1XBET.COM

Campeonato Brasileiro de Seleções 1931

Atualizado em 30/10/2015
Participantes
Sel. Amazonas FADASel. Bahia LBDTSel. Ceará ADCSel. Distrito Federal AMEASel. Espírito Santo LSESSel. Maranhão AMEASel. Mato Grosso LMSASel. Minas Gerais LMDTSel. Paraíba LDPSel. Paraná FPDSel. Pernambuco LPDTSel. Rio de Janeiro AFEASel. Rio Grande do Norte ARASel. São Paulo APEASel. Sergipe LSEA
Sel. Alagoas CEA/AL
Sel. Alagoas CEA/ALColigação Esportiva de Alagoas  (atual Federação Alagoana de Futebol) Maceió/ALCampanha  Formação 
Sel. Amazonas FADA/AM
Sel. Amazonas FADA/AMFederação Amazonense de Desportos Atléticos  (atual Federação Amazonense de Futebol) Manaus/AMCampanha  Formação 
Sel. Bahia LBDT/BA
Sel. Bahia LBDT/BALiga Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Ceará ADC/CE
Sel. Ceará ADC/CEAssociação Desportiva Cearense  (atual Federação Cearense de Futebol) Fortaleza/CECampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
Sel. Distrito Federal AMEA/RJAssociação Metropolitana de Esportes Athleticos  (atual Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Espírito Santo LSES/ES
Sel. Espírito Santo LSES/ESLiga Sportiva Espírito Santense  (atual Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo) Vitória/ESCampanha  Formação 
Sel. Maranhão AMEA/MA
Sel. Maranhão AMEA/MAAssociação Maranhense de Esportes Athleticos  (atual Federação Maranhense de Futebol) São Luís/MACampanha  Formação 
Sel. Mato Grosso LMSA/MT
Sel. Mato Grosso LMSA/MTLiga Matto-Grossense de Sports Athléticos  (atual Federação Matogrossense de Futebol) Corumbá/MTCampanha  Formação 
Sel. Minas Gerais LMDT/MG
Sel. Minas Gerais LMDT/MGLiga Mineira de Desportos Terrestres  (atual Federação Mineira de Futebol) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sel. Pará LPST/PA
Sel. Pará LPST/PALiga Paraense de Sports Terrestres  (atual Federação Paraense de Futebol) Belém/PACampanha  Formação 
Sel. Paraíba LDP/PB
Sel. Paraíba LDP/PBLiga Desportiva Parahybana  (atual Federação Paraibana de Futebol) João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Sel. Paraná FPD/PR
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Pernambuco LPDT/PE
Sel. Pernambuco LPDT/PELiga Pernambucana de Desportos Terrestres  (atual Federação Pernambucana de Futebol) Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI
Sel. Rio de Janeiro AFEA/RIAssociação Fluminense de Esportes Athleticos  (atual Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN
Sel. Rio Grande do Norte ARA/RNAssociação Riograndense de Atletismo  (atual Federação Norte-Riograndense de Futebol) Natal/RNCampanha  Formação 
Sel. Rio Grande do Sul FAGET/RS
Sel. Rio Grande do Sul FAGET/RSFederação Atlética Gaúcha de Esportes Terrestres  (atual Federação Gaúcha de Futebol) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. São Paulo APEA/SP
Sel. São Paulo APEA/SPAssociação Paulista de Esportes Atléticos  (atual Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sel. Sergipe LSEA/SE
Sel. Sergipe LSEA/SELiga Sergipana de Esportes Athleticos  (atual Federação Sergipana de Futebol) Aracaju/SECampanha  Formação 
Nome Oficial
VIII Campeonato Brasileiro de Seleções
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Pará desistiu de disputar a Semifinal.

Fonte: Almanach Esportivo, Thomas Mazzoni, ed. 1932
Pesquisa: Gerson Rodrigues (futebolnacional.com.br)
1ª Fase
12/07/1931 - Domingo
Sel. Ceará ADC/CE8x5Sel. Rio Grande do Norte ARA/RNficha 
Sel. Pernambuco LPDT/PE6x2Sel. Paraíba LDP/PBficha 
    [Oswaldo (3), Jubal, Marcílio; Hermes, Pitota]
Sel. Paraná FPD/PR4x1Sel. Mato Grosso LMSA/MTficha 
    [Vani, Gabardiso (2), Emílio; Chito]
Sel. Pará LPST/PA12x2Sel. Maranhão AMEA/MAficha 
Sel. Bahia LBDT/BA8x0Sel. Alagoas CEA/ALficha 
19/07/1931 - Domingo
Sel. Minas Gerais LMDT/MG4x3Sel. Rio de Janeiro AFEA/RIficha 
    [Niguinho (3), Grão; Roeso, Calas, Manoelzinho]
Sel. Sergipe LSEA/SE3x1Sel. Espírito Santo LSES/ESficha 
    [Laudelino, Bahianinho, Zeca; Neneco]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Minas Gerais LMDT/MG211004312,0001,0004,0003,000
2Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI0100134-10,0000,0003,0004,000
Zona Leste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211008082,0001,0008,0000,000
2Sel. Alagoas CEA/AL0100108-80,0000,0000,0008,000
Zona Leste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Sergipe LSEA/SE211003122,0001,0003,0001,000
2Sel. Espírito Santo LSES/ES0100113-20,0000,0001,0003,000
Zona Nordeste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Ceará ADC/CE211008532,0001,0008,0005,000
2Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN0100158-30,0000,0005,0008,000
Zona Nordeste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco LPDT/PE211006242,0001,0006,0002,000
2Sel. Paraíba LDP/PB0100126-40,0000,0002,0006,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará LPST/PA21100122102,0001,00012,0002,000
2Sel. Maranhão AMEA/MA01001212-100,0000,0002,00012,000
Zona Sul - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Paraná FPD/PR211004132,0001,0004,0001,000
2Sel. Mato Grosso LMSA/MT0100114-30,0000,0001,0004,000
2ª Fase
19/07/1931 - Domingo
Sel. Pernambuco LPDT/PE5x2Sel. Ceará ADC/CEficha 
    [Oswaldo (4), Walfrido; Rolinha, Hildebrando]
Sel. São Paulo APEA/SP6x4Sel. Paraná FPD/PRficha 
    [Siriri, Heitor (2), Luizinho (3); Gabardiso (2), Lavoratto (2)]
Sel. Pará LPST/PA6x1Sel. Amazonas FADA/AMficha 
    [Marinheiro (2), Quarenta (2), Marituba, Barradas; Renê]
26/07/1931 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ5x0Sel. Minas Gerais LMDT/MGficha 
    [Ripper (3), Preguinho (2)]
Sel. Bahia LBDT/BA7x1Sel. Sergipe LSEA/SEficha 
09/08/1931 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP1x0Sel. Rio Grande do Sul FAGET/RSficha 
    [Feitiço]
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211005052,0001,0005,0000,000
2Sel. Minas Gerais LMDT/MG0100105-50,0000,0000,0005,000
Zona Leste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Bahia LBDT/BA211007162,0001,0007,0001,000
2Sel. Sergipe LSEA/SE0100117-60,0000,0001,0007,000
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pernambuco LPDT/PE211005232,0001,0005,0002,000
2Sel. Ceará ADC/CE0100125-30,0000,0002,0005,000
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Pará LPST/PA211006152,0001,0006,0001,000
2Sel. Amazonas FADA/AM0100116-50,0000,0001,0006,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP422007432,0001,0003,5002,000
2Sel. Paraná FPD/PR0100146-20,0000,0004,0006,000
Sel. Rio Grande do Sul FAGET/RS0100101-10,0000,0000,0001,000
Semifinal
16/08/1931 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP11x3Sel. Pernambuco LPDT/PEficha 
    [Friedenreich (2), Luizinho (2), Feitiço (2), Siriri (2), Waldemar (2), Gogliardo; Oswaldo, Walfrido, Julinho]
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ6x0Sel. Bahia LBDT/BAficha 
    [Preguinho (3), Walter (2), Coelho]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. São Paulo APEA/SP2110011382,0001,00011,0003,000
2Sel. Pernambuco LPDT/PE01001311-80,0000,0003,00011,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ211006062,0001,0006,0000,000
2Sel. Bahia LBDT/BA0100106-60,0000,0000,0006,000
Observações
Pará desistiu de disputar a partida contra o Distrito Federal
Final
23/08/1931 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ3x1Sel. São Paulo APEA/SPVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Walter, Russinho, Teophilo; Petro]
30/08/1931 - Domingo
Sel. São Paulo APEA/SP3x0Sel. Distrito Federal AMEA/RJAlfredo Schuring (Parque São Jorge), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Friedenreich (2), Feitiço]
13/09/1931 - Domingo
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ3x0Sel. São Paulo APEA/SPVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leônidas (2), Carvalho Leite]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ432016421,3330,6672,0001,333
2Sel. São Paulo APEA/SP2310246-20,6670,3331,3332,000
Artilheiro
Oswaldo (Pernambuco) 8 gols
Artilharia
8 gols
Oswaldo (Sel. Pernambuco LPDT/PE)
5 gols
Preguinho (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Luizinho (Sel. São Paulo APEA/SP)
4 gols
Gabardiso (Sel. Paraná FPD/PR)
Feitiço, Friedenreich (Sel. São Paulo APEA/SP)
3 gols
Walter, Ripper (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Niguinho (Sel. Minas Gerais LMDT/MG)
Siriri (Sel. São Paulo APEA/SP)
2 gols
Leônidas (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Quarenta, Marinheiro (Sel. Pará LPST/PA)
Lavoratto (Sel. Paraná FPD/PR)
Walfrido (Sel. Pernambuco LPDT/PE)
Waldemar, Heitor (Sel. São Paulo APEA/SP)
1 gol
Renê (Sel. Amazonas FADA/AM)
Hildebrando, Rolinha (Sel. Ceará ADC/CE)
Carvalho Leite, Russinho, Teophilo, Coelho (Sel. Distrito Federal AMEA/RJ)
Neneco (Sel. Espírito Santo LSES/ES)
Chito (Sel. Mato Grosso LMSA/MT)
Grão (Sel. Minas Gerais LMDT/MG)
Barradas, Marituba (Sel. Pará LPST/PA)
Pitota, Hermes (Sel. Paraíba LDP/PB)
Emílio, Vani (Sel. Paraná FPD/PR)
Marcílio, Jubal, Julinho (Sel. Pernambuco LPDT/PE)
Manoelzinho, Calas, Roeso (Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI)
Petro, Gogliardo (Sel. São Paulo APEA/SP)
Zeca, Bahianinho, Laudelino (Sel. Sergipe LSEA/SE)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
02Sel. São Paulo APEA/SP
03Sel. Bahia LBDT/BA
03Sel. Pernambuco LPDT/PE
05Sel. Pará LPST/PA
06Sel. Sergipe LSEA/SE
06Sel. Paraná FPD/PR
06Sel. Amazonas FADA/AM
06Sel. Rio Grande do Sul FAGET/RS
06Sel. Minas Gerais LMDT/MG
06Sel. Ceará ADC/CE
12Sel. Mato Grosso LMSA/MT
12Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN
12Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI
12Sel. Espírito Santo LSES/ES
12Sel. Maranhão AMEA/MA
12Sel. Alagoas CEA/AL
12Sel. Paraíba LDP/PB
** Campeão **
Sel. Distrito Federal AMEA
Sel. Distrito Federal AMEA/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Sel. São Paulo APEA/SP 8 6 4 0 2 22 13 9 1,333 0,667 3,667 2,167
1Sel. Distrito Federal AMEA/RJ 8 5 4 0 1 17 4 13 1,600 0,800 3,400 0,800
3Sel. Pernambuco LPDT/PE 4 3 2 0 1 14 15 -1 1,333 0,667 4,667 5,000
5Sel. Pará LPST/PA 4 2 2 0 0 18 3 15 2,000 1,000 9,000 1,500
3Sel. Bahia LBDT/BA 4 3 2 0 1 15 7 8 1,333 0,667 5,000 2,333
6Sel. Ceará ADC/CE 2 2 1 0 1 10 10 0 1,000 0,500 5,000 5,000
6Sel. Paraná FPD/PR 2 2 1 0 1 8 7 1 1,000 0,500 4,000 3,500
6Sel. Minas Gerais LMDT/MG 2 2 1 0 1 4 8 -4 1,000 0,500 2,000 4,000
6Sel. Sergipe LSEA/SE 2 2 1 0 1 4 8 -4 1,000 0,500 2,000 4,000
12Sel. Rio Grande do Norte ARA/RN 0 1 0 0 1 5 8 -3 0,000 0,000 5,000 8,000
12Sel. Paraíba LDP/PB 0 1 0 0 1 2 6 -4 0,000 0,000 2,000 6,000
12Sel. Mato Grosso LMSA/MT 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
12Sel. Maranhão AMEA/MA 0 1 0 0 1 2 12 -10 0,000 0,000 2,000 12,000
12Sel. Alagoas CEA/AL 0 1 0 0 1 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 8,000
12Sel. Rio de Janeiro AFEA/RI 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
12Sel. Espírito Santo LSES/ES 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
6Sel. Rio Grande do Sul FAGET/RS 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
6Sel. Amazonas FADA/AM 0 1 0 0 1 1 6 -5 0,000 0,000 1,000 6,000
1XBET.COM