) 45, 65f]
 
Classificação

Grupo A                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Rondonópolis                      16   6   5   1   0  10   4   6   2.667
 2.União                              9   6   3   0   3   9   6   3   1.500
 3.Cuiabá                             8   6   2   2   2   4   4   0   1.333
 4.Cacerense                          1   6   0   1   5   0   9  -9   0.167

Grupo B                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Luverdense                        21   8   7   0   1  20   4  16   2.625
 2.Mixto                             14   8   4   2   2   7   7   0   1.750
 3.Operário(VG)                      12   8   3   3   2   9   7   2   1.500
 4.Sinop                              8   8   2   2   4   5  10  -5   1.000
---------------------------------------------------------------------------
 5.Mato Grosso                        1   8   0   1   7   3  16 -13   0.125
 
2ª Fase
 
01/03/2014 - Sábado - Ida
Sinop2x2Rondonópolis 20:00 [-4] Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil [Juliano Fogaça 22, João Paulo 62c; Andrezinho 59, Buiú 82]
Cacerense1x0Luverdense 17:00 [-4] Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasil [Róbson 90+3p]
Operário(VG)1x0União 17:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Douglas 87]
05/03/2014 - Quarta - Ida
Cuiabá1x0Mixto 21:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Caio 75]
08/03/2014 - Sábado - Volta
Rondonópolis2x2Sinop 18:00 [-4] Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil [Pen 3x4] [Calado(2) 20, 78; Juliano Fogaça(2) 08, 28]
09/03/2014 - Domingo - Volta
União1x1Operário(VG) 18:00 [-4] Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil [Raniel 78; Kall 66p]
Luverdense2x0Cacerense 15:00 [-4] Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil [Ítalo 15, Matheus Lima 89]
12/03/2014 - Quarta - Volta
Mixto1x1Cuiabá 21:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [João Paulo 07; Jean 70]
 
Classificação

Grupo C                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Sinop                              2   2   0   2   0   4   4   0   1.000
---------------------------------------------------------------------------
   Rondonópolis                       2   2   0   2   0   4   4   0   1.000

Grupo D                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Operário(VG)                       4   2   1   1   0   2   1   1   2.000
---------------------------------------------------------------------------
 2.União                              1   2   0   1   1   1   2  -1   0.500

Grupo E                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Cuiabá                             4   2   1   1   0   2   1   1   2.000
---------------------------------------------------------------------------
 2.Mixto                              1   2   0   1   1   1   2  -1   0.500

Grupo F                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Luverdense                         3   2   1   0   1   2   1   1   1.500
---------------------------------------------------------------------------
 2.Cacerense                          3   2   1   0   1   1   2  -1   1.500
 
3ª Fase - Semifinal
 
16/03/2014 - Domingo - Ida
Sinop1x1Cuiabá 18:00 [-4] Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasil [Bruno Sales 06p; Tiago Chulapa 11]
Operário(VG)0x0Luverdense 15:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil
23/03/2014 - Domingo - Volta
Luverdense0x0Operário(VG) 17:00 [-4] Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil [Pen 7x6]
Cuiabá1x0Sinop 15:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Valdani 87]
 
Classificação

Grupo G                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Cuiabá                             4   2   1   1   0   2   1   1   2.000
 2.Sinop                              1   2   0   1   1   1   2  -1   0.500

Grupo H                             PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Operário(VG)                       2   2   0   2   0   0   0   0   1.000
   Luverdense                         2   2   0   2   0   0   0   0   1.000
 
4ª Fase - Final
 
30/03/2014 - Domingo - Ida
Cuiabá1x0Luverdense 15:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Várzea Grande/MT, Brasil [Samuel 89]
06/04/2014 - Domingo - Volta
Luverdense0x1Cuiabá 15:00 [-4] Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil [Samuel 19c] [Cuiabá campeão matogrossense]
 
Artilheiro
Juliano Fogaça (Sinop) 5 gols
 
Artilharia
5 Gols
Juliano Fogaça (Sinop)
4 Gols
Samuel (Luverdense)
3 Gols
Fernando, Misael (Luverdense)
João Paulo (Mixto)
Calado (Rondonópolis)
Fernando (União)
2 Gols
Samuel, Bruno Mota, Caio (Cuiabá)
Braga, Washington, Gabriel Leite (Luverdense)
Robinho (Mato Grosso)
Pretinho, Ruy Cabeção (Operário(VG))
Léo (Rondonópolis)
Serginho (Sinop)
1 Gol
Róbson (Cacerense)
Luis Eduardo, Valdani, Tiago Chulapa, Jean (Cuiabá)
Mateus Lima, Matheus Lima, Ítalo, Júlio Terceiro, Matheus, Jaílton (Luverdense)
Lulu (Mato Grosso)
Célio Codó, Leandrinho, Sandro, Kiko (Mixto)
Rafael Pedro, Marcão, Kall, Renan, Douglas, Roni, Jean (Operário(VG))
Nenezinho, Ronaldo Ortega, Derson, Sandrinho, Júnior, Buiú, Andrezinho, Nenê, Valtinho (Rondonópolis)
Éder, Bruno Sales, João Paulo (Sinop)
Ferreira, Raniel, Anailson, Igor, Cadu, Ney Carioca, Wagner (União)
 
Gols Contra
1 Gol
Júlio Terceiro (Luverdense)
 
Classificação Final
01.Cuiabá
02.Luverdense
03.Operário(VG)
04.Sinop
05.Rondonópolis
06.Mixto
07.União
08.Cacerense
09.Mato Grosso
 
Campeão
Cuiabá
 
Pontuação Final
Equipe                              PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG    MPTS
 1.Luverdense                        26  14   8   2   4  22   7  15   1.857
 2.Cuiabá                            22  12   6   4   2  10   6   4   1.833
 3.Rondonópolis                      18   8   5   3   0  14   8   6   2.250
 4.Operário(VG)                      18  12   4   6   2  11   8   3   1.500
 5.Mixto                             15  10   4   3   3   8   9  -1   1.500
 6.Sinop                             11  12   2   5   5  10  16  -6   0.917
 7.União                             10   8   3   1   4  10   8   2   1.250
 8.Cacerense                          4   8   1   1   6   1  11 -10   0.500
 9.Mato Grosso                        1   8   0   1   7   3  16 -13   0.125