Torneio Aberto 1936

Atualizado em 05/08/2017
Participantes
AméricaAmérica(SC)AnchietaAviação NavalBandeirantesBarroso(N)BonsucessoCarboníferaCascatinhaCentralCentro GallegoCombinado 5 de JulhoCombinado Rubro NegroDeodoroEngenho de DentroEntrerrienseFilhos de IguaçuFlamengoFluminenseFonsecaFuzileiros NavaisHumaitá(N)IguaçuJapoemaJequiá FCLeopoldina RailwayModestoPetropolitanoPortuguesaSerranoSudanYpiranga(N)
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
América(SC)
América(SC)Sport Club América Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Anchieta
AnchietaSport Club Anchieta Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Aviação Naval
Aviação NavalCentro de Aviação Naval Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bandeirantes
BandeirantesBandeirantes Athletico Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barroso(N)
Barroso(N)Barroso Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)
Bonsucesso (Bomsuccesso na época)Bomsuccesso Football Club  (mudou para Bonsucesso Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Carbonífera
CarboníferaCarbonífera Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cascatinha
CascatinhaSport Club Cascatinha  (mudou para Esporte Clube Cascatinha) PetrópolisCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club Barra do PiraíCampanha  Formação 
Centro Gallego
Centro GallegoCentro Gallego Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Combinado 5 de Julho
Combinado 5 de JulhoClube Combinado 5 de Julho NiteróiCampanha  Formação 
Combinado Rubro Negro
Combinado Rubro NegroCombinado Rubro Negro Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Deodoro
DeodoroDeodoro Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Encouraçado Rio Grande do Sul
Encouraçado Rio Grande do SulEncouraçado Rio Grande do Sul Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Encouraçado São Paulo
Encouraçado São PauloEncouraçado São Paulo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Engenho de Dentro
Engenho de DentroEngenho de Dentro Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Entrerriense
EntrerrienseEntrerriense Futebol Clube Três RiosCampanha  Formação 
Escola 15 de Novembro
Escola 15 de NovembroAssociação de Ex-Alunos da Escola 15 de Novembro Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)
Filhos de Iguaçu (Filhos de Iguassú na época)Associação Atlética Filhos de Iguassú  (mudou para Associação Atlética Filhos de Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Flor das Seivas
Flor das SeivasFlor das Seivas Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fonseca
FonsecaFonseca Athletico Club  (mudou para Fonseca Atlético Clube) NiteróiCampanha  Formação 
Fuzileiros Navais
Fuzileiros NavaisRegimento de Fuzileiros Navais Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Humaitá
HumaitáHumaitá Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Humaitá(N) (Humaytá(N) na época)
Humaitá(N) (Humaytá(N) na época)Humaytá Athletico Club  (mudou para Humaitá Atlético Clube) NiteróiCampanha  Formação 
Iguaçu (Iguassú na época)
Iguaçu (Iguassú na época)Sport Club Iguassú  (mudou para Esporte Clube Iguaçu) Nova IguaçuCampanha  Formação 
Independentes
IndependentesSociedade Atlética Independentes Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Itamaraty(P)
Itamaraty(P)Itamaraty Eletro Football Club PetrópolisCampanha  Formação 
Japoema
JapoemaJapoema Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Jequiá FC
Jequiá FCJequiá Football Club  (mudou para Jequiá Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Leopoldina Railway
Leopoldina RailwayLeopoldina Railway Associação Atlética Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Modesto
ModestoModesto Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nacional(RJ)
Nacional(RJ)Nacional Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Oceano
OceanoOceano Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas na época)
Paraíso das Borboletas (Paraizo das Borboletas na época)Paraizo das Borboletas Futebol Clube  (mudou para Paraíso das Borboletas Futebol Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Petropolitano
PetropolitanoPetropolitano Foot-Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ramos FC
Ramos FCRamos Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Sudan
SudanSudan Athletico Club  (mudou para Sudan Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Tijuca FC
Tijuca FCTijuca Foot-Ball Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
União FC
União FCUnião Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vallin
VallinSport Club Vallin Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vila Joppert
Vila JoppertSport Club Vila Joppert Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ypiranga(N)
Ypiranga(N)Ypiranga Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Aberto da Liga Carioca de Football 1936
Organização
LCF - Liga Carioca de Football
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Julio Bovi Diogo
1ª Fase
29/03/1936 - Domingo
Bonsucesso3x1Encouraçado Rio Grande do Sulficha 
Vallin0x2Centro Gallegoficha 
Humaitá(N)1x3Jequiá FCficha 
01/04/1936 - Quarta
América8x0Oceanoficha 
03/04/1936 - Sexta
Fluminense11x1Leopoldina Railwayficha 
05/04/1936 - Domingo
Fuzileiros Navais4x1Japoemaficha 
Barroso(N)2x3Nacional(RJ)ficha 
Independentes1x3Vila Joppertficha 
07/04/1936 - Terça
Flamengo6x0Modestoficha 
08/04/1936 - Quarta
Portuguesa2x0Aviação Navalficha 
12/04/1936 - Domingo
Escola 15 de Novembro0x5Flor das Seivasficha 
26/04/1936 - Domingo
BandeirantesWOx0Centralficha 
    [Como o Central não compareceu o Bandeirantes jogou contra o Barroso e venceu por 4-2 amistosamente]
Filhos de Iguaçu5x1América(SC)ficha 
03/05/1936 - Domingo
Iguaçu0x2Tijuca FCficha 
10/05/1936 - Domingo
Cascatinha4x0Paraíso das Borboletasficha 
Petropolitano4x4Anchieta[Pro 1x0]ficha 
2ª Fase
29/03/1936 - Domingo
Ypiranga(N)3x5Engenho de Dentroficha 
Fonseca5x0Encouraçado São Pauloficha 
05/04/1936 - Domingo
Carbonífera1x3Ramos FCficha 
Sudan2x1União FCficha 
12/04/1936 - Domingo
Combinado 5 de Julho4x3Combinado Rubro Negroficha 
15/04/1936 - Quarta
Bonsucesso2x1Portuguesaficha 
16/04/1936 - Quinta
Fluminense7x1Jequiá FCficha 
26/04/1936 - Domingo
Fuzileiros Navais4x0Flor das Seivasficha 
29/04/1936 - Quarta
Flamengo9x2Vila Joppertficha 
03/05/1936 - Domingo
Filhos de Iguaçu1x3Nacional(RJ)ficha 
10/05/1936 - Domingo
Serrano3x2Entrerrienseficha 
Itamaraty(P)3x2Humaitáficha 
13/05/1936 - Quarta
América3x0Tijuca FCficha 
17/05/1936 - Domingo
Centro Gallego3x3Cascatinha[Pro 0x0]ficha 
21/05/1936 - Quinta - Jogo Extra
Cascatinha1x4Centro Gallegoficha 
14/06/1936 - Domingo
Bandeirantes3x2Petropolitanoficha 
3ª Fase
12/04/1936 - Domingo
Sudan0x0Ramos FCficha 
    [Empate mesmo após a prorrogação]
19/04/1936 - Domingo
Deodoro5x2Combinado 5 de Julhoficha 
19/04/1936 - Domingo - Jogo Extra
Ramos FC5x2Sudanficha 
07/05/1936 - Quinta
Fluminense8x0Nacional(RJ)ficha 
17/05/1936 - Domingo
Bonsucesso4x0Fuzileiros Navaisficha 
Serrano4x0Fonsecaficha 
24/05/1936 - Domingo
Engenho de Dentro8x2Itamaraty(P)ficha 
03/06/1936 - Quarta
América3x2Centro Gallegoficha 
02/07/1936 - Quinta
Flamengo8x2Bandeirantesficha 
4ª Fase
31/05/1936 - Domingo
Bonsucesso4x1Deodoroficha 
21/06/1936 - Domingo
Fluminense12x2Serranoficha 
América11x0Ramos FCficha 
05/07/1936 - Domingo
Flamengo2x0Engenho de Dentroficha 
5ª Fase
16/07/1936 - Quinta
Flamengo2x1Bonsucessoficha 
    [Flamengo classificado para a Fase Final]
19/07/1936 - Domingo
Fluminense4x2Américaficha 
    [Resultado após a prorrogação. Fluminense classificado para a Fase Final]
Repescagem - 1ª Fase
12/04/1936 - Domingo
União FC0x4Carboníferaficha 
19/04/1936 - Domingo
Flor das Seivas1x3Japoemaficha 
Encouraçado Rio Grande do Sul1x3Aviação Navalficha 
Leopoldina Railway0x1Humaitá(N)ficha 
Modesto3x2Independentesficha 
03/05/1936 - Domingo
América(SC)4x2Barroso(N)ficha 
03/05/1936 - Domingo - Jogo Extra
Japoema3x3Escola 15 de Novembroficha 
10/05/1936 - Domingo
Oceano1x3Iguaçuficha 
17/05/1936 - Domingo
Central2x1Anchietaficha 
Entrerriense6x3Encouraçado São Pauloficha 
Humaitá10x3Ypiranga(N)ficha 
Vallin3x1Paraíso das Borboletasficha 
Repescagem - 2ª Fase
26/04/1936 - Domingo
Aviação Naval3x1Portuguesaficha 
Carbonífera5x3Sudanficha 
Humaitá(N)3x5Jequiá FCficha 
10/05/1936 - Domingo
Modesto5x1Vila Joppertficha 
Filhos de Iguaçu1x2América(SC)ficha 
Flor das Seivas4x2Japoemaficha 
17/05/1936 - Domingo
Iguaçu1x2Tijuca FCficha 
24/05/1936 - Domingo
Entrerriense1x0Fonseca12:30 [-3]ficha 
31/05/1936 - Domingo
Humaitá2x1Itamaraty(P)ficha 
14/06/1936 - Domingo
Cascatinha7x2Vallinficha 
21/06/1936 - Domingo
Central5x1Petropolitanoficha 
Repescagem - 3ª Fase
06/05/1936 - Quarta
Combinado Rubro Negro6x2Combinado 5 de Julhoficha 
17/05/1936 - Domingo
Aviação Naval3x1Flor das Seivasficha 
31/05/1936 - Domingo
Nacional(RJ)2x7Entrerrienseficha 
Jequiá FC8x2América(SC)ficha 
14/06/1936 - Domingo
Centro Gallego3x4Carboníferaficha 
21/06/1936 - Domingo
Tijuca FC2x2Cascatinhaficha 
28/06/1936 - Domingo
Modesto4x1Centralficha 
28/06/1936 - Domingo - Jogo Extra
Cascatinha2x1Tijuca FCficha 
05/07/1936 - Domingo
Bandeirantes1x5Humaitáficha 
Repescagem - 4ª Fase
24/05/1936 - Domingo
Fuzileiros Navais1x3Combinado Rubro Negroficha 
03/06/1936 - Quarta
Aviação Naval2x0Deodoroficha 
14/06/1936 - Domingo
Jequiá FC7x1Entrerrienseficha 
05/07/1936 - Domingo
Cascatinha0xWOCarboníferaficha 
12/07/1936 - Domingo
Modesto1x2Humaitáficha 
Repescagem - 5ª Fase
31/05/1936 - Domingo
Aviação Naval4x2Combinado Rubro Negroficha 
05/07/1936 - Domingo
Jequiá FCWOx0Serranoficha 
12/07/1936 - Domingo
Ramos FC1x5Carboníferaficha 
16/07/1936 - Quinta
Engenho de Dentro2x3Humaitáficha 
Repescagem - 6ª Fase
16/07/1936 - Quinta
Jequiá FC6x3Carboníferaficha 
19/07/1936 - Domingo
Aviação Naval3x0Humaitáficha 
Repescagem - 7ª Fase
26/07/1936 - Domingo
Bonsucesso2x1Jequiá FCficha 
    [Bonsucesso classificado para a Fase Final]
América2x0Aviação Navalficha 
    [América classificado para a Fase Final]
Quadrangular Final
01/08/1936 - Sábado - 1ª Rodada
América6x2Bonsucessoficha 
16/08/1936 - Domingo - 1ª Rodada
Fluminense2x2Flamengoficha 
26/08/1936 - Quarta - 2ª Rodada
Bonsucesso1x3Fluminenseficha 
29/08/1936 - Sábado - 2ª Rodada
Flamengo2x1Américaficha 
06/09/1936 - Domingo - 3ª Rodada
Fluminense1x1Américaficha 
07/09/1936 - Segunda - 3ª Rodada
Flamengo1x1Bonsucessoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense431206421,3330,3332,0001,333
Flamengo431205411,3330,3331,6671,333
3América331118531,0000,3332,6671,667
4Bonsucesso13012410-60,3330,0001,3333,333
Final
13/09/1936 - Domingo
Flamengo1x1Fluminenseficha 
16/09/1936 - Quarta
Fluminense0x1Flamengoficha 
    [Interrompido devido às chuvas. Flamengo campeão] [Jogo concluído em 20/09/1936]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo321102111,5000,5001,0000,500
2Fluminense1201112-10,5000,0000,5001,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Fluminense
03América
04Bonsucesso
05Jequiá FC
05Aviação Naval
07Humaitá
07Carbonífera
09Ramos FC
09Combinado Rubro Negro
09Engenho de Dentro
09Serrano
13Entrerriense
13Modesto
13Cascatinha
13Fuzileiros Navais
13Deodoro
18Centro Gallego
18Bandeirantes
18Tijuca FC
18Flor das Seivas
18Nacional(RJ)
18América(SC)
18Combinado 5 de Julho
18Central
26Fonseca
26Iguaçu
26Vallin
26Vila Joppert
26Portuguesa
26Petropolitano
26Japoema
26Sudan
26Filhos de Iguaçu
26Humaitá(N)
26Itamaraty(P)
37Encouraçado Rio Grande do Sul
37Anchieta
37União FC
37Encouraçado São Paulo
37Independentes
37Paraíso das Borboletas
37Oceano
37Escola 15 de Novembro
37Leopoldina Railway
37Barroso(N)
37Ypiranga(N)
** Campeão **
Flamengo
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 17 10 7 3 0 34 10 24 1,700 0,700 3,400 1,000
2Fluminense 15 10 6 3 1 49 12 37 1,500 0,600 4,900 1,200
3América 13 9 6 1 2 37 11 26 1,444 0,667 4,111 1,222
5Jequiá FC 12 8 6 0 2 31 19 12 1,500 0,750 3,875 2,375
5Aviação Naval 12 8 6 0 2 18 9 9 1,500 0,750 2,250 1,125
4Bonsucesso 11 9 5 1 3 20 16 4 1,222 0,556 2,222 1,778
7Carbonífera 10 7 5 0 2 22 16 6 1,429 0,714 3,143 2,286
7Humaitá 10 7 5 0 2 24 14 10 1,429 0,714 3,429 2,000
13Cascatinha 8 7 3 2 2 19 12 7 1,143 0,429 2,714 1,714
13Modesto 6 5 3 0 2 13 12 1 1,200 0,600 2,600 2,400
13Entrerriense 6 5 3 0 2 17 15 2 1,200 0,600 3,400 3,000
18Centro Gallego 5 5 2 1 2 14 11 3 1,000 0,400 2,800 2,200
18Tijuca FC 5 5 2 1 2 7 8 -1 1,000 0,400 1,400 1,600
9Ramos FC 5 5 2 1 2 9 19 -10 1,000 0,400 1,800 3,800
13Fuzileiros Navais 4 4 2 0 2 9 8 1 1,000 0,500 2,250 2,000
18Nacional(RJ) 4 4 2 0 2 8 18 -10 1,000 0,500 2,000 4,500
18Flor das Seivas 4 5 2 0 3 11 12 -1 0,800 0,400 2,200 2,400
18Bandeirantes 4 4 2 0 2 6 15 -9 1,000 0,500 1,500 3,750
18Central 4 4 2 0 2 8 6 2 1,000 0,500 2,000 1,500
18América(SC) 4 4 2 0 2 9 16 -7 1,000 0,500 2,250 4,000
9Engenho de Dentro 4 4 2 0 2 15 10 5 1,000 0,500 3,750 2,500
9Combinado Rubro Negro 4 4 2 0 2 14 11 3 1,000 0,500 3,500 2,750
9Serrano 4 4 2 0 2 9 14 -5 1,000 0,500 2,250 3,500
26Japoema 3 4 1 1 2 9 12 -3 0,750 0,250 2,250 3,000
26Sudan 3 4 1 1 2 7 11 -4 0,750 0,250 1,750 2,750
26Vallin 2 3 1 0 2 5 10 -5 0,667 0,333 1,667 3,333
26Humaitá(N) 2 3 1 0 2 5 8 -3 0,667 0,333 1,667 2,667
26Vila Joppert 2 3 1 0 2 6 15 -9 0,667 0,333 2,000 5,000
26Portuguesa 2 3 1 0 2 4 5 -1 0,667 0,333 1,333 1,667
26Filhos de Iguaçu 2 3 1 0 2 7 6 1 0,667 0,333 2,333 2,000
26Iguaçu 2 3 1 0 2 4 5 -1 0,667 0,333 1,333 1,667
26Fonseca 2 3 1 0 2 5 5 0 0,667 0,333 1,667 1,667
18Combinado 5 de Julho 2 3 1 0 2 8 14 -6 0,667 0,333 2,667 4,667
26Itamaraty(P) 2 3 1 0 2 6 12 -6 0,667 0,333 2,000 4,000
13Deodoro 2 3 1 0 2 6 8 -2 0,667 0,333 2,000 2,667
26Petropolitano 1 3 0 1 2 7 12 -5 0,333 0,000 2,333 4,000
37Escola 15 de Novembro 1 2 0 1 1 3 8 -5 0,500 0,000 1,500 4,000
37Anchieta 1 2 0 1 1 5 6 -1 0,500 0,000 2,500 3,000
37Encouraçado Rio Grande do Sul 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000
37Oceano 0 2 0 0 2 1 11 -10 0,000 0,000 0,500 5,500
37Leopoldina Railway 0 2 0 0 2 1 12 -11 0,000 0,000 0,500 6,000
37Barroso(N) 0 2 0 0 2 4 7 -3 0,000 0,000 2,000 3,500
37Independentes 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000
37Paraíso das Borboletas 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
37Ypiranga(N) 0 2 0 0 2 6 15 -9 0,000 0,000 3,000 7,500
37Encouraçado São Paulo 0 2 0 0 2 3 11 -8 0,000 0,000 1,500 5,500
37União FC 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000