Campeonato Piauiense 2014

Atualizado em 26/05/2014
Participantes
4 de JulhoBarrasCaiçaraCori-SabbáFlamengoParnahybaPiauíRiver
4 de Julho
4 de Julho4 de Julho Esporte Clube PiripiriCampanha  Formação 
Barras
BarrasBarras Futebol Club BarrasCampanha  Formação 
Caiçara
CaiçaraCaiçara Esporte Clube Campo MaiorCampanha  Formação 
Cori-Sabbá
Cori-SabbáAssociação Atlética Cori-Sabbá FlorianoCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoEsporte Clube Flamengo TeresinaCampanha  Formação 
Parnahyba
ParnahybaParnahyba Sport Club ParnaíbaCampanha  Formação 
Piauí
PiauíPiauí Esporte Clube TeresinaCampanha  Formação 
River
RiverRiver Atlético Clube TeresinaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Piauiense Chevrolet de Futebol da 1ª Divisão - 2014
Organização
FFP - Federação de Futebol do Piauí
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1º (Primeiro) turno: Taça Estado do Piauí
2º (Segundo) turno: Taça Cidade de Teresina
1º Turno - 1ª Fase
25/01/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Cori-Sabbá0x2Flamengo18:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Augusto 32, Joniel 40]
26/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
River0x0Parnahyba17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
Barras3x04 de Julho16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Émerson 09, João Paulo (2) 34, 85]
27/01/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Piauí3x0Caiçara20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas 17, Fabiano 70, Lucas Marques 88]
01/02/2014 - Sábado - 2ª Rodada
4 de Julho1x2Cori-Sabbá18:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Jó 83 (contra); Anderson Kamar (2) 69, 78]
02/02/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Caiçara0x7River16:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Marciano (3) 18, 54, 78, Marclei 22c, Gabriel 72f, Thiago Marabá 80, Thiago Dias 90+2]
Parnahyba2x0Piauí16:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Da Silva 74p, Puxinha 90+1]
Flamengo2x2Barras17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Laércio 67, Tuta 79; Émerson 37, Leís 77]
08/02/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Cori-Sabbá2x0Parnahyba18:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Anderson Kamar 51c, Jader 87]
09/02/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Barras1x0Caiçara16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Tadeu 87]
Piauí2x0Flamengo17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Darley 06, Raphael Freitas 60]
10/02/2014 - Segunda - 3ª Rodada
River4x14 de Julho20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Marciano (3) 12, 21, 33, Igor 80; Gugu 59]
15/02/2014 - Sábado - 4ª Rodada
4 de Julho2x2Piauí19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Jader 17, Renatinho 52; Fabiano 27c, Victor Recife 77]
Caiçara2x1Cori-Sabbá16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Jefferson Pipoca 38, Lourian 86; Jader 34]
Flamengo0x0River18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
16/02/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Parnahyba1x1Barras16:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Puxinha 73; Osvaldo 04]
22/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
4 de Julho2x1Caiçara20:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Marcos Vinicius (2) 11c, 36; Roberto 38c]
23/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
River1x1Cori-Sabbá17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Marciano 42p; Cafézinho 55]
Barras2x0Piauí16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Osvaldo 17c, João Paulo 26c]
24/02/2014 - Segunda - 5ª Rodada
Flamengo2x1Parnahyba20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Tuta 57, Joniel 72; Felipe Rafael 41]
26/02/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Piauí3x3River20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Eridon 05f, Raphael Freitas 20, Fabiano 90+4c; Danilo Goiano 45m36, Brasinha 79, Marciano 90]
27/02/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Caiçara3x3Flamengo19:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Flávio 73, Wanderson Costa 82, Roberto 90+2; Tuta 12c, Alex 44, Laércio 56c]
Parnahyba3x04 de Julho20:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Juninho Maranhense 33 (contra), Puxinha 79, Fabinho 88]
Cori-Sabbá2x1Barras19:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Anderson Kamar (2) 11, 50p; Osvaldo 69]
08/03/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Piauí3x2Cori-Sabbá17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas 08c, Jorginho 34c, Marcos Gasolina 39c; Rubinho 59, Mazinho 88]
09/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Caiçara1x2Parnahyba17:00 [-3]Deusdedit de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
    [Douglas 90+3b; Felipe Gabriel 30, Luciano 47]
River1x1Barras17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Marclei 18p; Igor Pedra 49c]
4 de Julho1x2Flamengo17:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Pretinho 90+2p; Joniel 30c, Alex 40]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barras12733111651,7140,4291,5710,857
2Flamengo12733111921,7140,4291,5711,286
3Parnahyba1173229631,5710,4291,2860,857
4Piauí117322131121,5710,4291,8571,571
5River117250166101,5710,2862,2860,857
6Cori-Sabbá107313101001,4290,4291,4291,429
74 de Julho47115717-100,5710,1431,0002,429
8Caiçara47115719-120,5710,1431,0002,714
1º Turno - Semifinal
15/03/2014 - Sábado - Jogo Único
Barras1x1Piauí16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasil[Pro 0x2]ficha 
    [Danilo Pitbull 23c; Fabiano 119c, Dênis 120+1, Jorginho 45o]
16/03/2014 - Domingo - Jogo Único
Flamengo1x3Parnahyba17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Marcinho 44; Léo Araújo 42c, Fabinho 62, Puxinha 88]
1º Turno - Final
22/03/2014 - Sábado - Jogo Único
Parnahyba0x3Piauí17:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Fabiano (2) 15c, 55, Fabinho 62] [Piauí campeão do 1º Turno]
2º Turno - 1ª Fase
26/03/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Parnahyba2x1River20:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Capela 41f, Wesley 83c; Marciano 02c]
4 de Julho0x1Barras19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Igor Pedra 87]
Flamengo3x1Cori-Sabbá20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Siderval 44, Jarbas 82, Guilherme 90+3; Marcelo Muniz 42f]
Caiçara1x1Piauí15:45 [-3]Deusdedit de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
    [Serginho 42c; Pablo 60f]
29/03/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Piauí2x2Parnahyba17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Fabiano 33, Fabinho 81c; Capela 38, Felipe Rafael 45]
Cori-Sabbá1x24 de Julho18:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Anderson Kamar 52p; Mazinho 20c, Jader 61]
Barras2x0Flamengo16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Brown 14, Júnior Bahia 89]
30/03/2014 - Domingo - 2ª Rodada
River2x0Caiçara17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Marclei 26c, Josué 66]
02/04/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Caiçara1x1Barras15:45 [-3]Deusdedit de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
    [Roberto 61; Brown 75]
4 de Julho2x1River19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Julinho 07, Pretinho 11; Marclei 61p]
Parnahyba3x0Cori-Sabbá20:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Fabinho (2) 06c, 10, Felipe Rafael 60]
03/04/2014 - Quinta - 3ª Rodada
Flamengo2x4Piauí20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Tuta 41p, Roni 67p; Fabiano 31, Victor Recife (2) 48, 65c, Binha 70]
05/04/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Barras1x3Parnahyba16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Brown 37; Felipe Rafael 40, Fabinho 70, Xavier 87]
Cori-Sabbá1x0Caiçara18:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Rubinho 38c]
06/04/2014 - Domingo - 4ª Rodada
River3x0Flamengo17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Marciano 33p, Igor 79, Marclei 88]
07/04/2014 - Segunda - 4ª Rodada
Piauí1x14 de Julho20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Silas 84; Jader 48]
12/04/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Piauí1x1Barras17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Fabiano 48; Peter 79]
Cori-Sabbá1x0River18:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Anderson Kamar 23]
Caiçara0x44 de Julho15:45 [-3]Deusdedit de Melo, Campo Maior/PI, Brasilficha 
    [Julinho 13, Mazinho 30c, Ítalo Picapau 71, Pretinho 84]
13/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Parnahyba0x1Flamengo19:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Fabinho 42]
16/04/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Barras1x2Cori-Sabbá15:45 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Émerson 82p; Jó 14, Anderson Kamar 32]
Flamengo2x0Caiçara18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Ítalo 45, Tuta 49]
4 de Julho3x0Parnahyba19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Pretinho 53, Wilsinho 85f, Ítalo Picapau 90+2]
23/04/2014 - Quarta - 6ª Rodada
River3x0Piauí16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Eduardo Junho 35 (contra), Kássio 51, Brasinha 70] [O jogo foi encerrado prematuramente por falta de jogadores do Piauí]
27/04/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Barras1x3River17:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Humberto 38; Rodolfo 75, Thiago Marabá 77, Esquerdinha 85f]
Cori-Sabbá2x2Piauí17:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Jó 09, Anderson Kamar 34c; Eridon 13c, Rafinha 77]
Parnahyba4x0Caiçara17:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Capela 26, Idelvando 77, Fabinho 82, Da Silva 84]
Flamengo1x04 de Julho17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Joniel 66]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
14 de Julho13741212571,8570,5711,7140,714
2Parnahyba13741214861,8570,5712,0001,143
3River12740313671,7140,5711,8570,857
4Flamengo127403910-11,7140,5711,2861,429
5Cori-Sabbá107313811-31,4290,4291,1431,571
6Barras87223810-21,1430,2861,1431,429
7Piauí871511112-11,1430,1431,5711,714
8Caiçara27025215-130,2860,0000,2862,143
2º Turno - Semifinal
03/05/2014 - Sábado - Jogo Único
4 de Julho0x0Flamengo19:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasil[Pro 1x0]ficha 
    [Pretinho 118p]
04/05/2014 - Domingo - Jogo Único
Parnahyba1x2River17:00 [-3]Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Totonho 29; Thiago Marabá 47, Esquerdinha 82]
2º Turno - Final
10/05/2014 - Sábado - Jogo Único
4 de Julho0x2River17:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Gabriel 33, Marclei 87] [River campeão do 2º turno]
Final
18/05/2014 - Domingo - Ida
Piauí2x2River17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas 37, Vitor Recife 57; Esquerdinha (2) 02, 45+1]
25/05/2014 - Domingo - Volta
River0x0Piauí18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [River campeão piauiense]
Artilheiro
Marciano (River) 10 gols
Artilharia
10 gols
Marciano (River)
9 gols
Anderson Kamar (Cori-Sabbá)
Fabiano (Piauí)
6 gols
Fabinho (Parnahyba)
Marclei (River)
5 gols
Pretinho (4 de Julho)
Tuta (Flamengo)
Raphael Freitas (Piauí)
4 gols
Joniel (Flamengo)
Felipe Rafael, Puxinha (Parnahyba)
Esquerdinha (River)
3 gols
Jader (4 de Julho)
Émerson, Brown, Osvaldo, João Paulo (Barras)
Roberto (Caiçara)
Capela (Parnahyba)
Victor Recife (Piauí)
Thiago Marabá (River)
2 gols
Julinho, Mazinho, Marcos Vinicius, Ítalo Picapau (4 de Julho)
Igor Pedra (Barras)
Jader, Jó, Rubinho (Cori-Sabbá)
Laércio, Alex (Flamengo)
Da Silva (Parnahyba)
Eridon, Fabinho, Jorginho (Piauí)
Brasinha, Gabriel, Igor (River)
1 gol
Renatinho, Gugu, Wilsinho (4 de Julho)
Júnior Bahia, Tadeu, Leís, Danilo Pitbull, Humberto, Peter (Barras)
Douglas, Jefferson Pipoca, Lourian, Serginho, Wanderson Costa, Flávio (Caiçara)
Cafézinho, Marcelo Muniz, Mazinho (Cori-Sabbá)
Augusto, Roni, Guilherme, Jarbas, Siderval, Marcinho, Ítalo, Fabinho (Flamengo)
Wesley, Totonho, Idelvando, Léo Araújo, Luciano, Felipe Gabriel, Xavier (Parnahyba)
Binha, Darley, Vitor Recife, Pablo, Rafinha, Dênis, Lucas Marques, Marcos Gasolina, Silas (Piauí)
Danilo Goiano, Josué, Rodolfo, Thiago Dias, Kássio (River)
 
Gols contra
1 gol
Eduardo Junho (Piauí)
Jó (Cori-Sabbá)
Juninho Maranhense (4 de Julho)
Classificação Final
Col. Equipe
01River
02Piauí
03Parnahyba
04Flamengo
05Cori-Sabbá
06Barras
074 de Julho
08Caiçara
** Campeão **
River
River
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1River 31 18 8 7 3 35 15 20 1,722 0,444 1,944 0,833
3Parnahyba 27 17 8 3 6 27 20 7 1,588 0,471 1,588 1,176
4Flamengo 25 16 7 4 5 21 22 -1 1,562 0,438 1,312 1,375
2Piauí 25 18 5 10 3 30 26 4 1,389 0,278 1,667 1,444
6Barras 21 15 5 6 4 20 17 3 1,400 0,333 1,333 1,133
5Cori-Sabbá 20 14 6 2 6 18 21 -3 1,429 0,429 1,286 1,500
74 de Julho 18 16 5 3 8 19 24 -5 1,125 0,312 1,188 1,500
8Caiçara 6 14 1 3 10 9 34 -25 0,429 0,071 0,643 2,429