Torneio Atlântico de Clubes 1956

Atualizado em 05/03/2018
Participantes
AméricaBoca JuniorsCorinthiansDanubioFluminenseLanúsMontevideo WanderersNacionalPeñarolRacingRiver PlateSantosSão Paulo
América/RJ [BRA]
América/RJ [BRA]América Football Club Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Danubio [URU]
Danubio [URU]Danubio Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Fluminense/RJ [BRA]
Fluminense/RJ [BRA]Fluminense Football Club Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Lanús [ARG]
Lanús [ARG]Club Atlético Lanús Lanús [Argentina]Campanha  Formação 
Montevideo Wanderers [URU]
Montevideo Wanderers [URU]Montevideo Wanderers Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Racing [ARG]
Racing [ARG]Racing Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Santos/SP [BRA]
Santos/SP [BRA]Santos Futebol Clube Santos/SP [Brasil]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio Atlântico de Clubes 1956
Status da Competição
Não concluído e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Sistema eliminatório. Disputado paralelamente a Taça do Atlântico, que reuniu as seleções dos três países (Argentina, Brasil e Uruguai).

Está faltando a partida entre Boca e Lanús.

A final entre Corinthians e Boca Juniors, tal qual a Taça Atlântico de Seleções, não foi disputada. Seria uma melhor-de-três
1ª Fase
23/06/1956 - Sábado
Nacional [URU]0x1São Paulo/SP [BRA]ficha 
    [Maneca]
Corinthians/SP [BRA]2x2Danubio [URU]ficha 
    [Cláudio, Paulo; Cruz, Melgarejo] [Corinthians classificado por sorteio]
América/RJ [BRA]2x1Racing [ARG]ficha 
    [David, Washington; Bessuti]
24/06/1956 - Domingo
Santos/SP [BRA]4x0River Plate [ARG]Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Álvaro (2), Vasconcelos, Pagão]
Peñarol [URU]0x1Boca Juniors [ARG]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP [BRA]110102201,0000,0002,0002,0000
2Danubio [URU]110102201,0000,0002,0002,0002
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP [BRA]211004042,0001,0004,0000,0000
2River Plate [ARG]0100104-40,0000,0000,0004,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São Paulo/SP [BRA]211001012,0001,0001,0000,0001
2Nacional [URU]0100101-10,0000,0000,0001,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1América/RJ [BRA]211002112,0001,0002,0001,0000
2Racing [ARG]0100112-10,0000,0001,0002,0001
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]211001012,0001,0001,0000,0001
2Peñarol [URU]0100101-10,0000,0000,0001,0000
2ª Fase
30/06/1956 - Sábado
Montevideo Wanderers [URU]0x2Lanús [ARG]ficha 
São Paulo/SP [BRA]3x1América/RJ [BRA]ficha 
    [Lanzoninho, Zezinho, Maneca; Alvinho]
01/07/1956 - Domingo
Boca Juniors [ARG]3x1Fluminense/RJ [BRA]ficha 
    [Angelillo (2), Borello; Valdo]
04/07/1956 - Quarta
Corinthians/SP [BRA]4x3Santos/SP [BRA]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP [BRA]211004312,0001,0004,0003,0000
2Santos/SP [BRA]0100134-10,0000,0003,0004,0003
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São Paulo/SP [BRA]211003122,0001,0003,0001,0000
2América/RJ [BRA]0100113-20,0000,0001,0003,0001
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]211003122,0001,0003,0001,0000
2Fluminense/RJ [BRA]0100113-20,0000,0001,0003,0001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lanús [ARG]211002022,0001,0002,0000,0002
2Montevideo Wanderers [URU]0100102-20,0000,0000,0002,0000
3ª Fase - Semifinal
07/07/1956 - Sábado
Corinthians/SP [BRA]2x0São Paulo/SP [BRA]ficha 
    [Zezé, Cláudio]
Boca Juniors [ARG]xLanús [ARG][?]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP [BRA]211002022,0001,0002,0000,0000
2São Paulo/SP [BRA]0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]000000000,0000,0000,0000,0000
Lanús [ARG]000000000,0000,0000,0000,0000
Artilharia
2 gols
Angelillo (Boca Juniors [ARG])
Cláudio (Corinthians/SP [BRA])
Álvaro (Santos/SP [BRA])
Maneca (São Paulo/SP [BRA])
1 gol
Alvinho, Washington, David (América/RJ [BRA])
Borello (Boca Juniors [ARG])
Paulo, Zezé (Corinthians/SP [BRA])
Melgarejo, Cruz (Danubio [URU])
Valdo (Fluminense/RJ [BRA])
Bessuti (Racing [ARG])
Pagão, Vasconcelos (Santos/SP [BRA])
Zezinho, Lanzoninho (São Paulo/SP [BRA])
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Corinthians/SP [BRA] 5 3 2 1 0 8 5 3 1,667 0,667 2,667 1,667 0
2Boca Juniors [ARG] 4 2 2 0 0 4 1 3 2,000 1,000 2,000 0,500 1
3São Paulo/SP [BRA] 4 3 2 0 1 4 3 1 1,333 0,667 1,333 1,000 1
4Lanús [ARG] 2 1 1 0 0 2 0 2 2,000 1,000 2,000 0,000 2
5Santos/SP [BRA] 2 2 1 0 1 7 4 3 1,000 0,500 3,500 2,000 3
6América/RJ [BRA] 2 2 1 0 1 3 4 -1 1,000 0,500 1,500 2,000 1
7Danubio [URU] 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000 2
8Racing [ARG] 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000 1
9Nacional [URU] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000 0
Peñarol [URU] 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000 0
11Fluminense/RJ [BRA] 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 1
12Montevideo Wanderers [URU] 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
13River Plate [ARG] 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000 0