1XBET.COM

Campeonato Capixaba 2000

Atualizado em 25/02/2014
Participantes
AracruzComercialDesportivaEstrela do NorteLinhares ECNacionalRiachueloRio BrancoSão MateusSerraVitória
Aracruz
AracruzEsporte Clube Aracruz AracruzCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Atlético Clube AlegreCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares EC
Linhares ECLinhares Esporte Clube LinharesCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ItaguaçúCampanha  Formação 
Riachuelo
RiachueloEsporte Clube Riachuelo AracruzCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Santa Maria EC
Santa Maria ECSanta Maria Esporte Clube Santa Maria de JetibáCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1º Turno - 1ª Fase
11/03/2000 - Sábado
Aracruz0x0Serraficha 
12/03/2000 - Domingo
Santa Maria EC1x0Nacionalficha 
São Mateus1x1Linhares ECficha 
Estrela do Norte1x0Comercialficha 
Riachuelo1x2Desportivaficha 
Rio Branco2x1Vitóriaficha 
18/03/2000 - Sábado
Vitória2x3Estrela do Norteficha 
19/03/2000 - Domingo
Comercial1x2Rio Brancoficha 
Desportiva3x2Aracruzficha 
Linhares EC1x0Riachueloficha 
Nacional1x3São Mateusficha 
Serra0x2Santa Maria ECficha 
25/03/2000 - Sábado
Vitória2x1Santa Maria ECficha 
26/03/2000 - Domingo
Aracruz1x5Linhares ECficha 
Comercial0x1Riachueloficha 
Estrela do Norte3x4Desportivaficha 
Rio Branco7x0Nacionalficha 
São Mateus2x1Serraficha 
02/04/2000 - Domingo
Desportiva0x1Vitóriaficha 
Linhares EC2x0Rio Brancoficha 
Nacional0x1Aracruzficha 
Riachuelo1x1São Mateusficha 
Santa Maria EC2x1Comercialficha 
Serra1x1Estrela do Norteficha 
05/04/2000 - Quarta
Rio Branco1x2Serraficha 
06/04/2000 - Quinta
Aracruz1x1Riachueloficha 
Comercial1x3Desportivaficha 
São Mateus2x2Santa Maria ECficha 
Vitória1x1Nacionalficha 
07/04/2000 - Sexta
Estrela do Norte2x2Linhares ECficha 
09/04/2000 - Domingo
Santa Maria EC2x4Rio Brancoficha 
Aracruz0x2São Mateusficha 
Desportiva1x1Linhares ECficha 
Nacional1x2Estrela do Norteficha 
Riachuelo2x0Vitóriaficha 
12/04/2000 - Quarta
Comercial1x1Nacionalficha 
Estrela do Norte2x2Riachueloficha 
Linhares EC3x1Santa Maria ECficha 
São Mateus1x1Desportivaficha 
13/04/2000 - Quinta
Vitória1x1Serraficha 
16/04/2000 - Domingo
Santa Maria EC2x2Estrela do Norteficha 
São Mateus1x0Comercialficha 
Aracruz1x0Vitóriaficha 
Desportiva0x2Serraficha 
Nacional2x2Linhares ECficha 
Riachuelo1x1Rio Brancoficha 
19/04/2000 - Quarta
Aracruz1x2Santa Maria ECficha 
Comercial1x1Linhares ECficha 
Desportiva1x1Nacionalficha 
Estrela do Norte1x2Rio Brancoficha 
Vitória0x0São Mateusficha 
22/04/2000 - Sábado
Vitória2x0Comercialficha 
23/04/2000 - Domingo
Linhares EC1x1Serraficha 
Nacional3x0Riachueloficha 
Rio Branco1x3São Mateusficha 
Santa Maria EC0x0Desportivaficha 
Estrela do Norte3x0Aracruzficha 
25/04/2000 - Terça
Serra1x0Riachueloficha 
27/04/2000 - Quinta
Rio Branco4x1Aracruzficha 
Serra3x1Comercialficha 
30/04/2000 - Domingo
São Mateus2x0Estrela do Norteficha 
Serra2x0Nacionalficha 
Comercial1x0Aracruzficha 
Desportiva1x2Rio Brancoficha 
Linhares EC1x2Vitóriaficha 
Riachuelo0x2Santa Maria ECficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus2311650188102,0910,5451,6360,727
2Rio Branco22117132615112,0000,6362,3641,364
3Serra191154214951,7270,4551,2730,818
4Santa Maria EC1811533171521,6360,4551,5451,364
5Linhares EC1811461201281,6360,3641,8181,091
6Estrela do Norte1611443201821,4550,3641,8181,636
7Desportiva1611443161511,4550,3641,4551,364
8Vitória1511434121201,3640,3641,0911,091
9Riachuelo1011245914-50,9090,1820,8181,273
10Aracruz811227821-130,7270,1820,7271,909
11Nacional7111461021-110,6360,0910,9091,909
12Comercial511128717-100,4550,0910,6361,545
1º Turno - Semifinal
04/05/2000 - Quinta
Rio Branco1x1Serraficha 
São Mateus3x0Santa Maria ECficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus311003033,0001,0003,0000,000
2Santa Maria EC0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco110101101,0000,0001,0001,000
Serra110101101,0000,0001,0001,000
1º Turno - Final
07/05/2000 - Domingo
Rio Branco1x0São Mateusficha 
10/05/2000 - Quarta
São Mateus0x0Rio Brancoficha 
    [Rio Branco campeão do 1º turno.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421101012,0000,5000,5000,000
2São Mateus1201101-10,5000,0000,0000,500
2º Turno - 1ª Fase
14/05/2000 - Domingo
Nacional3x2Santa Maria ECficha 
Serra1x0Aracruzficha 
Vitória1x1Rio Brancoficha 
Comercial1x1Estrela do Norteficha 
Desportiva1x0Riachueloficha 
Linhares EC1x0São Mateusficha 
17/05/2000 - Quarta
Santa Maria EC3x1Serraficha 
São Mateus4x1Nacionalficha 
Rio Branco2x1Comercialficha 
Aracruz1x2Desportivaficha 
Estrela do Norte3x1Vitóriaficha 
Riachuelo1x3Linhares ECficha 
21/05/2000 - Domingo
Desportiva0x2Estrela do Norteficha 
Linhares EC1x0Aracruzficha 
Nacional3x2Rio Brancoficha 
Riachuelo2x1Comercialficha 
Santa Maria EC0x5Vitóriaficha 
Serra0x0São Mateusficha 
24/05/2000 - Quarta
Vitória1x1Desportivaficha 
Aracruz1x1Nacionalficha 
Comercial2x2Santa Maria ECficha 
    [Sspenso aos 22(2) por falta de segurança.]
Estrela do Norte0x0Serraficha 
São Mateus0x4Riachueloficha 
25/05/2000 - Quinta
Rio Branco3x0Linhares ECficha 
27/05/2000 - Sábado
Nacional2x1Vitóriaficha 
28/05/2000 - Domingo
Desportiva3x0Comercialficha 
Linhares EC1x1Estrela do Norteficha 
Riachuelo1x0Aracruzficha 
Santa Maria EC1x0São Mateusficha 
Serra0x1Rio Brancoficha 
31/05/2000 - Quarta
Vitória0x1Riachueloficha 
01/06/2000 - Quinta
Comercial2x2Serraficha 
Estrela do Norte2x1Nacionalficha 
Linhares EC0x0Desportivaficha 
Rio Branco0x1Santa Maria ECficha 
São Mateus0x0Aracruzficha 
04/06/2000 - Domingo
Aracruz1x2Rio Brancoficha 
Desportiva1x1São Mateusficha 
Nacional6x1Comercialficha 
Riachuelo3x1Estrela do Norteficha 
Santa Maria EC1x2Linhares ECficha 
07/06/2000 - Quarta
Comercial2x2São Mateusficha 
Rio Branco0x0Riachueloficha 
Serra3x2Desportivaficha 
Vitória5x0Aracruzficha 
08/06/2000 - Quinta
Estrela do Norte6x0Santa Maria ECficha 
Linhares EC3x1Nacionalficha 
09/06/2000 - Sexta
Serra3x1Vitóriaficha 
11/06/2000 - Domingo
Linhares EC2x2Comercialficha 
Nacional0x2Desportivaficha 
Riachuelo0x1Serraficha 
Rio Branco1x1Estrela do Norteficha 
Santa Maria EC1x1Aracruzficha 
São Mateus1x0Vitóriaficha 
14/06/2000 - Quarta
Aracruz0x1Estrela do Norteficha 
Comercial1x2Vitóriaficha 
Desportiva5x1Santa Maria ECficha 
Riachuelo2x3Nacionalficha 
São Mateus2x2Rio Brancoficha 
Serra1x1Linhares ECficha 
18/06/2000 - Domingo
Estrela do Norte4x1São Mateusficha 
Nacional0x4Serraficha 
Rio Branco1x2Desportivaficha 
Santa Maria EC0x1Riachueloficha 
Vitória6x1Linhares ECficha 
AracruzxComercial[Cancelado]ficha 
    [Cancelado pela federeção.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte2211641229132,0000,5452,0000,818
2Desportiva2111632191091,9090,5451,7270,909
3Riachuelo1911614151051,7270,5451,3640,909
4Serra1911542161061,7270,4551,4550,909
5Linhares EC19115421516-11,7270,4551,3641,455
6Nacional16115152124-31,4550,4551,9092,182
7Rio Branco1611443151231,4550,3641,3641,091
8Vitória1411425231491,2730,3642,0911,273
9Santa Maria EC11113261226-141,0000,2731,0912,364
10São Mateus11112541116-51,0000,1821,0001,455
11Comercial5100551324-110,5000,0001,3002,400
12Aracruz310037415-110,3000,0000,4001,500
2º Turno - Semifinal
22/06/2000 - Quinta
Estrela do Norte0x0Desportivaficha 
Riachuelo1x0Serraficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte110100001,0000,0000,0000,000
Desportiva110100001,0000,0000,0000,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riachuelo311001013,0001,0001,0000,000
2Serra0100101-10,0000,0000,0001,000
2º Turno - Final
25/06/2000 - Domingo
Estrela do Norte2x0Riachueloficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte311002023,0001,0002,0000,000
2Riachuelo0100102-20,0000,0000,0002,000
Artilheiro
Marcelo Cabeção (Rio Branco) 19 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Desportiva
** Campeão **
Desportiva
Desportiva
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 43 25 12 7 6 43 28 15 1,720 0,480 1,720 1,120
2Estrela do Norte 42 24 11 9 4 44 27 17 1,750 0,458 1,833 1,125
3Serra 39 24 10 9 5 31 21 10 1,625 0,417 1,292 0,875
1Desportiva 38 23 10 8 5 35 25 10 1,652 0,435 1,522 1,087
5São Mateus 38 25 9 11 5 32 25 7 1,520 0,360 1,280 1,000
6Linhares EC 37 22 9 10 3 35 28 7 1,682 0,409 1,591 1,273
7Riachuelo 32 24 9 5 10 25 26 -1 1,333 0,375 1,042 1,083
8Vitória 29 22 8 5 9 35 26 9 1,318 0,364 1,591 1,182
9Santa Maria EC 29 23 8 5 10 29 44 -15 1,261 0,348 1,261 1,913
10Nacional 23 22 6 5 11 31 45 -14 1,045 0,273 1,409 2,045
11Aracruz 11 21 2 5 14 12 36 -24 0,524 0,095 0,571 1,714
12Comercial 10 21 1 7 13 20 41 -21 0,476 0,048 0,952 1,952
1XBET.COM