Copa do Brasil 2009

Atualizado em 01/02/2016
Participantes
ABCÁguiaAméricaAméricaAmericanoASAAtléticoAtléticoAtlético SorocabaBahiaBarrasBotafogoBrasilienseCampinenseCaxiasCearáCentralConfiançaCorinthiansCoritibaCriciúmaCristalCSADesportiva CapixabaDom Pedro BandeiranteFastFigueirenseFlamengoFlamengoFluminenseFortalezaGoiásGuaraniGuaratinguetáHolandaIcasaInternacionalItabaianaItumbiaraIvinhemaJ MalucelliJuventudeMistoMixtoMoto ClubNacionalNáuticoParanáPonte PretaPortuguesaPotiguar(M)RemoRio BrancoRoraimaSampaio CorrêaSanta CruzSantosSerraTocantinsTupiUniãoVasco da GamaVilhenaVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Águia/PA
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol Clube Marabá/PACampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético/PR
Atlético/PRClube Atlético Paranaense Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético Sorocaba/SP
Atlético Sorocaba/SPClube Atlético Sorocaba Sorocaba/SPCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Barras/PI
Barras/PIBarras Futebol Club Barras/PICampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Cristal/AP
Cristal/APClube Atlético Cristal Macapá/APCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva Capixaba/ES
Desportiva Capixaba/ESDesportiva Capixaba S/A Cariacica/ESCampanha  Formação 
Dom Pedro Bandeirante/DF
Dom Pedro Bandeirante/DFEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Futebol Clube) Brasília/DFCampanha  Formação 
Fast/AM
Fast/AMNacional Fast Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Guaratinguetá/SP
Guaratinguetá/SPGuaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá/SPCampanha  Formação 
Holanda/AM
Holanda/AMHolanda Esporte Clube Rio Preto da Eva/AMCampanha  Formação 
Icasa/CE
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Itumbiara/GO
Itumbiara/GOItumbiara Esporte Clube Itumbiara/GOCampanha  Formação 
Ivinhema/MS
Ivinhema/MSIvinhema Futebol Clube Ivinhema/MSCampanha  Formação 
J Malucelli/PR
J Malucelli/PRJ Malucelli Futebol S/A Curitiba/PRCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Misto/MS
Misto/MSMisto Esporte Clube Três Lagoas/MSCampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Nacional/PB
Nacional/PBNacional Atlético Clube Patos/PBCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Roraima/RR
Roraima/RRAtlético Roraima Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
Serra/ES
Serra/ESSerra Futebol Clube Serra/ESCampanha  Formação 
Tocantins/TO
Tocantins/TOTocantins Futebol Clube Palmas/TOCampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
União/MT
União/MTUnião Esporte Clube Rondonópolis/MTCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vilhena/RO
Vilhena/ROVilhena Esporte Club Vilhena/ROCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O horário dos jogos é sempre local
1ª Fase
18/02/2009 - Quarta - Ida
Tupi/MG2x0Criciúma/SC20:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Misto/MS1x1Campinense/PB20:30 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
Holanda/AM1x2Coritiba/PR20:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
Mixto/MT1x2Paraná/PR20:30 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Itabaiana/SE0x5Atlético/MG21:50 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
Nacional/PB0x1Fluminense/RJ21:50 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Éverton Santos (2) 32]
Sampaio Corrêa/MA3x2Figueirense/SC21:50 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
Rio Branco/AC1x2Santos/SP20:50 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Desportiva Capixaba/ES1x1Fortaleza/CE21:50 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
União/MT1x0Internacional/RS21:50 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
J Malucelli/PR0x2Guarani/SP15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
Flamengo/PI1x4Vasco da Gama/RJ19:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Icasa/CE1x1Portuguesa/SP20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP2x0Caxias/RS20:30 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
Americano/RJ2x0Santa Cruz/PE20:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
04/03/2009 - Quarta - Ida
Barras/PI0x1Remo/PA15:40 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
Confiança/SE3x2América/RN20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Atlético Sorocaba/SP1x0Juventude/RS20:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
Tocantins/TO0x3Atlético/PR20:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
Águia/PA2x1América/MG20:30 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Cristal/AP1x2Brasiliense/DF20:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
Potiguar(M)/RN2x2Bahia/BA20:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Fast/AM1x1ABC/RN20:30 [-4]Vivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
Roraima/RR1x3Goiás/GO20:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
Vilhena/RO1x2Ponte Preta/SP20:30 [-4]Portal da Amazônia, Vilhena/RO, Brasilficha 
Central/PE0x0Ceará/CE21:50 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
ASA/AL1x1Vitória/BA21:50 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Itumbiara/GO0x2Corinthians/SP21:50 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Estreia de Ronaldo no Corinthians]
Ivinhema/MS0x5Flamengo/RJ20:50 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Moto Club/MA1x1Náutico/PE21:50 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
Serra/ES2x3CSA/AL15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
04/03/2009 - Quarta - Volta
Portuguesa/SP1x1Icasa/CE20:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Caxias/RS2x1Guaratinguetá/SP20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Campinense/PB1x1Misto/MS20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Coritiba/PR3x0Holanda/AM20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
Criciúma/SC3x0Tupi/MG20:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Fortaleza/CE3x0Desportiva Capixaba/ES20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Figueirense/SC2x1Sampaio Corrêa/MA21:50 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Internacional/RS2x0União/MT19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
05/03/2009 - Quinta - Ida
Dom Pedro Bandeirante/DF0x2Botafogo/RJ21:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
05/03/2009 - Quinta - Volta
Fluminense/RJ3x0Nacional/PB19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Neves 12, Éverton Santos 42, Tartá 90+2]
Santa Cruz/PE2x4Americano/RJ20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Paraná/PR1x2Mixto/MT20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
18/03/2009 - Quarta - Volta
Brasiliense/DF3x1Cristal/AP20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Iranildo 11, Júlio César 40p, Ricardinho 45; Emerson Bala 16]
Vitória/BA1x1ASA/AL21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasil[Pen 5x4]ficha 
    [Rafael Bastos 67; Rodriguinho 06]
Náutico/PE2x0Moto Club/MA21:50 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Jhonny 22, Gilmar 87]
Santos/SP4x0Rio Branco/AC21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Neymar 59, Lúcio Flávio 62, Germano 68, Kleber Pereira 86c]
Remo/PA2x0Barras/PI20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marlon 36, Jaime 42p]
Juventude/RS2x0Atlético Sorocaba/SP20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Mineiro 34f, Alex Moraes 73]
América/RN0x0Confiança/SE20:30 [-3]João Cláudio Humberto de Vasconcelos Machado (Machadão), Natal/RN, Brasilficha 
Ceará/CE1x1Central/PE20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Geraldo 72p; Buiu 81]
Ponte Preta/SP6x1Vilhena/RO20:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Leandrinho (2) 06, 58, Márcio Mixirica 16c, Edilson 32, Savoia 70p, Kim 86; Edilson 45+1 (contra)]
CSA/AL3x1Serra/ES20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Camilo 35p, Tiago Potiguar 45c, Fagner 70; Regilson 21]
19/03/2009 - Quinta - Volta
Bahia/BA6x1Potiguar(M)/RN20:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Helton Luiz 04f, Nem 21c, Reinaldo Alagoano (2) 53, 70, Alex Terra 63, Ávine 87; Helinho 54]
ABC/RN4x0Fast/AM20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Erandir 44, Paulinho Macaíba 45+1, Gabriel (2) 48, 63c]
América/MG0x1Águia/PA20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marcondes 68]
2ª Fase
08/04/2009 - Quarta - Ida
Americano/RJ2x1Botafogo/RJ19:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Eberson 31, Anderson 86; Juninho 27f]
ABC/RN2x2Atlético/PR20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Gaúcho 14, Sandro 45; Chico 09, Wallysson 84]
Brasiliense/DF0x1Goiás/GO20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Iarley 42]
Bahia/BA2x2Coritiba/PR20:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Evaldo 35b, Leandro 37c; Marcelinho Paraíba 27, Márcio Gabriel 46]
Juventude/RS1x2Vitória/BA21:50 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Reinz 53; Gatti 07 (contra), Bida 83f]
CSA/AL0x0Santos/SP21:50 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Guarani/SP1x2Internacional/RS21:50 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Romário 88c; Taison (2) 27, 86]
Remo/PA0x2Flamengo/RJ21:50 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Willians 53, Emerson 61]
09/04/2009 - Quinta - Ida
Figueirense/SC2x2Ponte Preta/SP21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Schwenck 32, Rafael Coelho 77; Gum 03, William 74]
15/04/2009 - Quarta - Ida
Icasa/CE0x0Confiança/SE20:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
Fortaleza/CE2x1Paraná/PR20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marcelo Nicácio 32, Guto 49; Danielzinho 58]
Central/PE0x3Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Rodrigo Pimpão (2) 45, 58, Alan Kardec 70]
Guaratinguetá/SP2x2Atlético/MG21:50 [-3]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Guaru 02, Nenê 77p; Diego Tardelli (2) 44p, 62]
Misto/MS0x2Corinthians/SP21:50 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Chicão 49p, André Santos 80]
Criciúma/SC2x2Náutico/PE21:50 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zulu 39, Kempes 70; Gilmar (2) 26f, 87p]
15/04/2009 - Quarta - Volta
Vitória/BA1x1Juventude/RS20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Neto Baiano 60; Léo Dias 40]
Coritiba/PR0x0Bahia/BA21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
16/04/2009 - Quinta - Ida
Águia/PA2x1Fluminense/RJ21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Aleílson 01, Sinésio 35; Fred 85]
16/04/2009 - Quinta - Volta
Goiás/GO4x1Brasiliense/DF19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Iarley 40, Júlio César 71, Felipe 77, Gomes 80p; Ailson 47f]
Botafogo/RJ2x1Americano/RJ19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 4x5]ficha 
    [Juninho 18, Maicossuel 90+2; Kieza 65]
22/04/2009 - Quarta - Volta
Internacional/RS5x0Guarani/SP21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Índio 07, Alecsandro (2) 16c, 42c, Bolívar 74c, Taison 77]
Fluminense/RJ3x0Águia/PA21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maicon (2) 57, 67, Eduardo Ratinho 77]
Confiança/SE1x2Icasa/CE20:30 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Bira 09; Joãozinho 83, Esquerdinha 90+2]
Atlético/PR3x1ABC/RN19:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rafael Moura 02c, Marcinho 22, Wallyson 90+1; Gaúcho 78c]
Ponte Preta/SP0x0Figueirense/SC19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Santos/SP0x1CSA/AL21:50 [-3]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Júnior Amorim 07]
Paraná/PR1x1Fortaleza/CE21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Agenor 44; Bambam 77]
23/04/2009 - Quinta - Volta
Atlético/MG2x0Guaratinguetá/SP19:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 03p, Júnior 87]
Náutico/PE3x2Criciúma/SC21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Derley 17, Gilmar 82p, Juliano 85c; Kempes (2) 06c, 68p]
3ª Fase
29/04/2009 - Quarta - Ida
Flamengo/RJ0x0Fortaleza/CE21:50 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Náutico/PE0x3Internacional/RS21:50 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Nilmar 33, Taison 52, Marcelo Cordeiro 84]
Americano/RJ0x0Ponte Preta/SP19:30 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
CSA/AL0x4Coritiba/PR20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba (2) 39p, 86, Márcio 55, Carlinhos Paraíba 61]
Vitória/BA3x0Atlético/MG21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Victor Ramos 04, Neto Baiano (2) 15c, 77c]
Atlético/PR3x2Corinthians/SP21:50 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Wallyson 15, Rafael Moura 45c, Chico 48; Cristian 86f, Dentinho 90+2]
30/04/2009 - Quinta - Ida
Vasco da Gama/RJ1x1Icasa/CE19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ari 08 (contra); Marciano 75]
Goiás/GO2x2Fluminense/RJ21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafael Tolói 05, Felipe Menezes 67; Luiz Alberto 02, Fred 45+1]
05/05/2009 - Terça - Volta
Ponte Preta/SP2x1Americano/RJ21:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Savoia 18, Danilo Neco 63; Flávio Medina 47]
06/05/2009 - Quarta - Volta
Icasa/CE1x4Vasco da Gama/RJ19:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Leozinho 76p; Léo Lima (2) 18p, 80p, Elton 42, Vilson 48c]
Atlético/MG3x0Vitória/BA21:50 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasil[Pen 4x5]ficha 
    [Renan 26, Welton Felipe 63, Alessandro 85]
Corinthians/SP2x0Atlético/PR21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Ronaldo (2) 55, 68p]
Coritiba/PR3x0CSA/AL21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 02p, Ramon 45m40s, Ariel 83]
Fortaleza/CE0x3Flamengo/RJ21:50 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Kléberson 47, Juan 68p, Emerson 72c]
Internacional/RS2x0Náutico/PE21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Taison 01, D'Alessandro 07f]
07/05/2009 - Quinta - Volta
Fluminense/RJ1x1Goiás/GO21:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Neves 52; Jael 76]
4ª Fase
12/05/2009 - Terça - Ida
Ponte Preta/SP2x2Coritiba/PR19:00 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [William 54f, Jean 61c; Márcio Gabriel 39, Marcelinho Paraíba 85]
13/05/2009 - Quarta - Ida
Vasco da Gama/RJ4x0Vitória/BA19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 27, Elton 44, Paulo Sérgio 56f, Nilton 62f]
Corinthians/SP1x0Fluminense/RJ21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dentinho 10]
Flamengo/RJ0x0Internacional/RS21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
19/05/2009 - Terça - Volta
Coritiba/PR1x0Ponte Preta/SP20:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
20/05/2009 - Quarta - Volta
Vitória/BA1x1Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Fluminense/RJ2x2Corinthians/SP21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alan 63, Thiago Nevesc 68; Chicão 06, Jorge Henrique 16]
Internacional/RS2x1Flamengo/RJ21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
5ª Fase - Semifinal
27/05/2009 - Quarta - Ida
Vasco da Gama/RJ1x1Corinthians/SP21:50 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Internacional/RS3x1Coritiba/PR21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
03/06/2009 - Quarta - Volta
Corinthians/SP0x0Vasco da Gama/RJ21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Coritiba/PR1x0Internacional/RS21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Ariel 74]
6ª Fase - Final
17/06/2009 - Quarta - 1º Jogo
Corinthians/SP2x0Internacional/RS21:50 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 26, Ronaldo 53]
01/07/2009 - Quarta - 2º Jogo
Internacional/RS2x2Corinthians/SP21:50 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alecsandro (2) 60, 74c; Jorge Henrique 19c, André Santos 28] [Corinthians campeão]
Observações
Corinthians campeão
Artilheiro
Taison (Internacional/RS) 7 gols
Artilharia
5 gols
Marcelinho Paraíba (Coritiba/PR)
Taison (Internacional/RS)
4 gols
Alecsandro (Internacional/RS)
Gilmar (Náutico/PE)
3 gols
Diego Tardelli (Atlético/MG)
Jorge Henrique, Ronaldo (Corinthians/SP)
Kempes (Criciúma/SC)
Éverton Santos (Fluminense/RJ)
Neto Baiano (Vitória/BA)
2 gols
Gabriel, Gaúcho (ABC/RN)
Rafael Moura, Wallyson, Chico (Atlético/PR)
Reinaldo Alagoano (Bahia/BA)
Juninho (Botafogo/RJ)
Dentinho, André Santos, Chicão (Corinthians/SP)
Márcio Gabriel, Ariel (Coritiba/PR)
Emerson (Flamengo/RJ)
Fred, Thiago Neves, Maicon (Fluminense/RJ)
Iarley (Goiás/GO)
Savoia, Leandrinho, William (Ponte Preta/SP)
Rodrigo Pimpão, Elton, Léo Lima (Vasco da Gama/RJ)
1 gol
Paulinho Macaíba, Erandir, Sandro (ABC/RN)
Sinésio, Aleílson, Marcondes (Águia/PA)
Flávio Medina, Kieza, Anderson, Eberson (Americano/RJ)
Rodriguinho (ASA/AL)
Marcinho, Wallysson (Atlético/PR)
Júnior, Alessandro, Welton Felipe, Renan (Atlético/MG)
Leandro, Evaldo, Ávine, Alex Terra, Nem, Helton Luiz (Bahia/BA)
Maicossuel (Botafogo/RJ)
Ailson, Ricardinho, Júlio César, Iranildo (Brasiliense/DF)
Geraldo (Ceará/CE)
Buiu (Central/PE)
Bira (Confiança/SE)
Cristian (Corinthians/SP)
Carlinhos Paraíba, Márcio, Ramon (Coritiba/PR)
Zulu (Criciúma/SC)
Emerson Bala (Cristal/AP)
Tiago Potiguar, Camilo, Júnior Amorim, Fagner (CSA/AL)
Schwenck, Rafael Coelho (Figueirense/SC)
Willians, Juan, Kléberson (Flamengo/RJ)
Thiago Nevesc, Alan, Luiz Alberto, Tartá, Eduardo Ratinho (Fluminense/RJ)
Bambam, Guto, Marcelo Nicácio (Fortaleza/CE)
Gomes, Felipe, Júlio César, Felipe Menezes, Rafael Tolói, Jael (Goiás/GO)
Romário (Guarani/SP)
Nenê, Guaru (Guaratinguetá/SP)
Leozinho, Joãozinho, Marciano, Esquerdinha (Icasa/CE)
Marcelo Cordeiro, Nilmar, D'Alessandro, Bolívar, Índio (Internacional/RS)
Tiago Reinz, Alex Moraes, Mineiro, Léo Dias (Juventude/RS)
Juliano, Derley, Jhonny (Náutico/PE)
Danielzinho, Agenor (Paraná/PR)
Kim, Danilo Neco, Edilson, Márcio Mixirica, Jean, Gum (Ponte Preta/SP)
Helinho (Potiguar(M)/RN)
Jaime, Marlon (Remo/PA)
Kleber Pereira, Germano, Lúcio Flávio, Neymar (Santos/SP)
Regilson (Serra/ES)
Nilton, Paulo Sérgio, Carlos Alberto, Alan Kardec, Vilson (Vasco da Gama/RJ)
Bida, Victor Ramos, Rafael Bastos (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Edilson (Ponte Preta/SP)
Gatti (Juventude/RS)
Ari (Icasa/CE)
Classificação Final
Col. Equipe
01Corinthians/SP
02Internacional/RS
03Coritiba/PR
04Vasco da Gama/RJ
05Flamengo/RJ
06Fluminense/RJ
07Ponte Preta/SP
08Vitória/BA
** Campeão **
Corinthians
Corinthians/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Internacional/RS 23 12 7 2 3 21 9 12 1,917 0,583 1,750 0,750 5
3Coritiba/PR 21 10 6 3 1 19 8 11 2,100 0,600 1,900 0,800 11
1Corinthians/SP 19 10 5 4 1 16 8 8 1,900 0,500 1,600 0,800 11
4Vasco da Gama/RJ 16 8 4 4 0 18 5 13 2,000 0,500 2,250 0,625 12
7Ponte Preta/SP 13 8 3 4 1 14 8 6 1,625 0,375 1,750 1,000 4
6Fluminense/RJ 12 8 3 3 2 13 8 5 1,500 0,375 1,625 1,000 4
7Goiás/GO 11 5 3 2 0 11 5 6 2,200 0,600 2,200 1,000 5
5Flamengo/RJ 11 6 3 2 1 11 2 9 1,833 0,500 1,833 0,333 11
9Atlético/MG 10 5 3 1 1 12 5 7 2,000 0,600 2,400 1,000 7
10Atlético/PR 10 5 3 1 1 11 7 4 2,000 0,600 2,200 1,400 5
11Americano/RJ 10 6 3 1 2 10 7 3 1,667 0,500 1,667 1,167 6
12CSA/AL 10 6 3 1 2 7 10 -3 1,667 0,500 1,167 1,667 4
8Vitória/BA 10 8 2 4 2 9 12 -3 1,250 0,250 1,125 1,500 3
14Águia/PA 9 4 3 0 1 5 5 0 2,250 0,750 1,250 1,250 1
15Fortaleza/CE 9 6 2 3 1 7 6 1 1,500 0,333 1,167 1,000 2
16Náutico/PE 8 6 2 2 2 8 10 -2 1,333 0,333 1,333 1,667 3
17Santos/SP 7 4 2 1 1 6 2 4 1,750 0,500 1,500 0,500 2
18Icasa/CE 7 6 1 4 1 6 8 -2 1,167 0,167 1,000 1,333 4
19Botafogo/RJ 6 3 2 0 1 5 3 2 2,000 0,667 1,667 1,000 3
20Remo/PA 6 3 2 0 1 3 2 1 2,000 0,667 1,000 0,667 1
21Brasiliense/DF 6 4 2 0 2 6 7 -1 1,500 0,500 1,500 1,750 3
22Bahia/BA 6 4 1 3 0 10 5 5 1,500 0,250 2,500 1,250 2
23ABC/RN 5 4 1 2 1 8 6 2 1,250 0,250 2,000 1,500 2
24Figueirense/SC 5 4 1 2 1 6 6 0 1,250 0,250 1,500 1,500 2
25Confiança/SE 5 4 1 2 1 4 4 0 1,250 0,250 1,000 1,000 0
26Criciúma/SC 4 4 1 1 2 7 7 0 1,000 0,250 1,750 1,750 2
27Juventude/RS 4 4 1 1 2 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000 1
28Paraná/PR 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 3
29Guaratinguetá/SP 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 1
30Mixto/MT 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 2
31Sampaio Corrêa/MA 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000 1
32Caxias/RS 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
Tupi/MG 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
União/MT 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
Atlético Sorocaba/SP 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
36Guarani/SP 3 3 1 0 2 3 7 -4 1,000 0,333 1,000 2,333 2
37ASA/AL 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
Portuguesa/SP 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
Campinense/PB 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
40Ceará/CE 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
41Misto/MS 2 3 0 2 1 2 4 -2 0,667 0,000 0,667 1,333 1
42Central/PE 2 3 0 2 1 1 4 -3 0,667 0,000 0,333 1,333 1
43América/RN 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 2
44Moto Club/MA 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
45Desportiva Capixaba/ES 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
46Fast/AM 1 2 0 1 1 1 5 -4 0,500 0,000 0,500 2,500 0
47Potiguar(M)/RN 1 2 0 1 1 3 8 -5 0,500 0,000 1,500 4,000 1
48América/MG 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 1
49J Malucelli/PR 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
Roraima/RR 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
Itumbiara/GO 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
Dom Pedro Bandeirante/DF 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
53Serra/ES 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000 1
Cristal/AP 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 1
55Flamengo/PI 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
Barras/PI 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
Tocantins/TO 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
58Santa Cruz/PE 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 0
Holanda/AM 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 0
Nacional/PB 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
61Itabaiana/SE 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
Rio Branco/AC 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000 0
Ivinhema/MS 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
64Vilhena/RO 0 2 0 0 2 2 8 -6 0,000 0,000 1,000 4,000 1