Campeonato Mineiro 2018

Atualizado em 08/04/2018
Participantes
AméricaAtléticoBoa EsporteCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)PatrocinenseTombenseTupiUberlândiaURTVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro SICOOB 2018 - Modulo I
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 4 fases: classificatória, quartas-de-final, semifinal e final.
A Fase Classificatória será disputada em Turno Único, classificando os 8 melhores colocados. Senfo que os 2 últimos serão rebaixados.
A 2ª Fase será disputada em 4 grupos de 2 clubes em jogo único.
A 3ª Fase - Semifinal será disputada em 2 jogos.
A 4ª Fase - Final também será disputada em 2 partidas.
1ª Fase - Preliminar
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Tombense1x0Villa Nova20:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 47]
Democrata(GV)1x2Caldense20:30 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Fernardo 89; Potita 15, Anderson 36]
Uberlândia0x2URT20:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Felipe Alves 10, Rodolfo 69]
Cruzeiro2x0Tupi21:45 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Robinho 52, Rafinha 60L]
América2x1Patrocinense19:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Borges 78 (contra), Giovanni 46; Leomir 31]
18/01/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Boa Esporte0x0Atlético19:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Tupi2x5Uberlândia17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Reis 12, Afonso 15; Alê (2) 02, 46, Ferron 45+2, Eliomar (2) 55, 58]
Caldense0x0Cruzeiro21:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Villa Nova0x1Boa Esporte16:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Christianno 07]
Patrocinense2x1Tombense16:00 [-2]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Ademir 86, Marcelo Régis 90+1; Flávio 05c]
Atlético3x0Democrata(GV)17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Elias (2) 09, 19, Róger Guedes 12]
URT1x1América19:30 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Eduardo Ramos 51; Aylon 17]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Patrocinense1x1URT20:30 [-2]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Jefersom berger 26; Macena 61]
Cruzeiro4x0Uberlândia21:45 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Estevam 38 (contra), Thiago Neves 42, Rafinha (2) 79, 84]
América2x0Tupi19:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Aylon 51, Capixaba 77]
Boa Esporte0x1Democrata(GV)20:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Kayo Dias 33]
Caldense0x0Tombense20:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
25/01/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Villa Nova1x0Atlético18:30 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Daniel Morais 52p]
27/01/2018 - Sábado - 4ª Rodada
América1x0Boa Esporte16:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luan 27]
Tombense1x2Cruzeiro19:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 45+1; Fred 51c, Rafinha 75]
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Tupi2x1Caldense17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 49, Renato Kaisar 51; Welington 83 (contra)]
Atlético2x2Patrocinense17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Borges 45+2 (contra), Leonardo Silva 24c; Marcelo Régis 59, Ademir 75c]
Uberlândia2x0Villa Nova17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
29/01/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Democrata(GV)1x2URT20:30 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo 84 (contra); Victor Sallinas 14, Bruninho 90+4]
03/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Tombense1x0Uberlândia18:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 03]
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Villa Nova3x1Tupi16:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Daniel Morais 63, Pinguim 68, Luiz Felipe 76; Matheus 59]
Patrocinense1x1Democrata(GV)17:00 [-2]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Carlão 86; Carlão 18]
Cruzeiro1x0América17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Arrascaeta 68v]
Caldense0x1Boa Esporte17:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Jhonathan 59]
URT0x1Atlético19:30 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira 90]
08/02/2018 - Quinta - 6ª Rodada
Uberlândia0x3América20:15 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Aylon 01, Giovanni 07, Rafael Moura 59]
09/02/2018 - Sexta - 6ª Rodada
Democrata(GV)0x2Cruzeiro21:30 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Mancuello 60, Marcelo Hermes 77]
Tupi3x0Patrocinense20:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Tchô 07, Renato Kayser 57, Patrick Brey 90+1]
10/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Boa Esporte0x0Tombense11:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Villa Nova3x2URT16:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Rafael Vítor 54, Dudu 68, Felipinho 77; Macena 35, Eduardo Ramos 90+2]
Atlético1x2Caldense16:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira 26; Neílson 38, Potita 84]
16/02/2018 - Sexta - 7ª Rodada
Boa Esporte1x0Uberlândia20:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Alyson 19]
17/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Tombense3x1Democrata(GV)16:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Everton 03, Ortega 23, Daniel Amorim 72; Fernando 12p]
Cruzeiro1x0Villa Nova16:30 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafinha 29]
18/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
América0x3Atlético17:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Roger Guedes (2) 45, 85, Ricardo Oliveira 90]
Caldense0x2Patrocinense16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Diego Borges 21, Ademir 62]
URT0x2Tupi16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 04, 35]
23/02/2018 - Sexta - 8ª Rodada
Tombense0x0América20:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
24/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Patrocinense2x0Villa Nova16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Ademir 02, Nilo 59]
Cruzeiro3x0Boa Esporte16:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Sobis (2) 02, 86, Mancuello 39]
25/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Tupi1x1Atlético17:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Vitinho 16; Cazares 88]
Caldense1x1URT16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Maxuell Samurai 31; Felipe Alves 10]
26/02/2018 - Segunda - 8ª Rodada
Democrata(GV)1x0Uberlândia20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Romarinho 24]
03/03/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Tupi1x0Boa Esporte16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Renato Kayser 45]
Villa Nova1x1Caldense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Rafael Vítor 57; Maxuell 34]
04/03/2018 - Domingo - 9ª Rodada
América2x1Democrata(GV)17:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Serginho 16, Aylon 68; Fernando 27]
Atlético0x1Cruzeiro11:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Raniel 47]
Uberlândia1x0Patrocinense16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Alê 15]
URT1x0Tombense16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Felipe Alves 45]
07/03/2018 - Quarta - 10ª Rodada
América2x0Caldense19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Aylon (2) 14, 30]
Tombense1x0Tupi20:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Rubens 45]
Boa Esporte2x1Patrocinense20:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Amaral 49, Machado 65; Genesis 86]
Democrata(GV)4x3Villa Nova20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Romarinho 21, Fernando 22, Jefão 79, Jonas 86; Felipinho 40, Yuri (2) 60, 72]
Cruzeiro3x0URT21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Sobis 19, Arrascaeta 24, Thiago Neves 42]
08/03/2018 - Quinta - 10ª Rodada
Uberlândia0x2Atlético19:15 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira 51, Luan 90]
11/03/2018 - Domingo - 11ª Rodada
Caldense2x1Uberlândia17:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Anderson Rosa 08, Neílson 79; Alê 09]
Villa Nova1x1América17:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Felipinho 87; Norberto 56]
Tupi7x1Democrata(GV)17:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Léo Costa 03, Renato Kayser (2) 05, 80, Tchô 31, Patrick Brey (2) 42, 57, João Vitor 59; Márcio Oliveira 87]
Patrocinense1x1Cruzeiro17:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Genesis 84; Rafael Marques 71]
Atlético1x0Tombense17:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Danilo Barcelos 59]
URT2x0Boa Esporte17:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Diogo Orlando 14, Victor Sallinas 66]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro2911920202182,6360,8181,8180,182
2América211163214861,9090,5451,2730,727
3Atlético181153314771,6360,4551,2730,636
4Tupi1611515191631,4550,4551,7271,455
5Tombense15114348711,3640,3640,7270,636
6URT15114341213-11,3640,3641,0911,182
7Boa Esporte141142559-41,2730,3640,4550,818
8Patrocinense13113441314-11,1820,2731,1821,273
9Caldense1311344912-31,1820,2730,8181,091
10Villa Nova11113261216-41,0000,2731,0911,455
11Democrata(GV)10113171225-130,9090,2731,0912,273
12Uberlândia911308918-90,8180,2730,8181,636
2ª Fase - Quartas-de-final
17/03/2018 - Sábado - Jogo Único
Tupi0x0Tombense17:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasil[Pen 4x2]ficha 
Cruzeiro2x0Patrocinense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Raniel (2) 52, 64]
América1x0Boa Esporte19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Moura 64]
18/03/2018 - Domingo - Jogo Único
Atlético1x0URT16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fábio Santos 41]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro311002023,0001,0002,0000,000
2Patrocinense0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético311001013,0001,0001,0000,000
2URT0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América311001013,0001,0001,0000,000
2Boa Esporte0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupi110100001,0000,0000,0000,000
2Tombense110100001,0000,0000,0000,000
3ª Fase - Semifinal
21/03/2018 - Quarta - Ida
Tupi0x1Cruzeiro21:45 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ariel Cabral 46]
22/03/2018 - Quinta - Ida
Atlético1x0América20:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cazares 76]
25/03/2018 - Domingo - Volta
Cruzeiro2x1Tupi11:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Neves (2) 16, 80c; João Vitor 19]
América0x2Atlético16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fábio Santos 51, Elias 77]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro622003123,0001,0001,5000,500
2Tupi0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético622003033,0001,0001,5000,000
2América0200203-30,0000,0000,0001,500
4ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Atlético3x1Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Oliveira (2) 36, 45c, Adilson 41c; Arrascaeta 82]
08/04/2018 - Domingo - Volta
Cruzeiro2x0Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilvideo ficha 
    [Arrascaeta 03c, Thiago Neves 52] [Cruzeiro campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético321013301,5000,5001,5001,500
Cruzeiro321013301,5000,5001,5001,500
Artilheiro
Aylon (América), Ricardo Oliveira (Atlético) 6 gols
Artilharia
6 gols
Aylon (América)
Ricardo Oliveira (Atlético)
5 gols
Rafinha, Thiago Neves (Cruzeiro)
4 gols
Arrascaeta (Cruzeiro)
Ademir (Patrocinense)
Daniel Amorim (Tombense)
Renato Kayser (Tupi)
Alê (Uberlândia)
3 gols
Róger Guedes, Elias (Atlético)
Raniel, Rafael Sobis (Cruzeiro)
Fernando (Democrata(GV))
Vitinho, Patrick Brey (Tupi)
Felipe Alves (URT)
Felipinho (Villa Nova)
2 gols
Giovanni, Rafael Moura (América)
Cazares, Fábio Santos (Atlético)
Potita, Neílson (Caldense)
Mancuello (Cruzeiro)
Romarinho (Democrata(GV))
Genesis, Marcelo Régis (Patrocinense)
João Vitor, Tchô (Tupi)
Eliomar (Uberlândia)
Victor Sallinas, Macena, Eduardo Ramos (URT)
Yuri, Daniel Morais, Rafael Vítor (Villa Nova)
1 gol
Serginho, Luan, Capixaba, Norberto (América)
Leonardo Silva, Adilson, Danilo Barcelos, Luan (Atlético)
Jhonathan, Machado, Amaral, Alyson, Christianno (Boa Esporte)
Anderson, Maxuell, Maxuell Samurai, Anderson Rosa (Caldense)
Robinho, Fred, Ariel Cabral, Marcelo Hermes, Rafael Marques (Cruzeiro)
Jonas, Jefão, Fernardo, Kayo Dias, Márcio Oliveira, Carlão (Democrata(GV))
Carlão, Leomir, Diego Borges, Nilo, Jefersom berger (Patrocinense)
Rubens, Ortega, Everton, Flávio (Tombense)
Afonso, Reis, Matheus, Renato Kaisar, Rodrigo Dias, Léo Costa (Tupi)
Ferron (Uberlândia)
Rodolfo, Bruninho, Diogo Orlando (URT)
Luiz Felipe, Pinguim, Dudu (Villa Nova)
 
Gols contra
2 gols
Diego Borges (Patrocinense)
1 gol
Rodolfo (URT)
Rafael Estevam (Uberlândia)
Welington (Tupi)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03América
04Tupi
05Tombense
06URT
07Boa Esporte
08Patrocinense
09Caldense
10Villa Nova
11Democrata(GV)
12Uberlândia
** Campeão **
Cruzeiro
Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 41 16 13 2 1 28 6 22 2,562 0,812 1,750 0,375
2Atlético 30 16 9 3 4 21 10 11 1,875 0,562 1,312 0,625
3América 24 14 7 3 4 15 11 4 1,714 0,500 1,071 0,786
4Tupi 17 14 5 2 7 20 19 1 1,214 0,357 1,429 1,357
5Tombense 16 12 4 4 4 8 7 1 1,333 0,333 0,667 0,583
6URT 15 12 4 3 5 12 14 -2 1,250 0,333 1,000 1,167
7Boa Esporte 14 12 4 2 6 5 10 -5 1,167 0,333 0,417 0,833
9Caldense 13 11 3 4 4 9 12 -3 1,182 0,273 0,818 1,091
8Patrocinense 13 12 3 4 5 13 16 -3 1,083 0,250 1,083 1,333
10Villa Nova 11 11 3 2 6 12 16 -4 1,000 0,273 1,091 1,455
11Democrata(GV) 10 11 3 1 7 12 25 -13 0,909 0,273 1,091 2,273
12Uberlândia 9 11 3 0 8 9 18 -9 0,818 0,273 0,818 1,636