Copa Governador do Estado 2009

Atualizado em 19/07/2014
Participantes
Bahia BBahia de FeiraFluminenseItabunaVitória BVitória da Conquista
Bahia B
Bahia BEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Itabuna
ItabunaItabuna Esporte Clube ItabunaCampanha  Formação 
Vitória B
Vitória BEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Governador do Estado 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
29/09/2009 - Terça - 1ª Rodada
Bahia B1x4Fluminense19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
03/10/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Bahia de Feira1x1Vitória B18:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Jefferson 90; Silas 40]
04/10/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Vitória da Conquista2x0Itabuna16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Tiago 47, Ramon 90+3]
07/10/2009 - Quarta - 2ª Rodada
Vitória B0x1Vitória da Conquista19:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Roque ?c]
09/10/2009 - Sexta - 3ª Rodada
Bahia B4x2Vitória B18:45 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Fluminense2x1Vitória da Conquista17:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Itabuna0x1Bahia de Feira19:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
17/10/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Bahia de Feira0x2Fluminense18:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Elisergio 23, Ermínio 39]
20/10/2009 - Terça - 4ª Rodada
Bahia B5x4Itabuna16:15 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
24/10/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Fluminense1x0Bahia B17:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Itabuna3x1Vitória da Conquista19:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
28/10/2009 - Quarta - 5ª Rodada
Vitória B1x1Bahia de Feira18:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Itabuna2x2Bahia B19:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
01/11/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Vitória da Conquista2x0Vitória B17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
03/11/2009 - Terça - 6ª Rodada
Fluminense0x2Bahia de Feira20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Jacson 02, Silvestre 36]
07/11/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Vitória B0x0Bahia B15:15 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Bahia de Feira0x0Itabuna15:15 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista2x2Fluminense15:15 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista1063129721,6670,5001,5001,167
2Bahia de Feira962315411,5000,3330,8330,667
3Bahia B862221213-11,3330,3332,0002,167
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense13641111652,1670,6671,8331,000
2Itabuna56123911-20,8330,1671,5001,833
3Vitória B3603349-50,5000,0000,6671,500
2ª Fase - Semifinal
14/11/2009 - Sábado - Ida
Bahia de Feira1x1Vitória da Conquista18:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Itabuna0x2Fluminense19:00 [-3]Luiz Viana Filho, Itabuna/BA, Brasilficha 
18/11/2009 - Quarta - Volta
Vitória da Conquista2x0Bahia de Feira20:30 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Fluminense0x1Itabuna20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
3ª Fase - Final
22/11/2009 - Domingo - 1º Jogo
Vitória da Conquista0x0Fluminense16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
26/11/2009 - Quinta - 2º Jogo
Fluminense2x1Vitória da Conquista20:50 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Jalnir 22, Sadrak 32; Ricardo 29] [Fluminense campeão]
Observações
Fluminense campeão
Artilheiro
Diogo (Vitória da Conquista) 5 gols
Artilharia
1 gol
Jefferson, Silvestre, Jacson (Bahia de Feira)
Sadrak, Jalnir, Ermínio, Elisergio (Fluminense)
Silas (Vitória B)
Ricardo, Roque, Ramon, Tiago (Vitória da Conquista)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense
02Vitória da Conquista
03Bahia de Feira
04Itabuna
05Bahia B
06Vitória B
** Campeão **
Fluminense
Fluminense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense 20 10 6 2 2 15 8 7 2,000 0,600 1,500 0,800
2Vitória da Conquista 15 10 4 3 3 13 10 3 1,500 0,400 1,300 1,000
3Bahia de Feira 10 8 2 4 2 6 7 -1 1,250 0,250 0,750 0,875
5Bahia B 8 6 2 2 2 12 13 -1 1,333 0,333 2,000 2,167
4Itabuna 8 8 2 2 4 10 13 -3 1,000 0,250 1,250 1,625
6Vitória B 3 6 0 3 3 4 9 -5 0,500 0,000 0,667 1,500