1XBET.COM

Campeonato Carioca 1953

Atualizado em 25/10/2017
Participantes
AméricaBanguBonsucessoBotafogoCanto do RioFlamengoFluminenseMadureira ACOlariaPortuguesaSão CristóvãoVasco da Gama
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Canto do Rio
Canto do RioCanto do Rio Football Club NiteróiCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Madureira AC
Madureira ACMadureira Atlético Clube  (atual Madureira Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Metropolitana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Campeonato disputado em pontos corridos, entretanto os 6 melhores colocados nos 2 primeiros turnos classificam-se para o terceiro turno.

Pesquisa dos públicos dos jogos do Flamengo: Alexandre Magno Barreto Berwanger, Giuseppe Cammarota
Fontes: Livro "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997" de Roberto Assaf e Clóvis, Blog do Marcão, Site "Futebol em Memória"
1º Turno
11/07/1953 - Sábado
América3x0Olariaficha 
    [Ferreira (2), Camelinho]
12/07/1953 - Domingo
Flamengo4x0Madureira ACMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha (2), Joel, Benítez]
Vasco da Gama2x0Portuguesaficha 
    [Alfredo, Dejair]
Botafogo1x0São Cristóvãoficha 
    [Vinícius]
16/07/1953 - Quinta
Bangu1x1Canto do Rioficha 
    [Lucas; Jaime]
Fluminense2x0Bonsucessoficha 
    [Didi, Marinho]
19/07/1953 - Domingo
Portuguesa2x0Fluminenseficha 
    [Baduca, Neca]
Botafogo6x3Bonsucessoficha 
    [Garrincha (3), Dino (2), Vinícius; Simões, Lino, Benedito]
Flamengo3x1OlariaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubens (2), Benítez; Washington]
Vasco da Gama6x0Canto do Rioficha 
    [Vavá (3), Pinga (2), Sabará]
Madureira AC1x0Américaficha 
    [João]
Bangu2x0São Cristóvãoficha 
    [Moacir Bueno, Décio]
25/07/1953 - Sábado
Fluminense2x1São Cristóvãoficha 
    [Orlando, Marinho; Sarcinelli]
26/07/1953 - Domingo
Bangu1x1Olariaficha 
    [Menezes; Cidinho]
Botafogo5x1Canto do Rioficha 
    [Dino (2), Geninho, Vinícius, Ariosto; Miltinho]
Flamengo1x0PortuguesaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jadir]
Vasco da Gama4x0Madureira ACficha 
    [Vavá, Sabará, Maneca, Pinga]
América3x2Bonsucessoficha 
    [João Carlos, Leônidas, Ferreira; Simões, Urubatão]
01/08/1953 - Sábado
Flamengo4x0BonsucessoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Benítez (4)]
02/08/1953 - Domingo
Fluminense2x1Botafogoficha 
    [Orlando, Marinho; Vinícius]
América2x0Canto do Rioficha 
    [João Carlos, Leônidas]
Vasco da Gama3x0São Cristóvãoficha 
    [Pinga, Ipojucan, Sabará]
Portuguesa2x1Banguficha 
    [Baduca (2); Menezes]
Olaria1x1Madureira ACficha 
    [Jorge; Rato]
08/08/1953 - Sábado
Flamengo5x0BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Benítez (2), Rubens (2), Joel]
09/08/1953 - Domingo
Botafogo3x0Portuguesaficha 
    [Garrincha (2), Geninho]
Madureira AC0x0Fluminenseficha 
América4x0Vasco da Gamaficha 
    [Leônidas (2), Wassil, Ferreira]
Bonsucesso3x2Canto do Rioficha 
    [Simões (3); Tuta, Jaime]
Olaria2x1São Cristóvãoficha 
    [Lima, J. Alves; Ivan]
15/08/1953 - Sábado
Vasco da Gama4x1Botafogoficha 
    [Maneca (3), Pinga; Vinícius]
16/08/1953 - Domingo
São Cristóvão1x1Madureira ACficha 
    [Cabo Frio; Calixto]
América4x2Portuguesaficha 
    [Ferreira (2), Leônidas, Wassil; Colângelo, Neca]
Bangu0x0Bonsucessoficha 
Fluminense3x2FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Robson, Marinho, Telê; Evaristo, Esquerdinha]
Olaria4x0Canto do Rioficha 
    [Lima (2), Washington (2)]
22/08/1953 - Sábado
Botafogo3x1Banguficha 
    [Dino (2), Ariosto; Nívio]
23/08/1953 - Domingo
Fluminense3x1Américaficha 
    [Didi (2), Telê; Ferreira]
Flamengo2x2São CristóvãoSeveriano (General Severiano), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio, Benítez; Cabo Frio, Sarcinelli]
Olaria2x1Portuguesaficha 
    [Geraldo, Washington; Aristóbulo]
Madureira AC2x2Canto do Rioficha 
    [Wilson, Calixto; Nanatti, Flore]
Vasco da Gama3x3Bonsucessoficha 
    [Alvinho (2), Sabará; Soca (2), Nicola]
29/08/1953 - Sábado
Vasco da Gama1x1Banguficha 
    [Alvinho; Mirim (contra)]
30/08/1953 - Domingo
São Cristóvão5x2Bonsucessoficha 
    [Sarcinelli (3), Cabo Frio, Geraldinho; Soca, Simões]
Fluminense2x0Canto do Rioficha 
    [Marinho (2)]
Botafogo2x1Olariaficha 
    [Vinícius (2); Maxwell]
Flamengo3x1AméricaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio (2), Dequinha; João Carlos]
Madureira AC1x0Portuguesaficha 
    [Osvaldo]
05/09/1953 - Sábado
América2x0São Cristóvãoficha 
    [João Carlos, Wassil]
06/09/1953 - Domingo
Vasco da Gama2x2Fluminenseficha 
    [Alvinho, Pinga; Telê, Didi]
Bonsucesso3x2Olariaficha 
    [Simões, Benedito, Soca; Esquerdinha, Washington]
Canto do Rio2x1Portuguesaficha 
    [Roberto, Miltinho; Baduca]
Madureira AC1x0Banguficha 
    [Osvaldo]
07/09/1953 - Segunda
Botafogo3x0FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius, Garrincha, Dino]
12/09/1953 - Sábado
Fluminense2x1Banguficha 
    [Marinho, Telê; Miguel]
13/09/1953 - Domingo
Canto do Rio0x1FlamengoCaio Viana Martins, Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Rubens]
Olaria1x1Vasco da Gamaficha 
    [Washington; Ipojucan]
Botafogo2x1Américaficha 
    [Dino, Carlyle; João Carlos]
Madureira AC2x1Bonsucessoficha 
    [Rato, Wilson; Simões]
São Cristóvão2x1Portuguesaficha 
    [Sarcinelli (2); Neca]
19/09/1953 - Sábado
Fluminense2x2Olariaficha 
    [Telê, Marinho; Washington, Esquerdinha]
Bangu5x1Américaficha 
    [Moacir Bueno (3), Nívio (2); Wassil]
20/09/1953 - Domingo
Canto do Rio0x0São Cristóvãoficha 
Madureira AC1x1Botafogoficha 
    [Rato; Garrincha]
Flamengo3x3Vasco da GamaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio, Rubens, Bellini (contra); Alvinho (2), Sabará]
Portuguesa2x1Bonsucessoficha 
    [Baduca (2); Nicola]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo17118122814141,5450,7272,5451,273
Fluminense1711731201281,5450,6361,8181,091
3Flamengo16117222813151,4550,6362,5451,182
4Vasco da Gama15115512915141,3640,4552,6361,364
5Madureira AC13114521014-41,1820,3640,9091,273
6América1211605221841,0910,5452,0001,636
7Olaria10113441718-10,9090,2731,5451,636
8Bangu8112451317-40,7270,1821,1821,545
9São Cristóvão7112361218-60,6360,1821,0911,636
10Portuguesa6113081119-80,5450,2731,0001,727
Bonsucesso6112271831-130,5450,1821,6362,818
12Canto do Rio511137827-190,4550,0910,7272,455
2º Turno
26/09/1953 - Sábado
Vasco da Gama3x3São Cristóvãoficha 
    [Alvinho, Sabará, Vavá; Sarcinelli (2), Cosme]
27/09/1953 - Domingo
Fluminense2x1Canto do Rioficha 
    [Marinho, Didi; Roberto]
Portuguesa2x1Madureira ACficha 
    [Otávio, Aristóbulo; Osvaldo]
Botafogo2x0Bonsucessoficha 
    [Garrincha (2)]
Bangu2x7FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nívio (2); Índio (3), Rubens (2), Esquerdinha, Joel]
América2x1Olariaficha 
    [Wassil, Mauri; Maxwell]
04/10/1953 - Domingo
Botafogo4x0Canto do Rioficha 
    [Carlyle (2), Garrincha, Dino]
Madureira AC1x0Bonsucessoficha 
    [Osvaldo]
Fluminense3x0São Cristóvãoficha 
    [Marinho, Didi, Quincas]
Vasco da Gama5x0Portuguesaficha 
    [Sabará (2), Vavá (2), Alvinho]
Olaria1x3FlamengoMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha; Benítez (2), Índio]
América1x1Banguficha 
    [João Carlos; Miguel]
10/10/1953 - Sábado
Flamengo2x1Canto do RioMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Esquerdinha, Benítez; Roberto]
11/10/1953 - Domingo
Vasco da Gama2x0Olariaficha 
    [Pinga, Vavá]
Madureira AC2x1São Cristóvãoficha 
    [Calixto (2); Sarcinelli]
Botafogo3x0Portuguesaficha 
    [Garrincha (3)]
América3x0Bonsucessoficha 
    [Ferreira (2), João Carlos]
Fluminense2x1Banguficha 
    [Robson, Telê; Nívio]
18/10/1953 - Domingo
São Cristóvão0x0Américaficha 
Botafogo3x1Madureira ACficha 
    [Jaime (2), Garrincha; Calixto]
Bonsucesso1x3FlamengoTeixeira de Castro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bené; Índio, Rubens, Benítez]
Bangu1x0Olariaficha 
    [Décio]
Vasco da Gama6x1Canto do Rioficha 
    [Pinga (3), Vavá (2), Alvinho; Haroldo (contra)]
Fluminense4x0Portuguesaficha 
    [Marinho (2), Didi, Telê]
24/10/1953 - Sábado
Botafogo6x0Banguficha 
    [Garrincha (3), Vinícius (2), Nilton Santos]
25/10/1953 - Domingo
Fluminense6x1Américaficha 
    [Marinho (3), Didi (2), Robson; Ferreira]
Madureira AC2x0Canto do Rioficha 
    [Josias, Rodolfo]
Bonsucesso3x3São Cristóvãoficha 
    [Bené (2), Lino; Sarcinelli (2), Carlinhos]
Olaria2x1Portuguesaficha 
    [Maxwell, Washington; Neca]
Vasco da Gama3x3FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pinga, Sabará, Ademir Menezes; Índio (2), Benítez]
30/10/1953 - Sexta
São Cristóvão1x1Olariaficha 
    [Carlinhos; Maxwell]
31/10/1953 - Sábado
América4x1Canto do Rioficha 
    [Leônidas, Ferreira, Rubens, Wassil; Miltinho]
01/11/1953 - Domingo
Bangu8x1Portuguesaficha 
    [Nívio (5), Menezes (2), Décio; Baduca]
Fluminense4x0Madureira ACficha 
    [Robson, Didi, Marinho, Telê]
Flamengo1x1BotafogoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Joel; Garrincha]
Vasco da Gama2x0Bonsucessoficha 
    [Vavá, Alvinho]
07/11/1953 - Sábado
Canto do Rio3x1Olariaficha 
    [Miltinho (2), Edésio; Lima]
08/11/1953 - Domingo
Bangu2x0São Cristóvãoficha 
    [Miguel, Menezes]
América1x1Botafogoficha 
    [João Carlos; Carlyle]
Vasco da Gama2x0Madureira ACficha 
    [Alvinho, Ademir Menezes]
Fluminense2x1Bonsucessoficha 
    [Didi (2); Lino]
11/11/1953 - Quarta
Portuguesa0x5FlamengoCampos Sales, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dequinha (2), Servílio, Benítez, Índio]
14/11/1953 - Sábado
América2x3FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos, Leônidas; Benítez, Rubens, Índio]
15/11/1953 - Domingo
Fluminense2x1Vasco da Gamaficha 
    [Didi, Mirim (contra); Alvinho]
Bangu3x2Canto do Rioficha 
    [Menezes (2), Nívio; Miltinho, Jairo]
Bonsucesso5x1Portuguesaficha 
    [Simões (3), Lino (2); Colângelo]
Madureira AC1x1Olariaficha 
    [Darci; Moacir]
17/11/1953 - Terça
Botafogo1x0São Cristóvãoficha 
    [Zezinho]
21/11/1953 - Sábado
Bangu4x3Vasco da Gamaficha 
    [Nívio (3), Menezes; Pinga, Vavá, Maneca]
22/11/1953 - Domingo
São Cristóvão4x2Canto do Rioficha 
    [Geraldino, Cabo Frio, Roberto, Carlinhos; Miltinho, Cosme]
Madureira AC0x5FlamengoAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubens (2), Benítez, Joel, Índio]
Botafogo3x1Fluminenseficha 
    [Vinícius (2), Garrincha; Telê]
Bonsucesso0x0Olariaficha 
América3x0Portuguesaficha 
    [João Carlos, Wassil, Ferreira]
28/11/1953 - Sábado
Portuguesa4x0Canto do Rioficha 
    [Baduca (2), Otávio, Neca]
29/11/1953 - Domingo
São Cristóvão0x4FlamengoFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubens (3), Índio]
Fluminense3x1Olariaficha 
    [Marinho, Didi, Telê; Washington]
Vasco da Gama2x1Botafogoficha 
    [Alvinho, Pinga; Garrincha]
Bangu2x0Bonsucessoficha 
    [Nívio, Menezes]
América7x0Madureira ACficha 
    [Ferreira (3), Romeiro (3), Wassil]
05/12/1953 - Sábado
Vasco da Gama1x1Américaficha 
    [Ipojucan; Jorginho]
São Cristóvão1x0Portuguesaficha 
    [Sarcinelli]
Botafogo4x3Olariaficha 
    [Vinícius, Zezinho, Juvenal, Jorge (contra); Lima, Esquerdinha, Washington]
Bonsucesso5x1Canto do Rioficha 
    [Benedito, Simões (2), Soca (2); Jaime]
06/12/1953 - Domingo
Flamengo2x1FluminenseMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Índio, Rubens; Marinho]
Bangu4x0Madureira ACficha 
    [Décio (2), Miguel (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo20119203812261,8180,8183,4551,091
2Fluminense18119023011191,6360,8182,7271,000
Botafogo1811821299201,6360,7272,6360,818
4Vasco da Gama15116323015151,3640,5452,7271,364
Bangu1511713282261,3640,6362,5452,000
6América14115422514111,2730,4552,2731,273
7São Cristóvão8112451321-80,7270,1821,1821,909
8Madureira AC711317829-210,6360,2730,7272,636
9Bonsucesso6112271520-50,5450,1821,3641,818
10Olaria5111371121-100,4550,0911,0001,909
11Portuguesa411209937-280,3640,1820,8183,364
12Canto do Rio21110101237-250,1820,0911,0913,364
3º Turno
12/12/1953 - Sábado
Vasco da Gama4x1Banguficha 
    [Pinga (2), Vavá, Alvinho; Nívio]
13/12/1953 - Domingo
Fluminense2x0Américaficha 
    [Paraguaio, Telê]
20/12/1953 - Domingo
Botafogo1x1Banguficha 
    [Vinícius; Décio]
22/12/1953 - Terça
Fluminense1x2FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Quincas; Benítez, Índio]
27/12/1953 - Domingo
Vasco da Gama1x1Botafogoficha 
    [Alvinho; Carlyle]
28/12/1953 - Segunda
Flamengo2x0AméricaMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos (contra), Benítez]
01/01/1954 - Sexta
Vasco da Gama1x1Américaficha 
    [Pinga; Ramos]
02/01/1954 - Sábado
Fluminense1x0Botafogoficha 
    [Quincas]
03/01/1954 - Domingo
Flamengo2x0BanguMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Benítez, Joel]
06/01/1954 - Quarta
Bangu3x1Fluminenseficha 
    [Xavier, Menezes (2); Paraguaio]
09/01/1954 - Sábado
América1x0Botafogoficha 
    [Guilherme]
10/01/1954 - Domingo
Vasco da Gama1x4FlamengoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ademir Menezes 60; Jorge 12 (contra), Índio 32, Benítez (2) 45, 89p] [Flamengo campeão]
14/01/1954 - Quinta
Fluminense3x2Vasco da Gamaficha 
    [Telê (2), Ceninho; Alvinho, Pinga]
16/01/1954 - Sábado
Bangu2x1Américaficha 
    [Xavier, Lucas; Ramos]
20/01/1954 - Quarta
Flamengo1x0BotafogoMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rubens]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo10550011292,0001,0002,2000,400
2Fluminense653028711,2000,6001,6001,400
3Bangu5521279-21,0000,4001,4001,800
4Vasco da Gama45122910-10,8000,2001,8002,000
5América3511337-40,6000,2000,6001,400
6Botafogo2502325-30,4000,0000,4001,000
Artilheiro
Benitez (Flamengo) 22 gols
Artilharia
22 gols
Benítez (Flamengo)
20 gols
Garrincha (Botafogo)
18 gols
Índio (Flamengo)
Marinho (Fluminense)
17 gols
Nívio (Bangu)
Rubens (Flamengo)
Pinga (Vasco da Gama)
16 gols
Alvinho (Vasco da Gama)
15 gols
Ferreira (América)
14 gols
Vinícius (Botafogo)
Didi (Fluminense)
13 gols
Simões (Bonsucesso)
Telê (Fluminense)
Sarcinelli (São Cristóvão)
Vavá (Vasco da Gama)
11 gols
Menezes (Bangu)
10 gols
João Carlos (América)
Washington (Olaria)
9 gols
Dino (Botafogo)
Baduca (Portuguesa)
Sabará (Vasco da Gama)
8 gols
Wassil (América)
7 gols
Leônidas (América)
Miltinho (Canto do Rio)
6 gols
Décio (Bangu)
Soca (Bonsucesso)
Joel (Flamengo)
5 gols
Miguel (Bangu)
Lino (Bonsucesso)
Carlyle (Botafogo)
Esquerdinha (Flamengo)
Calixto (Madureira AC)
Lima (Olaria)
Neca (Portuguesa)
Maneca (Vasco da Gama)
4 gols
Moacir Bueno (Bangu)
Robson (Fluminense)
Osvaldo (Madureira AC)
Esquerdinha, Maxwell (Olaria)
Cabo Frio (São Cristóvão)
3 gols
Romeiro (América)
Bené, Benedito (Bonsucesso)
Jaime, Roberto (Canto do Rio)
Dequinha (Flamengo)
Quincas (Fluminense)
Rato (Madureira AC)
Carlinhos (São Cristóvão)
Ipojucan, Ademir Menezes (Vasco da Gama)
2 gols
Ramos (América)
Lucas, Xavier (Bangu)
Nicola (Bonsucesso)
Jaime, Ariosto, Geninho, Zezinho (Botafogo)
Paraguaio, Orlando (Fluminense)
Wilson (Madureira AC)
Otávio, Aristóbulo, Colângelo (Portuguesa)
1 gol
Mauri, Guilherme, Camelinho, Jorginho, Rubens (América)
Urubatão (Bonsucesso)
Nilton Santos, Juvenal (Botafogo)
Tuta, Cosme, Flore, Nanatti, Jairo, Edésio (Canto do Rio)
Jadir, Servílio, Evaristo (Flamengo)
Ceninho (Fluminense)
João, Darci, Rodolfo, Josias (Madureira AC)
J. Alves, Jorge, Cidinho, Moacir, Geraldo (Olaria)
Ivan, Cosme, Geraldinho, Roberto, Geraldino (São Cristóvão)
Dejair, Alfredo (Vasco da Gama)
 
Gols contra
2 gols
Mirim (Vasco da Gama)
1 gol
Haroldo, Bellini, Jorge (Vasco da Gama)
Jorge (Olaria)
João Carlos (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo
02Fluminense
03Botafogo
04Vasco da Gama
05América
06Bangu
07Madureira AC
08São Cristóvão
08Olaria
10Bonsucesso
11Portuguesa
12Canto do Rio
** Campeão **
Flamengo
Flamengo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 46 27 21 4 2 77 27 50 1,704 0,778 2,852 1,000
2Fluminense 41 27 19 3 5 58 30 28 1,519 0,704 2,148 1,111
3Botafogo 37 27 16 5 6 59 28 31 1,370 0,593 2,185 1,037
4Vasco da Gama 34 27 12 10 5 68 40 28 1,259 0,444 2,519 1,481
5América 29 27 12 5 10 50 39 11 1,074 0,444 1,852 1,444
6Bangu 28 27 11 6 10 48 48 0 1,037 0,407 1,778 1,778
7Madureira AC 20 22 7 6 9 18 43 -25 0,909 0,318 0,818 1,955
8São Cristóvão 15 22 4 7 11 25 39 -14 0,682 0,182 1,136 1,773
8Olaria 15 22 4 7 11 28 39 -11 0,682 0,182 1,273 1,773
10Bonsucesso 12 22 4 4 14 33 51 -18 0,545 0,182 1,500 2,318
11Portuguesa 10 22 5 0 17 20 56 -36 0,455 0,227 0,909 2,545
12Canto do Rio 7 22 2 3 17 20 64 -44 0,318 0,091 0,909 2,909
Torneio Início
Data: 05/07/1953
Torneio Início - Classificação
1. Canto do Rio
2. Vasco da Gama
1XBET.COM