1XBET.COM

Copa Espírito Santo 2008

Atualizado em 02/04/2015
Participantes
Atlético ColatinenseCaxiasDesportiva CapixabaEstrela do NorteGELLinharesRio BrancoSão MateusSerraVilavelhense
Atlético Colatinense
Atlético ColatinenseClube Atlético Colatinense ColatinaCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasCaxias Esporte Clube VitóriaCampanha  Formação 
Desportiva Capixaba
Desportiva CapixabaDesportiva Capixaba S/A CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras LaranjeirasCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Espírito Santo 2008
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
02/08/2008 - Sábado - 1ª Rodada
São Mateus1x2Linhares17:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Bombom; Zé Augusto, André Tonon]
03/08/2008 - Domingo - 1ª Rodada
GEL0x3Serra10:30 [-3]Associação de Moradores de Laranjeiras, Laranjeiras/ES, Brasilficha 
    [Raul, Diego (2) ?, ?]
Rio Branco1x1Vilavelhense10:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Hélder; Vitinho]
04/08/2008 - Segunda - 1ª Rodada
Atlético Colatinense3x1Estrela do Norte20:15 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Beto, Índio, Paraíba; Bruno]
09/08/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Serra1x0Rio Branco15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Jean]
Linhares2x3Atlético Colatinense17:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto, Caio; Índio, Vitor, Paraíba]
10/08/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Desportiva Capixaba2x2GEL10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kieza (2) ?, ?; João Vitor, Marco Antônio]
Caxias2x1São Mateus15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Jarbas, Julimar; Cleverson]
16/08/2008 - Sábado - 3ª Rodada
Vilavelhense1x3Serra15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Vitinho; Raul, Jean, Renan]
Estrela do Norte3x3Linhares15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Tardelli, Diogo, Dentinho (contra); Caio, Zé Augusto, Kesley]
17/08/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco0x1Desportiva Capixaba10:30 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Arpini]
18/08/2008 - Segunda - 3ª Rodada
Atlético Colatinense1x0Caxias20:15 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Beto]
23/08/2008 - Sábado - 4ª Rodada
São Mateus3x2Atlético Colatinense18:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Bombom, Cleverson, Nino; Jonatan, Beto]
24/08/2008 - Domingo - 4ª Rodada
GEL3x3Rio Branco10:30 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [João Vitor 41, Vinícius 43, Rodolfo 60c; Péricles 24f, Jandir 56, Hélder 85c]
Desportiva Capixaba2x1Vilavelhense10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kieza (2); Maurício]
Caxias2x4Estrela do Norte15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Willian, Bombom, Cleverson, Léo Caldas, Nino; Jonatan, Beto, Tardeli, Luciano Taru, André (2) ?, ?]
30/08/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Linhares1x1Caxias15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Raione; William]
Estrela do Norte4x0São Mateus15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Wagner Simões, Paulinho, André (2) ?, ?]
31/08/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Serra2x2Desportiva Capixaba10:30 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Jean, Emílio; Thiago Keller, Kieza]
Vilavelhense1x1GEL15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Maurício; Barros]
06/09/2008 - Sábado - 6ª Rodada
Linhares1x0São Mateus15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Júnior]
Serra2x2GEL15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Emílio (2) ?, ?; Bruno (2) ?, ?]
Estrela do Norte2x4Atlético Colatinense15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Fernando, André; Parley, Rei, Beto (2) ?, ?]
07/09/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Vilavelhense1x1Rio Branco10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho; Ronicley]
13/09/2008 - Sábado - 7ª Rodada
São Mateus0x1Caxias17:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Anderson]
14/09/2008 - Domingo - 7ª Rodada
GEL1x2Desportiva Capixaba15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Rodolpho; Thiago Keller, Felipe]
Rio Branco2x1Serra10:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [André, Hélder; Guaçuí]
15/09/2008 - Segunda - 7ª Rodada
Atlético Colatinense1x1Linhares20:15 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Rei; Émerson]
20/09/2008 - Sábado - 8ª Rodada
Caxias1x4Atlético Colatinense15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Jarbas; Ricardo Paraíba, Jonathan, Beto (2) ?, ?]
Serra3x1Vilavelhense15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Emílio, Robinho (2) ?, ?; Vitinho]
Linhares0x0Estrela do Norte15:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Jarbas]
21/09/2008 - Domingo - 8ª Rodada
Desportiva Capixaba3x2Rio Branco10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edmar, David (2) ?, ?; Ronicley (2) ?, ?]
27/09/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Estrela do Norte1x1Caxias16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [André Luís; Julymar]
28/09/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Vilavelhense3x4Desportiva Capixaba15:00 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho, Ronaldo, Bafinho; Edmar, David, Chazinho (2) ?, ?]
Rio Branco1x0GEL10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
29/09/2008 - Segunda - 9ª Rodada
Atlético Colatinense3x2São Mateus20:15 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Rey, Jeferson (2) ?, ?; Daniel, Luan]
01/10/2008 - Quarta - 10ª Rodada
Desportiva Capixaba1x2Serra10:30 [-3]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kieza; Diogo (2) ?, ?]
GEL2x1Vilavelhense10:30 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Dinho, Marcelo Tibutino; Japinha]
02/10/2008 - Quinta - 10ª Rodada
São Mateus0x1Estrela do Norte15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Luciano]
Caxias1x1Linhares15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Giulimar; Wilker]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra17852117982,1250,6252,1251,125
2Desportiva Capixaba178521171342,1250,6252,1251,625
3Rio Branco982331011-11,1250,2501,2501,375
4GEL781431115-40,8750,1251,3751,875
5Vilavelhense380351017-70,3750,0001,2502,125
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Colatinense198611211292,3750,7502,6251,500
2Estrela do Norte128332161331,5000,3752,0001,625
3Linhares118251111011,3750,2501,3751,250
4Caxias98233913-41,1250,2501,1251,625
5São Mateus38107716-90,3750,1250,8752,000
2ª Fase
11/10/2008 - Sábado - Ida
Caxias0x2Serra16:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Léo (2) ?, ?]
13/10/2008 - Segunda - Ida
Rio Branco1x0Estrela do Norte15:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Ronicley]
GEL1x0Atlético Colatinense10:00 [-3]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Tibutino]
15/10/2008 - Quarta - Ida
Linhares1x1Desportiva Capixaba19:30 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Marcelo; Kieza]
18/10/2008 - Sábado - Volta
Atlético Colatinense1x1GEL17:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Beto; Renan]
19/10/2008 - Domingo - Volta
Desportiva Capixaba3x2Linhares10:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kieza, Paulinho Pimentel (2) ?, ?; Émerson (2) ?, ?]
Estrela do Norte0x3Rio Branco10:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Leandro Rocha, Lewis, Andrezinho]
Serra3x1Caxias16:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Diego, Emílio (2) ?, ?]
3ª Fase - Semifinal
26/10/2008 - Domingo - Ida
Rio Branco5x1Serra16:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Hugo, Ronicley (2) ?, ?, Evandro (2) ?, ?]
GEL0x3Desportiva Capixaba10:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Daivid, Kieza (2) ?, ?]
02/11/2008 - Domingo - Volta
Serra1x0Rio Branco10:00 [-2]Estiva, Serra/ES, Brasilficha 
    [Matheus]
Desportiva Capixaba1x2GEL10:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [David; Dinho (2)]
4ª Fase - Final
09/11/2008 - Domingo - 1º Jogo
Rio Branco1x1Desportiva Capixaba10:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Hélder; David]
16/11/2008 - Domingo - 2º Jogo
Desportiva Capixaba0x0Rio Branco10:00 [-2]Alencar Araripe (Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Desportiva campeã. A RSSSF Brasil aponta o Rio Branco como campeão]
Artilheiro
Kieza (Desportiva) 10 gols
Artilharia
10 gols
Kieza (Desportiva Capixaba)
8 gols
Beto (Atlético Colatinense)
6 gols
Ronicley (Rio Branco)
Emílio (Serra)
5 gols
David (Desportiva Capixaba)
André (Estrela do Norte)
Vitinho (Vilavelhense)
4 gols
Hélder (Rio Branco)
3 gols
Jarbas (Caxias)
Dinho (GEL)
Émerson, Zé Augusto (Linhares)
Diego, Jean (Serra)
2 gols
Paraíba, Índio, Jeferson, Rei (Atlético Colatinense)
Paulinho Pimentel, Chazinho, Edmar, Thiago Keller (Desportiva Capixaba)
João Vitor, Marcelo Tibutino, Bruno (GEL)
Caio (Linhares)
Evandro (Rio Branco)
Cleverson, Bombom (São Mateus)
Léo, Raul, Diogo, Robinho (Serra)
Maurício (Vilavelhense)
1 gol
Rey, Parley, Jonatan, Jonathan, Ricardo Paraíba, Vitor (Atlético Colatinense)
Léo Caldas, Willian, Julymar, Giulimar, Anderson, Nino, Cleverson, Bombom, Julimar, William (Caxias)
Felipe, Arpini, Daivid (Desportiva Capixaba)
Bruno, André Luís, Diogo, Tardelli, Luciano, Fernando, Beto, Jonatan, Paulinho, Luciano Taru, Wagner Simões, Tardeli (Estrela do Norte)
Renan, Rodolfo, Vinícius, Barros, Marco Antônio, Rodolpho (GEL)
Raione, André Tonon, Kesley, Wilker, Júnior, Marcelo (Linhares)
Lewis, Leandro Rocha, Andrezinho, Hugo, Jandir, Péricles, André (Rio Branco)
Luan, Daniel, Nino (São Mateus)
Renan, Guaçuí, Matheus (Serra)
Japinha, Bafinho, Ronaldo (Vilavelhense)
 
Gols contra
1 gol
Dentinho (Linhares)
Classificação Final
Col. Equipe
01Desportiva Capixaba
02Rio Branco
03Serra
04GEL
05Atlético Colatinense
06Estrela do Norte
07Linhares
08Caxias
09São Mateus
10Vilavelhense
** Campeão **
Desportiva Capixaba
Desportiva Capixaba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Serra 26 12 8 2 2 24 15 9 2,167 0,667 2,000 1,250
1Desportiva Capixaba 26 14 7 5 2 26 19 7 1,857 0,500 1,857 1,357
5Atlético Colatinense 20 10 6 2 2 22 14 8 2,000 0,600 2,200 1,400
2Rio Branco 20 14 5 5 4 20 14 6 1,429 0,357 1,429 1,000
4GEL 14 12 3 5 4 15 20 -5 1,167 0,250 1,250 1,667
6Estrela do Norte 12 10 3 3 4 16 17 -1 1,200 0,300 1,600 1,700
7Linhares 12 10 2 6 2 14 14 0 1,200 0,200 1,400 1,400
8Caxias 9 10 2 3 5 10 18 -8 0,900 0,200 1,000 1,800
9São Mateus 3 8 1 0 7 7 16 -9 0,375 0,125 0,875 2,000
10Vilavelhense 3 8 0 3 5 10 17 -7 0,375 0,000 1,250 2,125
1XBET.COM