1XBET.COM

Campeonato Amazonense 2014

Atualizado em 25/05/2014
Participantes
FastHolandaIrandubaManausNacionalNacional BorbensePenarolPrincesa do SolimõesSão RaimundoSul América
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Holanda
HolandaHolanda Esporte Clube Rio Preto da EvaCampanha  Formação 
Iranduba
IrandubaEsporte Clube Iranduba da Amazônia IrandubaCampanha  Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional Borbense
Nacional BorbenseAssociação Recreativa e Cultural Nacional Borbense BorbaCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Futebol Profissional da Série A de 2014
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Primeira Fase (Taça Estado do Amazonas) e Segunda Fase (Taça Cidade de Manaus)
1ª Fase
01/02/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Nacional2x3Nacional Borbense15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Romarinho 17, Leonardo 28; Márcio Ribeiro 20, Alemão 52, Da Costa 87]
Fast6x2Sul América15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Carlinhos Bala (2) 10, 33, Márcio Abrahão 43, Roberto Dinamite 53, Juliano César 69, Josi 85; Henrique 39p, Rondinelly 90]
Princesa do Solimões3x3Manaus15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Fininho (2) 21p, 59o, Michell Parintins 82; Cristiano 17, Joiner 28, Claudinei 65]
02/02/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Penarol2x0Holanda15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Ramon 05, Bazinho 56]
08/02/2014 - Sábado - 2ª Rodada
São Raimundo0x0Penarol15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Sul América0x2Princesa do Solimões15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rael 53, Marinelson 71]
Iranduba1x4Fast15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Neneca 52; Lê 51, Rodrigo Ítalo 53, Catatau 58, Roberto Dinamite 78]
Holanda0x2Nacional15:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Fabinho 26, Jefferson Recife 44]
12/02/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Holanda0x0São Raimundo15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
Sul América0x4Iranduba15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Kaká 06, Cleber 41 (contra), Nailson Bolacha (2) 74, 89]
15/02/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Manaus3x4Fast15:00 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Juninho Cearense 03, Rafael Mondragon 42, Kitó 90+4; Carlinhos Bala (2) 40, 80, Rosembrick (2) 61, 82]
Nacional Borbense1x1Penarol15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Alemão 29; Ramon 79]
15/02/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Princesa do Solimões2x0Iranduba15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Michell Parintins 62, Edinho Canutãma 90+4]
16/02/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Nacional3x0São Raimundo15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Éder 36, Chapinha 50, Erick Vinícius 80]
19/02/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Manaus0x0Sul América15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
Nacional Borbense1x1Holanda15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Manoel Júnior 87; Ioran 43]
22/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Iranduba0x3Manaus15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Marinho (2) 14, 38, Neto 71]
São Raimundo1x2Nacional Borbense15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Mauricélio 'Mata Boi' 20; Da Costa 28, Alemão 37]
Penarol1x3Nacional15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Ramon 04; Fabiano (2) 45+3, 61, Jefferson Recife 89]
23/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Fast0x1Princesa do Solimões15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 87c]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões1043108352,5000,7502,0000,750
2Fast9430114772,2500,7503,5001,750
3Manaus541219721,2500,2502,2501,750
4Iranduba3410359-40,7500,2501,2502,250
5Sul América14013212-100,2500,0000,5003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional9430110462,2500,7502,5001,000
2Nacional Borbense842207522,0000,5001,7501,250
3Penarol541214401,2500,2501,0001,000
4Holanda2402215-40,5000,0000,2501,250
São Raimundo2402215-40,5000,0000,2501,250
1ª Fase - Semifinal
01/03/2014 - Sábado - Ida
Nacional Borbense2x1Princesa do Solimões15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Preto 33, Da Costa 90+1; Branco 87]
02/03/2014 - Domingo - Ida
Fast4x2Nacional15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Samir 29c, Lacraia 51, Carlinhos Bala 60f, Rosembrick 76; Índio 57, Fabiano 78c]
05/03/2014 - Quarta - Volta
Nacional0x0Fast15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do Solimões3x1Nacional Borbense15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Michell Parintins (3) 13, 40, 46; Alemão 24]
1ª Fase- Final
15/03/2014 - Sábado - Ida
Fast0x0Princesa do Solimões15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
22/03/2014 - Sábado - Volta
Princesa do Solimões0x0Fast15:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Princesa do Solimões campeão do 1º Turno]
2ª Fase
23/03/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Manaus1x1Nacional15:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Joiner; Jefferson Recife 45]
Iranduba2x1São Raimundo15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Fabiano Castor (2) 14, 75p; Jaiminho 25p]
Sul América1x3Penarol15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Pelezinho 50; Maikinho, Ramon, Carlos Henrique]
26/03/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Fast3x3Holanda15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Carlinhos Bala 47, Lê 48, Diego Galvão 78; Gláucio 07, Diego 20f, Weverton 49]
Princesa do Solimões3x0Nacional Borbense15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Michell Parintins (2) 41, 43, Marinelson 67]
29/03/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Holanda0x1Princesa do Solimões15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Michell Parintins 39]
São Raimundo2x1Fast15:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Getúlio 49, Jaiminho 64; Diego Galvão 37]
Nacional4x0Sul América15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Índio 34, Luciano 56, Fabiano 60, Bruno Potiguar 65]
Nacional Borbense4x1Manaus15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Beto Bahia, Preto, Luís Gustavo 02, Márcio Ribeiro 09; Marinho]
30/03/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Penarol0x0Iranduba15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
02/04/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Fast3x3Penarol15:30 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rosembrick 60, Carlinhos Bala 68, Diego Galvão 90+8; Léo Silva (2) 13, 65, Ramon 90+12]
Iranduba0x1Nacional15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Felipe Capixaba 65]
Sul América0x2Nacional Borbense15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Da Costa (2) 30, 52]
03/04/2014 - Quinta - 3ª Rodada
Manaus1x0Holanda15:30 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Neto 85p]
Princesa do Solimões3x2São Raimundo15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Fininho 09, Michell Parintins 14, Branco 79; Alberto 42, Claílson 45+1]
05/04/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Nacional1x1Fast15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Paraíba 90+3f; William Kramer 48]
Nacional Borbense1x1Iranduba15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Diego Bahia 30; Fabiano Castor]
06/04/2014 - Domingo - 4ª Rodada
São Raimundo2x3Manaus15:00 [-4]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Dandô 49, Claílson 64; Kitó 22, Marinho (2) 60, 85p]
Holanda0x1Sul América15:30 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Róbson]
Penarol1x2Princesa do Solimões15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Ramon 60; Michell Parintins 18, Nando 51]
12/04/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Penarol2x0Manaus15:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Raílson 22, Ramon 35]
Fast1x0Nacional Borbense15:00 [-4]CEULM-ULBRA, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Carlinhos Bala 40]
Holanda2x0Iranduba15:00 [-4]Francisco Garcia (Laranjeira, Chicão), Rio Preto da Eva/AM, Brasilficha 
    [Thiago Verçosa 32, Weverton 90+1]
Princesa do Solimões2x1Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fininho 72, Michell Parintins 83; Fabiano 45+1c]
13/04/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Sul América0x1São Raimundo15:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Mauricélio 'Mata Boi' 77]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões15550011473,0001,0002,2000,800
2Manaus7521269-31,4000,4001,2001,800
3Fast651319901,2000,2001,8001,800
4Iranduba5512235-21,0000,2000,6001,000
5Sul América35104210-80,6000,2000,4002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional852218441,6000,4001,6000,800
2Penarol852219631,6000,4001,8001,200
3Nacional Borbense752127611,4000,4001,4001,200
4São Raimundo6520389-11,2000,4001,6001,800
5Holanda4511356-10,8000,2001,0001,200
2ª Fase - Semifinal
19/04/2014 - Sábado - Ida
Penarol1x4Princesa do Solimões15:30 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
    [Ramon 57; Amaral 18, Edinho Canutãma 33, Alberto 36, Marinelson 70]
Manaus0x2Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Léo Paraíba 08p, Fabiano 26b]
23/04/2014 - Quarta - Volta
Nacional3x1Manaus20:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Negreti 02, Léo Paraíba 40, Jefferson Recife 71; Marinho 67]
27/04/2014 - Domingo - Volta
Princesa do Solimões1x1Penarol15:00 [-3]Valdomiro Gusmão (Valdizão), Manaquiri/AM, Brasilficha 
    [Branco 65; Léo Silva 13]
2ª Fase - Final
03/05/2014 - Sábado - Ida
Nacional2x1Princesa do Solimões15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Felipe Capixaba 53, Éder 64; Nando 35c]
11/05/2014 - Domingo - Volta
Princesa do Solimões1x2Nacional17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Nando 81; Felipe Capixaba 24, Éder 38p] [Nacional campeão do 2º turno]
Final
18/05/2014 - Domingo - Ida
Nacional0x2Princesa do Solimões17:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Nando 60, Branco 79]
24/05/2014 - Sábado - Volta
Princesa do Solimões1x5Nacional15:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Lídio 31; Bruno Potiguar 11, Léo Paraíba (2) 41, 56, João Douglas (2) 83, 90+2] [Nacional campeão amazonense]
Artilheiro
Michell Parintins (Princesa do Solimões) 11 gols
Artilharia
11 gols
Michell Parintins (Princesa do Solimões)
8 gols
Carlinhos Bala (Fast)
Ramon (Penarol)
6 gols
Marinho (Manaus)
Fabiano (Nacional)
5 gols
Léo Paraíba (Nacional)
Da Costa (Nacional Borbense)
4 gols
Rosembrick (Fast)
Jefferson Recife (Nacional)
Alemão (Nacional Borbense)
Branco, Nando, Fininho (Princesa do Solimões)
3 gols
Diego Galvão (Fast)
Fabiano Castor (Iranduba)
Éder, Felipe Capixaba (Nacional)
Léo Silva (Penarol)
Marinelson (Princesa do Solimões)
2 gols
Lê, Roberto Dinamite (Fast)
Weverton (Holanda)
Nailson Bolacha (Iranduba)
Neto, Joiner, Kitó (Manaus)
Índio, Bruno Potiguar, João Douglas (Nacional)
Márcio Ribeiro, Preto (Nacional Borbense)
Edinho Canutãma (Princesa do Solimões)
Mauricélio 'Mata Boi', Claílson, Jaiminho (São Raimundo)
1 gol
Lacraia, Josi, Juliano César, Márcio Abrahão, William Kramer, Samir, Catatau, Rodrigo Ítalo (Fast)
Thiago Verçosa, Ioran, Diego, Gláucio (Holanda)
Kaká, Neneca (Iranduba)
Claudinei, Cristiano, Rafael Mondragon, Juninho Cearense (Manaus)
Negreti, Leonardo, Romarinho, Erick Vinícius, Chapinha, Luciano, Fabinho (Nacional)
Manoel Júnior, Diego Bahia, Beto Bahia, Luís Gustavo (Nacional Borbense)
Raílson, Bazinho, Carlos Henrique, Maikinho (Penarol)
Alberto, Amaral, Charles, Rael, Lídio (Princesa do Solimões)
Alberto, Dandô, Getúlio (São Raimundo)
Rondinelly, Henrique, Róbson, Pelezinho (Sul América)
 
Gols contra
1 gol
Cleber (Sul América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Princesa do Solimões
03Fast
04Nacional Borbense
05Penarol
06Manaus
07São Raimundo
08Iranduba
09Holanda
10Sul América
** Campeão **
Nacional
Nacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Princesa do Solimões 37 19 11 4 4 33 21 12 1,947 0,579 1,737 1,105
1Nacional 33 17 10 3 4 34 18 16 1,941 0,588 2,000 1,059
3Fast 21 13 5 6 2 27 18 9 1,615 0,385 2,077 1,385
4Nacional Borbense 18 11 5 3 3 17 15 2 1,636 0,455 1,545 1,364
5Penarol 14 11 3 5 3 15 15 0 1,273 0,273 1,364 1,364
6Manaus 12 11 3 3 5 16 21 -5 1,091 0,273 1,455 1,909
7São Raimundo 8 9 2 2 5 9 14 -5 0,889 0,222 1,000 1,556
8Iranduba 8 9 2 2 5 8 14 -6 0,889 0,222 0,889 1,556
9Holanda 6 9 1 3 5 6 11 -5 0,667 0,111 0,667 1,222
10Sul América 4 9 1 1 7 4 22 -18 0,444 0,111 0,444 2,444
1XBET.COM