Rivalo Apostas Esportivas

Copa do Nordeste 2014

Atualizado em 01/05/2015
Participantes
AméricaBahiaBotafogoCearáConfiançaCRBCSAGuarany(S)NáuticoPotiguar(M)Santa CruzSergipeSportTrezeVitóriaVitória da Conquista
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Guarany(S)/CE
Guarany(S)/CEGuarany Sporting Club Sobral/CECampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Vitória da Conquista/BA
Vitória da Conquista/BAEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da Conquista/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Nordeste 2014
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/01/2014 - Sexta - 1ª Rodada
Potiguar(M)/RN2x1Treze/PB20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilvideo ficha 
    [Rayllan 80, Vavá 90; Jaílson 55]
18/01/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Ceará/CE5x0CRB/AL18:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Anderson 01, Magno Alves (2) 18, 71, Bill 21, Ricardinho 30]
Santa Cruz/PE3x2Vitória da Conquista/BA16:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilvideo ficha 
    [Natan 01, Raul 25, Renan Fonseca 70; Tatu 34, Kattê 88]
Sergipe/SE2x1Confiança/SE20:30 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilvideo ficha 
    [Clóves 58, Bruno Gaúcho 61; Valdo 88]
19/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo/PB1x1Sport/PE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Frontini 05; Felipe Azevedo 55] [Botafogo perdeu 4 pontos por utilizar 2 jogadores irregulares nesta partida]
CSA/AL4x1Bahia/BA16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jeferson Maranhense 16, Mineiro 30. Daniel Costa 37, Josimar 73; Rafinha 46]
Vitória/BA0x3América/RN18:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Rafinha 34, Alfredo (2) 40, 62]
20/01/2014 - Segunda - 1ª Rodada
Náutico/PE1x1Guarany(S)/CE20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Renato 54; Zeca 57]
21/01/2014 - Terça - 2ª Rodada
CRB/AL1x1Potiguar(M)/RN21:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Diego Aragão 19; Genílson 29]
22/01/2014 - Quarta - 2ª Rodada
Vitória da Conquista/BA2x2CSA/AL19:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Rafael Granja 10, Tatu 65; Roberto Dias 47, Josimar 53]
Confiança/SE1x3Vitória/BA21:15 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilficha 
    [Henrique 28; Willie 22, Matheus Salustiano 69, José Welison 74]
Treze/PB0x1Ceará/CE21:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Leandro Brasília 89]
Bahia/BA1x1Santa Cruz/PE21:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Rhayner 25; Tiago Costa 75]
23/01/2014 - Quinta - 2ª Rodada
América/RN3x0Sergipe/SE19:15 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Adalberto 18, Walber 74, Alfredo 84]
Sport/PE0x1Náutico/PE21:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Zé Mário 39]
Guarany(S)/CE2x1Botafogo/PB19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Juliano 19, Rodrigo 59; Warley 06]
25/01/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Bahia/BA1x0Vitória da Conquista/BA18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Anderson Talisca 69]
Santa Cruz/PE0x1CSA/AL16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Josimar 79]
CRB/AL2x1Treze/PB20:30 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Denílson 62, Henrique Dias 81; Clébson 52]
Ceará/CE1x1Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Magno Alves 68; Reginaldo Júnior 25]
26/01/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Sport/PE0x0Guarany(S)/CE18:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
América/RN2x0Confiança/SE16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adalberto 71, Adriano Pardal 90+2]
Sergipe/SE2x2Vitória/BA16:00 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Edinho 34, João Paulo 81; Luís Cáceres 39, Marquinhos 88]
29/01/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Vitória da Conquista/BA1x2Bahia/BA21:15 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Tatu 19; Anderson Talisca 77, Wilson Pittoni 90+4]
Vitória/BA5x1Sergipe/SE19:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Juan (3) 24, 75, 81, Alan Pinheiro 60, Ayrton 68; João Paulo 27]
Confiança/SE1x1América/RN17:00 [-3]Fernando França, Carmópolis/SE, Brasilficha 
    [Bibi 75; Márcio Passos 90+2]
Guarany(S)/CE1x0Sport/PE21:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Gugu 90+2]
Potiguar(M)/RN1x1Ceará/CE21:15 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Vavá 76; Souza 39]
30/01/2014 - Quinta - 4ª Rodada
Náutico/PE0x1Botafogo/PB21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Lenílson 02]
Treze/PB2x0CRB/AL19:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jaílson (2) 68, 83]
CSA/AL1x1Santa Cruz/PE19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Josimar 47; Raul 26]
01/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Vitória/BA2x1Confiança/SE16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Ayrton 33, Willie 56; Joelton 85]
Sergipe/SE1x1América/RN20:30 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
    [Clóves 43; Glaucio 90+1]
02/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Botafogo/PB1x0Guarany(S)/CE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pio 81]
Náutico/PE0x3Sport/PE18:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Ananias 15, Érico Júnior 47, Neto Baiano 86]
Ceará/CE2x0Treze/PB18:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Diego Ivo 62, Tadeu 90+3]
Potiguar(M)/RN1x2CRB/AL18:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Marcus Vinicius 54 (contra); Denílson 71, Igor 85]
CSA/AL2x1Vitória da Conquista/BA20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel 75, Diego Clementino 90+3; Carlinhos 63]
Santa Cruz/PE2x1Bahia/BA16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Luciano Sorriso 01, Raul 49; Rhayner 61]
04/02/2014 - Terça - 3ª Rodada
Botafogo/PB1x1Náutico/PE19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Doda 07; Hugo 65]
05/02/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Treze/PB1x2Potiguar(M)/RN21:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Clébson 18; Rogério 49, Berg 77]
CRB/AL2x0Ceará/CE21:15 [-3]Gerson do Amaral, Coruripe/AL, Brasilficha 
    [Denílson 03, Tozin 42]
Bahia/BA1x0CSA/AL21:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Rafael Miranda 35]
Vitória da Conquista/BA0x1Santa Cruz/PE21:15 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Renan Fonseca 71]
Confiança/SE2x2Sergipe/SE20:15 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Leandro Kivel 37, Bira 90+3; Clóves 14, Rafael 56]
América/RN0x0Vitória/BA21:15 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
06/02/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Guarany(S)/CE1x1Náutico/PE20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Reinaldo Luis 09; Marcos Vinícius 19]
Sport/PE1x0Botafogo/PB20:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Neto Baiano 59]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN126033010282,0000,5001,6670,333
2Vitória/BA116032112841,8330,5002,0001,333
3Sergipe/SE660132814-61,0000,1671,3332,333
4Confiança/SE260024612-60,3330,0001,0002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL116032110641,8330,5001,6671,000
2Santa Cruz/PE11603218621,8330,5001,3331,000
3Bahia/BA106031278-11,6670,5001,1671,333
4Vitória da Conquista/BA160015611-50,1670,0001,0001,833
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE116032110461,8330,5001,6670,667
2CRB/AL1060312710-31,6670,5001,1671,667
3Potiguar(M)/RN9602318711,5000,3331,3331,167
4Treze/PB36010559-40,5000,1670,8331,500
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(S)/CE9602315411,5000,3330,8330,667
2Sport/PE8602225321,3330,3330,8330,500
3Náutico/PE66013247-31,0000,1670,6671,167
4Botafogo/PB46-42225500,6670,3330,8330,833
2ª Fase
15/02/2014 - Sábado - Ida
CRB/AL2x0América/RN18:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Denílson 69p, Marcelo Maciel 73]
Santa Cruz/PE3x0Guarany(S)/CE17:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Renan Fonseca 08, Panda 67f, Cassiano 68]
16/02/2014 - Domingo - Ida
Sport/PE2x0CSA/AL16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Neto Baiano 29, Ferron 64]
Vitória/BA1x1Ceará/CE16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Dinei 74; Magno Alves 65]
25/02/2014 - Terça - Volta
CSA/AL1x0Sport/PE20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Daniel Costa 45+2]
26/02/2014 - Quarta - Volta
Guarany(S)/CE0x1Santa Cruz/PE22:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Cassiano 83]
27/02/2014 - Quinta - Volta
Ceará/CE5x1Vitória/BA22:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill (3) 02c, 29, 71, Magno Alves (2) 78, 83; Dinei 36]
América/RN4x0CRB/AL20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Walber 40, Adriano Pardal 49, Raí 58, Geovane 90+2]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/RN321014221,5000,5002,0001,000
2CRB/AL3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará/CE421106242,0000,5003,0001,000
2Vitória/BA1201126-40,5000,0001,0003,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport/PE321012111,5000,5001,0000,500
2CSA/AL3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz/PE622004043,0001,0002,0000,000
2Guarany(S)/CE0200204-40,0000,0000,0002,000
3ª Fase - Semifinal
12/03/2014 - Quarta - Ida
Ceará/CE4x0América/RN22:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Magno Alves 02, Samuel Xavier 23, Tadeu 50, Sandro 59c]
Sport/PE2x0Santa Cruz/PE22:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Neto Baiano 21, Felipe Azevedo 46]
19/03/2014 - Quarta - Volta
América/RN2x0Ceará/CE22:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal 20, Glaucio 28]
Santa Cruz/PE1x2Sport/PE22:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Leo Gamalho 46; Rithely 44, Patric 55]
4ª Fase - Final
02/04/2014 - Quarta - Ida
Sport/PE2x0Ceará/CE22:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Neto Baiano 10, Danilo 85]
09/04/2014 - Quarta - Volta
Ceará/CE1x1Sport/PE22:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Magno Alves 41; Neto Baiano 51p] [Sport campeão da Copa do Nordeste]
Artilheiro
Magno Alves (Ceará/CE) 8 gols
Artilharia
8 gols
Magno Alves (Ceará/CE)
6 gols
Neto Baiano (Sport/PE)
4 gols
Bill (Ceará/CE)
Denílson (CRB/AL)
Josimar (CSA/AL)
3 gols
Alfredo, Adriano Pardal (América/RN)
Renan Fonseca, Raul (Santa Cruz/PE)
Clóves (Sergipe/SE)
Jaílson (Treze/PB)
Juan (Vitória/BA)
Tatu (Vitória da Conquista/BA)
2 gols
Glaucio, Walber, Adalberto (América/RN)
Anderson Talisca, Rhayner (Bahia/BA)
Tadeu (Ceará/CE)
Vavá (Potiguar(M)/RN)
Cassiano (Santa Cruz/PE)
João Paulo (Sergipe/SE)
Felipe Azevedo (Sport/PE)
Clébson (Treze/PB)
Willie, Dinei, Ayrton (Vitória/BA)
1 gol
Geovane, Raí, Rafinha, Márcio Passos (América/RN)
Wilson Pittoni, Rafael Miranda, Rafinha (Bahia/BA)
Pio, Lenílson, Frontini, Doda, Warley (Botafogo/PB)
Samuel Xavier, Souza, Ricardinho, Anderson, Diego Ivo, Leandro Brasília, Sandro (Ceará/CE)
Henrique, Joelton, Bibi, Valdo, Bira, Leandro Kivel (Confiança/SE)
Diego Aragão, Marcelo Maciel, Tozin, Henrique Dias, Igor (CRB/AL)
Roberto Dias, Daniel Costa, Mineiro, Jeferson Maranhense, Diego Clementino, Daniel (CSA/AL)
Gugu, Zeca, Reinaldo Luis, Rodrigo, Juliano (Guarany(S)/CE)
Renato, Marcos Vinícius, Hugo, Zé Mário (Náutico/PE)
Genílson, Berg, Rogério, Reginaldo Júnior, Rayllan (Potiguar(M)/RN)
Panda, Natan, Tiago Costa, Leo Gamalho, Luciano Sorriso (Santa Cruz/PE)
Edinho, Rafael, Bruno Gaúcho (Sergipe/SE)
Ferron, Danilo, Patric, Érico Júnior, Ananias, Rithely (Sport/PE)
Alan Pinheiro, Marquinhos, Luís Cáceres, José Welison, Matheus Salustiano (Vitória/BA)
Rafael Granja, Carlinhos, Kattê (Vitória da Conquista/BA)
 
Gols contra
1 gol
Marcus Vinicius (CRB/AL)
Classificação Final
Col. Equipe
01Sport/PE
02Ceará/CE
03América/RN
04Santa Cruz/PE
05CSA/AL
06CRB/AL
07Vitória/BA
08Guarany(S)/CE
09Bahia/BA
10Potiguar(M)/RN
11Náutico/PE
12Sergipe/SE
13Botafogo/PB
14Treze/PB
15Confiança/SE
16Vitória da Conquista/BA
** Campeão **
Sport
Sport/PE
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sport/PE 21 12 0 6 3 3 14 6 8 1,750 0,500 1,167 0,500
2Ceará/CE 19 12 0 5 4 3 21 11 10 1,583 0,417 1,750 0,917
3América/RN 18 10 0 5 3 2 16 8 8 1,800 0,500 1,600 0,800
4Santa Cruz/PE 17 10 0 5 2 3 13 10 3 1,700 0,500 1,300 1,000
5CSA/AL 14 8 0 4 2 2 11 8 3 1,750 0,500 1,375 1,000
6CRB/AL 13 8 0 4 1 3 9 14 -5 1,625 0,500 1,125 1,750
7Vitória/BA 12 8 0 3 3 2 14 14 0 1,500 0,375 1,750 1,750
9Bahia/BA 10 6 0 3 1 2 7 8 -1 1,667 0,500 1,167 1,333
10Potiguar(M)/RN 9 6 0 2 3 1 8 7 1 1,500 0,333 1,333 1,167
8Guarany(S)/CE 9 8 0 2 3 3 5 8 -3 1,125 0,250 0,625 1,000
11Náutico/PE 6 6 0 1 3 2 4 7 -3 1,000 0,167 0,667 1,167
12Sergipe/SE 6 6 0 1 3 2 8 14 -6 1,000 0,167 1,333 2,333
13Botafogo/PB 4 6 -4 2 2 2 5 5 0 0,667 0,333 0,833 0,833
14Treze/PB 3 6 0 1 0 5 5 9 -4 0,500 0,167 0,833 1,500
15Confiança/SE 2 6 0 0 2 4 6 12 -6 0,333 0,000 1,000 2,000
16Vitória da Conquista/BA 1 6 0 0 1 5 6 11 -5 0,167 0,000 1,000 1,833