Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Paraibano 2016

Atualizado em 16/06/2016
Participantes
AtléticoAuto EsporteBotafogoCampinenseCSPEsporteParaíbaSanta CruzSousaTreze
Atlético
AtléticoAtlético Cajazeirense de Desportos CajazeirasCampanha  Formação 
Auto Esporte
Auto EsporteAuto Esporte Clube João PessoaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Campinense
CampinenseCampinense Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Esporte
EsporteEsporte Clube de Patos PatosCampanha  Formação 
Paraíba
ParaíbaParaíba Sport Clube CajazeirasCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Recreativo Esporte Clube Santa RitaCampanha  Formação 
Sousa
SousaSousa Esporte Clube SousaCampanha  Formação 
Treze
TrezeTreze Futebol Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol 2016 - Primeira Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futeol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes são divididas em duas chaves e as equipes de uma chave enfrentam as da outra em dois turnos. Os três melhores de cada passam para a segunda fase, e os dois piores de cada vão disputar o quadrangular do descenso como jogos em turno e returno dentro do grupo. Os dois piores do quadrangular são rebaixados.
Na segunda fase, avançam os melhores dos três mata-mata em ida e volta e o time de melhor índice técnico entre os derrotados da etapa. Semifinal e final são disputadas no sistema mata-mata em dois jogos para se apurar os finalistas e o campeão.
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Esporte1x1Sousa17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Deda 37; Rodrigo Poty 80]
Campinense2x1CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilvideo ficha 
    [Joécio 51, Rodrigão 87; Fábio 90+2]
Paraíba0x0Botafogo16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Auto Esporte2x1Atlético16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Buiu 46, Ricardinho 68; Átila 34]
02/02/2016 - Terça - 2ª Rodada
Esporte0x2Campinense21:30 [-2]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilvideo ficha 
    [Rodrigão 15, Jussimar 81]
Botafogo3x0Santa Cruz20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Magno Alves 22, Warley 89, Daniel Cruz 90+2]
CSP3x0Auto Esporte17:00 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Hytalo 07c, Luiz Paulo 50, Bruno Paraíba 70p]
Paraíba1x0Atlético20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Xinho 23f]
Treze1x3Sousa20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Júnior Xuxa 21; Danilo 17, Edson 56, Manu 81]
06/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Treze4x0Auto Esporte19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilvideo ficha 
    [Larramendi 05, Lúcio Curió 09, Júnior Xuxa 49, Diego Neves 70]
CSP3x0Paraíba16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Bruno 30, Carioca 77, Henrique 86]
Atlético0x4Campinense16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Thiago Sala 09, Roger Gaúcho 24, Jussimar 71, Adalgiso Pitbull 90+6]
Santa Cruz2x2Esporte19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Clovis 34, Klebinho 43'; Eduardo 63, Juninho 73]
Sousa1x2Botafogo16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Manu 45+2; Jó Boy 67, Gedeil 69]
10/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Campinense1x1Botafogo20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Roger Gaúcho 05; Jó Boy 48]
11/02/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Santa Cruz1x0Atlético17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Thiago 30]
Sousa1x1CSP20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Manu 89; Leandro 76]
Auto Esporte3x1Esporte20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Guilherme 49c, Janderson 57, Buiu 79; Pedro Neto 88]
Paraíba2x2Treze20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [França (2) 75, 88p; André Lima 70, Lúcio Curió 90+3p]
17/02/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Santa Cruz1x2Treze20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Caio 90+2; Lúcio Curió 42, Elanardo 82] [Adiado do dia 30/01 para 17/02 por falta de segurança]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Botafogo3x0Auto Esporte18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Janeudo 12, Warley (2) 72, 90c]
21/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético0x0Sousa16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Treze0x2Campinense16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilvideo ficha 
    [Rodrigão (2) 24, 67]
CSP0x1Santa Cruz16:00 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Bruno Paraíba 86 (contra)]
Esporte3x2Paraíba17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Eduardo Rato 08, Pedro Neto 63, Ruan 68; França 70, Xinho 89f]
28/02/2016 - Domingo - 6ª Rodada
CSP0x0Campinense19:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Sousa2x0Esporte16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Leílson 29, Manu 56]
Botafogo3x0Paraíba16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Jefferson Recife 27, Jó Boy 45'40, Muller Fernandes 52p]
Treze1x0Santa Cruz16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Thiago Furlan 86]
Atlético0x0Auto Esporte16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
05/03/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Santa Cruz0x0Botafogo18:00 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
06/03/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Sousa1x1Treze16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Dico 90; Diego Neves 54]
Atlético0x1Paraíba16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [França 43]
Auto Esporte1x1CSP16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Rafael Speda 70; Igor 24]
Campinense7x1Esporte16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Raul 22, Rodrigão (3) 27, 42, 54, Adalgiso Pitbull (3) 61, 70, 73; Eduardo Rato 34p]
13/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Esporte1x0Santa Cruz17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Ivan 64]
Paraíba3x0CSP16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Teo 32, Genael 36, França 84]
Campinense2x0Atlético16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rodrigão 02, Adalgiso Pitbull 79]
Botafogo2x0Sousa16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Val (2) 26, 67]
14/03/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Auto Esporte2x0Treze20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Buiu 18p, Ítalo 71]
19/03/2016 - Sábado - 9ª Rodada
CSP0x0Sousa17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Treze0x0Paraíba16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
20/03/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Botafogo0x0Campinense17:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Esporte1x1Auto Esporte17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Eduardo Rato 49p; Buiu 11]
Atlético1x0Santa Cruz16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Chulapa 21]
27/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Santa Cruz1x2CSP16:00 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Isaías 31; Felipe 02, Bruno Paraíba 28]
Campinense0x0Treze16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Auto Esporte1x5Botafogo16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Buiu 51p; Warley 26, Pingo 31, Jefferson Recife 61, Marcinho (2) 80p, 90]
Paraíba4x0Esporte16:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Ramón 45+14, França (2) 70, 90+13, Téo 90+25]
Sousa3x1Atlético16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Manu (2) 41, 66, Regineldo 75; Douglas 59]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense2210640203172,2000,6002,0000,300
2Paraíba1510433131121,5000,4001,3001,100
3Sousa141035212931,4000,3001,2000,900
4Auto Esporte12103341019-91,2000,3001,0001,900
5Santa Cruz810226612-60,8000,2000,6001,200
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo2210640193162,2000,6001,9000,300
2CSP131034311921,3000,3001,1000,900
3Treze1310343111101,3000,3001,1001,100
4Esporte9102351024-140,9000,2001,0002,400
5Atlético510127314-110,5000,1000,3001,400
Quadrangular do Rebaixamento
06/04/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Santa Cruz1x0Esporte20:30 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Isaías 06]
Atlético1x0Auto Esporte20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Lelo 12]
09/04/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Esporte0x1Atlético17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Fábio 85]
Auto Esporte0x0Santa Cruz17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
13/04/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Esporte0x3Auto Esporte20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Buiu 03, Ítalo 27, Bruninho 45]
Atlético2x1Santa Cruz20:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Chulapa 22, Douglas 44; Jeferson 35]
17/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Auto Esporte1x0Esporte17:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Robson 85]
Santa Cruz2x0Atlético17:00 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Jéfferson 47, Iuri Teles 77p]
23/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético2x1Esporte17:00 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
    [Fábio Silva 18p, Lucas 55; Evandro 41]
Santa Cruz2x3Auto Esporte17:00 [-3]Virgílio Veloso Borges (Teixeirão), Santa Rita/PB, Brasilficha 
    [Biro Biro 41, Isaías 50; Iury 31, David (2) 59, 80c]
27/04/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Esporte0x1Santa Cruz20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Isaías 35]
Auto Esporte1x0Atlético20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Yuri 35]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Auto Esporte1364118352,1670,6671,3330,500
2Atlético1264026512,0000,6671,0000,833
3Santa Cruz1063127521,6670,5001,1670,833
4Esporte0600619-80,0000,0000,1671,500
2ª Fase
10/04/2016 - Domingo - Ida
Sousa3x1Botafogo16:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Tarcísio 39, Manu 51p, Giancarlo 64p; Val 05]
CSP2x0Paraíba16:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Caaporã 07, Bruno Paraíba 15p]
Treze0x0Campinense16:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
24/04/2016 - Domingo - Volta
Botafogo5x0Sousa16:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Muller Fernandes (2) 24, 75, Marcinho 35, João Paulo 62, Daniel Cruz 90+1]
Paraíba0x0CSP16:30 [-3]Perpétuo Correia Lima (Perpetão), Cajazeiras/PB, Brasilficha 
Campinense2x1Treze16:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Negretti 19, Everaldo 48; Araújo 25]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense421102112,0000,5001,0000,500
2Treze1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSP421102022,0000,5001,0000,000
2Paraíba1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo321016331,5000,5003,0001,500
2Sousa3210136-31,5000,5001,5003,000
3ª Fase - Semifinal
01/05/2016 - Domingo - Ida
Sousa2x1Botafogo16:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Tarcísio 64, Dico 72; Warley 90+4]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Botafogo2x0Sousa16:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Muller Fernandes (2) 12, 22]
22/05/2016 - Domingo - Ida
Campinense1x0CSP16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Reginaldo Júnior 89] [Jogo havia sido adiado pelo STJD para o julgamento do processo impetrado pelo Treze FC, que foi indeferido]
25/05/2016 - Quarta - Volta
CSP1x1Campinense20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Caaporã 89; Rodrigão 72] [Jogo foi adiado pelo STJD para o julgamento do processo impetrado pelo Treze FC, que foi indeferido]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense421102112,0000,5001,0000,500
2CSP1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo321013211,5000,5001,5001,000
2Sousa3210123-11,5000,5001,0001,500
4ª Fase - Final
01/06/2016 - Quarta - Ida
Botafogo2x3Campinense20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Fernando Pires 29 (contra), Warley 82; Raul 13, Adalgiso Pitbull (2) 35, 53]
15/06/2016 - Quarta - Volta
Campinense0x1Botafogo20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Danielzinho 18] [Campinense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo321013301,5000,5001,5001,500
Campinense321013301,5000,5001,5001,500
Artilheiro
Rodrigão (Campinense) 9 gols
Artilharia
9 gols
Rodrigão (Campinense)
7 gols
Adalgiso Pitbull (Campinense)
França (Paraíba)
Manu (Sousa)
6 gols
Buiu (Auto Esporte)
Warley (Botafogo)
5 gols
Muller Fernandes (Botafogo)
4 gols
Isaías (Santa Cruz)
3 gols
Marcinho, Val, Jó Boy (Botafogo)
Bruno Paraíba (CSP)
Eduardo Rato (Esporte)
Lúcio Curió (Treze)
2 gols
Chulapa, Douglas (Atlético)
Ítalo, David (Auto Esporte)
Jefferson Recife, Daniel Cruz (Botafogo)
Roger Gaúcho, Raul, Jussimar (Campinense)
Caaporã (CSP)
Pedro Neto (Esporte)
Teo, Xinho (Paraíba)
Dico, Tarcísio (Sousa)
Júnior Xuxa, Diego Neves (Treze)
1 gol
Lucas, Fábio Silva, Fábio, Lelo, Átila (Atlético)
Yuri, Rafael Speda, Iury, Robson, Bruninho, Janderson, Guilherme, Ricardinho (Auto Esporte)
Pingo, Danielzinho, João Paulo, Gedeil, Magno Alves, Janeudo (Botafogo)
Thiago Sala, Reginaldo Júnior, Everaldo, Negretti, Joécio (Campinense)
Henrique, Carioca, Bruno, Igor, Luiz Paulo, Hytalo, Leandro, Fábio, Felipe (CSP)
Ivan, Juninho, Eduardo, Evandro, Ruan, Deda (Esporte)
Genael, Ramón (Paraíba)
Klebinho, Clovis, Biro Biro, Iuri Teles, Jéfferson, Caio, Jeferson, Thiago (Santa Cruz)
Edson, Danilo, Leílson, Giancarlo, Rodrigo Poty, Regineldo (Sousa)
Araújo, Thiago Furlan, Elanardo, André Lima, Larramendi (Treze)
 
Gols contra
1 gol
Bruno Paraíba (CSP)
Fernando Pires (Campinense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Campinense
02Botafogo
03Sousa
04CSP
05Paraíba
06Treze
07Auto Esporte
08Atlético
09Santa Cruz
10Esporte
** Campeão **
Campinense
Campinense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Campinense 33 16 9 6 1 27 8 19 2,062 0,562 1,688 0,500
2Botafogo 31 16 9 4 3 31 11 20 1,938 0,562 1,938 0,688
7Auto Esporte 25 16 7 4 5 18 22 -4 1,562 0,438 1,125 1,375
3Sousa 20 14 5 5 4 17 18 -1 1,429 0,357 1,214 1,286
9Santa Cruz 18 16 5 3 8 13 17 -4 1,125 0,312 0,812 1,062
4CSP 18 14 4 6 4 14 11 3 1,286 0,286 1,000 0,786
8Atlético 17 16 5 2 9 9 19 -10 1,062 0,312 0,562 1,188
5Paraíba 16 12 4 4 4 13 13 0 1,333 0,333 1,083 1,083
6Treze 14 12 3 5 4 12 13 -1 1,167 0,250 1,000 1,083
10Esporte 9 16 2 3 11 11 33 -22 0,562 0,125 0,688 2,062