1XBET.COM

Campeonato Brasiliense - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 07/05/2017
Participantes
BolamenseBotafogoBrazlândia(SE)CeilandenseCFZDom Pedro BandeiranteGuaráParanoáPlanaltina
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Fut. Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF BrasíliaCampanha  Formação 
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)Sociedade Esportiva Brazlândia Ltda  (atual Grêmio Esportivo Brazlândia) BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilandense
CeilandenseSociedade Esportiva Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva BrasíliaCampanha  Formação 
Dom Pedro Bandeirante
Dom Pedro BandeiranteEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Futebol Clube) BrasíliaCampanha  Formação 
Guará
GuaráClube de Regatas Guará BrasíliaCampanha  Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Planaltina
PlanaltinaPlanaltina Esporte Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XX Campeonato Brasiliense de Futebol - 2ª Divisão - 2016
Organização
FFDF - Federação de Futebol do Distrito Federal
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase - Turno Único
18/06/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Planaltina0x3Paranoá15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Guilherme 20, Vitor Santana (2) 68, 74]
Dom Pedro Bandeirante3x0Guará15:30 [-3]Diogo Francisco Gomes (Diogão), Formosa/GO, Brasilficha 
    [Diego 30, Chefe (2) 46, 63]
19/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
CFZ3x4Bolamense15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Lucas 06, Rafael (2) 83, 86; Rafael 05, Éder (2) 23, 49, Pedrinho 67]
Ceilandense2x2Brazlândia(SE)11:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Douglas Alves 24, Celson 67; Douglinhas 19, Hugo 62]
25/06/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Bolamense0x1Dom Pedro Bandeirante15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Santos 65]
Paranoá0x1CFZ15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Canguçu 88]
26/06/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Guará0x3Planaltina10:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Romário (3) 05, 14, 55]
Brazlândia(SE)0x4Botafogo15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Acosta 39, Levi (2) 80, 83, Quarentinha 86]
01/07/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante3x0Brazlândia(SE)15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Kaká 43, Cabral 57 (contra), Léo Catarina 69]
02/07/2016 - Sábado - 3ª Rodada
CFZ4x1Guará15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Rafael 22, Max (3) 60, 65, 70; Maranhão 45]
Ceilandense1x0Bolamense15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Augusto 90+1]
03/07/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo1x1Paranoá15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vandinho 73; André Bassi 64]
09/07/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Guará1x2Ceilandense10:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kennedy 44; Allan Delon (2) 60, 87]
Paranoá0x1Dom Pedro Bandeirante10:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Natan 76]
10/07/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Bolamense2x4Botafogo15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Pedrinho (2) 59, 89; Acosta 57, Fellippy 78, Levi (2) 87, 90+1]
Brazlândia(SE)1x0Planaltina15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Deivid 27]
16/07/2016 - Sábado - 5ª Rodada
CFZ1x0Brazlândia(SE)15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Maninho 11]
Botafogo0x0Guará15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilandense0x1Paranoá15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Vitor Santana 59]
17/07/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Planaltina2x2Bolamense15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 34, Henrique 70; Pedrinho (2) 27, 45+3]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dom Pedro Bandeirante1244008083,0001,0002,0000,000
2CFZ943019542,2500,7502,2501,250
3Botafogo842209362,0000,5002,2500,750
4Ceilandense742115411,7500,5001,2501,000
5Planaltina4411256-11,0000,2501,2501,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paranoá752125321,4000,4001,0000,600
2Bolamense45113811-30,8000,2001,6002,200
3Brazlândia(SE)45113310-70,8000,2000,6002,000
4Guará15014212-100,2000,0000,4002,400
2ª Fase - Semifinal
23/07/2016 - Sábado - Ida
CFZ0x1Paranoá15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Vitor Santana 16]
24/07/2016 - Domingo - Ida
Bolamense0x1Dom Pedro Bandeirante15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Chefe 30]
30/07/2016 - Sábado - Volta
Paranoá2x2CFZ10:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Vitor Santana 13, Fernando 61; Higor 28, Rafael 70p]
Dom Pedro Bandeirante4x3Bolamense15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Catarina (2) 14, 81, Chefe (2) 28p, 76; Éder (2) 16, 21, Braitinni 52]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dom Pedro Bandeirante622005323,0001,0002,5001,500
2Bolamense0200235-20,0000,0001,5002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paranoá421103212,0000,5001,5001,000
2CFZ1201123-10,5000,0001,0001,500
3ª Fase - Final
07/08/2016 - Domingo - Jogo Único
Dom Pedro Bandeirante1x0Paranoá10:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Santos 51] [Dom Pedro campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dom Pedro Bandeirante311001013,0001,0001,0000,000
2Paranoá0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilheiro
Pedrinho (Bolamense), Chefe (Dom Pedro Bandeirante), Vitor Santana (Paranoá) 5 gols
Artilharia
5 gols
Pedrinho (Bolamense)
Chefe (Dom Pedro Bandeirante)
Vitor Santana (Paranoá)
4 gols
Éder (Bolamense)
Levi (Botafogo)
Rafael (CFZ)
3 gols
Max (CFZ)
Léo Catarina (Dom Pedro Bandeirante)
Romário (Planaltina)
2 gols
Acosta (Botafogo)
Allan Delon (Ceilandense)
1 gol
Braitinni, Rafael (Bolamense)
Fellippy, Vandinho, Quarentinha (Botafogo)
Deivid, Hugo, Douglinhas (Brazlândia(SE))
Celson, Douglas Alves, Augusto (Ceilandense)
Higor, Lucas, Maninho, Canguçu (CFZ)
Natan, Kaká, Santos, Diego, Léo Santos (Dom Pedro Bandeirante)
Kennedy, Maranhão (Guará)
Fernando, André Bassi, Guilherme (Paranoá)
Henrique, Carlos Henrique (Planaltina)
 
Gols contra
1 gol
Cabral (Brazlândia(SE))
Classificação Final
Col. Equipe
01Dom Pedro Bandeirante
02Paranoá
03CFZ
04Bolamense
05Botafogo
06Ceilandense
07Planaltina
08Brazlândia(SE)
09Guará
** Campeão **
Dom Pedro Bandeirante
Dom Pedro Bandeirante
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Dom Pedro Bandeirante 21 7 7 0 0 14 3 11 3,000 1,000 2,000 0,429
2Paranoá 11 8 3 2 3 8 6 2 1,375 0,375 1,000 0,750
3CFZ 10 6 3 1 2 11 8 3 1,667 0,500 1,833 1,333
5Botafogo 8 4 2 2 0 9 3 6 2,000 0,500 2,250 0,750
6Ceilandense 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000
7Planaltina 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500
8Brazlândia(SE) 4 5 1 1 3 3 10 -7 0,800 0,200 0,600 2,000
4Bolamense 4 7 1 1 5 11 16 -5 0,571 0,143 1,571 2,286
9Guará 1 5 0 1 4 2 12 -10 0,200 0,000 0,400 2,400
1XBET.COM