1XBET.COM

Campeonato Brasileiro 1980

Atualizado em 06/05/2019
Participantes
AméricaAméricaAméricaAmericanoAtléticoAtléticoBahiaBanguBotafogoBotafogoCearáColoradoCorinthiansCoritibaCRBCruzeiroDesportivaFerroviárioFlamengoFlamengoFluminenseGamaGrêmioGuaraniInternacionalItabaianaJoinvilleMaranhãoMixtoNacionalNáuticoOperárioPalmeirasPonte PretaPortuguesaRemoSanta CruzSantosSão PauloSão PauloSportVasco da GamaVila NovaVitória
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/SP
América/SPAmérica Futebol Clube São José do Rio Preto/SPCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Colorado/PR
Colorado/PRColorado Esporte Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/RS
São Paulo/RSSport Club São Paulo Rio Grande/RSCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça de Ouro 1980
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
23/02/1980 - Sábado - 1ª Rodada
Corinthians/SP3x2Joinville/SCficha 
    [Sócrates (2), Gil; Ademir, Lico]
Internacional/RS1x2Itabaiana/SEficha 
    [Bira; João Carlos (contra), Nílson]
Vasco da Gama/RJ1x0América/RJficha 
    [Jorge Mendonça]
24/02/1980 - Domingo - 1ª Rodada
Ceará/CE2x1Flamengo/PIficha 
    [Gílson (2); Demir]
Desportiva/ES1x0Guarani/SPficha 
    [Luís Cláudio]
América/RN1x0Vila Nova/GOficha 
    [Marinho]
Fluminense/RJ2x3Atlético/MGficha 
    [Robertinho, Mário; Toninho Cerezo (2), Reinaldo]
Santos/SP0x1Flamengo/RJCícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Zico]
São Paulo/RS3x2Botafogo/PBficha 
    [Néia (2), João Carlos; Marquinhos, Evilásio]
Náutico/PE0x0Ferroviário/CEficha 
Mixto/MT1x3Ponte Preta/SPficha 
    [Rinaldo; Ademir (3)]
Gama/DF2x0Maranhão/MAficha 
    [Fantato (2)]
Grêmio/RS0x0São Paulo/SPficha 
Atlético/GO1x1Coritiba/PRficha 
    [Alcino; Freitas]
Colorado/PR2x0CRB/ALficha 
    [Jorge Nobre, Mug]
Nacional/AM0x2Santa Cruz/PEficha 
    [Joãozinho, Amílton Rocha]
Portuguesa/SP1x0Bahia/BAficha 
    [Enéas]
Operário/MS1x1Cruzeiro/MGficha 
    [Volnei; Édson (contra)]
Remo/PA1x3Botafogo/RJficha 
    [Bebeto; Mendonça, Marcelo, Gil]
Palmeiras/SP1x1Vitória/BAficha 
    [Jorginho; Sivaldo]
27/02/1980 - Quarta - 2ª Rodada
Colorado/PR2x0Operário/MSficha 
    [Tião Marçal (2)]
Ceará/CE1x1América/RNficha 
    [Gílson; Paulo César]
Guarani/SP1x2Fluminense/RJficha 
    [Careca; Robertinho (2)]
Flamengo/PI0x0Vitória/BAficha 
Vila Nova/GO1x0Desportiva/ESficha 
    [Miltão]
Atlético/MG2x0Palmeiras/SPficha 
    [Pedrinho, Reinaldo]
Botafogo/PB2x1Itabaiana/SEficha 
    [Magno, Dão; Mica]
Internacional/RS3x1Mixto/MTficha 
    [Bira (2), Valdir Lima; Advílson]
Ferroviário/CE1x1Santos/SPficha 
    [Nilsinho; Rubens Feijão]
Gama/DF0x2Nacional/AMficha 
    [Letiéri, Armando]
Coritiba/PR2x2Grêmio/RSficha 
    [Vílson Tadei, Freitas; Ancheta, Paulo Isidoro]
Santa Cruz/PE3x1Atlético/GOficha 
    [Paulo César, Joãozinho, Amílton Rocha; Celso]
Botafogo/RJ4x0Portuguesa/SPficha 
    [Marcelo (2), Silva, Édson]
Maranhão/MA0x1América/RJficha 
    [Álvaro]
São Paulo/SP1x2Vasco da Gama/RJficha 
    [Serginho; Orlando, Aílton]
Cruzeiro/MG0x0Remo/PAficha 
CRB/AL2x0Joinville/SCficha 
    [Joãozinho Paulista, Mundinho]
Bahia/BA2x3Corinthians/SPficha 
    [Osni, Beijoca; Sócrates, Basílio, Djalma]
01/03/1980 - Sábado - 3ª Rodada
Náutico/PE0x1Botafogo/PBficha 
    [Zé Eduardo]
América/RJ2x4Grêmio/RSficha 
    [Alcides, Porto Real; Baltazar (2), Paulo Isidoro, Eurico]
São Paulo/SP2x0Maranhão/MAficha 
    [Renato, Teodoro]
Bahia/BA1x0CRB/ALficha 
    [Osni]
Cruzeiro/MG0x0Colorado/PRficha 
02/03/1980 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Cruz/PE1x1Gama/DFficha 
    [Baiano; Fantato]
Vasco da Gama/RJ0x1Coritiba/PRficha 
    [Freitas]
Corinthians/SP2x0Botafogo/RJficha 
    [Sócrates, Geraldo]
Joinville/SC4x1Portuguesa/SPficha 
    [Zé Carlos Paulista (2), Naná, Britinho; Caio]
Operário/MS0x1Remo/PAficha 
    [Mesquita]
Palmeiras/SP0x0Guarani/SPficha 
Vitória/BA1x1Fluminense/RJficha 
    [Pita; Cristóvão]
Vila Nova/GO0x0Ceará/CEficha 
América/RN1x1Desportiva/ESficha 
    [Marinho; Botelho]
Atlético/MG2x0Flamengo/PIficha 
    [Reinaldo, Palhinha]
São Paulo/RS1x1Mixto/MTficha 
    [Marinho; Elmo]
Itabaiana/SE0x2Santos/SPficha 
    [Aluísio, Nílton Batata]
Ponte Preta/SP0x0Ferroviário/CEficha 
Flamengo/RJ1x0Internacional/RSMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Zico]
Nacional/AM0x0Atlético/GOficha 
05/03/1980 - Quarta - 4ª Rodada
Botafogo/RJ3x1CRB/ALficha 
    [Silva (2), Mendonça; Enéas]
Operário/MS0x1Corinthians/SPficha 
    [Geraldo]
Remo/PA1x1Bahia/BAficha 
    [Paulinho; Osni]
Joinville/SC1x1Colorado/PRficha 
    [Zé Carlos Paulista; Jaiminho]
Fluminense/RJ4x0Vila Nova/GOficha 
    [Robertinho (2), Cristóvão, Zezé Gomes]
Desportiva/ES1x4Atlético/MGficha 
    [Botelho; Palhinha (2), Pedrinho (2)]
Guarani/SP3x0Flamengo/PIficha 
    [Careca (2), Chiquinho]
Vitória/BA0x5Ceará/CEficha 
    [Ivanir (2), Gílson, Carlinhos, Jangada]
Santos/SP2x1Ponte Preta/SPficha 
    [Gilberto Costa, Joãozinho; Humberto]
Internacional/RS3x2Ferroviário/CEficha 
    [Bira (2), Popéia; Nilsinho (2)]
Itabaiana/SE2x0São Paulo/RSficha 
    [Damião, Mica]
Mixto/MT3x1Náutico/PEficha 
    [Elmo (2), Brecha; Marquinhos]
Vasco da Gama/RJ1x0Nacional/AMficha 
    [Paulinho]
Coritiba/PR2x0Maranhão/MAficha 
    [Freitas, Escurinho]
06/03/1980 - Quinta - 4ª Rodada
Palmeiras/SP4x1América/RNficha 
    [Baroninho (2), Pedrinho, César; Paulo César]
Flamengo/RJ1x2Botafogo/PBMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Tita; Soares, Zé Eduardo]
Grêmio/RS0x0Santa Cruz/PEficha 
América/RJ0x0Gama/DFficha 
08/03/1980 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro/MG2x1Joinville/SCficha 
    [Eli Carlos (2); Vágner]
Náutico/PE0x2Internacional/RSficha 
    [Batista, Cláudio Mineiro]
Ferroviário/CE2x1Itabaiana/SEficha 
    [Almir, Celso; Misso]
São Paulo/SP5x3Coritiba/PRficha 
    [Teodoro, Serginho, Getúlio, Renato, Zé Sérgio; Duílio (2), Eduardo]
09/03/1980 - Domingo - 5ª Rodada
Santa Cruz/PE2x1América/RJficha 
    [Betinho, Tadeu Macrini; Alcides]
Grêmio/RS3x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Baltazar (2), Jurandir; Jorge Mendonça]
Gama/DF1x1Atlético/GOficha 
    [Fantato; Alexandre Bueno]
Colorado/PR1x0Remo/PAficha 
    [Tião Marçal]
CRB/AL1x3Operário/MSficha 
    [Élcio; Lima (2), Iaúca]
Bahia/BA3x2Botafogo/RJficha 
    [Gilcimar (2), Beijoca; Mendonça, Ricardo]
Corinthians/SP0x0Portuguesa/SPficha 
Vila Nova/GO1x0Vitória/BAficha 
    [Amarildo] [O Vila Nova/GO utilizou um jogador irregular] [Vitória/BA ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x1]
Atlético/MG2x0Guarani/SPficha 
    [Éder (2)]
Flamengo/PI3x0América/RNficha 
    [Carlinhos (2), Caíco]
Ceará/CE0x0Desportiva/ESficha 
Fluminense/RJ0x0Palmeiras/SPficha 
Santos/SP2x0São Paulo/RSficha 
    [Joãozinho, Rubens Feijão]
Mixto/MT0x2Flamengo/RJvideo ficha 
    [Carlos Henrique, Zico]
12/03/1980 - Quarta - 2ª Rodada
São Paulo/RS1x1Náutico/PEficha 
    [João Carlos; Reinaldo]
12/03/1980 - Quarta - 4ª Rodada
Portuguesa/SP0x3Cruzeiro/MGficha 
    [Tião, Joãozinho, Nelinho]
12/03/1980 - Quarta - 5ª Rodada
Maranhão/MA0x0Nacional/AMficha 
12/03/1980 - Quarta - 6ª Rodada
Joinville/SC3x0Remo/PAficha 
    [Zé Carlos Paulista (2), Vágner]
12/03/1980 - Quarta - 7ª Rodada
Atlético/GO1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Luís Poiâni]
12/03/1980 - Quarta - Adiados
Ponte Preta/SP3x1Itabaiana/SEficha 
    [Aílton (contra), Osvaldo, Odirlei; Mica]
Flamengo/RJ2x1Ferroviário/CEMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Zico (2); Almir]
13/03/1980 - Quinta - 7ª Rodada
Botafogo/PB2x1Internacional/RSficha 
    [Zé Eduardo, Soares; Bira]
15/03/1980 - Sábado - 6ª Rodada
Botafogo/RJ2x0Colorado/PRficha 
    [Mendonça, Alcir (contra)]
Palmeiras/SP4x0Vila Nova/GOficha 
    [Jorginho (2), Baroninho, Carlos Alberto]
América/RJ1x1Atlético/GOficha 
    [Celso; Alcino]
16/03/1980 - Domingo - 6ª Rodada
Internacional/RS1x0Ponte Preta/SPficha 
    [Bira]
Náutico/PE2x2Flamengo/RJvideo ficha 
    [Silvano, Reinaldo ?f; Toninho, Tita]
Botafogo/PB0x3Santos/SPficha 
    [Aluísio, Joãozinho, Nílton Batata]
Coritiba/PR2x1Gama/DFficha 
    [Escurinho, Santos; Fantato]
Vasco da Gama/RJ2x0Santa Cruz/PEficha 
    [Jorge Mendonça (2)]
Nacional/AM2x2São Paulo/SPficha 
    [Letiéri, Nílton; Serginho, Aílton Lira]
Maranhão/MA1x1Grêmio/RSficha 
    [Antônio Carlos; Baltazar]
Corinthians/SP3x1Cruzeiro/MGficha 
    [Sócrates (2), Geraldo; Nelinho]
CRB/AL4x1Portuguesa/SPficha 
    [Mundinho, Osmar Barão, Enéas, Joãozinho Paulista; Caio]
Operário/MS1x0Bahia/BAficha 
    [Lima]
Guarani/SP1x0Ceará/CEficha 
    [Gomes]
Flamengo/PI2x2Fluminense/RJficha 
    [Jorge, Israel; Mário, Cristóvão]
América/RN0x0Atlético/MGficha 
Vitória/BA4x2Desportiva/ESficha 
    [Pita (2), Sena, Sivaldo; Luís Cláudio (2)]
Itabaiana/SE3x2Mixto/MTficha 
    [Mica, Aílton, Damião; Hilderaldo (2)]
Ferroviário/CE1x0São Paulo/RSficha 
    [Nilsinho]
19/03/1980 - Quarta - 7ª Rodada
Ferroviário/CE1x2Mixto/MTficha 
    [Almir; Tostão (2)]
Grêmio/RS5x1Gama/DFficha 
    [Tarciso (2), Baltazar (2), Ancheta; Santana]
São Paulo/SP2x0América/RJficha 
    [Renato, Zé Sérgio]
Coritiba/PR3x0Nacional/AMficha 
    [Freitas (2), Santos]
Santa Cruz/PE1x1Maranhão/MAficha 
    [Betinho; Neco]
Remo/PA1x0Corinthians/SPficha 
    [Jaci]
Botafogo/RJ1x1Operário/MSficha 
    [Mendonça; Arthurzinho]
Bahia/BA0x0Joinville/SCficha 
Atlético/MG5x1Vitória/BAficha 
    [Reinaldo (2), Pedrinho, Palhinha, Éder; Pita]
Desportiva/ES1x0Palmeiras/SPficha 
    [Zuza]
Vila Nova/GO2x1Flamengo/PIficha 
    [Triel, Edinho (contra); Caíco]
Fluminense/RJ4x2Ceará/CEficha 
    [Cristóvão, Mário, Robertinho, Osnir; Ivanir (2)]
Ponte Preta/SP4x0São Paulo/RSficha 
    [Osvaldo (2), Zé Mário, Parraga]
20/03/1980 - Quinta - 7ª Rodada
Portuguesa/SP3x1Colorado/PRficha 
    [Marinho (contra), Enéas, Caio; Humberto Ramos]
Cruzeiro/MG0x0CRB/ALficha 
Guarani/SP1x1América/RNficha 
    [Zenon; Tarso]
Flamengo/RJ5x0Itabaiana/SEMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Zico (4), Tita]
22/03/1980 - Sábado - 8ª Rodada
Fluminense/RJ3x1Desportiva/ESficha 
    [Zezé Gomes, Mário, Cristóvão; Botelho]
23/03/1980 - Domingo - 5ª Rodada
Ponte Preta/SP6x2Botafogo/PBficha 
    [Serginho (2), Orlando Fumaça, Zé Mário, Parraga, Deca (contra); Zé Eduardo, Nicácio]
23/03/1980 - Domingo - 7ª Rodada
Santos/SP4x1Náutico/PEficha 
    [João Paulo (2), Miro, Aluísio; Reinaldo]
23/03/1980 - Domingo - 8ª Rodada
Ceará/CE2x1Atlético/MGficha 
    [Didi, Ivanir; Palhinha]
Vila Nova/GO1x1Guarani/SPficha 
    [Luís Dario; Careca]
São Paulo/RS0x0Flamengo/RJficha 
Gama/DF2x2São Paulo/SPficha 
    [Fantato, Robertinho; Serginho, Aílton Lira]
América/RJ4x0Nacional/AMficha 
    [Uchoa (2), Alcides, Porto Real]
Grêmio/RS0x1Atlético/GOficha 
    [Gilberto]
Santa Cruz/PE2x1Coritiba/PRficha 
    [Frazão, Dario; Escurinho]
Joinville/SC4x0Operário/MSficha 
    [Zé Carlos Paulista (2), Jorge Luís, Ademir]
Portuguesa/SP0x1Remo/PAficha 
    [Bebeto]
Colorado/PR1x0Bahia/BAficha 
    [Jaiminho]
CRB/AL1x2Corinthians/SPficha 
    [Américo; Biro-Biro, Geraldo]
Cruzeiro/MG2x1Botafogo/RJficha 
    [Nelinho, Luís Carlos; Perivaldo]
Flamengo/PI1x4Palmeiras/SPficha 
    [Décio Costa; César (2), Polozi, Lúcio]
Vitória/BA8x1América/RNficha 
    [Sena (3), Pita (2), Válder, Tatá, Sivaldo; Tarso]
26/03/1980 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético/GO0x0São Paulo/SPficha 
26/03/1980 - Quarta - 8ª Rodada
Ponte Preta/SP1x2Náutico/PEficha 
    [Humberto; Marquinhos, Reinaldo]
Maranhão/MA0x0Vasco da Gama/RJficha 
27/03/1980 - Quinta - 8ª Rodada
Santos/SP1x0Internacional/RSficha 
    [Nílton Batata]
Botafogo/PB2x0Mixto/MTficha 
    [Dão (2)]
30/03/1980 - Domingo - 9ª Rodada
Desportiva/ES3x1Flamengo/PIficha 
    [Botelho (2), Dario; Caíco]
Mixto/MT1x2Santos/SPficha 
    [Neto (contra); João Paulo, Rubens Feijão]
Internacional/RS2x1São Paulo/RSficha 
    [Motor (contra), Bira; João Carlos]
Ferroviário/CE1x1Botafogo/PBficha 
    [Almir; Dão]
Itabaiana/SE0x5Náutico/PEficha 
    [Evaristo (3), Paulinho, Reinaldo]
Flamengo/RJ2x2Ponte Preta/SPMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Nunes, Zico; Serginho, Odirlei]
Atlético/GO5x1Maranhão/MAficha 
    [Alexandre Bueno (2), Gilberto (2), Alcino; Djaro]
Remo/PA1x0CRB/ALficha 
    [Jaci]
São Paulo/SP3x1Santa Cruz/PEficha 
    [Serginho (2), Aílton Lira; Valdarez]
Coritiba/PR1x0América/RJficha 
    [Escurinho]
Operário/MS2x1Portuguesa/SPficha 
    [Cléber, Altimar; Jorge Luís]
Bahia/BA3x0Cruzeiro/MGficha 
    [Osni (2), Douglas]
Nacional/AM0x3Grêmio/RSficha 
    [Baltazar (3)]
Corinthians/SP4x1Colorado/PRficha 
    [Sócrates, Wilsinho, Geraldo, Píter; Carlos Alberto]
Vasco da Gama/RJ5x1Gama/DFficha 
    [Wilsinho (2), Dudu (2), João Luís; Roldão]
Botafogo/RJ0x0Joinville/SCficha 
Palmeiras/SP3x1Ceará/CEficha 
    [Jorginho, Baroninho, Wílson; Edmar]
América/RN0x0Fluminense/RJficha 
Atlético/MG3x1Vila Nova/GOficha 
    [Palhinha (2), Reinaldo; Zé Ronaldo]
Guarani/SP2x0Vitória/BAficha 
    [Careca, Zenon]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians/SP159711188101,6670,7782,0000,889
2Botafogo/RJ109423161061,1110,4441,7781,111
3Colorado/PR109423910-11,1110,4441,0001,111
4Remo/PA10942368-21,1110,4440,6670,889
5Cruzeiro/MG1093429901,1110,3331,0001,000
6Joinville/SC9933315961,0000,3331,6671,000
7Bahia/BA8932410910,8890,3331,1111,000
8Operário/MS89324812-40,8890,3330,8891,333
9CRB/AL59216913-40,5560,2221,0001,444
10Portuguesa/SP59216719-120,5560,2220,7782,111
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG159711227151,6670,7782,4440,778
2Fluminense/RJ129441181081,3330,4442,0001,111
3Palmeiras/SP11943216791,2220,4441,7780,778
4Ceará/CE99333131121,0000,3331,4441,222
5Guarani/SP993339721,0000,3331,0000,778
6Vitória/BA993331617-11,0000,3331,7781,889
7Desportiva/ES893241014-40,8890,3331,1111,556
8América/RN79153618-120,7780,1110,6672,000
9Vila Nova/GO69225515-100,6670,2220,5561,667
10Flamengo/PI49126918-90,4440,1111,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP159711175121,6670,7781,8890,556
2Flamengo/RJ13953116791,4440,5561,7780,778
3Botafogo/PB1195131416-21,2220,5561,5561,778
4Internacional/RS109504131031,1110,5561,4441,111
5Ponte Preta/SP109423201191,1110,4442,2221,222
6Ferroviário/CE89243910-10,8890,2221,0001,111
7Náutico/PE792341214-20,7780,2221,3331,556
8Itabaiana/SE693061022-120,6670,3331,1112,444
9Mixto/MT592161118-70,5560,2221,2222,000
10São Paulo/RS59135615-90,5560,1110,6671,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba/PR129522161151,3330,5561,7781,222
2Grêmio/RS129441188101,3330,4442,0000,889
3São Paulo/SP129441171071,3330,4441,8891,111
4Vasco da Gama/RJ11951312751,2220,5561,3330,778
5Santa Cruz/PE119432121021,2220,4441,3331,111
6Atlético/GO11935111741,2220,3331,2220,778
7América/RJ69225911-20,6670,2221,0001,222
8Gama/DF69144918-90,6670,1111,0002,000
9Nacional/AM59135415-110,5560,1110,4441,667
10Maranhão/MA49045314-110,4440,0000,3331,556
2ª Fase
03/04/1980 - Quinta - 2ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x0Vitória/BAficha 
    [Wilsinho, Jorge Mendonça]
03/04/1980 - Quinta - 3ª Rodada
Atlético/GO1x4Internacional/RSficha 
    [Galli; Bira (2), Mário Sérgio, Falcão]
05/04/1980 - Sábado - 1ª Rodada
Colorado/PR5x0América/SPficha 
    [Tião Marçal (2), Jorge Lima (contra), Caxias, Castor]
Sport/PE2x1Botafogo/PBficha 
    [Lola, Nivaldo; Dão]
Santos/SP4x1Guarani/SPficha 
    [Nílton Batata (2), Claudinho, Rubens Feijão; Zenon]
Grêmio/RS0x2Ponte Preta/SPficha 
    [Mauro (contra), Serginho]
06/04/1980 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo/RJ3x3São Paulo/SPficha 
    [Renato Sá, Wesley, Mendonça; Renato, Serginho, Assis]
Internacional/RS5x0Bahia/BAficha 
    [Jair (3), Bira, Batista]
Atlético/GO0x2Atlético/MGficha 
    [Palhinha, Éder]
Cruzeiro/MG3x1Fluminense/RJficha 
    [Luís Carlos, Nélio, Joãozinho; Cristóvão]
Joinville/SC1x1América/RJficha 
    [Zé Carlos Paulista; Porto Real]
Palmeiras/SP2x3Bangu/RJficha 
    [Mococa (2); Luisão (2), Paulo Roberto]
Santa Cruz/PE0x0Flamengo/RJficha 
Remo/PA0x1Coritiba/PRficha 
    [Escurinho]
Desportiva/ES3x1Ferroviário/CEficha 
    [Cacildo, Botelho, Zuza; Almir]
Corinthians/SP1x1Vasco da Gama/RJCícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Píter; Iva]
Vitória/BA1x0Náutico/PEficha 
    [Sena]
Americano/RJ0x1Ceará/CEficha 
    [Didi]
09/04/1980 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético/MG1x2Internacional/RSficha 
    [Jorge Valença; Bira (2)]
09/04/1980 - Quarta - 3ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x2Náutico/PEficha 
    [Paulinho, Jorge Mendonça; Evaristo, Cléber]
12/04/1980 - Sábado - 2ª Rodada
Fluminense/RJ2x1Sport/PEficha 
    [Robertinho, Tulica; Jorge Campos]
Ferroviário/CE0x0Remo/PAficha 
13/04/1980 - Domingo - 2ª Rodada
Guarani/SP2x0Joinville/SCficha 
    [Careca, Frank]
Bangu/RJ1x1Santa Cruz/PEficha 
    [Luisão; Paulo Galvão]
Flamengo/RJ6x2Palmeiras/SPMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Tita (2), Zico (2), Toninho, Nunes; Baroninho, Mococa]
Desportiva/ES0x0Coritiba/PRficha 
Colorado/PR0x1Ponte Preta/SPficha 
    [Osvaldo]
América/SP1x3Grêmio/RSficha 
    [Marcelo; Jurandir, Paulo Isidoro, Baltazar]
Náutico/PE1x2Corinthians/SPficha 
    [Carlos Alberto Rocha; Wilsinho, Geraldo]
Ceará/CE1x3Botafogo/RJficha 
    [Jorge Luís; Cláudio Adão, Perivaldo, Mendonça]
Americano/RJ0x0São Paulo/SPficha 
Bahia/BA2x1Atlético/GOOctávio Mangabeira (Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Freitas, Douglas; Gilberto ?c]
Botafogo/PB0x3Cruzeiro/MGficha 
    [Nelinho, Joãozinho, Luís Carlos]
Santos/SP0x1América/RJficha 
    [Porto Real]
16/04/1980 - Quarta - 3ª Rodada
Sport/PE0x1Cruzeiro/MGficha 
    [Luís Carlos]
Flamengo/RJ2x1Bangu/RJMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Zico, Nunes; Ademir]
Palmeiras/SP1x0Santa Cruz/PEficha 
    [Pedrinho]
Coritiba/PR7x1Ferroviário/CEficha 
    [Freitas (3), Escurinho (2), Gílson Paulino, João Carlos; Ricardo]
Remo/PA5x0Desportiva/ESficha 
    [Jaci (4), Mego]
Grêmio/RS3x2Colorado/PRficha 
    [Paulo Isidoro (2), Tarciso; Buião, Tião Marçal]
Ponte Preta/SP3x2América/SPficha 
    [Serginho, Dicá, Osvaldo; Mazola, Rota]
17/04/1980 - Quinta - 3ª Rodada
São Paulo/SP2x1Ceará/CEficha 
    [Assis, Serginho; Ivanir]
Botafogo/RJ2x0Americano/RJficha 
    [Mendonça, Perivaldo]
Botafogo/PB1x1Fluminense/RJficha 
    [Marquinhos; Tulica]
20/04/1980 - Domingo - 3ª Rodada
Bahia/BA0x1Atlético/MGficha 
    [Pedrinho]
América/RJ1x0Guarani/SPMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Neca]
Joinville/SC2x0Santos/SPficha 
    [Zé Carlos Paulista, Jorge Luís]
20/04/1980 - Domingo - 4ª Rodada
São Paulo/SP3x0Botafogo/RJficha 
    [Serginho (2), Getúlio]
Cruzeiro/MG1x1Botafogo/PBficha 
    [Alexandre; Dão]
Sport/PE1x1Fluminense/RJficha 
    [Jorge Campos; Ramirez (contra)]
Bangu/RJ0x1Palmeiras/SPficha 
    [Mococa]
Coritiba/PR1x0Remo/PAficha 
    [Freitas]
Ferroviário/CE0x1Desportiva/ESficha 
    [Botelho]
América/SP2x0Colorado/PRficha 
    [Rota, Mazola]
Ponte Preta/SP0x1Grêmio/RSficha 
    [Jurandir]
21/04/1980 - Segunda - 4ª Rodada
Vitória/BA2x6Corinthians/SPficha 
    [Pita (2); Píter (2), Sócrates (2), Geraldo Souto (contra), Geraldo]
Náutico/PE0x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Guina]
Ceará/CE0x0Americano/RJficha 
Flamengo/RJ2x1Santa Cruz/PEMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Andrade, Júlio César; Tadeu Macrini]
23/04/1980 - Quarta - 4ª Rodada
Internacional/RS1x3Atlético/MGficha 
    [Bira; Toninho Cerezo (2), Fernando Roberto]
América/RJ0x2Santos/SPficha 
    [Aluísio, João Luís (contra)]
Joinville/SC0x0Guarani/SPficha 
26/04/1980 - Sábado - 3ª Rodada
Corinthians/SP5x0Vitória/BAficha 
    [Wladimir, Geraldo, Carlinhos, Sócrates, Píter]
26/04/1980 - Sábado - 5ª Rodada
Ferroviário/CE1x1Coritiba/PRficha 
    [Paulo Henrique; Vílson Tadei]
27/04/1980 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético/GO2x1Bahia/BAficha 
    [Chiquito (2); Washington Luís]
27/04/1980 - Domingo - 5ª Rodada
Ceará/CE3x3São Paulo/SPficha 
    [Jorge Nei, Edmar, Roberto Bacuri; Aílton Lira, Zé Sérgio, Getúlio]
Fluminense/RJ0x0Cruzeiro/MGficha 
Botafogo/PB1x1Sport/PEficha 
    [Cícero (contra); Didi Duarte]
Guarani/SP1x0América/RJficha 
    [Heraldo (contra)]
Santos/SP2x0Joinville/SCficha 
    [Rubens Feijão (2)]
Palmeiras/SP2x2Flamengo/RJvideo ficha 
    [Jorginho, Baroninho; Tita, Carlos Henrique]
Santa Cruz/PE4x1Bangu/RJficha 
    [Tadeu Macrini (3), Joãozinho; Dé]
Desportiva/ES3x1Remo/PAficha 
    [Botelho, Cacildo, Gilberto; Marcelino]
Colorado/PR0x1Grêmio/RSficha 
    [Baltazar]
América/SP1x2Ponte Preta/SPficha 
    [Rota; Serginho, Toninho Oliveira]
Americano/RJ1x0Botafogo/RJficha 
    [Marinho]
03/05/1980 - Sábado - 5ª Rodada
Náutico/PE2x0Vitória/BAficha 
    [Reinaldo, Evaristo]
03/05/1980 - Sábado - 6ª Rodada
Cruzeiro/MG2x0Sport/PEficha 
    [Tião, Eli Carlos]
Fluminense/RJ4x0Botafogo/PBficha 
    [Zezé Gomes, Tulica, Robertinho, Cristóvão]
Ponte Preta/SP0x2Colorado/PRficha 
    [Jaiminho, Freitas]
04/05/1980 - Domingo - 5ª Rodada
Vasco da Gama/RJ5x2Corinthians/SPficha 
    [Roberto Dinamite (5); Caçapava, Sócrates]
Bahia/BA1x3Internacional/RSficha 
    [Severino; Adílson (2), Batista]
Atlético/MG3x1Atlético/GOficha 
    [Éder (2), Pedrinho; Valtair]
04/05/1980 - Domingo - 6ª Rodada
Bangu/RJ0x3Flamengo/RJMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Tita (3)]
Coritiba/PR7x1Desportiva/ESficha 
    [Claudinho (3), Gardel (2), Freitas, Rodinaldo; Luís Cláudio]
Remo/PA2x1Ferroviário/CEficha 
    [Bebeto, Jasson; Celso]
Grêmio/RS5x0América/SPficha 
    [Baltazar (2), Paulo Isidoro (2), Tarciso]
São Paulo/SP4x1Americano/RJficha 
    [Serginho (2), Renato, Zizinho Té]
Botafogo/RJ3x1Ceará/CEficha 
    [Zuza, Renato Sá, Cláudio Adão; Jorginho]
América/RJ2x2Joinville/SCficha 
    [Uchoa, Porto Real; Zé Carlos Paulista, Mateus]
Guarani/SP1x1Santos/SPficha 
    [Péricles; Rubens Feijão]
Santa Cruz/PE2x2Palmeiras/SPJosé do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilvideo ficha 
    [Baiano, Betinho; Lúcio, César]
07/05/1980 - Quarta - 6ª Rodada
Vitória/BA0x5Vasco da Gama/RJficha 
    [Roberto Dinamite (3), Catinha, Jorge Mendonça]
Corinthians/SP3x0Náutico/PEficha 
    [Wilsinho, Toninho, Eli]
Internacional/RS4x0Atlético/GOficha 
    [Jair (2), Falcão, Batista]
Atlético/MG5x1Bahia/BAficha 
    [Fernando Roberto (2), Pedrinho (2), Éder; Gilcimar]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama/RJ106420165111,6670,6672,6670,833
2Corinthians/SP96411199101,5000,6673,1671,500
3Náutico/PE3611459-40,5000,1670,8331,500
4Vitória/BA26105320-170,3330,1670,5003,333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP9633015871,5000,5002,5001,333
2Botafogo/RJ7631211921,1670,5001,8331,500
3Ceará/CE46123711-40,6670,1671,1671,833
4Americano/RJ4612327-50,6670,1670,3331,167
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/RS106501196131,6670,8333,1671,000
2Atlético/MG106501155101,6670,8332,5000,833
3Atlético/GO26105516-110,3330,1670,8332,667
4Bahia/BA26105517-120,3330,1670,8332,833
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro/MG10642010281,6670,6671,6670,333
2Fluminense/RJ762319631,1670,3331,5001,000
3Sport/PE4612358-30,6670,1670,8331,333
4Botafogo/PB36033412-80,5000,0000,6672,000
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santos/SP763129541,1670,5001,5000,833
2América/RJ6622256-11,0000,3330,8331,000
Guarani/SP6622256-11,0000,3330,8331,000
4Joinville/SC5613257-20,8330,1670,8331,167
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ10642015691,6670,6672,5001,000
2Palmeiras/SP662221013-31,0000,3331,6672,167
3Santa Cruz/PE561328710,8330,1671,3331,167
4Bangu/RJ36114613-70,5000,1671,0002,167
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba/PR106420173141,6670,6672,8330,500
2Desportiva/ES76312814-61,1670,5001,3332,333
3Remo/PA562138620,8330,3331,3331,000
4Ferroviário/CE26024414-100,3330,0000,6672,333
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio/RS10650113581,6670,8332,1670,833
2Ponte Preta/SP864028621,3330,6671,3331,000
3Colorado/PR462049720,6670,3331,5001,167
4América/SP26105618-120,3330,1671,0003,000
2ª Fase - Jogo Extra
07/05/1980 - Quarta - Jogo Extra
Guarani/SP3x2América/RJficha 
    [Careca, Zé Dilson (contra), Uchoa (contra); Porto Real, Nedo] [Jogo realizado para apontar o segundo lugar do grupo I]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani/SP211003212,0001,0003,0002,000
2América/RJ0100123-10,0000,0002,0003,000
Observações
Jogo realizado para apontar o segundo lugar do grupo I
3ª Fase
10/05/1980 - Sábado - 1ª Rodada
Santos/SP3x0Ponte Preta/SPficha 
    [Pita, Rubens Feijão, Claudinho]
Flamengo/RJ3x0Desportiva/ES21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Zico (3) 15, 30, 90+1]
11/05/1980 - Domingo - 1ª Rodada
São Paulo/SP0x0Atlético/MGficha 
Cruzeiro/MG0x0Palmeiras/SPficha 
Guarani/SP1x2Internacional/RSficha 
    [Zenon; Cléo, Falcão]
Coritiba/PR1x0Corinthians/SPficha 
    [Vílson Tadei]
Grêmio/RS1x0Botafogo/RJficha 
    [Kiese]
Vasco da Gama/RJ1x1Fluminense/RJficha 
    [Jorge Mendonça; Edinho]
14/05/1980 - Quarta - 2ª Rodada
Fluminense/RJ0x2Atlético/MGMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Éder 24o, Angelo 89]
Internacional/RS2x1Palmeiras/SPficha 
    [Adílson (2); Mococa]
Ponte Preta/SP1x1Flamengo/RJvideo ficha 
    [Humberto; Nunes]
Coritiba/PR1x0Botafogo/RJficha 
    [Gardel]
Corinthians/SP5x0Grêmio/RSficha 
    [Geraldo (2), Sócrates (2), Biro-Biro]
15/05/1980 - Quinta - 2ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x1São Paulo/SPficha 
    [Dudu, Wilsinho; Leo (contra)]
Cruzeiro/MG0x2Guarani/SPficha 
    [Nardela, Capitão]
Santos/SP0x0Desportiva/ESficha 
17/05/1980 - Sábado - 3ª Rodada
Botafogo/RJ1x1Corinthians/SPficha 
    [Gil; Vaguinho]
Grêmio/RS1x0Coritiba/PRficha 
    [Ancheta]
18/05/1980 - Domingo - 3ª Rodada
Internacional/RS1x0Cruzeiro/MGficha 
    [Cláudio Mineiro]
Flamengo/RJ2x0Santos/SPvideo ficha 
    [Zico (2)]
Desportiva/ES2x1Ponte Preta/SPficha 
    [Luís Cláudio, Botelho; Parraga]
São Paulo/SP3x2Fluminense/RJficha 
    [Getúlio (2), Zé Sérgio; Edinho (2)]
Atlético/MG0x0Vasco da Gama/RJficha 
Palmeiras/SP0x0Guarani/SPficha 
Classificação
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG431202021,3330,3330,6670,000
2Vasco da Gama/RJ431203211,3330,3331,0000,667
3São Paulo/SP331114401,0000,3331,3331,333
4Fluminense/RJ1301236-30,3330,0001,0002,000
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/RS633005232,0001,0001,6670,667
2Guarani/SP331113211,0000,3331,0000,667
3Palmeiras/SP2302112-10,6670,0000,3330,667
4Cruzeiro/MG1301203-30,3330,0000,0001,000
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ532106151,6670,6672,0000,333
2Santos/SP331113211,0000,3331,0000,667
3Desportiva/ES3311124-21,0000,3330,6671,333
4Ponte Preta/SP1301226-40,3330,0000,6672,000
Grupo P
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba/PR432012111,3330,6670,6670,333
2Grêmio/RS4320125-31,3330,6670,6671,667
3Corinthians/SP331116241,0000,3332,0000,667
4Botafogo/RJ1301213-20,3330,0000,3331,000
4ª Fase - Semifinal
21/05/1980 - Quarta - Ida
Atlético/MG1x1Internacional/RSvideo ficha 
    [Reinaldo; Cléo 53]
Coritiba/PR0x2Flamengo/RJvideo ficha 
    [Zico (2)]
25/05/1980 - Domingo - Volta
Internacional/RS0x3Atlético/MGJosé Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Reinaldo 17, Éder (2) ?f, 90+3]
Flamengo/RJ4x3Coritiba/PRMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Nunes (2), Carlos Alberto, Anselmo; Vílson Tadei, Aladim, Luís Freire]
Classificação
Grupo Q
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG321104131,5000,5002,0000,500
2Internacional/RS1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo R
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ422006332,0001,0003,0001,500
2Coritiba/PR0200236-30,0000,0001,5003,000
5ª Fase - Final
28/05/1980 - Quarta - 1º Jogo
Atlético/MG1x0Flamengo/RJMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilvideo ficha 
    [Reinaldo]
01/06/1980 - Domingo - 2º Jogo
Flamengo/RJ3x2Atlético/MG17:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Nunes (2) 07, 82, Zico 44; Reinaldo (2) 08, 21] [Flamengo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ221013301,0000,5001,5001,500
2Atlético/MG221013301,0000,5001,5001,500
Artilheiro
Zico (Flamengo) 21 gols
Artilharia
21 gols
Zico (Flamengo/RJ)
14 gols
Baltazar (Grêmio/RS)
Bira (Internacional/RS)
13 gols
Sócrates (Corinthians/SP)
12 gols
Serginho (São Paulo/SP)
11 gols
Reinaldo (Atlético/MG)
Freitas (Coritiba/PR)
10 gols
Éder (Atlético/MG)
Geraldo (Corinthians/SP)
Zé Carlos Paulista (Joinville/SC)
9 gols
Botelho (Desportiva/ES)
Tita (Flamengo/RJ)
8 gols
Palhinha, Pedrinho (Atlético/MG)
Mendonça (Botafogo/RJ)
Nunes (Flamengo/RJ)
Robertinho (Fluminense/RJ)
Rubens Feijão (Santos/SP)
Jorge Mendonça, Roberto Dinamite (Vasco da Gama/RJ)
Pita (Vitória/BA)
7 gols
Escurinho (Coritiba/PR)
Cristóvão (Fluminense/RJ)
Paulo Isidoro (Grêmio/RS)
Careca (Guarani/SP)
6 gols
Porto Real (América/RJ)
Dão (Botafogo/PB)
Ivanir (Ceará/CE)
Tião Marçal (Colorado/PR)
Fantato (Gama/DF)
Reinaldo (Náutico/PE)
Baroninho (Palmeiras/SP)
Serginho (Ponte Preta/SP)
Jaci (Remo/PA)
5 gols
Osni (Bahia/BA)
Píter (Corinthians/SP)
Luís Cláudio (Desportiva/ES)
Almir (Ferroviário/CE)
Jair (Internacional/RS)
Evaristo (Náutico/PE)
Jorginho, Mococa (Palmeiras/SP)
Osvaldo (Ponte Preta/SP)
Tadeu Macrini (Santa Cruz/PE)
Nílton Batata (Santos/SP)
Getúlio, Renato (São Paulo/SP)
Sena (Vitória/BA)
4 gols
Gilberto (Atlético/GO)
Toninho Cerezo (Atlético/MG)
Zé Eduardo (Botafogo/PB)
Gílson (Ceará/CE)
Vílson Tadei (Coritiba/PR)
Nelinho, Luís Carlos (Cruzeiro/MG)
Nilsinho (Ferroviário/CE)
Mário (Fluminense/RJ)
Tarciso (Grêmio/RS)
Zenon (Guarani/SP)
Adílson, Batista (Internacional/RS)
Mica (Itabaiana/SE)
César (Palmeiras/SP)
Aluísio (Santos/SP)
Zé Sérgio, Aílton Lira (São Paulo/SP)
Wilsinho (Vasco da Gama/RJ)
3 gols
Alcides, Uchoa (América/RJ)
Rota (América/SP)
Fernando Roberto (Atlético/MG)
Alcino, Alexandre Bueno (Atlético/GO)
Gilcimar (Bahia/BA)
Luisão (Bangu/RJ)
Perivaldo, Silva, Marcelo (Botafogo/RJ)
Jaiminho (Colorado/PR)
Wilsinho (Corinthians/SP)
Claudinho, Gardel (Coritiba/PR)
Joãozinho, Eli Carlos (Cruzeiro/MG)
Caíco (Flamengo/PI)
Tulica, Edinho, Zezé Gomes (Fluminense/RJ)
Ancheta, Jurandir (Grêmio/RS)
Falcão (Internacional/RS)
Elmo (Mixto/MT)
Lima (Operário/MS)
Parraga, Ademir, Humberto (Ponte Preta/SP)
Caio (Portuguesa/SP)
Bebeto (Remo/PA)
Joãozinho, Betinho (Santa Cruz/PE)
João Paulo, Joãozinho (Santos/SP)
João Carlos (São Paulo/RS)
Dudu (Vasco da Gama/RJ)
Sivaldo (Vitória/BA)
2 gols
Marinho (América/RN)
Mazola (América/SP)
Paulo César, Tarso (América/RN)
Chiquito (Atlético/GO)
Douglas, Beijoca (Bahia/BA)
Marquinhos (Botafogo/PB)
Gil (Botafogo/RJ)
Soares (Botafogo/PB)
Cláudio Adão, Renato Sá (Botafogo/RJ)
Edmar, Didi (Ceará/CE)
Biro-Biro (Corinthians/SP)
Duílio, Santos (Coritiba/PR)
Enéas, Mundinho, Joãozinho Paulista (CRB/AL)
Tião (Cruzeiro/MG)
Zuza, Cacildo (Desportiva/ES)
Celso (Ferroviário/CE)
Carlinhos (Flamengo/PI)
Toninho, Carlos Henrique (Flamengo/RJ)
Cléo, Cláudio Mineiro (Internacional/RS)
Damião (Itabaiana/SE)
Jorge Luís, Vágner, Ademir (Joinville/SC)
Tostão, Hilderaldo (Mixto/MT)
Letiéri (Nacional/AM)
Marquinhos (Náutico/PE)
Pedrinho, Lúcio (Palmeiras/SP)
Odirlei, Zé Mário (Ponte Preta/SP)
Enéas (Portuguesa/SP)
Baiano, Amílton Rocha (Santa Cruz/PE)
Claudinho (Santos/SP)
Teodoro (São Paulo/SP)
Néia (São Paulo/RS)
Assis (São Paulo/SP)
Jorge Campos (Sport/PE)
Paulinho (Vasco da Gama/RJ)
1 gol
Álvaro, Nedo, Neca (América/RJ)
Marcelo (América/SP)
Celso (América/RJ)
Marinho (Americano/RJ)
Valtair, Galli (Atlético/GO)
Jorge Valença (Atlético/MG)
Celso (Atlético/GO)
Angelo (Atlético/MG)
Luís Poiâni (Atlético/GO)
Severino, Washington Luís, Freitas (Bahia/BA)
Dé, Ademir, Paulo Roberto (Bangu/RJ)
Nicácio, Magno, Evilásio (Botafogo/PB)
Zuza, Édson, Wesley, Ricardo (Botafogo/RJ)
Jorginho, Jangada, Carlinhos, Roberto Bacuri, Jorge Nei, Jorge Luís (Ceará/CE)
Carlos Alberto, Freitas, Humberto Ramos, Buião, Castor, Caxias, Mug, Jorge Nobre (Colorado/PR)
Gil, Carlinhos, Wladimir, Vaguinho, Djalma, Basílio, Eli, Toninho, Caçapava (Corinthians/SP)
Luís Freire, João Carlos, Aladim, Gílson Paulino, Rodinaldo, Eduardo (Coritiba/PR)
Américo, Osmar Barão, Élcio (CRB/AL)
Nélio, Alexandre (Cruzeiro/MG)
Gilberto, Dario (Desportiva/ES)
Paulo Henrique, Ricardo (Ferroviário/CE)
Demir, Israel (Flamengo/PI)
Anselmo (Flamengo/RJ)
Jorge (Flamengo/PI)
Carlos Alberto, Júlio César, Andrade (Flamengo/RJ)
Décio Costa (Flamengo/PI)
Osnir (Fluminense/RJ)
Roldão, Robertinho, Santana (Gama/DF)
Eurico, Kiese (Grêmio/RS)
Gomes, Capitão, Nardela, Péricles, Chiquinho, Frank (Guarani/SP)
Valdir Lima, Mário Sérgio, Popéia (Internacional/RS)
Aílton, Misso, Nílson (Itabaiana/SE)
Britinho, Naná, Mateus, Lico (Joinville/SC)
Djaro, Neco, Antônio Carlos (Maranhão/MA)
Advílson, Rinaldo, Brecha (Mixto/MT)
Armando, Nílton (Nacional/AM)
Silvano, Cléber, Carlos Alberto Rocha, Paulinho (Náutico/PE)
Altimar, Cléber, Arthurzinho, Volnei, Iaúca (Operário/MS)
Carlos Alberto, Wílson, Polozi (Palmeiras/SP)
Orlando Fumaça, Toninho Oliveira, Dicá (Ponte Preta/SP)
Jorge Luís (Portuguesa/SP)
Marcelino, Mego, Paulinho, Mesquita, Jasson (Remo/PA)
Valdarez, Dario, Frazão, Paulo Galvão, Paulo César (Santa Cruz/PE)
Miro, Pita, Gilberto Costa (Santos/SP)
Marinho (São Paulo/RS)
Zizinho Té (São Paulo/SP)
Nivaldo, Lola, Didi Duarte (Sport/PE)
Guina, Iva, João Luís, Aílton, Orlando, Catinha (Vasco da Gama/RJ)
Triel, Zé Ronaldo, Luís Dario, Miltão (Vila Nova/GO)
Amarildo, Tatá, Válder (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Geraldo Souto (Vitória/BA)
Leo (Vasco da Gama/RJ)
Cícero, Ramirez (Sport/PE)
Motor (São Paulo/RS)
Neto (Santos/SP)
Édson (Operário/MS)
Aílton (Itabaiana/SE)
João Carlos (Internacional/RS)
Mauro (Grêmio/RS)
Edinho (Flamengo/PI)
Marinho, Alcir (Colorado/PR)
Deca (Botafogo/PB)
Uchoa, Zé Dilson, Heraldo, João Luís (América/RJ)
Jorge Lima (América/SP)
Classificação Final
Col. Equipe
01Flamengo/RJ
02Atlético/MG
03Internacional/RS
04Coritiba/PR
05Corinthians/SP
06Grêmio/RS
07Santos/SP
08Vasco da Gama/RJ
09São Paulo/SP
10Cruzeiro/MG
11Fluminense/RJ
12Ponte Preta/SP
13Palmeiras/SP
14Botafogo/RJ
15Desportiva/ES
16Guarani/SP
17Santa Cruz/PE
18Remo/PA
19Colorado/PR
20Botafogo/PB
21Joinville/SC
22Ceará/CE
23Atlético/GO
24América/RJ
25Vitória/BA
26Bahia/BA
27Náutico/PE
28Sport/PE
29Americano/RJ
30Ferroviário/CE
31Bangu/RJ
32América/SP
33Operário/MS
34América/RN
35Itabaiana/SE
36Vila Nova/GO
37Gama/DF
38CRB/AL
39Mixto/MT
40Portuguesa/SP
41São Paulo/RS
42Nacional/AM
43Flamengo/PI
44Maranhão/MA
** Campeão **
Flamengo
Flamengo/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo/RJ 34 22 14 6 2 46 20 26 1,545 0,636 2,091 0,909
2Atlético/MG 34 22 15 4 3 46 16 30 1,545 0,682 2,091 0,727
5Corinthians/SP 27 18 12 3 3 43 19 24 1,500 0,667 2,389 1,056
3Internacional/RS 27 20 13 1 6 38 22 16 1,350 0,650 1,900 1,100
6Grêmio/RS 26 18 11 4 3 33 18 15 1,444 0,611 1,833 1,000
4Coritiba/PR 26 20 11 4 5 38 21 17 1,300 0,550 1,900 1,050
7Santos/SP 25 18 11 3 4 29 12 17 1,389 0,611 1,611 0,667
8Vasco da Gama/RJ 25 18 10 5 3 31 14 17 1,389 0,556 1,722 0,778
9São Paulo/SP 24 18 8 8 2 36 22 14 1,333 0,444 2,000 1,222
10Cruzeiro/MG 21 18 7 7 4 19 14 5 1,167 0,389 1,056 0,778
16Guarani/SP 20 19 7 6 6 20 17 3 1,053 0,368 1,053 0,895
11Fluminense/RJ 20 18 6 8 4 30 22 8 1,111 0,333 1,667 1,222
12Ponte Preta/SP 19 18 8 3 7 30 23 7 1,056 0,444 1,667 1,278
13Palmeiras/SP 19 18 6 7 5 27 22 5 1,056 0,333 1,500 1,222
14Botafogo/RJ 18 18 7 4 7 28 22 6 1,000 0,389 1,556 1,222
15Desportiva/ES 18 18 7 4 7 20 32 -12 1,000 0,389 1,111 1,778
17Santa Cruz/PE 16 15 5 6 4 20 17 3 1,067 0,333 1,333 1,133
18Remo/PA 15 15 6 3 6 14 14 0 1,000 0,400 0,933 0,933
19Colorado/PR 14 15 6 2 7 18 17 1 0,933 0,400 1,200 1,133
20Botafogo/PB 14 15 5 4 6 18 28 -10 0,933 0,333 1,200 1,867
21Joinville/SC 14 15 4 6 5 20 16 4 0,933 0,267 1,333 1,067
22Ceará/CE 13 15 4 5 6 20 22 -2 0,867 0,267 1,333 1,467
23Atlético/GO 13 15 4 5 6 16 23 -7 0,867 0,267 1,067 1,533
24América/RJ 12 16 4 4 8 16 20 -4 0,750 0,250 1,000 1,250
25Vitória/BA 11 15 4 3 8 19 37 -18 0,733 0,267 1,267 2,467
26Bahia/BA 10 15 4 2 9 15 26 -11 0,667 0,267 1,000 1,733
27Náutico/PE 10 15 3 4 8 17 23 -6 0,667 0,200 1,133 1,533
30Ferroviário/CE 10 15 2 6 7 13 24 -11 0,667 0,133 0,867 1,600
33Operário/MS 8 9 3 2 4 8 12 -4 0,889 0,333 0,889 1,333
34América/RN 7 9 1 5 3 6 18 -12 0,778 0,111 0,667 2,000
35Itabaiana/SE 6 9 3 0 6 10 22 -12 0,667 0,333 1,111 2,444
36Vila Nova/GO 6 9 2 2 5 5 15 -10 0,667 0,222 0,556 1,667
37Gama/DF 6 9 1 4 4 9 18 -9 0,667 0,111 1,000 2,000
38CRB/AL 5 9 2 1 6 9 13 -4 0,556 0,222 1,000 1,444
39Mixto/MT 5 9 2 1 6 11 18 -7 0,556 0,222 1,222 2,000
40Portuguesa/SP 5 9 2 1 6 7 19 -12 0,556 0,222 0,778 2,111
41São Paulo/RS 5 9 1 3 5 6 15 -9 0,556 0,111 0,667 1,667
42Nacional/AM 5 9 1 3 5 4 15 -11 0,556 0,111 0,444 1,667
28Sport/PE 4 6 1 2 3 5 8 -3 0,667 0,167 0,833 1,333
29Americano/RJ 4 6 1 2 3 2 7 -5 0,667 0,167 0,333 1,167
43Flamengo/PI 4 9 1 2 6 9 18 -9 0,444 0,111 1,000 2,000
44Maranhão/MA 4 9 0 4 5 3 14 -11 0,444 0,000 0,333 1,556
31Bangu/RJ 3 6 1 1 4 6 13 -7 0,500 0,167 1,000 2,167
32América/SP 2 6 1 0 5 6 18 -12 0,333 0,167 1,000 3,000
1XBET.COM