Copa FGF 2009

Atualizado em 17/04/2018
Participantes
AimoréAtléticoBagéBrasilCaxiasCerâmicaCruzeiroGrêmio BInternacional BJuventude BLajeadenseMilanNovo HamburgoPorto Alegre FCRio GrandeRio PardoSão JoséSapucaienseYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Cerâmica
CerâmicaCerâmica Atlético Clube GravataíCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Grêmio B
Grêmio BGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude B
Juventude BEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Milan
MilanEsporte Clube Milan Júlio de CastilhosCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Porto Alegre FC
Porto Alegre FCPorto Alegre Futebol Clube Porto AlegreCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoFutebol Clube Rio Pardo Rio PardoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Arthur Dallegrave 2009
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
15/08/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Grande0x1Internacional B19:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Cruzeiro4x2Milan15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
16/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Novo Hamburgo1x0Aimoré14:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
17/08/2009 - Segunda - 1ª Rodada
Grêmio B1x1Ypiranga15:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Roberson 08; Sharlei 42]
19/08/2009 - Quarta - 1ª Rodada
Caxias0x2Lajeadense20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gabriel 18, Marquinhos 54]
22/08/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Internacional B0x4Brasil15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Kito 32, Galego (2) 35, 74, Jair 90+2]
Juventude B0x1Novo Hamburgo15:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Edimar 79]
Aimoré1x1Caxias15:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Roberto 62; Tiago Adan 16]
23/08/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Lajeadense0x1Rio Grande15:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Felipe 71]
Rio Pardo0x1Grêmio B15:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
    [Bergson 75]
Ypiranga2x2Cruzeiro15:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Romano 22, Muller 35p; Jerônimo 71, Alex Goiano 78]
27/08/2009 - Quinta - 2ª Rodada
Bagé1x0São José19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Aládio 22f]
28/08/2009 - Sexta - 2ª Rodada
Atlético1x1Porto Alegre FC20:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
Sapucaiense0x0Cerâmica15:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
28/08/2009 - Sexta - 3ª Rodada
Caxias1x2Rio Grande15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
29/08/2009 - Sábado - 3ª Rodada
São José2x1Internacional B15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Aimoré1x2Juventude B15:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo5x0Bagé15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Cruzeiro3x0Rio Pardo15:00 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Brasil3x0Lajeadense15:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Milan2x0Ypiranga15:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
31/08/2009 - Segunda - 3ª Rodada
Grêmio B2x0Atlético16:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC3x2Sapucaiense15:00 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
02/09/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Rio Grande0x0Brasil19:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Juventude B1x3Caxias19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ânderson 26; Edenílson, Lê (2) 20, 83]
Bagé1x1Aimoré15:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Daniel Quevedo 22; Leandro Guerreiro 13]
03/09/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Internacional B6x2Novo Hamburgo15:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Élton, Leandro, Paulinho (contra), Lima (2), Tales ?p; Paulinho, Edimar ?p]
Sapucaiense1x1Grêmio B15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Evandro; Gabriel Spessato]
Atlético1x1Cruzeiro19:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Andrézinho 89; Alex Hefner 33]
Milan4x0Rio Pardo16:00 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo, Diego, Jarbas, Cristiano]
05/09/2009 - Sábado - 5ª Rodada
São José2x0Rio Grande15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adílson, Diego Bottin]
Ypiranga4x1Rio Pardo15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Tomas, Diego Corrêa, Sharlei, Pavão; Fabinho]
Juventude B2x1Bagé15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Iago, Hugo; Rafael]
Novo Hamburgo1x0Lajeadense17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Micael]
06/09/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro0x1Sapucaiense15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Milan1x1Atlético15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
07/09/2009 - Segunda - 5ª Rodada
Brasil1x0Caxias16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Grêmio B1x1Cerâmica15:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
09/09/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Sapucaiense0x0Milan15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Internacional B1x1Juventude B15:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Élton 26; Ânderson 73]
Lajeadense1x0Aimoré19:15 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Lucas 64]
Rio Grande1x0Novo Hamburgo19:30 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia 88p]
Porto Alegre FC3x2Grêmio B15:30 [-3]Parque Lami, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Tuta (2) 16, 26, Gabriel 69; Pessali (2) 33p, 52]
Atlético2x3Ypiranga20:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 08p, Bié 77; Marcelo Müller 19p, Aguinaldo 69, Dinei 84]
10/09/2009 - Quinta - 6ª Rodada
Caxias2x0Bagé15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lê 66, Tiago Adan 72]
Brasil1x0São José19:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jair 34]
Cerâmica1x1Cruzeiro15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Cidinho 89p; Jerônimo 43]
13/09/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Aimoré2x1Rio Grande15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Milan1x2Cerâmica15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
14/09/2009 - Segunda - 7ª Rodada
Bagé1x1Internacional B19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
São José1x3Caxias15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
16/09/2009 - Quarta - 8ª Rodada
Juventude B0x1Brasil19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Milan1x2Grêmio B15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Ypiranga2x0Porto Alegre FC19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
17/09/2009 - Quinta - 8ª Rodada
Internacional B2x0Lajeadense15:00 [-3]Suplementar do Beira-Rio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Élton 73, Leandro 90]
Bagé0x3Rio Grande19:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Diego Sapata, Mano Garcia, Carlão]
Aimoré1x4São José19:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Edinho 33; Renildo 11, Juca 16, Bottin 65, Adílson 88]
Novo Hamburgo2x0Caxias19:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Fininho 08, Flaviano 10]
Atlético1x1Sapucaiense19:15 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Luan 79; Ícaro 50]
19/09/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Cerâmica2x1Ypiranga15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Neguete (2) 08, 67; Agnaldo 77]
20/09/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Caxias0x0Internacional B15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Lajeadense4x1Bagé14:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Beto, Bruno, Gabriel, Lucas; Caíque]
São José1x2Novo Hamburgo15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jéfferson 39p; Juba 17, Terrão 63]
Porto Alegre FC1x1Milan11:00 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adão; Régis]
Sapucaiense2x2Rio Pardo15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Juliano, Felipe; Dunga (2)]
21/09/2009 - Segunda - 9ª Rodada
Rio Grande0x3Juventude B20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Brasil5x1Aimoré19:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Grêmio B1x2Cruzeiro15:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
22/09/2009 - Terça - 4ª Rodada
Lajeadense1x1São José19:30 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Cerâmica4x1Porto Alegre FC15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
23/09/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Ypiranga3x0Sapucaiense19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
24/09/2009 - Quinta - 1ª Rodada
São José3x1Juventude B15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC6x0Rio Pardo15:30 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cerâmica2x1Atlético15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
24/09/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Novo Hamburgo1x2Brasil20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
26/09/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Internacional B1x0Rio Grande15:00 [-3]Suplementar do Beira-Rio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Lajeadense0x3Caxias16:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Ypiranga1x1Grêmio B16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Milan1x0Cruzeiro15:30 [-3]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Rio Pardo0xWOPorto Alegre FCArmindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Bagé0x2Brasil19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Atlético2x4Cerâmica18:15 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
28/09/2009 - Segunda - 10ª Rodada
Aimoré1x0Novo Hamburgo19:00 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Giovani 01:30]
29/09/2009 - Terça - 10ª Rodada
Juventude B2x3São José15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Luan 31, Carlinhos 35; Juca (2) 52, 85, Jonas 90+2]
30/09/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Cruzeiro3x0Porto Alegre FC15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Leandro Nunes, Alex Goiano, Jerônimo]
30/09/2009 - Quarta - 17ª Rodada
Grêmio B3x2Milan15:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pessali, Neuton, Ricardo ?p; Régis, Cristiano ?p]
01/10/2009 - Quinta - 5ª Rodada
Aimoré0x1Internacional B1930 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Leandro 70]
01/10/2009 - Quinta - 7ª Rodada
Rio Pardo3x2Atlético20:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
    [Willian, Cássio, Fabinho; Alemão, Luan]
03/10/2009 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Grande1x0Lajeadense19:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
São José1x0Bagé15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo3x1Juventude B15:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Cruzeiro2x3Ypiranga15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cerâmica0x3Sapucaiense15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 11ª Rodada
Brasil3x2Internacional B16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Caxias1x1Aimoré15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC6x0Atlético15:30 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
05/10/2009 - Segunda - 11ª Rodada
Grêmio B3x0Rio Pardo15:30 [-3]Hélio Dourado, Eldorado do Sul/RS, Brasilficha 
    [Saimon 12, Roberson 15, Pessali 41]
06/10/2009 - Terça - 7ª Rodada
Juventude B2x0Lajeadense15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Índio 40, Ramon 85]
07/10/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Brasil1x2Bagé19:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Wallace ?c; Aguinaldo (2) 64, 90+4c]
08/10/2009 - Quinta - 8ª Rodada
Rio Pardo0x2Cerâmica16:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
08/10/2009 - Quinta - 15ª Rodada
Grêmio B1x2Porto Alegre FC15:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 12ª Rodada
Rio Grande3x0Caxias17:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Lajeadense1x0Brasil14:00 [-3]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Ypiranga2x1Milan16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1x1Porto Alegre FC15:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Rio Pardo0x4Cruzeiro16:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
11/10/2009 - Domingo - 12ª Rodada
Internacional B2x1São José15:00 [-3]Suplementar do Beira-Rio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventude B0x1Aimoré15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Bagé0x1Novo Hamburgo15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Atlético0x4Grêmio B16:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
13/10/2009 - Terça - 13ª Rodada
Brasil0x0Rio Grande20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
14/10/2009 - Quarta - 13ª Rodada
Novo Hamburgo0x3Internacional B20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
São José0x0Lajeadense15:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Aimoré1x0Bagé20:30 [-3]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Grêmio B3x0Sapucaiense15:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cruzeiro5x0Atlético15:30 [-3]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC0x2Cerâmica15:30 [-3]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Rio Pardo0x1Milan15:30 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
15/10/2009 - Quinta - 13ª Rodada
Caxias2x1Juventude B19:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
17/10/2009 - Sábado - 14ª Rodada
Internacional B2x0Aimoré15:00 [-3]Suplementar do Beira-Rio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Rio Grande1x1São José18:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Cerâmica0x2Grêmio B15:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
18/10/2009 - Domingo - 14ª Rodada
Caxias0x2Brasil16:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Bagé3x1Juventude B20:00 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Lajeadense0x0Novo Hamburgo19:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
Sapucaiense1x1Cruzeiro16:30 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Rio Pardo0xWOYpiranga16:30 [-2]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
Atlético0x1Milan15:30 [-2]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
21/10/2009 - Quarta - 15ª Rodada
Bagé0x2Caxias19:30 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Michael, Lê]
Juventude B2x2Internacional B16:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ânderson, Fernando; Jhon (2)]
Aimoré2x0Lajeadense20:30 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Ronaldinho 19, Fabinho 68]
Novo Hamburgo1x0Rio Grande19:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Juba 34]
São José2x1Brasil16:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Adílson, Jéfferson; Marcelo Régis]
Ypiranga2x1Atlético19:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Sharlei, Marcelo Müller; João Paulo]
Cruzeiro1x2Cerâmica16:30 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alex Goiano 40; Telê 10, Lico 78]
Milan1x0Sapucaiense17:00 [-2]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
    [Régis]
24/10/2009 - Sábado - 16ª Rodada
Caxias2x2São José17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC0x2Cruzeiro16:30 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Sapucaiense0x1Ypiranga16:30 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Cerâmica1x1Milan16:30 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Internacional B3x1Bagé15:30 [-2]Suplementar do Beira-Rio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
25/10/2009 - Domingo - 16ª Rodada
Brasil4x1Novo Hamburgo16:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Rio Grande1x1Aimoré20:00 [-2]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Lajeadense1x0Juventude B19:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
AtléticoWOx0Rio Pardo16:30 [-2]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
28/10/2009 - Quarta - 17ª Rodada
Lajeadense0x1Internacional B19:00 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
São José6x0Aimoré16:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias0x1Novo Hamburgo18:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Brasil3x1Juventude B20:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Porto Alegre FC1x1Ypiranga16:30 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Sapucaiense2x0Atlético16:30 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
29/10/2009 - Quinta - 17ª Rodada
CerâmicaWOx0Rio PardoAntônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Rio Grande2x0Bagé20:00 [-2]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
31/10/2009 - Sábado - 18ª Rodada
Internacional B0x1Caxias16:00 [-2]Suplementar do Beira-Rio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Lê]
Aimoré1x2Brasil17:30 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
Cruzeiro0x1Grêmio B16:30 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alex]
Ypiranga4x1Cerâmica16:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
01/11/2009 - Domingo - 18ª Rodada
Juventude B0x1Rio Grande16:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Bagé1x3Lajeadense16:30 [-2]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo2x3São José16:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Milan2x1Porto Alegre FC17:00 [-2]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
Rio Pardo0xWOSapucaienseArmindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil411813233512232,2780,7221,9440,667
2Internacional B341810442918111,8890,5561,6111,000
3Novo Hamburgo31181017242221,7220,5561,3331,222
4São José31189453321121,7220,5001,8331,167
5Rio Grande2818846171341,5560,4440,9440,722
6Caxias2518747212011,3890,3891,1671,111
7Lajeadense21186391319-61,1670,3330,7221,056
8Aimoré19185491529-141,0560,2780,8331,611
9Juventude B141842122030-100,7780,2221,1111,667
10Bagé111832131235-230,6110,1670,6671,944
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ypiranga341610423117142,1250,6251,9381,062
2Grêmio B31169432914151,9380,5621,8120,875
3Cerâmica3116943251961,9380,5621,5621,188
4Cruzeiro25167453116151,5620,4381,9381,000
5Milan2516745221751,5620,4381,3751,062
6Porto Alegre FC2216646272431,3750,3751,6881,500
7Sapucaiense19164751517-21,1880,2500,9381,062
8Atlético71614111338-250,4380,0620,8122,375
9Rio Pardo4161114637-310,2500,0620,3752,312
2ª Fase
04/11/2009 - Quarta - Ida
Caxias2x3Cerâmica18:30 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fernando, Ítalo, Chiquinho ?p; Lê (2)]
Rio Grande2x1Cruzeiro19:30 [-2]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mano Garcia (2); Alex Goiano]
Atlético1x2Brasil19:15 [-2]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [João Paulo; Cassel, Galego ?p]
Sapucaiense1x5Internacional B17:30 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes; Leandrão, Josimar (2), Ytalo, Léo]
Porto Alegre FC1x3Novo Hamburgo16:30 [-2]João da Silva Moreira (Parque Lami), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fred; Mical, Terrão, Fininho]
Milan1x0São José17:00 [-2]Miguel Wairich Filho, Júlio de Castilhos/RS, Brasilficha 
    [Cristiano ?p]
Aimoré0x1Ypiranga19:30 [-2]João Corrêa da Silveira, São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Sharlei]
05/11/2009 - Quinta - Ida
Lajeadense2x2Grêmio B19:30 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Fernando (2) 15, 77f]
07/11/2009 - Sábado - Volta
Internacional B0x0Sapucaiense11:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
08/11/2009 - Domingo - Volta
Brasil6x1Atlético19:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo3x0Porto Alegre FC18:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
São José1x0Milan16:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Ypiranga1x0Aimoré16:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Grêmio B1x2Lajeadense10:00 [-2]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Cerâmica4x2Caxias16:30 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Cruzeiro0x1Rio Grande16:30 [-2]Estrelão, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
3ª Fase
11/11/2009 - Quarta - Ida
São José3x2Brasil16:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Novo Hamburgo0x2Internacional B19:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Rio Grande2x1Ypiranga19:30 [-2]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
12/11/2009 - Quinta - Ida
Lajeadense0x0Cerâmica19:30 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
15/11/2009 - Domingo - Volta
Ypiranga3x1Rio Grande16:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Cerâmica1x1Lajeadense16:30 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Brasil3x0São José19:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
16/11/2009 - Segunda - Volta
Internacional B2x1Novo Hamburgo16:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
4ª Fase - Semifinal
18/11/2009 - Quarta - Ida
Lajeadense0x1Ypiranga19:30 [-2]Florestal, Lajeado/RS, Brasilficha 
19/11/2009 - Quinta - Ida
Internacional B4x0Brasil18:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
22/11/2009 - Domingo - Volta
Ypiranga2x0Lajeadense16:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
23/11/2009 - Segunda - Volta
Brasil0x1Internacional B20:00 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
5ª Fase - Final
26/11/2009 - Quinta - 1º Jogo
Internacional B1x0Ypiranga19:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ytalo 25]
29/11/2009 - Domingo - 2º Jogo
Ypiranga0x1Internacional B15:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Ytalo 90+2] [Internacional B campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional B622002023,0001,0001,0000,000
2Ypiranga0200202-20,0000,0000,0001,000
Observações
Internacional B campeão
Artilheiro
Alex Goiano (Cruzeiro) 11 gols
Artilharia
5 gols
Lê (Caxias)
4 gols
Alex Goiano (Cruzeiro)
Pessali (Grêmio B)
Mano Garcia (Rio Grande)
Sharlei (Ypiranga)
3 gols
Galego (Brasil)
Jerônimo (Cruzeiro)
Élton, Ytalo, Leandro (Internacional B)
Ânderson (Juventude B)
Régis, Cristiano (Milan)
Adílson, Juca (São José)
2 gols
João Paulo, Luan (Atlético)
Aguinaldo (Bagé)
Jair (Brasil)
Tiago Adan (Caxias)
Lê, Neguete (Cerâmica)
Fernando, Roberson (Grêmio B)
Josimar, Jhon, Lima (Internacional B)
Lucas, Gabriel (Lajeadense)
Edimar, Terrão, Juba, Fininho (Novo Hamburgo)
Tuta (Porto Alegre FC)
Fabinho, Dunga (Rio Pardo)
Jéfferson (São José)
Marcelo Müller (Ypiranga)
1 gol
Leandro Guerreiro, Giovani, Roberto, Fabinho, Ronaldinho, Edinho (Aimoré)
Bié, Vinícius, Andrézinho, Alemão (Atlético)
Daniel Quevedo, Aládio, Caíque, Rafael (Bagé)
Cassel, Kito, Marcelo Régis, Wallace (Brasil)
Edenílson, Ítalo, Chiquinho, Fernando, Michael (Caxias)
Lico, Telê, Cidinho (Cerâmica)
Leandro Nunes, Alex Hefner (Cruzeiro)
Neuton, Ricardo, Alex, Bergson, Gabriel Spessato, Saimon (Grêmio B)
Léo, Leandrão, Tales (Internacional B)
Carlinhos, Luan, Hugo, Iago, Fernando, Ramon, Índio (Juventude B)
Bruno, Beto, Marquinhos (Lajeadense)
Jarbas, Diego, Rodrigo (Milan)
Mical, Micael, Flaviano, Paulinho (Novo Hamburgo)
Gabriel, Fred, Adão (Porto Alegre FC)
Felipe, Carlão, Diego Sapata (Rio Grande)
Willian, Cássio (Rio Pardo)
Jonas, Diego Bottin, Bottin, Renildo (São José)
Alê Menezes, Felipe, Juliano, Ícaro, Evandro (Sapucaiense)
Dinei, Aguinaldo, Agnaldo, Muller, Romano, Pavão, Diego Corrêa, Tomas (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Paulinho (Novo Hamburgo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional B
02Ypiranga
03Brasil
04Lajeadense
05Cerâmica
06Novo Hamburgo
07São José
08Rio Grande
09Grêmio B
10Milan
11Cruzeiro
12Caxias
13Porto Alegre FC
14Sapucaiense
15Aimoré
16Atlético
17Juventude B
18Bagé
19Rio Pardo
** Campeão **
Internacional B
Internacional B
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional B 56 26 17 5 4 45 20 25 2,154 0,654 1,731 0,769
3Brasil 50 24 16 2 6 48 22 26 2,083 0,667 2,000 0,917
2Ypiranga 49 24 15 4 5 40 22 18 2,042 0,625 1,667 0,917
5Cerâmica 39 20 11 6 3 33 24 9 1,950 0,550 1,650 1,200
6Novo Hamburgo 37 22 12 1 9 31 27 4 1,682 0,545 1,409 1,227
7São José 37 22 11 4 7 37 27 10 1,682 0,500 1,682 1,227
8Rio Grande 37 22 11 4 7 23 18 5 1,682 0,500 1,045 0,818
9Grêmio B 32 18 9 5 4 32 18 14 1,778 0,500 1,778 1,000
10Milan 28 18 8 4 6 23 18 5 1,556 0,444 1,278 1,000
4Lajeadense 27 24 7 6 11 18 26 -8 1,125 0,292 0,750 1,083
11Cruzeiro 25 18 7 4 7 32 19 13 1,389 0,389 1,778 1,056
12Caxias 25 20 7 4 9 25 27 -2 1,250 0,350 1,250 1,350
13Porto Alegre FC 22 18 6 4 8 28 30 -2 1,222 0,333 1,556 1,667
14Sapucaiense 20 18 4 8 6 16 22 -6 1,111 0,222 0,889 1,222
15Aimoré 19 20 5 4 11 15 31 -16 0,950 0,250 0,750 1,550
17Juventude B 14 18 4 2 12 20 30 -10 0,778 0,222 1,111 1,667
18Bagé 11 18 3 2 13 12 35 -23 0,611 0,167 0,667 1,944
16Atlético 7 18 1 4 13 15 46 -31 0,389 0,056 0,833 2,556
19Rio Pardo 4 16 1 1 14 6 37 -31 0,250 0,062 0,375 2,312