Campeonato Paranaense 1995

Atualizado em 15/02/2013
Participantes
Apucarana ACAtléticoBatelCascavel ECComercialCoritibaCoronel Vivida ECFoz do Iguaçu ECFrancisco BeltrãoGrêmio Maringá(Esportes)IratyJandaiaLondrinaMatsubaraParanáParanavaíPonta GrossaRio BrancoToledo ECUnião Bandeirante
Apucarana AC
Apucarana ACApucarana Atlético Clube  (mudou para Apucarana Futebol Clube) ApucaranaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Paranaense CuritibaCampanha  Formação 
Batel
BatelAssociação Atlética Batel GuarapuavaCampanha  Formação 
Cascavel EC
Cascavel ECCascavel Esporte Clube CascavelCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Cornélio ProcópioCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Coronel Vivida EC
Coronel Vivida ECCoronel Vivida Esporte Clube Coronel VividaCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu EC
Foz do Iguaçu ECFoz do Iguaçu Esporte Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Francisco Beltrão
Francisco BeltrãoFrancisco Beltrão Futebol Clube Francisco BeltrãoCampanha  Formação 
Grêmio Maringá(Esportes)
Grêmio Maringá(Esportes)Grêmio de Esportes Maringá MaringáCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Jandaia
JandaiaJandaia Esporte Clube Jandaia do SulCampanha  Formação 
Londrina
LondrinaLondrina Esporte Clube LondrinaCampanha  Formação 
Matsubara
MatsubaraSociedade Esportiva Matsubara CambaráCampanha  Formação 
Paraná
ParanáParaná Clube CuritibaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Ponta Grossa
Ponta GrossaPonta Grossa Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Toledo EC
Toledo ECToledo Esporte Clube ToledoCampanha  Formação 
União Bandeirante
União BandeiranteUnião Bandeirante Futebol Clube BandeirantesCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
05/02/1995 - Domingo - 1ª Rodada
Jandaia1x1Paranavaíficha 
Francisco Beltrão1x0Coronel Vivida ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1x1Comercialficha 
Rio Branco1x1Ponta Grossaficha 
Foz do Iguaçu EC3x2Toledo ECficha 
Atlético0x2Paranáficha 
Batel2x1Coritibaficha 
Londrina4x1União Bandeiranteficha 
Cascavel EC4x0Iratyficha 
Apucarana AC0x2Matsubaraficha 
08/02/1995 - Quarta - 2ª Rodada
Paranavaí2x1Foz do Iguaçu ECficha 
Paraná2x0Londrinaficha 
Matsubara0x1Atléticoficha 
Batel0x0Apucarana ACficha 
União Bandeirante1x2Cascavel ECficha 
Toledo EC1x0Rio Brancoficha 
Comercial0x0Francisco Beltrãoficha 
Coronel Vivida EC1x2Jandaiaficha 
09/02/1995 - Quinta - 2ª Rodada
Coritiba2x0Iratyficha 
Ponta Grossa1x1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
12/02/1995 - Domingo - 3ª Rodada
União Bandeirante2x2Coritibaficha 
Iraty3x1Apucarana ACficha 
Matsubara0x0Batelficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0x1Toledo ECficha 
Francisco Beltrão2x1Ponta Grossaficha 
Jandaia4x0Comercialficha 
Coronel Vivida EC3x1Paranavaíficha 
Rio Branco4x0Foz do Iguaçu ECficha 
Atlético1x0Londrinaficha 
Cascavel EC0x1Paranáficha 
18/02/1995 - Sábado - 4ª Rodada
Paraná0x0Batelficha 
Toledo EC0x0Francisco Beltrãoficha 
Ponta Grossa1x1Jandaiaficha 
Comercial0x1Paranavaíficha 
Foz do Iguaçu EC3x2Coronel Vivida ECficha 
Rio Branco3x1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
19/02/1995 - Domingo - 4ª Rodada
Coritiba1x0Atléticoficha 
Londrina1x2Matsubaraficha 
Apucarana AC1x0Cascavel ECficha 
Iraty1x0União Bandeiranteficha 
22/02/1995 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético2x1Iratyficha 
Toledo EC1x0Jandaiaficha 
Paranavaí1x0Ponta Grossaficha 
Coronel Vivida EC0x0Comercialficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2x1Foz do Iguaçu ECficha 
Francisco Beltrão2x1Rio Brancoficha 
Batel2x1União Bandeiranteficha 
23/02/1995 - Quinta - 5ª Rodada
Cascavel EC0x3Coritibaficha 
Londrina5x2Apucarana ACficha 
Matsubara0x3Paranáficha 
04/03/1995 - Sábado - 6ª Rodada
Coritiba0x0Apucarana ACficha 
05/03/1995 - Domingo - 6ª Rodada
Paraná3x0Iratyficha 
União Bandeirante2x3Atléticoficha 
Batel0x0Londrinaficha 
Matsubara3x1Cascavel ECficha 
Ponta Grossa2x0Coronel Vivida ECficha 
Paranavaí0x1Toledo ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1x1Francisco Beltrãoficha 
Jandaia1x2Rio Brancoficha 
06/03/1995 - Segunda - 6ª Rodada
Foz do Iguaçu EC3x1Comercialficha 
08/03/1995 - Quarta - 8ª Rodada
Apucarana AC0x5Paranáficha 
11/03/1995 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético1x1Batelficha 
12/03/1995 - Domingo - 7ª Rodada
Jandaia2x0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Paraná3x1Coritibaficha 
Londrina3x0Cascavel ECficha 
Apucarana AC0x0União Bandeiranteficha 
Iraty3x3Matsubaraficha 
Coronel Vivida EC1x1Toledo ECficha 
Comercial0x3Ponta Grossaficha 
Francisco Beltrão1x1Foz do Iguaçu ECficha 
Rio Branco4x2Paranavaíficha 
15/03/1995 - Quarta - 8ª Rodada
Coritiba2x1Londrinaficha 
Cascavel EC2x2Atléticoficha 
União Bandeirante2x1Matsubaraficha 
Iraty2x0Batelficha 
Foz do Iguaçu EC2x1Jandaiaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2x1Coronel Vivida ECficha 
Toledo EC1x0Ponta Grossaficha 
Rio Branco3x2Comercialficha 
Francisco Beltrão3x0Paranavaíficha 
18/03/1995 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético3x0Apucarana ACficha 
19/03/1995 - Domingo - 9ª Rodada
Matsubara4x3Coritibaficha 
Batel2x0Cascavel ECficha 
Londrina6x0Iratyficha 
Paraná3x0União Bandeiranteficha 
Comercial0x0Toledo ECficha 
Ponta Grossa4x1Foz do Iguaçu ECficha 
Coronel Vivida EC0x5Rio Brancoficha 
Paranavaí4x0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Jandaia1x2Francisco Beltrãoficha 
25/03/1995 - Sábado - 10ª Rodada
Coritiba2x2Batelficha 
26/03/1995 - Domingo - 10ª Rodada
Paraná2x0Atléticoficha 
União Bandeirante1x0Londrinaficha 
Matsubara2x1Apucarana ACficha 
Iraty0x1Cascavel ECficha 
Paranavaí1x1Jandaiaficha 
Coronel Vivida EC3x2Francisco Beltrãoficha 
Ponta Grossa2x2Rio Brancoficha 
Toledo EC2x1Foz do Iguaçu ECficha 
Comercial0x1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
01/04/1995 - Sábado - 11ª Rodada
Francisco Beltrão1x0Comercialficha 
02/04/1995 - Domingo - 11ª Rodada
Foz do Iguaçu EC1x1Paranavaíficha 
Cascavel EC0x0União Bandeiranteficha 
Londrina1x0Paranáficha 
Iraty1x3Coritibaficha 
Atlético3x0Matsubaraficha 
Apucarana AC2x2Batelficha 
Rio Branco2x1Toledo ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0x1Ponta Grossaficha 
Jandaia3x2Coronel Vivida ECficha 
08/04/1995 - Sábado - 12ª Rodada
Paraná1x0Cascavel ECficha 
Batel1x2Matsubaraficha 
Ponta Grossa4x2Francisco Beltrãoficha 
09/04/1995 - Domingo - 12ª Rodada
Coritiba1x0União Bandeiranteficha 
Apucarana AC1x1Iratyficha 
Londrina0x1Atléticoficha 
Toledo EC3x0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Paranavaí3x1Coronel Vivida ECficha 
Foz do Iguaçu EC4x2Rio Brancoficha 
12/04/1995 - Quarta - 12ª Rodada
Comercial0x0Jandaiaficha 
15/04/1995 - Sábado - 13ª Rodada
Batel0x1Paranáficha 
União Bandeirante1x0Iratyficha 
16/04/1995 - Domingo - 13ª Rodada
Francisco Beltrão2x2Toledo ECficha 
Jandaia0x3Ponta Grossaficha 
Paranavaí1x0Comercialficha 
Coronel Vivida EC1x3Foz do Iguaçu ECficha 
Atlético1x5Coritibaficha 
Matsubara1x1Londrinaficha 
Cascavel EC5x1Apucarana ACficha 
19/04/1995 - Quarta - 14ª Rodada
Iraty1x1Atléticoficha 
Apucarana AC2x3Londrinaficha 
Paraná3x0Matsubaraficha 
União Bandeirante0x0Batelficha 
20/04/1995 - Quinta - 13ª Rodada
Grêmio Maringá(Esportes)1x2Rio Brancoficha 
20/04/1995 - Quinta - 14ª Rodada
Coritiba3x0Cascavel ECficha 
22/04/1995 - Sábado - 15ª Rodada
Iraty0x0Paranáficha 
23/04/1995 - Domingo - 14ª Rodada
Jandaia1x0Toledo ECficha 
Ponta Grossa3x0Paranavaíficha 
Comercial1x1Coronel Vivida ECficha 
Foz do Iguaçu EC2x1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Rio Branco1x0Francisco Beltrãoficha 
23/04/1995 - Domingo - 15ª Rodada
Apucarana AC0x3Coritibaficha 
Cascavel EC1x1Matsubaraficha 
Londrina1x0Batelficha 
Atlético0x1União Bandeiranteficha 
26/04/1995 - Quarta - 15ª Rodada
Rio Branco1x0Jandaiaficha 
Coronel Vivida EC1x0Ponta Grossaficha 
Toledo EC2x0Paranavaíficha 
Francisco Beltrão2x2Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Comercial0x0Foz do Iguaçu ECficha 
30/04/1995 - Domingo - 16ª Rodada
Coritiba1x2Paranáficha 
Batel1x1Atléticoficha 
Cascavel EC0x0Londrinaficha 
União Bandeirante0x0Apucarana ACficha 
Matsubara2x0Iratyficha 
Toledo EC3x0Coronel Vivida ECficha 
Ponta Grossa4x1Comercialficha 
Foz do Iguaçu EC1x1Francisco Beltrãoficha 
Paranavaí0x1Rio Brancoficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0x1Jandaiaficha 
03/05/1995 - Quarta - 17ª Rodada
Atlético0x1Cascavel ECficha 
Matsubara2x1União Bandeiranteficha 
Batel1x0Iratyficha 
Londrina2x2Coritibaficha 
Jandaia3x0Foz do Iguaçu ECficha 
Coronel Vivida EC2x5Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Ponta Grossa2x0Toledo ECficha 
Comercial2x1Rio Brancoficha 
Paranavaí2x3Francisco Beltrãoficha 
05/05/1995 - Sexta - 17ª Rodada
Paraná2x0Apucarana ACficha 
07/05/1995 - Domingo - 18ª Rodada
Iraty0x2Londrinaficha 
União Bandeirante1x1Paranáficha 
Apucarana AC1x3Atléticoficha 
Cascavel EC0x4Batelficha 
Toledo EC5x1Comercialficha 
Foz do Iguaçu EC1x0Ponta Grossaficha 
Rio Branco1x1Coronel Vivida ECficha 
Grêmio Maringá(Esportes)4x1Paranavaíficha 
Francisco Beltrão1x1Jandaiaficha 
Coritiba3x0Matsubaraficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná45181431344302,5000,7781,8890,222
2Coritiba341810443820181,8890,5562,1111,111
3Londrina28188463017131,5560,4441,6670,944
4Atlético2818846232121,5560,4441,2781,167
5Matsubara28188462528-31,5560,4441,3891,556
6Batel2418594181441,3330,2781,0000,778
7Cascavel EC19185491726-91,0560,2780,9441,444
8União Bandeirante18184681422-81,0000,2220,7781,222
9Iraty131834111333-200,7220,1670,7221,833
10Apucarana AC91816111239-270,5000,0560,6672,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco361811343621152,0000,6112,0001,167
2Toledo EC341810442613131,8890,5561,4440,722
3Ponta Grossa31189453215171,7220,5001,7780,833
4Francisco Beltrão2918783262151,6110,3891,4441,167
5Foz do Iguaçu EC28188462830-21,5560,4441,5561,667
6Jandaia2618756231851,4440,3891,2781,000
7Paranavaí21186392129-81,1670,3331,1671,611
8Grêmio Maringá(Esportes)19185492229-71,0560,2781,2221,611
9Coronel Vivida EC131834112038-180,7220,1671,1112,111
10Comercial10181710929-200,5560,0560,5001,611
Observações
Classificam-se 6 do grupo A e 2 do B. O campeão do grupo A já está na final
Torneio Extra
05/05/1995 - Sexta - 1ª Rodada
Ponta Grossa1x1Foz do Iguaçu ECficha 
Paranavaí0x2União Bandeiranteficha 
Iraty4x1Coronel Vivida ECficha 
Cascavel EC1x0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Francisco Beltrão2x0Apucarana ACficha 
Jandaia0x0Comercialficha 
28/05/1995 - Domingo - 2ª Rodada
Apucarana AC0x1Jandaiaficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0x0Francisco Beltrãoficha 
União Bandeirante2x2Ponta Grossaficha 
Iraty2x0Paranavaíficha 
Foz do Iguaçu EC1x2Coronel Vivida ECficha 
Comercial0x2Cascavel ECficha 
04/06/1995 - Domingo - 3ª Rodada
Comercial1x0Apucarana ACficha 
Jandaia2x1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Iraty1x0União Bandeiranteficha 
Coronel Vivida EC0x0Ponta Grossaficha 
Foz do Iguaçu EC3x1Paranavaíficha 
Cascavel EC0x0Francisco Beltrãoficha 
11/06/1995 - Domingo - 4ª Rodada
Ponta Grossa2x2Iratyficha 
Apucarana AC1x0Cascavel ECficha 
Francisco Beltrão2x0Jandaiaficha 
União Bandeirante4x0Foz do Iguaçu ECficha 
Coronel Vivida EC2x1Paranavaíficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0x1Comercialficha 
18/06/1995 - Domingo - 5ª Rodada
Cascavel EC3x3Jandaiaficha 
Francisco Beltrão1x0Comercialficha 
Apucarana AC0x1Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
União Bandeirante1x0Coronel Vivida ECficha 
Iraty2x1Foz do Iguaçu ECficha 
Ponta Grossa1x0Paranavaíficha 
25/06/1995 - Domingo - 6ª Rodada
Coronel Vivida EC1x2Francisco Beltrãoficha 
Cascavel EC0x0Iratyficha 
Grêmio Maringá(Esportes)2x3União Bandeiranteficha 
Jandaia1x1Foz do Iguaçu ECficha 
Paranavaí2x0Apucarana ACficha 
Comercial0x2Ponta Grossaficha 
02/07/1995 - Domingo - 7ª Rodada
Apucarana AC0x1Coronel Vivida ECficha 
Jandaia3x0Paranavaíficha 
União Bandeirante3x2Cascavel ECficha 
Iraty2x2Francisco Beltrãoficha 
Ponta Grossa6x0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Foz do Iguaçu EC1x1Comercialficha 
09/07/1995 - Domingo - 8ª Rodada
Francisco Beltrão2x1União Bandeiranteficha 
Cascavel EC0x0Ponta Grossaficha 
Coronel Vivida EC2x2Jandaiaficha 
Comercial2x0Paranavaíficha 
Grêmio Maringá(Esportes)0x2Foz do Iguaçu ECficha 
12/07/1995 - Quarta - 8ª Rodada
Apucarana AC1x2Iratyficha 
19/07/1995 - Quarta - 9ª Rodada
Iraty2x0Jandaiaficha 
Coronel Vivida EC3x2Comercialficha 
Paranavaí3x0Grêmio Maringá(Esportes)ficha 
Foz do Iguaçu EC1x0Cascavel ECficha 
Ponta Grossa0x1Francisco Beltrãoficha 
União Bandeirante1x0Apucarana ACficha 
22/07/1995 - Sábado - 10ª Rodada
Grêmio Maringá(Esportes)2x0Coronel Vivida ECficha 
Paranavaí1x1Cascavel ECficha 
Apucarana AC0x0Ponta Grossaficha 
23/07/1995 - Domingo - 10ª Rodada
Francisco Beltrão3x1Foz do Iguaçu ECficha 
Jandaia0x2União Bandeiranteficha 
Comercial1x1Iratyficha 
29/07/1995 - Sábado - 11ª Rodada
Francisco Beltrão2x0Paranavaíficha 
União Bandeirante3x0Comercialficha 
Foz do Iguaçu EC2x2Apucarana ACficha 
Grêmio Maringá(Esportes)1x0Iratyficha 
Ponta GrossaxJandaia[Cancelado]ficha 
Cascavel ECxCoronel Vivida EC[Cancelado]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Francisco Beltrão2711830175122,4550,7271,5450,455
2União Bandeirante2511812229132,2730,7272,0000,818
3Iraty221164118992,0000,5451,6360,818
4Ponta Grossa151036114681,5000,3001,4000,600
5Coronel Vivida EC14104241215-31,4000,4001,2001,500
6Jandaia13103431213-11,3000,3001,2001,300
7Foz do Iguaçu EC13113441417-31,1820,2731,2731,545
8Comercial1211335813-51,0910,2730,7271,182
9Cascavel EC11102539901,1000,2000,9000,900
10Grêmio Maringá(Esportes)1011317718-110,9090,2730,6361,636
11Paranavaí711218818-100,6360,1820,7271,636
12Apucarana AC511128413-90,4550,0910,3641,182
2ª Fase - 1º Turno
13/05/1995 - Sábado - 1ª Rodada
Paraná1x3Matsubaraficha 
14/05/1995 - Domingo - 1ª Rodada
Coritiba3x0Rio Brancoficha 
Londrina3x0Toledo ECficha 
17/05/1995 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético1x1Batelficha 
20/05/1995 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético3x0Londrinaficha 
21/05/1995 - Domingo - 2ª Rodada
Matsubara2x0Toledo ECficha 
Rio Branco1x2Paranáficha 
Coritiba1x1Batelficha 
28/05/1995 - Domingo - 3ª Rodada
Paraná1x1Atléticoficha 
Toledo EC0x0Coritibaficha 
Matsubara3x0Rio Brancoficha 
Batel2x1Londrinaficha 
04/06/1995 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético1x0Coritibaficha 
Londrina1x1Paranáficha 
Batel1x1Matsubaraficha 
Rio Branco2x2Toledo ECficha 
07/06/1995 - Quarta - 5ª Rodada
Matsubara0x4Coritibaficha 
Paraná2x0Batelficha 
Londrina5x0Rio Brancoficha 
08/06/1995 - Quinta - 5ª Rodada
Toledo EC0x2Atléticoficha 
11/06/1995 - Domingo - 6ª Rodada
Matsubara2x1Atléticoficha 
Coritiba4x0Londrinaficha 
Toledo EC1x2Paranáficha 
Rio Branco3x2Batelficha 
17/06/1995 - Sábado - 7ª Rodada
Batel1x1Toledo ECficha 
18/06/1995 - Domingo - 7ª Rodada
Coritiba0x0Paranáficha 
Atlético2x0Rio Brancoficha 
Londrina0x1Matsubaraficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Matsubara16751112752,2860,7141,7141,000
2Atlético14742111472,0000,5711,5710,571
3Coritiba127331122101,7140,4291,7140,286
4Paraná1273319721,7140,4291,2861,000
5Londrina772141011-11,0000,2861,4291,571
6Batel77142810-21,0000,1431,1431,429
7Rio Branco47115619-130,5710,1430,8572,714
8Toledo EC37034412-80,4290,0000,5711,714
2ª Fase - 2º Turno
21/06/1995 - Quarta - 8ª Rodada
Rio Branco1x2Coritibaficha 
Batel1x1Atléticoficha 
22/06/1995 - Quinta - 8ª Rodada
Toledo EC1x2Londrinaficha 
Matsubara0x1Paranáficha 
25/06/1995 - Domingo - 9ª Rodada
Londrina1x0Atléticoficha 
Batel2x0Coritibaficha 
Paraná3x0Rio Brancoficha 
Toledo EC0x1Matsubaraficha 
01/07/1995 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético0x0Paranáficha 
Coritiba2x0Toledo ECficha 
Rio Branco0x1Matsubaraficha 
02/07/1995 - Domingo - 10ª Rodada
Londrina0x0Batelficha 
08/07/1995 - Sábado - 11ª Rodada
Paraná0x0Londrinaficha 
09/07/1995 - Domingo - 11ª Rodada
Coritiba3x1Atléticoficha 
Matsubara2x2Batelficha 
Toledo EC1x2Rio Brancoficha 
12/07/1995 - Quarta - 12ª Rodada
Batel3x1Paranáficha 
Rio Branco2x1Londrinaficha 
Coritiba3x1Matsubaraficha 
14/07/1995 - Sexta - 13ª Rodada
Atlético2x1Matsubaraficha 
16/07/1995 - Domingo - 13ª Rodada
Londrina4x0Coritibaficha 
Batel2x0Rio Brancoficha 
18/07/1995 - Terça - 12ª Rodada
Atlético1x0Toledo ECficha 
20/07/1995 - Quinta - 13ª Rodada
Paraná3x0Toledo ECficha 
22/07/1995 - Sábado - 14ª Rodada
Paraná0x1Coritibaficha 
Matsubara0x5Londrinaficha 
Toledo EC0x0Batelficha 
23/07/1995 - Domingo - 14ª Rodada
Rio Branco0x1Atléticoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba15750211922,1430,7141,5711,286
2Londrina147421133102,0000,5711,8570,429
3Batel13734010461,8570,4291,4290,571
4Paraná1173228441,5710,4291,1430,571
5Atlético1173226601,5710,4290,8570,857
6Matsubara77214613-71,0000,2860,8571,857
7Rio Branco67205511-60,8570,2860,7141,571
8Toledo EC17016211-90,1430,0000,2861,571
3ª Fase - Semifinal
26/07/1995 - Quarta
Matsubara2x1Coritibaficha 
30/07/1995 - Domingo
Coritiba2x0Matsubara[Pro 1x0]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coritiba321013211,5000,5001,5001,000
2Matsubara3210123-11,5000,5001,0001,500
4ª Fase - Final
02/08/1995 - Quarta
Coritiba0x0Paranáficha 
06/08/1995 - Domingo
Paraná1x0Coritibaficha 
    [Paraná campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraná421101012,0000,5000,5000,000
2Coritiba1201101-10,5000,0000,0000,500
Artilheiro
Alaor (Londrina), Brandão (Coritiba) 21 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Paraná
02Coritiba
03Matsubara
04Atlético
05Londrina
06Rio Branco
07Batel
08Toledo EC
09Francisco Beltrão
10União Bandeirante
11Iraty
12Ponta Grossa
13Coronel Vivida EC
14Jandaia
15Foz do Iguaçu EC
16Comercial
17Cascavel EC
18Grêmio Maringá(Esportes)
19Paranavaí
20Apucarana AC
** Campeão **
Paraná
Paraná
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paraná 72 34 21 9 4 52 15 37 2,118 0,618 1,529 0,441
2Coritiba 65 36 19 8 9 64 34 30 1,806 0,528 1,778 0,944
9Francisco Beltrão 56 29 15 11 3 43 26 17 1,931 0,517 1,483 0,897
3Matsubara 54 34 16 6 12 45 51 -6 1,588 0,471 1,324 1,500
4Atlético 53 32 15 8 9 40 31 9 1,656 0,469 1,250 0,969
5Londrina 49 32 14 7 11 53 31 22 1,531 0,438 1,656 0,969
6Rio Branco 46 32 14 4 14 47 51 -4 1,438 0,438 1,469 1,594
12Ponta Grossa 46 28 12 10 6 46 21 25 1,643 0,429 1,643 0,750
7Batel 44 32 9 17 6 36 28 8 1,375 0,281 1,125 0,875
10União Bandeirante 43 29 12 7 10 36 31 5 1,483 0,414 1,241 1,069
15Foz do Iguaçu EC 41 29 11 8 10 42 47 -5 1,414 0,379 1,448 1,621
14Jandaia 39 28 10 9 9 35 31 4 1,393 0,357 1,250 1,107
8Toledo EC 38 32 10 8 14 32 36 -4 1,188 0,312 1,000 1,125
11Iraty 35 29 9 8 12 31 42 -11 1,207 0,310 1,069 1,448
17Cascavel EC 30 28 7 9 12 26 35 -9 1,071 0,250 0,929 1,250
18Grêmio Maringá(Esportes) 29 29 8 5 16 29 47 -18 1,000 0,276 1,000 1,621
19Paranavaí 28 29 8 4 17 29 47 -18 0,966 0,276 1,000 1,621
13Coronel Vivida EC 27 28 7 6 15 32 53 -21 0,964 0,250 1,143 1,893
16Comercial 22 29 4 10 15 17 42 -25 0,759 0,138 0,586 1,448
20Apucarana AC 14 29 2 8 19 16 52 -36 0,483 0,069 0,552 1,793