Taça FPF 2017

Atualizado em 08/11/2017
Participantes
AndrausCascavelFoz do IguaçuIratyMaringáOperárioParanavaíPortuguesaRio BrancoToledo
Andraus
AndrausClube Andraus do Brasil Ltda. Campo LargoCampanha  Formação 
Cascavel
CascavelFutebol Clube Cascavel CascavelCampanha  Formação 
Foz do Iguaçu
Foz do IguaçuAssociação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube Foz do IguaçuCampanha  Formação 
Iraty
IratyIraty Sport Club IratiCampanha  Formação 
Maringá
MaringáMaringá Futebol Clube MaringáCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Ferroviário Esporte Clube Ponta GrossaCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Sport Club ParanaguáCampanha  Formação 
Toledo
ToledoToledo Esporte Clube ToledoCampanha  Formação 
Nome Oficial
II Taça FPF - SUB23 - 2017
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
05/08/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Foz do Iguaçu1x1Rio Branco15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
06/08/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Maringá4x1Paranavaí11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Iraty3x2Andraus11:00 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Cascavel2x1Toledo11:05 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
09/08/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Iraty1x1Toledo15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Rio Branco0x1Cascavel15:30 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Paranavaí1x1Foz do Iguaçu15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
10/08/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Andraus0x3Portuguesa15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
13/08/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Foz do Iguaçu1x1Iraty11:05 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Toledo3x2Paranavaí15:30 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Portuguesa0x1Rio Branco15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Andraus0x3Maringá11:00 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
16/08/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Iraty2x1Portuguesa15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu1x0Cascavel19:15 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Toledo0x0Andraus20:15 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
17/08/2017 - Quinta - 4ª Rodada
Operário1x2Paranavaí20:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
20/08/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Paranavaí1x1Cascavel11:05 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Portuguesa0x2Foz do Iguaçu16:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
21/08/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Andraus1x2Rio Branco15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
23/08/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Operário1x0Portuguesa20:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
26/08/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Foz do Iguaçu2x0Operário19:00 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
27/08/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Toledo3x1Rio Branco11:05 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Paranavaí2x0Andraus11:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
28/08/2017 - Segunda - 6ª Rodada
Portuguesa0x3Maringá15:00 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
30/08/2017 - Quarta - 6ª Rodada
Cascavel2x1Iraty19:05 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
31/08/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Maringá0x1Operário20:15 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
03/09/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Maringá1x1Foz do Iguaçu11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Toledo0x0Portuguesa11:00 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Rio Branco0x0Paranavaí11:00 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Cascavel3x2Andraus11:05 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
06/09/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Rio Branco3x1Maringá15:30 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
07/09/2017 - Quinta - 3ª Rodada
Cascavel1x0Operário15:00 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
10/09/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Andraus1x2Foz do Iguaçu11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
Portuguesa0x2Cascavel11:00 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Maringá1x0Toledo11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Iraty2x2Paranavaí15:30 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
13/09/2017 - Quarta - 5ª Rodada
Maringá5x0Iraty20:15 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Operário2x2Toledo20:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
17/09/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Iraty2x1Operário11:05 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
20/09/2017 - Quarta - 8ª Rodada
Operário0x1Rio Branco20:15 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
    [Paulinho 52]
24/09/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Cascavel1x1Maringá11:05 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
Rio Branco0x0Iraty11:05 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Operário2x2Andraus11:05 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu0x1Toledo11:05 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Paranavaí2x0Portuguesa11:05 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cascavel20962113762,2220,6671,4440,778
2Maringá179522197121,8890,5562,1110,778
3Foz do Iguaçu16944111651,7780,4441,2220,667
4Rio Branco1594329721,6670,4441,0000,778
5Toledo13934211921,4440,3331,2221,000
6Paranavaí139342131211,4440,3331,4441,333
7Iraty1393421215-31,4440,3331,3331,667
8Operário89225812-40,8890,2220,8891,333
9Portuguesa49117413-90,4440,1110,4441,444
10Andraus29027820-120,2220,0000,8892,222
2ª Fase - Quartas-de-final
01/10/2017 - Domingo - Ida
Operário1x1Cascavel11:05 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
Iraty0x6Maringá11:05 [-3]Emílio Gomes, Irati/PR, Brasilficha 
Toledo1x1Foz do Iguaçu11:05 [-3]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
Paranavaí1x1Rio Branco11:05 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
08/10/2017 - Domingo - Volta
Cascavel1x1Operário11:05 [-3]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasil[Pen 5x4]ficha 
Maringá4x1Iraty11:05 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
Foz do Iguaçu0x3Toledo11:05 [-3]ABC, Foz do Iguaçu/PR, Brasilficha 
Rio Branco2x0Paranavaí11:05 [-3]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cascavel220202201,0000,0001,0001,000
2Operário220202201,0000,0001,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá6220010193,0001,0005,0000,500
2Iraty02002110-90,0000,0000,5005,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Toledo421104132,0000,5002,0000,500
2Foz do Iguaçu1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421103122,0000,5001,5000,500
2Paranavaí1201113-20,5000,0000,5001,500
3ª Fase - Semifinal
15/10/2017 - Domingo - Ida
Rio Branco2x2Cascavel11:05 [-2]Nelson Medrado Dias (Estradinha), Paranaguá/PR, Brasilficha 
Toledo0x2Maringá11:05 [-2]14 de Dezembro, Toledo/PR, Brasilficha 
22/10/2017 - Domingo - Volta
Cascavel1x1Rio Branco11:05 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasil[Pen 3x1]ficha 
    [Elivelton 72; Krisman 36c]
Maringá3x0Toledo11:05 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Alef Manga 11p, Dandan 34, Lucão 42]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cascavel220203301,0000,0001,5001,500
2Rio Branco220203301,0000,0001,5001,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá622005053,0001,0002,5000,000
2Toledo0200205-50,0000,0000,0002,500
4ª Fase - Final
29/10/2017 - Domingo - Ida
Cascavel2x2Maringá11:05 [-2]Arnaldo Busatto (Olímpico Regional), Cascavel/PR, Brasilficha 
05/11/2017 - Domingo - Volta
Maringá3x1Cascavel11:05 [-2]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Maringá campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maringá421105322,0000,5002,5001,500
2Cascavel1201135-20,5000,0001,5002,500
Artilheiro
Alef Manga (Maringá) 11 gols
Artilharia
1 gol
Elivelton (Cascavel)
Lucão, Dandan, Alef Manga (Maringá)
Krisman, Paulinho (Rio Branco)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Maringá
02Cascavel
03Rio Branco
04Toledo
05Foz do Iguaçu
06Paranavaí
07Iraty
08Operário
09Portuguesa
10Andraus
** Campeão **
Maringá
Maringá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Maringá 33 15 10 3 2 39 11 28 2,200 0,667 2,600 0,733
2Cascavel 25 15 6 7 2 21 17 4 1,667 0,400 1,400 1,133
3Rio Branco 21 13 5 6 2 15 11 4 1,615 0,385 1,154 0,846
5Foz do Iguaçu 17 11 4 5 2 12 10 2 1,545 0,364 1,091 0,909
4Toledo 17 13 4 5 4 15 15 0 1,308 0,308 1,154 1,154
6Paranavaí 14 11 3 5 3 14 15 -1 1,273 0,273 1,273 1,364
7Iraty 13 11 3 4 4 13 25 -12 1,182 0,273 1,182 2,273
8Operário 10 11 2 4 5 10 14 -4 0,909 0,182 0,909 1,273
9Portuguesa 4 9 1 1 7 4 13 -9 0,444 0,111 0,444 1,444
10Andraus 2 9 0 2 7 8 20 -12 0,222 0,000 0,889 2,222