1XBET.COM

Campeonato Argentino 2014

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
ArsenalAtlético de RafaelaBanfieldBelgranoBoca JuniorsDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzIndependienteLanúsNewell's Old BoysOlimpoQuilmesRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoTigreVélez Sarsfield
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético de Rafaela
Atlético de RafaelaAsociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela RafaelaCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Belgrano
BelgranoClub Atlético Belgrano CórdobaCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Olimpo
OlimpoClub Olimpo Bahía BlancaCampanha  Formação 
Quilmes
QuilmesQuilmes Atlético Club QuilmesCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
Tigre
TigreClub Atlético Tigre VictoriaCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneo de Primera División Dr. Ramón Carrillo 2014 - Torneo de Transición 2014
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
08/08/2014 - Sexta - 1ª Rodada
Godoy Cruz3x0Banfield18:00 [-3]ficha 
Rosario Central3x1Quilmes20:30 [-3]ficha 
09/08/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Defensa y Justicia1x3Racing20:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
10/08/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Independiente3x0Atlético de Rafaela15:15 [-3]ficha 
Boca Juniors0x1Newell's Old Boys18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Gimnasia y Esgrima1x1River Plate21:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
11/08/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Arsenal2x1Estudiantes18:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
Tigre0x1Vélez Sarsfield20:30 [-3]ficha 
13/08/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Lanús1x0Belgrano18:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
15/08/2014 - Sexta - 2ª Rodada
Newell's Old Boys1x1Gimnasia y Esgrima20:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
16/08/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Olimpo2x1Tigre15:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
Banfield2x3Defensa y Justicia16:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
Vélez Sarsfield2x1Arsenal17:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Estudiantes1x0Independiente20:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
17/08/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Racing1x0San Lorenzo15:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
River Plate2x0Rosario Central18:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
Belgrano0x1Boca Juniors21:30 [-3]ficha 
18/08/2014 - Segunda - 2ª Rodada
Quilmes2x2Godoy Cruz15:15 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
Atlético de Rafaela2x1Lanús20:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
22/08/2014 - Sexta - 3ª Rodada
Arsenal1x0Olimpo18:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
Tigre4x0Racing20:30 [-3]ficha 
23/08/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1x2Rosario Central15:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Newell's Old Boys3x3Belgrano17:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Independiente0x4Vélez Sarsfield20:30 [-3]ficha 
24/08/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Boca Juniors0x3Atlético de Rafaela18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Godoy Cruz0x4River Plate21:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
Lanús2x1Estudiantes15:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
San Lorenzo0x2Banfield15:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
Defensa y Justicia1x1Quilmes16:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
26/08/2014 - Terça - 4ª Rodada
Belgrano0x0Gimnasia y Esgrima17:00 [-3]ficha 
Olimpo1x2Independiente19:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
Racing1x0Arsenal21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
27/08/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético de Rafaela2x3Newell's Old Boys17:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
Rosario Central0x1Godoy Cruz17:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
River Plate3x0Defensa y Justicia19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
Estudiantes3x1Boca Juniors21:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
28/08/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Banfield1x0Tigre17:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
Vélez Sarsfield1x0Lanús19:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Quilmes0x3San Lorenzo21:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
30/08/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Gimnasia y Esgrima2x0Godoy Cruz15:00 [-3]ficha 
    [Mendoza 27, Rojas 35]
Defensa y Justicia1x3Rosario Central17:15 [-3]ficha 
    [Camacho 72; Acuna 49, Niell 64, Medina 75]
Newell's Old Boys1x0Estudiantes20:30 [-3]ficha 
    [Tevez 71]
31/08/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Belgrano3x0Atlético de Rafaela15:15 [-3]ficha 
    [Pereyra 30, Velazquez 53, Aveldano 75]
Boca Juniors3x1Vélez Sarsfield18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Diaz 57, Meli 63, Chavez 89; Correa 45]
San Lorenzo1x3River Plate21:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mauro Matos 07; Pisculichi 13, Gutierrez 59, Boye 86]
Independiente2x1Racing15:15 [-3]ficha 
    [Diego Milito 14, Penco 25; Mancuello 28]
01/09/2014 - Segunda - 5ª Rodada
Lanús1x1Olimpo17:00 [-3]ficha 
    [Borja 13 (contra); Borja 70]
Arsenal1x0Banfield19:15 [-3]ficha 
    [Palacios 59]
Tigre0x0Quilmes21:30 [-3]ficha 
06/09/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético de Rafaela2x0Gimnasia y Esgrima15:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Albertengo 39, Royon 77p]
Vélez Sarsfield0x0Newell's Old Boys17:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
Estudiantes3x1Belgrano18:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Lema 38, Martinez 67, Cerutti 88; Furch 90+1]
Banfield0x1Independiente20:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Mancuello 60]
07/09/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Godoy Cruz1x1Defensa y Justicia15:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Lopez 46; Rodriguez 70]
Rosario Central1x1San Lorenzo15:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Acevedo 30; Cavallaro 44]
Racing1x3Lanús17:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Centurion 02; Romero 33p, Gonzalez (2) 43, 90+4]
River Plate2x0Tigre19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mora (2) 34, 48]
Olimpo0x1Boca Juniors21:30 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Gigliotti 79]
08/09/2014 - Segunda - 6ª Rodada
Quilmes4x0Arsenal20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Sarmiento 23, Klusener 58, Lopez 73, Fernandez 90]
12/09/2014 - Sexta - 7ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0x3Defensa y Justicia21:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Yancuzzi 19, Barbieri 59, Rodriguez 90+3]
13/09/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Tigre4x1Rosario Central15:15 [-3]ficha 
    [Luna (2) 40p, 45+3, Rincon 58, Facundo 80; Valencia 29]
San Lorenzo2x1Godoy Cruz15:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza 55, Cauteruccio 61; Fernandez 27]
Atlético de Rafaela1x0Estudiantes15:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Eluchans 63p]
Independiente5x3Quilmes20:10 [-3]ficha 
    [Rodriguez (2) 27p, 52p, Riano (2) 61, 90+2, Mancuello 90+4; Sarmiento 10, Klusener 71p, Zacaria 86]
14/09/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Belgrano1x0Vélez Sarsfield17:15 [-3]ficha 
    [Zelarrayan 14]
Lanús1x0Banfield15:10 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Romero 48]
15/09/2014 - Segunda - 7ª Rodada
Boca Juniors1x2Racing18:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Calleri 25; Bou (2) 62, 71] [Interrompido em função das chuvas (estava 1-0)] [Jogo concluído em 25/09/2014]
Newell's Old Boys1x0Olimpo20:30 [-3]ficha 
    [Scocco 85p]
19/09/2014 - Sexta - 8ª Rodada
Quilmes0x2Lanús20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Romero 42p, Cabral 43 (contra)]
20/09/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Estudiantes0x0Gimnasia y Esgrima15:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
Olimpo1x0Belgrano16:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Vuletich 28]
Vélez Sarsfield0x0Atlético de Rafaela20:10 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
21/09/2014 - Domingo - 8ª Rodada
Rosario Central3x1Arsenal16:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Musto 68, Valencia (2) 76, 85; Zelaya 07]
Banfield1x1Boca Juniors18:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Terzaghi 90; Chavez 67]
River Plate4x1Independiente21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pisculichi 04, Rojas 38, Gutierrez 66, Mora 73; Mancuello 58]
22/09/2014 - Segunda - 8ª Rodada
Defensa y Justicia1x3San Lorenzo18:10 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rodriguez 14; Cetto 13, Mauro Matos 57, Kalinski 73]
Racing1x1Newell's Old Boys20:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Bou 28; Scocco 11]
25/09/2014 - Quinta - 7ª Rodada
Arsenal1x1River Plate19:10 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Nervo 50p; Pisculichi 51]
26/09/2014 - Sexta - 9ª Rodada
Estudiantes3x2Vélez Sarsfield19:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Carrillo 51, Martinez 70, Aguirregaray 90; Pratto 10p, Cubero 90+3]
27/09/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético de Rafaela0x0Olimpo15:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
Independiente2x0Rosario Central15:00 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mancuello 51, Mendez 86]
San Lorenzo0x2Gimnasia y Esgrima21:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernandez 21, Vegetti 90]
28/09/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Tigre2x1Defensa y Justicia15:00 [-3]ficha 
    [Vitti 71, Sanchez 90+3; Camacho 61]
Belgrano1x4Racing16:00 [-3]ficha 
    [Pereyra 09; Bou (2) 18, 81, Acuna (2) 26, 90+2]
Boca Juniors1x0Quilmes18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Carrizo 52]
Lanús1x1River Plate21:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta 37; Gutierrez 71]
29/09/2014 - Segunda - 9ª Rodada
Arsenal3x0Godoy Cruz18:10 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Aleman 15, Zelaya (2) 24, 32]
Newell's Old Boys0x3Banfield18:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Noir 15, Erviti 35, Cazares 58]
01/10/2014 - Quarta - 1ª Rodada
San Lorenzo2x0Olimpo18:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mauro Matos 42, Ortigoza 50]
03/10/2014 - Sexta - 10ª Rodada
Gimnasia y Esgrima2x0Vélez Sarsfield20:30 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Vegetti 13, Fernandez 45+3]
04/10/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Banfield2x2Belgrano15:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Salcedo Gonzalez 21p, Trinidad 54; Velazquez 03, Rigoni 80]
San Lorenzo0x2Tigre16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Wilchez 30, Rincon 80]
Defensa y Justicia2x1Arsenal17:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernandez 51, Tellechea 58; Carrera 47]
05/10/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Racing0x2Atlético de Rafaela21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Vittor 78, Fernandez 88]
Quilmes1x1Newell's Old Boys15:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Klusener 42; Maxi Rodríguez 33]
Olimpo1x2Estudiantes15:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Moiraghi 62; Schunke 20, Moiraghi 56 (contra)]
River Plate1x1Boca Juniors17:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pezzella 79; Calleri 23]
06/10/2014 - Segunda - 10ª Rodada
Rosario Central1x2Lanús18:10 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Acuna 65; Romero 35, Martinez 54]
Godoy Cruz2x2Independiente20:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Zuqui 08, Ramirez 37; Mancuello 19, Zarate 84]
10/10/2014 - Sexta - 11ª Rodada
Tigre1x0Gimnasia y Esgrima18:10 [-3]ficha 
    [Luna 54p]
Lanús3x3Godoy Cruz20:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Ayala 41, Santiago Silva 48, Romero 78; Ramirez 61, Aquino (2) 66, 74]
11/10/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Belgrano1x1Quilmes16:00 [-3]ficha 
    [Furch 47; Carli 64]
Estudiantes0x4Racing20:30 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Diego Milito 08, Bou (2) 29, 74, Hauche Ga 87]
Vélez Sarsfield4x1Olimpo15:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Dominguez 66, Pratto 68, Pereira 68, Cáceres 87; Martinez 90]
12/10/2014 - Domingo - 11ª Rodada
Atlético de Rafaela2x2Banfield15:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Rodriguez 09, Orsini 18; Noir 42, Tagliafico 51]
Independiente1x1Defensa y Justicia16:00 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Penco 90+2; Barbieri 57]
Boca Juniors2x1Rosario Central18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Echeverria 75, Marin 79; Valencia 45]
Newell's Old Boys0x1River Plate21:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Mori 67]
13/10/2014 - Segunda - 11ª Rodada
Arsenal0x0San Lorenzo20:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
15/10/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Godoy Cruz4x3Tigre18:10 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ayovi (2) 30, 68, Cabrera 76, Rodriguez 90+1; Luna (2) 17, 32, Garate 63]
17/10/2014 - Sexta - 12ª Rodada
Gimnasia y Esgrima0x0Olimpo18:10 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Quilmes0x0Atlético de Rafaela20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
18/10/2014 - Sábado - 12ª Rodada
Banfield1x1Estudiantes15:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Terzaghi 44; Carrillo 80]
San Lorenzo1x2Independiente16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Villalba 82; Montenegro 33, Rodriguez 68]
Defensa y Justicia1x2Lanús20:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Camacho 45p; Pasquini 16, Chamorro 18]
19/10/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Rosario Central2x0Newell's Old Boys15:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Niell 29, Dominguez 37]
Racing2x0Vélez Sarsfield16:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Centurion 12, Bou 42]
River Plate3x0Belgrano18:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Vangion 79, Gutierrez (2) 83, 88]
Godoy Cruz2x3Boca Juniors21:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Garcia 43, Ayovi 49; Gago 08, Martinez 73, Calleri 81]
20/10/2014 - Segunda - 12ª Rodada
Tigre1x1Arsenal20:30 [-3]ficha 
    [Blengio 77; Carrera 52]
24/10/2014 - Sexta - 13ª Rodada
Belgrano1x0Rosario Central20:30 [-3]ficha 
    [Furch 02]
25/10/2014 - Sábado - 13ª Rodada
Independiente3x1Tigre15:00 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucero (2) 01, 45+2, Mancuello 56; Vitti 41]
Vélez Sarsfield1x0Banfield16:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pratto 54]
Newell's Old Boys1x2Godoy Cruz18:10 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Lopez 45+1; Aquino 26, Fernandez 80]
Olimpo1x1Racing20:30 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Cobo 45+2; Hauche Ga 41]
26/10/2014 - Domingo - 13ª Rodada
Atlético de Rafaela1x2River Plate21:30 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Montiel 13; Pisculichi 50, Rojas 66]
Lanús1x0San Lorenzo15:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta 20]
Estudiantes1x0Quilmes15:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Aguirregaray 81]
Boca Juniors2x0Defensa y Justicia18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martinez (2) 09, 85]
27/10/2014 - Segunda - 13ª Rodada
Arsenal1x0Gimnasia y Esgrima20:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Aleman 45]
31/10/2014 - Sexta - 14ª Rodada
Banfield3x0Olimpo20:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Yeri 20, Erviti 58, Bertolo 72]
01/11/2014 - Sábado - 14ª Rodada
Godoy Cruz1x3Belgrano16:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ayovi 36; Perez 53, Rigoni 63, Furch 67]
Gimnasia y Esgrima0x1Racing18:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Hauche Ga 86]
Quilmes2x1Vélez Sarsfield18:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Allegre 10, Illarregui 15; Pratto 61]
Rosario Central0x2Atlético de Rafaela20:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Vittor 37, Bastia 90+4]
02/11/2014 - Domingo - 14ª Rodada
Tigre3x0Lanús19:00 [-3]ficha 
    [Garate 60, Peñalba 74, Wilchez 84] [Interrompido devido às chuvas quando estava 0-0] [Jogo concluído em 12/11/2014]
San Lorenzo2x0Boca Juniors16:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cauteruccio 52, Veron 59]
07/11/2014 - Sexta - 15ª Rodada
Lanús3x2Arsenal20:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Romero 07, Acosta 90+10, Gonzalez 90+5; Aleman 16, Carrera 27]
08/11/2014 - Sábado - 15ª Rodada
Belgrano3x0Defensa y Justicia18:10 [-3]ficha 
    [Zelarrayan 63, Furch 71, Bengtson 87]
Independiente0x1Gimnasia y Esgrima20:30 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Licht 59]
Olimpo2x1Quilmes15:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Martinez 28, Cuero 45; Fernandez 80]
Atlético de Rafaela3x4Godoy Cruz15:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Serrano 22, Gonzalez 49, Orsini 52; Ayovi (2) 08, 42, Ramirez 29, Fernandez 88]
09/11/2014 - Domingo - 15ª Rodada
Estudiantes1x0Rosario Central16:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Cerutti 28]
Racing1x0Banfield16:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Bou 08]
Boca Juniors2x0Tigre18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gigliotti (2) 71, 83]
Vélez Sarsfield1x1River Plate21:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Caraglio 17; Mercado 37]
10/11/2014 - Segunda - 15ª Rodada
Newell's Old Boys3x1San Lorenzo20:30 [-3]ficha 
    [Maxi Rodríguez (2) 37, 81, Scocco 67; Cauteruccio 51]
12/11/2014 - Quarta - 14ª Rodada
River Plate0x1Estudiantes21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Vera 05]
13/11/2014 - Quinta - 14ª Rodada
Arsenal1x1Independiente19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Aleman 36; Penco 74]
14/11/2014 - Sexta - 15ª Rodada
Defensa y Justicia2x1Atlético de Rafaela19:10 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rius 50, Bertocchi 70; Fernandez 80p]
Rosario Central0x0Vélez Sarsfield21:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
15/11/2014 - Sábado - 15ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1x1Banfield17:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Oreja 55; Bertolo 56]
San Lorenzo4x0Belgrano17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza 10p, Mercier 15, Barrientos 41, Mas 86]
Quilmes0x1Racing20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Bou 87]
16/11/2014 - Domingo - 15ª Rodada
Tigre1x2Newell's Old Boys17:00 [-3]ficha 
    [Arzura 22; Rodriguez 15, Lopez 35]
Arsenal1x1Boca Juniors21:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Aleman 50; Echeverria 53]
Godoy Cruz1x1Estudiantes17:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Fernandez 08; Desabato 83]
River Plate1x1Olimpo18:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mori 23; Borja 69]
17/11/2014 - Segunda - 15ª Rodada
Independiente4x1Lanús20:30 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Penco 27, Montenegro 35, Lucero 88, Cuesta 90+1; Romero 01]
20/11/2014 - Quinta - 14ª Rodada
Defensa y Justicia1x0Newell's Old Boys19:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernandez 71]
21/11/2014 - Sexta - 17ª Rodada
Banfield3x1Quilmes20:30 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Noir 36, Servio 67p, Requena 84; Scifo 05]
22/11/2014 - Sábado - 17ª Rodada
Atlético de Rafaela2x0San Lorenzo17:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Albertengo (2) 62, 87]
Olimpo1x1Rosario Central19:10 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Martinez 37; Acevedo 67]
Vélez Sarsfield1x4Godoy Cruz19:10 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pratto 45; Ayovi (2) 16, 29, Cosaro 52, Ramirez 69]
Lanús2x0Gimnasia y Esgrima21:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Romero 22, Ayala 67]
23/11/2014 - Domingo - 17ª Rodada
Belgrano1x2Tigre17:00 [-3]ficha 
    [Zelarrayan 01; Facundo 75, Rincon 90]
Estudiantes0x0Defensa y Justicia17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
Boca Juniors3x1Independiente18:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Calleri (2) 05, 71, Gigliotti 89; Pisano 54]
Racing1x0River Plate21:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Mori 16 (contra)]
24/11/2014 - Segunda - 17ª Rodada
Newell's Old Boys2x4Arsenal21:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Maxi Rodríguez (2) 05, 55; Aleman 27, Sarulyte 61, Zelaya 64, Aguirre 70]
28/11/2014 - Sexta - 18ª Rodada
Gimnasia y Esgrima3x0Quilmes18:10 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Vegetti (2) 36, 50, Licht 82]
Defensa y Justicia0x2Vélez Sarsfield20:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pratto (2) 19, 84]
29/11/2014 - Sábado - 18ª Rodada
San Lorenzo4x0Estudiantes17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza (2) 51, 81, Mauro Matos 74, Buffarini 88]
Independiente1x0Newell's Old Boys21:30 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Mancuello 79]
30/11/2014 - Domingo - 18ª Rodada
Rosario Central0x3Racing17:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Diaz 43, Diego Milito (2) 66, 80]
Tigre3x1Atlético de Rafaela17:00 [-3]ficha 
    [Sanchez 17, Peñalba 52, Luna 88; Eluchans 15]
River Plate3x2Banfield18:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Cavenaghi (2) 54, 73, Sanchez 58; Bertolo 43, Salcedo Gonzalez 64p]
Lanús2x2Boca Juniors21:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta (2) 02, 44; Insúa 74, Calleri 87]
01/12/2014 - Segunda - 18ª Rodada
Godoy Cruz0x3Olimpo18:10 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Sills 32, Blanco 36, Borja 45]
Arsenal0x2Belgrano20:30 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Zelarrayan 52, Marquez 58]
05/12/2014 - Sexta - 19ª Rodada
Estudiantes4x2Tigre18:10 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Vera 05, Carrillo (2) 49, 71, Schunke 84; Rincon 12, Itabel 79]
Vélez Sarsfield0x2San Lorenzo20:30 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Villalba 84, Dominguez 90 (contra)]
06/12/2014 - Sábado - 19ª Rodada
Banfield2x3Rosario Central17:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Salcedo Gonzalez 50, Cazares 66; Lazo 09, Niell (2) 71, 90+3]
Olimpo0x0Defensa y Justicia17:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
Belgrano4x0Independiente21:30 [-3]ficha 
    [Furch (3) 12, 35, 81, Marquez 60]
Atlético de Rafaela1x6Arsenal17:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Orsini 87; Aleman (2) 17, 20, Zelaya 29, Palacios 61, Chimino (2) 79, 81]
07/12/2014 - Domingo - 19ª Rodada
Newell's Old Boys0x0Lanús16:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Boca Juniors0x2Gimnasia y Esgrima20:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Rojas 11, Vegetti 46]
14/12/2014 - Domingo - 19ª Rodada
Quilmes0x1River Plate20:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Sanchez 82]
Racing1x0Godoy Cruz20:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Centurion 49]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Racing411913242916132,1580,6841,5260,842
2River Plate391911623413212,0530,5791,7890,684
3Lanús35191054282351,8420,5261,4741,211
4Independiente33191036312921,7370,5261,6321,526
5Boca Juniors3119946252321,6320,4741,3161,211
6Estudiantes3119946232301,6320,4741,2111,211
7San Lorenzo2619829262151,3680,4211,3681,105
8Tigre2619829302641,3680,4211,5791,368
9Arsenal2619757272521,3680,3681,4211,316
10Belgrano2519748262601,3160,3681,3681,368
11Vélez Sarsfield25197482122-11,3160,3681,1051,158
12Atlético de Rafaela25197482529-41,3160,3681,3161,526
13Gimnasia y Esgrima2419667161511,2630,3160,8420,789
14Newell's Old Boys24196672024-41,2630,3161,0531,263
15Godoy Cruz23196583138-71,2110,3161,6322,000
16Rosario Central211963102128-71,1050,3161,1051,474
17Banfield2019559252501,0530,2631,3161,316
18Defensa y Justicia20195591930-111,0530,2631,0001,579
19Olimpo19194781522-71,0000,2110,7891,158
20Quilmes121926111731-140,6320,1050,8951,632
Artilharia
10 gols
Bou (Racing)
8 gols
Aleman (Arsenal)
Furch (Belgrano)
Ayovi (Godoy Cruz)
Romero (Lanús)
7 gols
Mancuello (Independiente)
Pratto (Vélez Sarsfield)
6 gols
Calleri (Boca Juniors)
Luna (Tigre)
5 gols
Zelaya (Arsenal)
Vegetti (Gimnasia y Esgrima)
Acosta (Lanús)
Maxi Rodríguez (Newell's Old Boys)
Gutierrez (River Plate)
Ortigoza (San Lorenzo)
4 gols
Zelarrayan (Belgrano)
Gigliotti (Boca Juniors)
Carrillo (Estudiantes)
Fernandez, Ramirez (Godoy Cruz)
Penco (Independiente)
Pisculichi (River Plate)
Niell, Valencia (Rosario Central)
Mauro Matos (San Lorenzo)
Rincon (Tigre)
3 gols
Carrera (Arsenal)
Orsini, Albertengo (Atlético de Rafaela)
Salcedo Gonzalez, Noir, Bertolo (Banfield)
Martinez (Boca Juniors)
Camacho, Rodriguez (Defensa y Justicia)
Aquino (Godoy Cruz)
Rodriguez, Lucero (Independiente)
Gonzalez (Lanús)
Scocco (Newell's Old Boys)
Borja, Martinez (Olimpo)
Klusener (Quilmes)
Hauche Ga, Diego Milito, Centurion (Racing)
Mora (River Plate)
Cauteruccio (San Lorenzo)
2 gols
Chimino, Palacios (Arsenal)
Eluchans, Fernandez, Vittor (Atlético de Rafaela)
Cazares, Erviti, Terzaghi (Banfield)
Rigoni, Marquez, Velazquez, Pereyra (Belgrano)
Echeverria, Chavez (Boca Juniors)
Barbieri, Fernandez (Defensa y Justicia)
Aguirregaray, Schunke, Cerutti, Martinez, Vera (Estudiantes)
Licht, Rojas, Fernandez (Gimnasia y Esgrima)
Montenegro, Riano (Independiente)
Ayala (Lanús)
Lopez (Newell's Old Boys)
Fernandez, Sarmiento (Quilmes)
Acuna (Racing)
Mori, Sanchez, Cavenaghi, Rojas (River Plate)
Acuna, Acevedo (Rosario Central)
Villalba (San Lorenzo)
Garate, Peñalba, Facundo, Sanchez, Vitti, Wilchez (Tigre)
1 gol
Aguirre, Sarulyte, Nervo (Arsenal)
Gonzalez, Rodriguez, Serrano, Bastia, Montiel, Royon (Atlético de Rafaela)
Tagliafico, Yeri, Requena, Servio, Trinidad (Banfield)
Bengtson, Perez, Aveldano (Belgrano)
Marin, Carrizo, Insúa, Gago, Meli, Diaz (Boca Juniors)
Yancuzzi, Tellechea, Bertocchi, Rius (Defensa y Justicia)
Desabato, Lema (Estudiantes)
Mendoza, Oreja (Gimnasia y Esgrima)
Cosaro, Zuqui, Lopez, Garcia, Rodriguez, Cabrera (Godoy Cruz)
Mendez, Pisano, Zarate, Diego Milito, Cuesta (Independiente)
Santiago Silva, Martinez, Chamorro, Pasquini (Lanús)
Tevez, Rodriguez (Newell's Old Boys)
Cuero, Blanco, Sills, Cobo, Moiraghi, Vuletich (Olimpo)
Zacaria, Carli, Illarregui, Allegre, Lopez, Scifo (Quilmes)
Diaz, Mancuello (Racing)
Mercado, Boye, Pezzella, Vangion (River Plate)
Medina, Lazo, Dominguez, Musto (Rosario Central)
Veron, Buffarini, Cavallaro, Kalinski, Cetto, Barrientos, Mas, Mercier (San Lorenzo)
Itabel, Blengio, Arzura (Tigre)
Caraglio, Pereira, Dominguez, Cáceres, Cubero, Correa (Vélez Sarsfield)
 
Gols contra
1 gol
Dominguez (Vélez Sarsfield)
Mori (River Plate)
Cabral (Quilmes)
Borja, Moiraghi (Olimpo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Racing
02River Plate
03Lanús
04Independiente
05Boca Juniors
06Estudiantes
07San Lorenzo
08Tigre
09Arsenal
10Belgrano
11Vélez Sarsfield
12Atlético de Rafaela
13Gimnasia y Esgrima
14Newell's Old Boys
15Godoy Cruz
16Rosario Central
17Banfield
18Defensa y Justicia
19Olimpo
20Quilmes
** Campeão **
Racing
Racing
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Racing 41 19 13 2 4 29 16 13 2,158 0,684 1,526 0,842
2River Plate 39 19 11 6 2 34 13 21 2,053 0,579 1,789 0,684
3Lanús 35 19 10 5 4 28 23 5 1,842 0,526 1,474 1,211
4Independiente 33 19 10 3 6 31 29 2 1,737 0,526 1,632 1,526
5Boca Juniors 31 19 9 4 6 25 23 2 1,632 0,474 1,316 1,211
6Estudiantes 31 19 9 4 6 23 23 0 1,632 0,474 1,211 1,211
7San Lorenzo 26 19 8 2 9 26 21 5 1,368 0,421 1,368 1,105
8Tigre 26 19 8 2 9 30 26 4 1,368 0,421 1,579 1,368
9Arsenal 26 19 7 5 7 27 25 2 1,368 0,368 1,421 1,316
10Belgrano 25 19 7 4 8 26 26 0 1,316 0,368 1,368 1,368
11Vélez Sarsfield 25 19 7 4 8 21 22 -1 1,316 0,368 1,105 1,158
12Atlético de Rafaela 25 19 7 4 8 25 29 -4 1,316 0,368 1,316 1,526
13Gimnasia y Esgrima 24 19 6 6 7 16 15 1 1,263 0,316 0,842 0,789
14Newell's Old Boys 24 19 6 6 7 20 24 -4 1,263 0,316 1,053 1,263
15Godoy Cruz 23 19 6 5 8 31 38 -7 1,211 0,316 1,632 2,000
16Rosario Central 21 19 6 3 10 21 28 -7 1,105 0,316 1,105 1,474
17Banfield 20 19 5 5 9 25 25 0 1,053 0,263 1,316 1,316
18Defensa y Justicia 20 19 5 5 9 19 30 -11 1,053 0,263 1,000 1,579
19Olimpo 19 19 4 7 8 15 22 -7 1,000 0,211 0,789 1,158
20Quilmes 12 19 2 6 11 17 31 -14 0,632 0,105 0,895 1,632
1XBET.COM