Campeonato Sul-Matogrossense - 2ª Divisão 2007

Atualizado em 20/10/2007
Participantes
Aquidauanense(EF)BataguassuCamapuãCampo GrandeComercialIvinhemaMaracajuMistoMoreninhasNaviraienseNova AndradinaPantanalPonta PorãPortoPortuguesaUnião
Aquidauanense(EF)
Aquidauanense(EF)Escolinha de Futebol Aquidauanense  (mudou para Aquidauanense Futebol Clube) AquidauanaCampanha  Formação 
Bataguassu
BataguassuAssociação Atlética Bataguassu BataguassuCampanha  Formação 
Camapuã
CamapuãCamapuã Futebol Clube CamapuãCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeEsporte Clube Campo Grande Campo GrandeCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Ivinhema
IvinhemaIvinhema Futebol Clube IvinhemaCampanha  Formação 
Maracaju
MaracajuMaracaju Atlético Clube MaracajuCampanha  Formação 
Misto
MistoMisto Esporte Clube Três LagoasCampanha  Formação 
Moreninhas
MoreninhasAssociação Atlética das Moreninhas I, II e III Campo GrandeCampanha  Formação 
Naviraiense
NaviraienseClube Esportivo Naviraiense NaviraíCampanha  Formação 
Nova Andradina
Nova AndradinaSociedade Esportiva Nova Andradina Nova AndradinaCampanha  Formação 
Pantanal
PantanalPantanal Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Ponta Porã
Ponta PorãPonta Porã Sociedade Esportiva Ponta PorãCampanha  Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto Porto MurtinhoCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Campo GrandeCampanha  Formação 
União
UniãoClube de Esportes União Campo GrandeCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A 1ª fase é disputada em 2 turnos classificando para a 2ª fase os dois primeiros colocados de cada grupo. A 2ª fase é disputada por 8 equipes em turno e returno em dois grupos. 2 clubes de cada grupo se classifica para a semifinal, também disputada em duas partidas. A final será dipsutada pelos vencedores da semifinal em duas partidas.
1ª Fase
10/03/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Moreninhas0x2Campo Grande15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Carlos Henrique, Paulo Roberto]
11/03/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Ivinhema3x2Naviraiense15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Eduardo Silva, Odeir Aparecido Oliveira, Tiago Ferreira; Elinho (2)]
Porto2x1Maracaju15:00 [-4]Walfrido Concha, Porto Murtinho/MS, Brasilficha 
    [Judson Robles, Lucas Silva Goltschalg; Marcilio Martins Nascimento]
Bataguassu0x0Misto15:00 [-4]Municipal de Bataguaçu, Bataguaçu/MS, Brasilficha 
Camapuã0x3União15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [Juliano Kruger Alves, Jhonny Novais Soler, Fabio Ribeiro Santos]
Pantanal4x1Aquidauanense(EF)10:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Gilberto Moura, Amauri Ramão, Roberval dos Reis, Edenilson Oliveira Alves; Paulo César]
18/03/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Aquidauanense(EF)2x1Porto15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Antonio Augusto, Carlos Alberto Anacleto; Luis Gustavo Lescano]
Maracaju6x2Pantanal15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Wellington Alves (2), Esquerdinha (2), Tiago Brites, Marcilio Martins Nascimento; Everson Crislei Santos, Paulo César Soares]
Ivinhema6x1Nova Andradina15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Wanderson Silva (2), Sidnei Martins Costa, Clodoaldo Bráulio, Odeir Aparecido Oliveira, Nelson Silva; Caio Caldeira de Lima]
Comercial3x1Portuguesa10:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Fagner, Amarildo, Júlio Cesar; Ânderson Oliveira]
Misto3x0Camapuã10:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Altair (3)]
União2x1Bataguassu15:00 [-4]Aristides T. Silva, Inocência/MS, Brasilficha 
    [Eliton Tessare Martins, Cleni Pereira; Anderson Dias]
Naviraiense5x0Ponta Porã15:00 [-4]José Cândido dos Santos (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Elinho (2), Juninho (2), Bruno Candeia]
24/03/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Pantanal3x1Porto15:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Paulo César Costa, Edenilson Oliveira Alves, Everson Crislei Santos; Luis Gustavo Lescano]
25/03/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Maracaju2x1Aquidauanense(EF)15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Esquerdinha, Ademir Menezes; Edimar Jose da Ora]
Campo Grande1x3Comercial17:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Willian Silva; Leandro Batista, Wellinton Aparecido, Rafael Andrade]
Nova Andradina0x4Naviraiense15:00 [-4]Muhamed Mustafá, Bataiporã/MS, Brasilficha 
    [Elinho, Juninho (2), Carlos Cesar]
Portuguesa0x3Moreninhas15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Wilson Cardoso, Levi Alves, Alexandro Rodrigues]
Misto1x2União10:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Altair; Fabio Ribeiro Santos, Cleni Pereira]
Bataguassu1x4Camapuã15:00 [-4]Municipal de Bataguaçu, Bataguaçu/MS, Brasilficha 
    [Jose Carlos Santana; Antonio Marini (3), Rosalvo Leite]
Ponta Porã1x0Ivinhema15:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Antonio Francisco]
31/03/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Campo Grande2x1Portuguesa18:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Moreninhas0x4Comercial17:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
01/04/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Andradina2x2Ponta Porã15:00 [-4]Muhamed Mustafá, Bataiporã/MS, Brasilficha 
07/04/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Aquidauanense(EF)0x0Pantanal15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
Portuguesa0x4Comercial15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Amarildo, Rafael Andrade, Fagner, Júlio Cesar]
Campo Grande0x1Moreninhas17:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Givanildo Dias Souza]
08/04/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Camapuã2x2Misto15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [Tafarel Queiroz, Antonio Pedro; Washington Bezerra, Altair]
Bataguassu0x2União15:00 [-4]Municipal de Bataguaçu, Bataguaçu/MS, Brasilficha 
    [Sidionei Borges, Fabio Ribeiro Santos]
Naviraiense0x0Ivinhema15:00 [-4]José Cândido dos Santos (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Maracaju2x0Porto15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Luis Henrique, Wellington Alves]
Ponta Porã4x1Nova Andradina10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Marco Macedo (3), Marcos Miguel; Correa Neto]
14/04/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Pantanal0x1Maracaju15:00 [-4]Vicente Fortunato, Ladário/MS, Brasilficha 
    [Cristiano Lopes]
Moreninhas4x3Portuguesa15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Reginaldo Silva (2), Sergio Cruz (2); Luis Antonio, Gelson Silva, Rogerio Lima]
15/04/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Misto6x0Bataguassu15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Altair (3), Rafael, Everton, Anderson]
União2x1Camapuã15:00 [-4]Aristides T. Silva, Inocência/MS, Brasilficha 
    [Sidionei Borges, Fabio Ribeiro Santos; Aderli Antonio]
Ponta Porã1x2Naviraiense10:00 [-4]Aral Moreira, Ponta Porã/MS, Brasilficha 
    [Helton Jhon; Maílson Ferreira, Juninho]
Porto2x0Aquidauanense(EF)15:00 [-4]Walfrido Concha, Porto Murtinho/MS, Brasilficha 
    [Reinaldo Pereira, Mario Júnior]
Comercial5x0Campo Grande10:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Telson Ribarola, Júlio Cesar, Rafael Andrade (2), Leandro Batista]
Nova Andradina1x6Ivinhema15:00 [-4]Muhamed Mustafá, Bataiporã/MS, Brasilficha 
    [Muller Rosa; Wanderson Silva (4), Tiago Ferreira (2)]
21/04/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Portuguesa3x1Campo Grande15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Ânderson Oliveira, Wender Cunha, Francisco Santos; Carlos Henrique]
22/04/2007 - Domingo - 7ª Rodada
União2x1Misto15:00 [-4]Aristides T. Silva, Inocência/MS, Brasilficha 
    [Luciano Novaes (2); Altair]
CamapuãWOx0Bataguassu15:00 [-4]Joaquim Faustino Rosa (Carecão), Camapuã/MS, Brasilficha 
    [O ônibus do Bataguassu quebrou]
Ivinhema2x0Ponta Porã15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Wanderson Silva (2)]
Porto1x1Pantanal15:00 [-4]Walfrido Concha, Porto Murtinho/MS, Brasilficha 
    [Mario Júnior; Amauri Ramão]
Aquidauanense(EF)3x0Maracaju15:00 [-4]Noroeste, Aquidauana/MS, Brasilficha 
    [Henrique Brites, Kevelson Cardoso, Antonio Ananias]
Naviraiense5x0Nova Andradina15:00 [-4]José Cândido dos Santos (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Juninho (2), Carlos Cesar, Maílson Ferreira, Elinho]
Comercial0x0Moreninhas10:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial166510192172,6670,8333,1670,333
2Moreninhas10631289-11,6670,5001,3331,500
3Campo Grande66204613-71,0000,3331,0002,167
4Portuguesa36105817-90,5000,1671,3332,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União18660013493,0001,0002,1670,667
2Misto8622213671,3330,3332,1671,000
3Camapuã76213811-31,1670,3331,3331,833
4Bataguassu16015215-130,1670,0000,3332,500
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Naviraiense136411184142,1670,6673,0000,667
2Ivinhema136411175122,1670,6672,8330,833
3Ponta Porã76213812-41,1670,3331,3332,000
4Nova Andradina16015527-220,1670,0000,8334,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maracaju12640212842,0000,6672,0001,333
2Pantanal86222101001,3330,3331,6671,667
3Aquidauanense(EF)7621379-21,1670,3331,1671,500
Porto7621379-21,1670,3331,1671,500
2ª Fase
28/04/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Maracaju1x2Naviraiense15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
    [Cristiano Lopes; Maílson Ferreira (2)]
29/04/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Misto0x3Comercial10:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Antonio Batuíra, Júlio Cesar (2)]
Ivinhema0x0Pantanal15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
01/05/2007 - Terça - 1ª Rodada
Moreninhas1x3União15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Reginaldo Silva; Cleni Pereira, Sidionei Borges, Eliton Tessare Martins]
05/05/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Comercial3x2Ivinhema15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
06/05/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Pantanal4x0Misto10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
Moreninhas0x3Naviraiense15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Maracaju4x1União15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
12/05/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Moreninhas0x5Maracaju15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Esquerdinha, Chaveirinho, Alex Cruz, Cristiano Lopes, Wellington Alves]
Pantanal1x1Comercial15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Nelson Rivarola (contra); Júlio Cesar]
13/05/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Misto2x2Ivinhema10:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Cláudio, Altair; Rodrigo Santos (2)]
Naviraiense2x0União15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Juninho, Elinho]
19/05/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Comercial2x1Misto15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Júlio Cesar, Antonio Batuíra; Altair]
20/05/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Naviraiense2x1Maracaju15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Juninho, Reinaldo Santos; Cristiano Lopes]
União2x0Moreninhas15:00 [-4]Aristides T. Silva, Inocência/MS, Brasilficha 
    [Cleni Pereira, Luciano Soller]
Pantanal1x1Ivinhema10:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Everson Crislei Santos; Sidnei Martins Costa]
27/05/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Naviraiense4x0Moreninhas15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Juninho, Carlos Cesar, Augusto César, Geilson Bispo]
União1x2Maracaju15:00 [-4]Aristides T. Silva, Inocência/MS, Brasilficha 
    [Cleni Pereira; Chaveirinho, Bruno Santana]
Ivinhema3x0Comercial15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Ronaldo Aparecido, Odeir Aparecido Oliveira, Júlio César Silva]
Misto1x2Pantanal10:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Altair; Amauri Gomes, Everson Crislei Santos]
02/06/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Comercial1x0Pantanal15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
03/06/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Maracaju8x0Moreninhas15:00 [-4]Luiz Gonzaga Prata Braga (Loucão), Maracaju/MS, Brasilficha 
Ivinhema7x0Misto15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
União0x0Naviraiense15:00 [-4]Aristides T. Silva, Inocência/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial136041110732,1670,6671,6671,167
2Ivinhema96023115691,5000,3332,5001,000
3Pantanal9602318441,5000,3331,3330,667
4Misto160015420-160,1670,0000,6673,333
Grupo F
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Naviraiense1660510132112,6670,8332,1670,333
2União76021379-21,1670,3331,1671,500
3Maracaju66-6402216151,0000,6673,5001,000
4Moreninhas060006125-240,0000,0000,1674,167
Observações
Maracaju perdeu pelo menos 6 pontos por atuar com um jogador irregular (Cristiano Lopes). Ainda não foi contabilizado em quantos jogos este fato ocorreu.
3ª Fase - Semifinal
17/06/2007 - Domingo - Ida
União0x0Comercial15:00 [-4]Aristides T. Silva, Inocência/MS, Brasilficha 
Ivinhema0x0Naviraiense15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
23/06/2007 - Sábado - Volta
Comercial2x0União15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Telson Ribarola (2)]
24/06/2007 - Domingo - Volta
Naviraiense1x0Ivinhema15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
4ª Fase - Final
30/06/2007 - Sábado - 1º Jogo
Comercial2x2Naviraiense20:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Telson Ribarola, Rafael Andrade; Juninho, Giovani Ramos (contra)]
08/07/2007 - Domingo - 2º Jogo
Naviraiense2x1Comercial10:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Juninho, Maílson Ferreira; Rafael Andrade]
Artilheiro
Júnior Silva (Juninho) (Naviraiense) - 14 gols
Artilharia
12 gols
Altair (Misto)
Juninho (Naviraiense)
8 gols
Wanderson Silva (Ivinhema)
7 gols
Júlio Cesar (Comercial)
Elinho (Naviraiense)
6 gols
Rafael Andrade (Comercial)
5 gols
Maílson Ferreira (Naviraiense)
Cleni Pereira (União)
4 gols
Telson Ribarola (Comercial)
Esquerdinha, Cristiano Lopes, Wellington Alves (Maracaju)
Everson Crislei Santos (Pantanal)
Fabio Ribeiro Santos (União)
3 gols
Antonio Marini (Camapuã)
Tiago Ferreira, Odeir Aparecido Oliveira (Ivinhema)
Reginaldo Silva (Moreninhas)
Carlos Cesar (Naviraiense)
Marco Macedo (Ponta Porã)
Sidionei Borges (União)
2 gols
Carlos Henrique (Campo Grande)
Antonio Batuíra, Leandro Batista, Amarildo, Fagner (Comercial)
Sidnei Martins Costa, Rodrigo Santos (Ivinhema)
Chaveirinho, Marcilio Martins Nascimento (Maracaju)
Sergio Cruz (Moreninhas)
Amauri Ramão, Edenilson Oliveira Alves (Pantanal)
Luis Gustavo Lescano, Mario Júnior (Porto)
Ânderson Oliveira (Portuguesa)
Eliton Tessare Martins, Luciano Novaes (União)
1 gol
Carlos Alberto Anacleto, Antonio Augusto, Antonio Ananias, Kevelson Cardoso, Henrique Brites, Edimar Jose da Ora, Paulo César (Aquidauanense(EF))
Anderson Dias, Jose Carlos Santana (Bataguassu)
Antonio Pedro, Tafarel Queiroz, Rosalvo Leite, Aderli Antonio (Camapuã)
Willian Silva, Paulo Roberto (Campo Grande)
Wellinton Aparecido (Comercial)
Júlio César Silva, Ronaldo Aparecido, Nelson Silva, Clodoaldo Bráulio, Eduardo Silva (Ivinhema)
Luis Henrique, Alex Cruz, Ademir Menezes, Tiago Brites, Bruno Santana (Maracaju)
Washington Bezerra, Cláudio, Anderson, Everton, Rafael (Misto)
Givanildo Dias Souza, Alexandro Rodrigues, Levi Alves, Wilson Cardoso (Moreninhas)
Geilson Bispo, Augusto César, Reinaldo Santos, Bruno Candeia (Naviraiense)
Caio Caldeira de Lima, Correa Neto, Muller Rosa (Nova Andradina)
Roberval dos Reis, Gilberto Moura, Amauri Gomes, Paulo César Costa, Paulo César Soares (Pantanal)
Marcos Miguel, Antonio Francisco, Helton Jhon (Ponta Porã)
Reinaldo Pereira, Lucas Silva Goltschalg, Judson Robles (Porto)
Gelson Silva, Luis Antonio, Francisco Santos, Wender Cunha, Rogerio Lima (Portuguesa)
Luciano Soller, Jhonny Novais Soler, Juliano Kruger Alves (União)
 
Gols contra
1 gol
Nelson Rivarola, Giovani Ramos (Comercial)
Classificação Final
Col. Equipe
01Naviraiense
02Comercial
03União
04Ivinhema
05Maracaju
06Pantanal
07Moreninhas
08Misto
09Porto
10Aquidauanense(EF)
11Camapuã
12Ponta Porã
13Campo Grande
14Portuguesa
15Bataguassu
16Nova Andradina
** Campeão **
Naviraiense
Naviraiense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Naviraiense 37 16 0 11 4 1 36 9 27 2,312 0,688 2,250 0,562
2Comercial 34 16 0 10 4 2 34 13 21 2,125 0,625 2,125 0,812
3União 26 14 0 8 2 4 20 15 5 1,857 0,571 1,429 1,071
4Ivinhema 23 14 0 6 5 3 32 12 20 1,643 0,429 2,286 0,857
5Maracaju 18 12 -6 8 0 4 33 14 19 1,500 0,667 2,750 1,167
6Pantanal 17 12 0 4 5 3 18 14 4 1,417 0,333 1,500 1,167
7Moreninhas 10 12 0 3 1 8 9 34 -25 0,833 0,250 0,750 2,833
8Misto 9 12 0 2 3 7 17 26 -9 0,750 0,167 1,417 2,167
10Aquidauanense(EF) 7 6 0 2 1 3 7 9 -2 1,167 0,333 1,167 1,500
9Porto 7 6 0 2 1 3 7 9 -2 1,167 0,333 1,167 1,500
11Camapuã 7 6 0 2 1 3 8 11 -3 1,167 0,333 1,333 1,833
12Ponta Porã 7 6 0 2 1 3 8 12 -4 1,167 0,333 1,333 2,000
13Campo Grande 6 6 0 2 0 4 6 13 -7 1,000 0,333 1,000 2,167
14Portuguesa 3 6 0 1 0 5 8 17 -9 0,500 0,167 1,333 2,833
15Bataguassu 1 6 0 0 1 5 2 15 -13 0,167 0,000 0,333 2,500
16Nova Andradina 1 6 0 0 1 5 5 27 -22 0,167 0,000 0,833 4,500