1XBET.COM

Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2014

Atualizado em 20/01/2015
Participantes
AméricaAmericanoAngra dos ReisBarra da TijucaBarra MansaCeresGoytacazMangaratibenseOlariaPaduanoPortuguesaQueimadosQuissamãSampaio CorrêaSão Gonçalo ECSão João da BarraTigres do Brasil
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Mangaratibense
MangaratibenseGrêmio Mangaratibense MangaratibaCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Paduano
PaduanoPaduano Esporte Clube Santo Antônio de PáduaCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Queimados
QueimadosQueimados Futebol Clube QueimadosCampanha  Formação 
Quissamã
QuissamãQuissamã Futebol Clube QuissamãCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São GonçaloCampanha  Formação 
São João da Barra
São João da BarraEsporte Clube São João da Barra São João da BarraCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B de Profissionais do Rio de Janeiro 2014
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em primeiro turno (Taça Santos Dumont), segundo turno (Taça Corcovado) e turno Final.
1º Turno - Fase Classificatória
08/02/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Barra Mansa0x1São João da Barra16:00 [-2]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Rondinelli 35f]
Tigres do Brasil1x3Americano16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 55c; Ricardo (3) 05, 63p, 65p]
Ceres1x0Paduano16:00 [-2]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudio Pagodinho]
Sampaio Corrêa1x0Queimados16:00 [-2]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Rômulo 84]
Angra dos Reis1x2Barra da Tijuca19:00 [-2]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Nardo 59p; Adriano 15, Cassio 34]
Olaria0x1Portuguesa16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho]
Mangaratibense1x1Goytacaz16:00 [-2]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
    [Buiú 72; Bóvio 88p]
12/02/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Paduano1x4Sampaio Corrêa16:00 [-2]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Luís Fernado 66; Leandro Souza 01, Jefinho 08, Rômulo 38, Edu 71]
Queimados2x2Angra dos Reis16:00 [-2]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Victor 60, Ferraz 80; Felipe 25, Welber 49]
Barra da Tijuca0x2Olaria16:00 [-2]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Andrade 64, Lincoln 69]
Portuguesa0x0Mangaratibense16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2x1Quissamã20:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 59, Fellipe Formiga 64; William 45]
São João da Barra2x1Tigres do Brasil19:00 [-2]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
    [Rondinelli 58, Rael 75; Alex Sassá 50]
13/02/2014 - Quinta - 1ª Rodada
São Gonçalo EC0x3Ceres16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudio Pagodinho (2) 10, 12, Eudes 62]
15/02/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Sampaio Corrêa1x0Barra da Tijuca16:00 [-2]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jefinho 60]
Angra dos Reis1x3Portuguesa19:00 [-2]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Welber 33; Marcelinho 48, Anderson Künzel 82, Marcio Gomes 87]
Olaria1x0Goytacaz16:00 [-2]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Andrade]
Quissamã1x1São João da Barra16:00 [-2]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Lino 46; Felipe 56]
Barra Mansa3x1Americano16:00 [-2]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Kaique, Jeferson, Serginho; Neto]
Tigres do Brasil2x2América16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 32, Rafinha 42; Marco Túlio 81, Alan 87]
16/02/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Ceres2x1Queimados15:30 [-3]Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [William Silva 90+5c, Claudio Pagodinho 90c; Robertinho ?p]
19/02/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Americano3x3Ceres15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Jader 16, Ricardo 54, Franklin 90+5; Claudio Pagodinho 30, Betinho 55, Eudes 90+1]
22/02/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Paduano2x1Angra dos Reis15:30 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Jefinho, Marcelo 21p; Carlos Eduardo]
Queimados0x3Olaria15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Lincoln 62, Bruno Andrade (2) 81, 90+3]
Barra da Tijuca0x0Mangaratibense15:30 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Portuguesa2x0Quissamã15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão 32, Juninho 44]
Goytacaz2x2Barra Mansa17:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Alex Ricardo 15, Felipe 90+2; Kaique 70, Rômulo 74]
América1x2Ceres15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Marcelinho 18; Claudio Pagodinho (2) 67, 85]
23/02/2014 - Domingo - 4ª Rodada
São Gonçalo EC0x1Sampaio Corrêa15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rômulo 84]
26/02/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Ceres0x0Barra da Tijuca15:30 [-3]Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa1x1Portuguesa15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Cássio 52; Leandrão 90+3c]
Angra dos Reis1x1Goytacaz19:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Felipe 45; Jefinho 72]
Mangaratibense2x2São João da Barra15:30 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
    [Weliton 70, Diego Love ?; Rondinelli (2) 12o, ?f]
Quissamã0x4Americano15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Ricardo (2) 24, 40, Mossoró (2) 72, 86]
Barra Mansa4x1América15:30 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Kaique 40, Rodriguinho 69, Paulo Victor (2) 83, 86; Léo Guerreiro 23c]
Tigres do Brasil3x1São Gonçalo EC15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão, Rafinha (2) 22, 68; Robson 78p]
08/03/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Paduano0x1Olaria15:30 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Nêgo 05f]
Queimados2x1Mangaratibense15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Celsinho, Cidinho; Weliton]
Barra da Tijuca5x1Quissamã15:30 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Zé Carlos (2) 04, 16, Allan (3) 30p, 73, 87; Celison 55]
Portuguesa0x1Barra Mansa15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Carlão 38]
Goytacaz1x0Tigres do Brasil17:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius Paquetá 73]
América2x1Sampaio Corrêa15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 21, Leandro Souza 76 (contra); André Oliveira 16]
09/03/2014 - Domingo - 6ª Rodada
São Gonçalo EC0x0Angra dos Reis15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/03/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Sampaio Corrêa2x1Goytacaz15:30 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Rômulo (2) 63c, 77; Fellipe Formiga]
Olaria4x1São João da Barra15:30 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lincoln 15, Renatinho (2) 17, ?, Diego Cocada 70; Allan Miguel 75]
Mangaratibense1x0Americano15:30 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
    [Maza 83]
Quissamã0xWOAmérica15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa3x2São Gonçalo EC15:30 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Kaique 17, Jeferson (2) ?, 67; Tarcisio 40, Moscoso 66]
Tigres do Brasil2x1Paduano15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Alexandre Calango 07c, Rafinha 12; Luís Fernado 80c]
Ceres1x1Portuguesa15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudio Pagodinho; Felipe Wallace 11]
15/03/2014 - Sábado - 8ª Rodada
São João da Barra4x3Ceres18:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
    [Rondinelli (3) 33, 48, 87, Sassá 55; Eudes (2) 12, 66, Claudio Pagodinho 25]
Americano2x0Sampaio Corrêa15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Ricardo 54, Mossoró 76]
América1x0Angra dos Reis15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 71c]
Paduano1x2Mangaratibense15:30 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Leandro 85; Maza (2) 17p, 71]
Barra da Tijuca0x0Barra Mansa15:30 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1x0Tigres do Brasil15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão 70]
16/03/2014 - Domingo - 8ª Rodada
São Gonçalo EC1x3Olaria15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Robson 43c; Diego Cocada 04, Robertinho 56, Magno 66]
Queimados2x1Quissamã15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Vitinho 65, Celsinho 84; Rafael 26f]
22/03/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Mangaratibense0x1América15:30 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
    [Castro 85]
Quissamã1x3São Gonçalo EC15:30 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigão 19; Robson (2) 25, 38, Cubango 70]
Barra Mansa3x0Paduano15:30 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Rafael 16, Carlos Alberto 47, Jeferson 76]
Tigres do Brasil1x0Queimados15:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Café 47]
Ceres1x1Goytacaz15:30 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Chalita 79; Vinicius Paquetá 71]
Angra dos Reis3x2São João da Barra19:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 39, Marcão 45, Claudio Rafael 90+4; Rondinelli (2) 53, 59]
Olaria1x1Americano15:30 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gian 86; Dudu 59]
26/03/2014 - Quarta - 10ª Rodada
São João da Barra1x0Sampaio Corrêa15:30 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
    [Fabrício 62]
Americano1x0Angra dos Reis15:30 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Ricardo]
América2x1Olaria15:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Ferreira 49, Taércio 81; Magno 12]
São Gonçalo EC0x1Mangaratibense15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Weliton 06]
Paduano3x0Quissamã15:30 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Régis, Jessé, Isaac 48]
Queimados2x3Barra Mansa15:30 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Celsinho (2) 24, 25; Jeferson (2) 09, 21, Kaique 57]
Barra da Tijuca2x0Tigres do Brasil15:30 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [David 47, Daniel 50]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barra Mansa209621199102,2220,6672,1111,000
2Olaria199612166102,1110,6671,7780,667
3Sampaio Corrêa16951311831,7780,5561,2220,889
4Ceres169441161151,7780,4441,7781,222
5Mangaratibense1393428711,4440,3330,8890,778
6Tigres do Brasil1093151013-31,1110,3331,1111,444
7Angra dos Reis69135914-50,6670,1111,0001,556
8Quissamã19018525-200,1110,0000,5562,778
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América168512131032,0000,6251,6251,250
2Portuguesa1584319451,8750,5001,1250,500
3Americano14842215961,7500,5001,8751,125
4São João da Barra148422141401,7500,5001,7501,750
5Barra da Tijuca1283329541,5000,3751,1250,625
6Goytacaz1082429901,2500,2501,1251,125
7Queimados78215914-50,8750,2501,1251,750
8Paduano68206814-60,7500,2501,0001,750
9São Gonçalo EC48116715-80,5000,1250,8751,875
1º Turno - Semifinal
29/03/2014 - Sábado - Jogo Único
Barra Mansa1x1Portuguesa15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Jeferson 41; Leandrão 55]
América2x3Olaria15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Castro 20, Léo Guerreiro 29; Vandinho 63, Júnior 78, Gian 82]
1º Turno - Final
05/04/2014 - Sábado - Jogo Único
Barra Mansa2x2Olaria15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Thiago 34, Kaique 45+11; Nêgo 06, Gian 66] [Barra Mansa conquistou o 1º Turno]
2º Turno - Fase Classificatória
12/04/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Ceres2x0Barra Mansa15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitor Castro 61, Claudio Pagodinho 79]
Sampaio CorrêaWOx0Quissamã15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Quissamã desistiu da competição]
Angra dos Reis1x0Mangaratibense16:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 73]
América1x3Portuguesa15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Ferreira 05; Douglas Santos (2) 25, 43, Leandrão 72]
Paduano0xWOSão João da Barra15:00 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Jogo não realizado por falta de enfermeiro]
Barra da Tijuca2x2Goytacaz15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Giovani 67, Allan 84; Bóvio 77, Rafael Rebelo 90+1]
13/04/2014 - Domingo - 1ª Rodada
São Gonçalo EC2x4Americano15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Cubango 62, Moscoso 72; Ricardo (2) 46, 79, Gean 65, Abuda 90]
16/04/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Quissamã0xWOCeres15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Quissamã desistiu da competição]
Mangaratibense0x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
    [Fernando Júnior 80]
Olaria0x0Angra dos Reis15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Americano4x0América15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Neto 20, Franklin 29, Baiano 35, Ricardo 82]
São João da Barra1x0São Gonçalo EC19:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
    [Rael 89]
Goytacaz5x1Queimados20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Brito, Rafael Rebelo (2), Gilmax, Bóvio 33p; Celsinho]
Portuguesa2x3Barra da Tijuca15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão, Jordan; Zé Carlos, Douglas Caê, Ranieri]
19/04/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Ceres0x0Mangaratibense15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa0x0Olaria15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x0Barra Mansa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marlinho 22, Silva 84p]
América1x2Barra da Tijuca15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Castro 73c; Allan (2) 56, 85]
Paduano0x3Goytacaz15:00 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Rebelo (2) 41c, 51c, Valdeir 65]
Queimados2x2Portuguesa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Celsinho (2) 20, 46; Anderson Künzel 40p, Serginho 83]
Americano0x1São João da Barra15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Miguel 44p]
25/04/2014 - Sexta - 4ª Rodada
Barra da Tijuca5x0Queimados15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Giovani 05, Douglas Caê 41, Allan 65, Jonathan 82, Ximenes 83]
26/04/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Olaria2x2Ceres15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego Cocada (2); Claudio Pagodinho (2)]
Angra dos Reis1x1Sampaio Corrêa16:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Marcão; Jefinho]
Quissamã0xWOTigres do Brasil15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Quissamã desistiu da competição]
São João da Barra2x0América15:30 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
    [Felipe, Fabrício]
Goytacaz3x0São Gonçalo EC17:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Paquetá (2) 03, 90, Rafael Rebelo 08]
Portuguesa2x2Paduano15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 16, Luis Felipe 26; Marcelo 72p, Joilton 90+3]
30/04/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Ceres2x1Angra dos Reis15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Claudio Pagodinho (2) 42, 50; Pedro 25]
Tigres do Brasil3x2Mangaratibense15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 31, Marlon 60, Marlinho 65; Jefinho 11, Weliton 30]
Barra MansaWOx0Quissamã15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Quissamã desistiu da competição]
América2x0Queimados15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Taércio 14, Ramon Costa 60]
São Gonçalo EC0x1Portuguesa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 40]
Paduano0x2Barra da Tijuca15:00 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Denis Pedra 33, Douglas Caê 86]
Americano0x1Goytacaz15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Bruninho 16]
03/05/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Sampaio Corrêa3x0Ceres15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 10, Leandro Souza 60, Wiliiam Bersan 63]
Olaria0x1Tigres do Brasil15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sassá 38]
Mangaratibense2x1Barra Mansa15:00 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
    [César 27, Weliton 55; Jeferson 37]
Barra da Tijuca3x2São Gonçalo EC15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Allan (2) 10, 84, Douglas Caê 48; Tarcisio 21o, Pedro Henrique 30]
Queimados2x2Paduano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Pop 34, Celsinho 57; Maranhão 40, Luís Fernado 81]
Portuguesa1x0Americano15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Felipe 88]
Goytacaz2x2São João da Barra17:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Paquetá 42, Bóvio 61; Miguel 32p, Marcos Felipe 82]
10/05/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Paduano1x2América15:00 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Luís Fernado 85; Alan 39p, Castro 49]
São Gonçalo EC1x0Queimados15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Moscoso 84]
Americano1x2Barra da Tijuca15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Nixon 90; Allan (2) 28, 61]
São João da Barra2x0Portuguesa15:30 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
    [Rael 03, Allan Miguel 37]
Tigres do Brasil2x1Angra dos Reis15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Abílio 29, Dudu 38; Welber 79]
Barra Mansa2x1Olaria15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Rafael 40, Vitinho 86; Bruno Andrade 29p]
Quissamã0xWOMangaratibense15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Quissamã desistiu da competição]
13/05/2014 - Terça - 8ª Rodada
Barra da Tijuca2x1São João da Barra15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jonathan 57, Allan 88p; Flavinho 82c]
14/05/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Paduano0x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Waldo Carneiro Xavier, Santo Antônio de Pádua/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 70]
Queimados4x2Americano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Patrick (2) 17c, 40c, Celsinho (2) 47, 71; Franklin 10p, Nixon 66]
Sampaio Corrêa0x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Angra dos Reis0x0Barra Mansa16:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
OlariaWOx0Quissamã15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Quissamã desistiu da competição]
América0x1Goytacaz15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Brito 00'30]
17/05/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Goytacaz2x0Portuguesa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius Paquetá (2) 70, 88]
Tigres do Brasil0x2Ceres15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Claudio Pagodinho 13, Taylor 42c]
Barra Mansa1x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Jeferson 69; Leomir 70p]
Quissamã0xWOAngra dos Reis15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
    [Quissamã desistiu da competição]
Mangaratibense1x0Olaria15:00 [-3]José Maria de Brito Barros, Mangaratiba/RJ, Brasilficha 
    [Marino 35]
São Gonçalo EC0x0América15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Americano4x1Paduano15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Nixon (2) 08, 65, Franklin 44, Fabiano 80; Jeferson Santos 38]
São João da Barra2x0Queimados15:00 [-3]Manoel José Viana de Sá (Sazinho), São João da Barra/RJ, Brasilficha 
    [Fabrício (2) 45, 47]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigres do Brasil167051111562,2860,7141,5710,714
2Sampaio Corrêa13703409271,8570,4291,2860,286
3Mangaratibense10703138621,4290,4291,1430,857
4Angra dos Reis9702327521,2860,2861,0000,714
5Ceres87-642111651,1430,5711,5710,857
6Barra Mansa87022378-11,1430,2861,0001,143
7Olaria6701336600,8570,1430,8570,857
8Quissamã070007021-210,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barra da Tijuca2280710219122,7500,8752,6251,125
2Goytacaz2080620195142,5000,7502,3750,625
3São João da Barra1980611144102,3750,7501,7500,500
4Portuguesa11803231112-11,3750,3751,3751,500
5Americano980305151231,1250,3751,8751,500
6São Gonçalo EC780215612-60,8750,2500,7501,500
7América780215613-70,8750,2500,7501,625
8Queimados580125921-120,6250,1251,1252,625
9Paduano280026619-130,2500,0000,7502,375
2º Turno - Semifinal
24/05/2014 - Sábado - Jogo Único
Tigres do Brasil2x0Goytacaz15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 32, Café 73]
31/05/2014 - Sábado - Jogo Único
Barra da Tijuca0x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jefinho 25]
2º Turno - Final
07/06/2014 - Sábado - Jogo Único
Tigres do Brasil3x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Sassá 25, Maranhão 51, Macarrão 78] [Tigres do Brasil campeão do 2º Turno]
Fase Final
11/06/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Barra Mansa0x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
14/06/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Tigres do Brasil2x3Barra da Tijuca15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fernando 41, Silas 70p; Zé Carlos (2) 55p, 90+2p, Jonathan 78]
18/06/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Barra da Tijuca1x2Barra Mansa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Brasinha 81 (contra); Kaique 05, Audren 75]
21/06/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Barra da Tijuca0x1Tigres do Brasil10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Café 56f]
25/06/2014 - Quarta - 5ª Rodada
Tigres do Brasil1x2Barra Mansa15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Maranhão 63; Bahia 07, Kaique 88]
29/06/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Barra Mansa2x0Barra da Tijuca15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Jefferson 54, Rafael 75] [Barra Mansa campeão carioca da Série B]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barra Mansa1043106242,5000,7501,5000,500
2Tigres do Brasil4411245-11,0000,2501,0001,250
3Barra da Tijuca3410347-30,7500,2501,0001,750
Artilheiro
Claudio Pagodinho (Ceres) 15 gols
Artilharia
15 gols
Claudio Pagodinho (Ceres)
12 gols
Allan (Barra da Tijuca)
11 gols
Ricardo (Americano)
10 gols
Celsinho (Queimados)
9 gols
Jeferson (Barra Mansa)
Rondinelli (São João da Barra)
8 gols
Kaique (Barra Mansa)
7 gols
Maranhão (Tigres do Brasil)
6 gols
Rafael Rebelo (Goytacaz)
Leandrão (Portuguesa)
5 gols
Zé Carlos (Barra da Tijuca)
Weliton (Mangaratibense)
Bruno Andrade (Olaria)
Rômulo (Sampaio Corrêa)
4 gols
Léo Guerreiro, Castro (América)
Franklin, Nixon (Americano)
Douglas Caê (Barra da Tijuca)
Eudes (Ceres)
Vinicius Paquetá, Bóvio (Goytacaz)
Diego Cocada (Olaria)
Luís Fernado (Paduano)
Jefinho (Sampaio Corrêa)
Robson (São Gonçalo EC)
Fabrício (São João da Barra)
Rafinha (Tigres do Brasil)
3 gols
Mossoró (Americano)
Welber (Angra dos Reis)
Jonathan (Barra da Tijuca)
Rafael (Barra Mansa)
Paquetá (Goytacaz)
Maza (Mangaratibense)
Lincoln, Gian (Olaria)
Moscoso (São Gonçalo EC)
Rael (São João da Barra)
Café (Tigres do Brasil)
2 gols
Taércio, Douglas Ferreira, Alan (América)
Neto (Americano)
Marcão, Lucas, Felipe (Angra dos Reis)
Giovani (Barra da Tijuca)
Paulo Victor (Barra Mansa)
Fellipe Formiga, Bruno Brito (Goytacaz)
Renatinho, Nêgo, Magno (Olaria)
Marcelo (Paduano)
Anderson Künzel, Juninho, Douglas Santos (Portuguesa)
Patrick (Queimados)
Leandro Souza (Sampaio Corrêa)
Tarcisio, Cubango (São Gonçalo EC)
Allan Miguel, Felipe, Miguel (São João da Barra)
Marlinho, Sassá (Tigres do Brasil)
1 gol
Marcelinho, Ramon Costa, Marco Túlio (América)
Fabiano, Jader, Dudu, Baiano, Abuda, Gean (Americano)
Pedro, Carlos Eduardo, Claudio Rafael, Nardo (Angra dos Reis)
Denis Pedra, Daniel, David, Ximenes, Cassio, Adriano, Ranieri (Barra da Tijuca)
Thiago, Jefferson, Bahia, Audren, Rômulo, Carlão, Rodriguinho, Vitinho, Carlos Alberto, Serginho (Barra Mansa)
Betinho, William Silva, Taylor, Chalita, Vitor Castro (Ceres)
Wallace, Bruninho, Felipe, Alex Ricardo, Valdeir, Jefinho, Gilmax (Goytacaz)
Jefinho, Marino, Diego Love, Buiú, César (Mangaratibense)
Júnior, Vandinho, Robertinho (Olaria)
Jefinho, Isaac, Jessé, Régis, Joilton, Jeferson Santos, Maranhão, Leandro (Paduano)
Marcio Gomes, Marcelinho, Felipe Wallace, Romarinho, Luis Felipe, Vitor Hugo, Serginho, Jordan, Felipe (Portuguesa)
Cidinho, Robertinho, Vitinho, Ferraz, Pop, Victor (Queimados)
William, Lino, Celison, Rodrigão, Rafael (Quissamã)
Wiliiam Bersan, Adriano, André Oliveira, Leomir, Cássio, Edu, Fernando Júnior (Sampaio Corrêa)
Ramon, Pedro Henrique (São Gonçalo EC)
Sassá, Flavinho, Marcos Felipe (São João da Barra)
Alex Sassá, Alexandre Calango, Marlon, Silas, Fernando, Macarrão, Silva, Dudu, Abílio (Tigres do Brasil)
 
Gols contra
1 gol
Leandro Souza (Sampaio Corrêa)
Brasinha (Barra Mansa)
Classificação Final
Col. Equipe
01Barra Mansa
02Tigres do Brasil
03Barra da Tijuca
04São João da Barra
05Goytacaz
06Sampaio Corrêa
07Portuguesa
08Olaria
09Ceres
10Americano
11América
12Mangaratibense
13Angra dos Reis
14Queimados
15São Gonçalo EC
16Paduano
17Quissamã
** Campeão **
Barra Mansa
Barra Mansa
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Barra Mansa 40 22 0 11 7 4 35 22 13 1,818 0,500 1,591 1,000
3Barra da Tijuca 37 21 0 11 4 6 34 22 12 1,762 0,524 1,619 1,048
2Tigres do Brasil 36 22 0 11 3 8 30 23 7 1,636 0,500 1,364 1,045
4São João da Barra 33 16 0 10 3 3 28 18 10 2,062 0,625 1,750 1,125
6Sampaio Corrêa 32 18 0 9 5 4 21 13 8 1,778 0,500 1,167 0,722
5Goytacaz 30 17 0 8 6 3 28 16 12 1,765 0,471 1,647 0,941
8Olaria 29 18 0 8 5 5 27 16 11 1,611 0,444 1,500 0,889
7Portuguesa 27 17 0 7 6 4 21 17 4 1,588 0,412 1,235 1,000
9Ceres 24 16 -6 8 6 2 27 17 10 1,500 0,500 1,688 1,062
10Americano 23 16 0 7 2 7 30 21 9 1,438 0,438 1,875 1,312
11América 23 17 0 7 2 8 21 26 -5 1,353 0,412 1,235 1,529
12Mangaratibense 23 16 0 6 5 5 16 13 3 1,438 0,375 1,000 0,812
13Angra dos Reis 15 16 0 3 6 7 16 19 -3 0,938 0,188 1,000 1,188
14Queimados 12 16 0 3 3 10 18 35 -17 0,750 0,188 1,125 2,188
15São Gonçalo EC 11 16 0 3 2 11 13 27 -14 0,688 0,188 0,812 1,688
16Paduano 8 16 0 2 2 12 14 33 -19 0,500 0,125 0,875 2,062
17Quissamã 1 16 0 0 1 15 5 46 -41 0,062 0,000 0,312 2,875
1XBET.COM