Campeonato Sul-Matogrossense 2007

Atualizado em 30/11/2007
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraCENECorumbaenseCosta RicaCoximOperárioParanaibenseRio VerdeSERCUMJEC
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
CENE
CENECentro Esportivo Nova Esperança Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Coxim
CoximCoxim Atlético Clube CoximCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Paranaibense
ParanaibenseClube Atlético Paranaibense ParanaíbaCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeRio Verde Esporte Clube Rio Verde de Mato GrossoCampanha  Formação 
SERC
SERCSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
UMJEC
UMJECUnião Marambaia e Juventude Esporte Clube BonitoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sulmatogrossense de Futebol Profissional Série A Edição 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A 1ª fase será disputada por 12 equipes em 2 turnos. As 4 melhores equipes classificarão para a 2ª fase.
A 2ª fase é a semifinal e é disputada em 2 jogos, ou 2 principais irão para a 3ª fase que é a final.
O CA Mundo Novo desistiu da competição. Apenas um clube será rebaixado.
Obs: Caso haja empate em pontos ganhos, o primeiro quesito de desempate é o número de cartões vermelhos e o segundo o número de cartões amarelos.
Fase de Classificação
27/01/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Coxim1x2Corumbaense16:00 [-3]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Erick 54; Émerson 25, Claudinho 89]
28/01/2007 - Domingo - 1ª Rodada
SERC0x0Costa Rica16:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Paranaibense0x2Operário16:00 [-3]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Roberto (2) 3, 55]
CENE5x0Rio Verde16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulão 1, Vinicius 13, Dioney (2) 60, 68, Alex 78]
Águia Negra1x07 de Setembro16:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Ueverson 82]
04/02/2007 - Domingo - 2ª Rodada
UMJEC1x1Corumbaense16:00 [-3]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Bahia 49/2; Marcelinho 10/2f]
Operário0x1Coxim16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Aguiar 23/2]
7 de Setembro0x3CENE16:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Dioney (2) 37/1, 9/2, Paulão 42/1]
SERC6x1Paranaibense15:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Maurinho (2) 15/2, 18/2, Diniz (2) 18/1, 14/2, Paulinho 31/2, Buiú 6/2; Eudes Sandro 41/2]
Rio Verde3x3Costa Rica16:00 [-3]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Wagner (2), Diogo Silva; Germano (2), Rodrigo]
11/02/2007 - Domingo - 3ª Rodada
UMJEC1x2Águia Negra15:00 [-3]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Alessandro; Rui Rei, Ueverson]
Operário2x3SERC15:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Fabrício 37/1, Juninho 8/2; Paulinho, Buiú 15/1, Osmar 25/1]
Coxim5x0Rio Verde15:00 [-3]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Oliveira (2), Erick (2), Léo]
Costa Rica3x1Paranaibense15:00 [-3]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Sandro (2), Alexandro; Ricardo Lopes]
Corumbaense2x2CENE10:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Tales 44/1c, Marcelinho 6/1p; Paulão 31/1, Dioney 37/2]
17/02/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Corumbaense1x17 de Setembro15:00 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Tales 17/2c; Cassiano 33/2]
Costa Rica3x0Coxim16:00 [-3]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Cacimba 44/2, Alexandro (2) 6/1, 7/1]
18/02/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Verde1x2Paranaibense16:00 [-3]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Ronan Lemos; Ricardo Lopes, Loriano Borges]
CENE7x1UMJEC16:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulão (3), Dioney (2), Vinicius, Gilson; Deives Freitas]
Águia Negra2x1SERC16:00 [-3]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Jeovanildo Rosa 25/2, Rudson Santos 40/2; Carlos Alberto Junior 36/1]
25/02/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Coxim1x0Águia Negra15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Zé Maria 15/2f]
7 de Setembro5x0UMJEC15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Asheley, Cassiano (2), Leonardo, Rodrigo]
Operário4x1Corumbaense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Juninho (2) 13/2, 29/2, Jaime Cardoso 24/1, Serginho 26/1; Marcelinho 10/2]
Costa Rica4x1CENE15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Graia 25/2, Samuel 31/1, Cacimba 9/1, Rodiney ?/1; Paulão 14/1]
SERC7x1Rio Verde15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Anderson Gaúcho (2) 13/1c, 32/2, Diniz 33/1, Xuxa 42/2, André 44/2, Wellington Passos 45/1, Paulinho 45/2; Diogo Silva 12/1]
04/03/2007 - Domingo - 6ª Rodada
CENE2x1Paranaibense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Alex 36/2, Vanderson 48/2; Gilcimar 5/2]
Coxim2x07 de Setembro15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Erick, Evaldo]
UMJEC1x0Operário15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Bruno Correa]
Corumbaense1x0Costa Rica10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Émerson 40/2]
Rio Verde1x3Águia Negra15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Ronan Lemos; Emerson, João Pedro, Ueverson]
11/03/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Paranaibense1x0UMJEC15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Gilcimar]
Rio Verde2x2Corumbaense15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Élson, Wagner; Émerson (2)]
Águia Negra2x1CENE15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Célio (2); André Luiz]
Operário1x1Costa Rica15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Serginho; Jéfferson]
7 de Setembro2x1SERC15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Edemir, Eliano; Celino Silva]
18/03/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Costa Rica1x37 de Setembro15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
UMJEC2x1Rio Verde15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
Águia Negra4x0Operário15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rincón (3) 35/1, 44/1, 21/2, Meme 7/2]
Corumbaense2x3SERC10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Émerson (2) 40/1, 20/2; Diego 20/1c, Éder 44/1, Bocão 9/1]
Paranaibense1x2Coxim15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Hércules 34/2; André Ceará 28/2, Erick 30/1]
25/03/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Corumbaense5x2Paranaibense10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Operário3x07 de Setembro15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Serginho (2), Xixico]
SERC1x2CENE15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Zé Ilton; Ricardo Lobo, Vinicius]
Coxim3x1UMJEC15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Costa Rica1x2Águia Negra15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
01/04/2007 - Domingo - 10ª Rodada
UMJEC2x4Costa Rica15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
Águia Negra3x0Paranaibense15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rincón, João Alfredo, Leandro]
7 de Setembro2x0Rio Verde15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Coxim1x1SERC15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Erick 40/2; Ítalo 43/1]
Operário2x1CENE15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Xixico 40/1, Andrinho 43/1; André Luiz]
07/04/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Verde2x3Operário15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Diogo Silva, Ailton Barbosa Mota; Osvaldo Silva, Jaime Cardoso, Elton Moraes]
SERC3x1UMJEC15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Zé Ilton 4/2p, Flávio Melo (2) 42/1, 14/2; Ronaldão]
08/04/2007 - Domingo - 11ª Rodada
Corumbaense4x1Águia Negra10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Marcelinho (2) 18/1p, 7/2, Émerson 38/2, Tuia 46/2p; Rodrigo Fraga]
Paranaibense1x67 de Setembro15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Loriano Borges; Daniel (3), Asheley, Eliano, Márcio]
CENE3x2Coxim15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [André Lopes 13/1, Ricardo Lobo 16/2, Hudson 27/1; Oliveira (2) 4/2, 34/2]
15/04/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Rio Verde1x4CENE15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
7 de Setembro2x1Águia Negra15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Totô, Kênio; Rincón]
Costa Rica3x3SERC15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Morais 14/2, Graia 30s/1; Zé Ilton 10/1, Anderson Gaúcho 15/1]
Corumbaense2x0Coxim10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Roberto Alves (2) 25/1, 18/2]
Operário6x0Paranaibense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
18/04/2007 - Quarta - 13ª Rodada
Corumbaense5x0UMJEC20:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Xélinho, Émerson, Juninho (2) 19/1p, 34/1, Tales 31/1]
19/04/2007 - Quinta - 13ª Rodada
Coxim3x1Operário15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Anderson Souza (2), Evaldo; Serginho]
CENE1x17 de Setembro20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo; Márcio]
Paranaibense2x2SERC15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Roberto Souza, Edivaldo Dida; Zé Ilton (2)]
Costa Rica3x0Rio Verde20:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Sidnei Santana, Jéfferson, Eduardo Escobar]
22/04/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Paranaibense3x0Costa Rica15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasil[?]ficha 
    [1-0?]
CENE2x1Corumbaense15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Águia Negra2x0UMJEC15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
SERC2x0Operário15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Rio Verde0x1Coxim15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
28/04/2007 - Sábado - 15ª Rodada
7 de Setembro0x0Corumbaense15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Paranaibense0x3Rio Verde15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
    [Wagner (2), Nélson Gonçalves]
UMJEC1x3CENE15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Ronaldo Coelho; Dioney, André Lopes, Júlio César]
SERC1x0Águia Negra15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Zé Ilton]
Coxim3x2Costa Rica15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Láudio, Evaldo (2); Alexandro (2)]
01/05/2007 - Terça - 16ª Rodada
Águia Negra2x1Coxim15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Rogério Delgado, João Alfredo; Márcio Ferreira]
UMJEC3x37 de Setembro15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Ronaldo Coelho, Ronaldo Machado, Cristiano Bezerra; Elivelton, Márcio Assis, Jona]
Corumbaense2x2Operário10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Marcelinho (2) 43/1, 24/2; Serginho (2) 29/2, 2/2]
CENE0x1Costa Rica15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Graia 22/2f]
Rio Verde0x2SERC15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Anderson Gaúcho 10/2, Zé Ilton 45/1]
05/05/2007 - Sábado - 17ª Rodada
Costa Rica0x0Corumbaense15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
06/05/2007 - Domingo - 17ª Rodada
Operário7x1UMJEC15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Serginho (2), João Carlos, Chichico, Andrinho (2), Renato Lopes; Marcelo]
Águia Negra9x0Rio Verde15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
Paranaibense2x2CENE15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
7 de Setembro2x2Coxim15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
12/05/2007 - Sábado - 18ª Rodada
Costa Rica1x2Operário15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Dudu ?/f; Serginho (2) 1/1, 7/1]
13/05/2007 - Domingo - 18ª Rodada
UMJEC1x1Paranaibense15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
Corumbaense6x0Rio Verde10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
CENE3x2Águia Negra15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo (2) 10/1, 4/2, Júlio César 5/1; João Alfredo (2) ?, 10/2]
SERC0x27 de Setembro15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Cassiano 27/1, Édson 31/1]
17/05/2007 - Quinta - 19ª Rodada
7 de Setembro0x0Costa Rica15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Rio Verde3x1UMJEC15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
    [Maicon, Nélson Gonçalves, Wagner; Júlio César]
Operário2x2Águia Negra20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
SERC1x2Corumbaense15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Anderson Gaúcho; Émerson, Wanderson]
Coxim6x1Paranaibense15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
    [Evaldo, Tainha, Clecio Matoso, Ediclei Pantoja; Gilcimar] [Coxim perdeu seis pontos por escalar o jogador Enismar (como se fosse outro jogador, Rosenildo) em 2 jogos, mas apenas foi provado neste jogo. No do dia 20 não houve imagens.]
20/05/2007 - Domingo - 20ª Rodada
7 de Setembro0x1Operário15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Adriano Luiz]
CENE6x2SERC15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Gilson, Dioney, Alex 18/2, Ricardo Lobo (2) 31/1, 33/1; Diego (2)]
UMJEC0x5Coxim15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Evaldo, Tainha (2), Ediclei Pantoja, Bruno Alencar]
Águia Negra3x0Costa Rica15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [João Alfredo, Jeovanildo Rosa, Rudson Santos]
Paranaibense0x0Corumbaense15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
27/05/2007 - Domingo - 21ª Rodada
Costa Rica5x3UMJEC15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
Paranaibense2x1Águia Negra15:00 [-4]Jaime Queiróz Carvalho (Jaimão Paraíba), Paranaíba/MS, Brasilficha 
Rio Verde1x07 de Setembro15:00 [-4]Cezário Balbino de Freitas, Rio Verde de Mato Grosso/MS, Brasilficha 
SERC1x0Coxim15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Diego]
CENE2x2Operário15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 47/1; Serginho (2) 41/1p, 46/1]
03/06/2007 - Domingo - 22ª Rodada
Águia Negra2x1Corumbaense15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
7 de Setembro1x1Paranaibense15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
UMJEC1x5SERC15:00 [-4]Orestes Felix Garcez, Bonito/MS, Brasilficha 
    [Ronaldão 11/2; Zé Ilton (2) 39/1, ?/2, Tales 43/1, Buti (2) 8/2, 34/2]
Coxim2x0CENE15:00 [-4]André Borges, Coxim/MS, Brasilficha 
Operário8x1Rio Verde15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Serginho (2) 16/2, 41/2, Andrinho 23/1, Reinaldo 33/2, Renato Lopes (2) 35/1, 13/2, Chichico (2) 40/1, 27/2; Biolo-Bilo 6/1]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia Negra4020013164422222,0000,6502,2001,100
2CENE3720011455030201,8500,5502,5001,500
3Operário3420010464828201,7000,5002,4001,400
4SERC3420010464530151,7000,5002,2501,500
5Coxim3220-612264122191,6000,6002,0501,100
6Corumbaense322008844024161,6000,4002,0001,200
77 de Setembro28200776302371,4000,3501,5001,150
8Costa Rica27200767353141,3500,3501,7501,550
9Paranaibense1720045112252-300,8500,2001,1002,600
10Rio Verde1120032152068-480,5500,1501,0003,400
11UMJEC920023152166-450,4500,1001,0503,300
Observações
Águia Negra conquistou a Taça MS (1º Turno) e está classificado para a Série C juntamente com o CENE (vice).
O Chapadão terminou em 3º lugar e o Operário em 4º lugar, de acordo com o critério de desempate (números de cartões)

1ª Fase - 1º Turno: Taça Mato Grosso do Sul
1ª Fase - 2º Turno: Taça Imprensa Esportiva
Semifinal
10/06/2007 - Domingo - Ida
SERC2x3CENE15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Buti 13/2, Zé Ilton 15/2; Vinicius 27/2, Ricardo Lobo 39/1, Jéferson 42/2]
Operário1x1Águia Negra15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Andrinho; Rincón 30/1]
17/06/2007 - Domingo - Volta
CENE2x1SERC15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ricardo Lobo 2/1, Júlio César 36/2; Zé Ilton 43/2]
Águia Negra1x1Operário15:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Magno 35/2; Adriano Luiz 9/1]
Final
21/06/2007 - Quinta - 1º Jogo
CENE1x3Águia Negra20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Alessandro Guieiro; Ueverson, Jeovanildo Rosa, Carlos Eduardo]
24/06/2007 - Domingo - 2º Jogo
Águia Negra1x3CENEIliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Carlão 41/1; Júlio César, Ricardo Lobo 18/1, Kim 20/1] [Águia Negra campeão sul-matogrossense]
Observações
Águia Negra campeão sul-matogrossense
Artilheiro
Serginho (Operário) 22 gols
Artilharia
15 gols
Serginho (Operário)
11 gols
Ricardo Lobo (CENE)
Zé Ilton (SERC)
9 gols
Dioney (CENE)
Émerson (Corumbaense)
7 gols
Paulão (CENE)
Marcelinho (Corumbaense)
6 gols
Rincón (Águia Negra)
Erick, Evaldo (Coxim)
Wagner (Rio Verde)
5 gols
João Alfredo (Águia Negra)
Alexandro (Costa Rica)
Andrinho (Operário)
Anderson Gaúcho (SERC)
4 gols
Cassiano (7 de Setembro)
Ueverson (Águia Negra)
Júlio César, Vinicius (CENE)
Oliveira (Coxim)
Diego (SERC)
3 gols
Daniel (7 de Setembro)
Jeovanildo Rosa (Águia Negra)
Alex (CENE)
Tales (Corumbaense)
Graia (Costa Rica)
Tainha (Coxim)
Renato Lopes, Chichico, Juninho (Operário)
Gilcimar (Paranaibense)
Diogo Silva (Rio Verde)
Paulinho, Diniz, Buti (SERC)
2 gols
Asheley, Eliano, Márcio (7 de Setembro)
Rudson Santos, Célio (Águia Negra)
André Lopes, Gilson, André Luiz (CENE)
Roberto Alves, Juninho (Corumbaense)
Germano, Cacimba, Jéfferson, Sandro (Costa Rica)
Anderson Souza, Ediclei Pantoja (Coxim)
Jaime Cardoso, Xixico, Roberto, Adriano Luiz (Operário)
Loriano Borges, Ricardo Lopes (Paranaibense)
Nélson Gonçalves, Ronan Lemos (Rio Verde)
Flávio Melo, Maurinho, Buiú (SERC)
Ronaldo Coelho, Ronaldão (UMJEC)
1 gol
Rodrigo, Leonardo, Márcio Assis, Jona, Elivelton, Kênio, Totô, Edemir, Édson (7 de Setembro)
Rodrigo Fraga, Leandro, Rogério Delgado, Carlos Eduardo, Meme, Carlão, Magno, Rui Rei, João Pedro, Emerson (Águia Negra)
Vanderson, Alessandro Guieiro, Kim, Jéferson, Hudson (CENE)
Tuia, Claudinho, Xélinho, Wanderson (Corumbaense)
Rodrigo, Rodiney, Samuel, Eduardo Escobar, Sidnei Santana, Morais, Dudu (Costa Rica)
Aguiar, Zé Maria, Márcio Ferreira, Láudio, André Ceará, Clecio Matoso, Bruno Alencar, Léo (Coxim)
João Carlos, Reinaldo, Elton Moraes, Osvaldo Silva, Fabrício (Operário)
Eudes Sandro, Edivaldo Dida, Hércules, Roberto Souza (Paranaibense)
Biolo-Bilo, Élson, Maicon, Ailton Barbosa Mota (Rio Verde)
André, Xuxa, Wellington Passos, Ítalo, Carlos Alberto Junior, Éder, Bocão, Tales, Celino Silva, Osmar (SERC)
Bahia, Ronaldo Machado, Cristiano Bezerra, Deives Freitas, Júlio César, Alessandro, Bruno Correa, Marcelo (UMJEC)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Águia Negra
02CENE
03Operário
04SERC
05Coxim
06Corumbaense
077 de Setembro
08Costa Rica
09Paranaibense
10Rio Verde
11UMJEC
** Campeão **
Águia Negra
Águia Negra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2CENE 46 24 0 14 4 6 59 37 22 1,917 0,583 2,458 1,542
1Águia Negra 45 24 0 14 3 7 50 28 22 1,875 0,583 2,083 1,167
3Operário 36 22 0 10 6 6 50 30 20 1,636 0,455 2,273 1,364
4SERC 34 22 0 10 4 8 48 35 13 1,545 0,455 2,182 1,591
5Coxim 32 20 -6 12 2 6 41 22 19 1,600 0,600 2,050 1,100
6Corumbaense 32 20 0 8 8 4 40 24 16 1,600 0,400 2,000 1,200
77 de Setembro 28 20 0 7 7 6 30 23 7 1,400 0,350 1,500 1,150
8Costa Rica 27 20 0 7 6 7 35 31 4 1,350 0,350 1,750 1,550
9Paranaibense 17 20 0 4 5 11 22 52 -30 0,850 0,200 1,100 2,600
10Rio Verde 11 20 0 3 2 15 20 68 -48 0,550 0,150 1,000 3,400
11UMJEC 9 20 0 2 3 15 21 66 -45 0,450 0,100 1,050 3,300