Copa Governador do Estado 2010

Atualizado em 19/07/2014
Participantes
AtléticoBahia BBahia de FeiraCamaçariFluminenseSerranoVitória BVitória da Conquista
Atlético
AtléticoAlagoinhas Atlético Clube AlagoinhasCampanha  Formação 
Bahia B
Bahia BEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Camaçari
CamaçariCamaçari Futebol Clube CamaçariCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Sport Club Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Vitória B
Vitória BEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Governador do Estado - Primeira e Segunda Divisão de Profissionais 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão conquista vaga para a série D
1ª Fase
11/09/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Bahia B0x0Fluminense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
12/09/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético3x0Vitória B16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Bahia de Feira2x1Vitória da Conquista16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Serrano1x0Camaçari16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Fluminense1x0Serrano16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Camaçari0x1Bahia B16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista2x2Atlético17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Vitória B1x1Bahia de Feira16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
25/09/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Bahia de Feira2x0Camaçari16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético1x0Fluminense16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Bahia B0x1Vitória da Conquista16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Serrano3x3Vitória B17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
02/10/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Camaçari0x3Atlético16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Fluminense1x2Bahia de Feira16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória B4x1Bahia B14:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista1x1Serrano16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
09/10/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Bahia de Feira1x1Fluminense16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Bahia B1x4Vitória B13:45 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
10/10/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético1x1Camaçari16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Serrano0x0Vitória da Conquista17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
16/10/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Vitória B2x1Serrano16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
17/10/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Camaçari0x0Bahia de Feira16:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Fluminense0x1Atlético16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista2x0Bahia B16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
23/10/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Bahia de Feira2x1Vitória B16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Bahia B2x3Camaçari14:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
24/10/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético0x0Vitória da Conquista16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
Serrano1x2Fluminense17:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
28/10/2010 - Quinta - 8ª Rodada
Vitória B0x1Atlético19:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Fluminense2x0Bahia B19:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Vitória da Conquista2x0Bahia de Feira19:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
Camaçari0x0Serrano19:00 [-3]Armando Oliveira, Camaçari/BA, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória da Conquista1383419541,6250,3751,1250,625
2Vitória B118323151321,3750,3751,8751,625
3Fluminense1183237611,3750,3750,8750,750
4Camaçari68134410-60,7500,1250,5001,250
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético18853012392,2500,6251,5000,375
2Bahia de Feira15843110731,8750,5001,2500,875
3Serrano7814379-20,8750,1250,8751,125
4Bahia B48116516-110,5000,1250,6252,000
2ª Fase - Semifinal
06/11/2010 - Sábado - Ida
Bahia de Feira0x0Atlético16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
07/11/2010 - Domingo - Ida
Vitória B3x1Vitória da Conquista14:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
13/11/2010 - Sábado - Volta
Atlético4x1Bahia de Feira20:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
14/11/2010 - Domingo - Volta
Vitória da Conquista3x1Vitória B16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
3ª Fase - Final
21/11/2010 - Domingo - 1º Jogo
Vitória da Conquista1x0Atlético16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Ednilton 34]
27/11/2010 - Sábado - 2º Jogo
Atlético1x1Vitória da Conquista20:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [Vitória da Conquista campeão]
Observações
Vitória da Conquista campeão
Artilheiro
Ciel (Vitória da Conquista) 7 gols
Artilharia
1 gol
Ednilton (Vitória da Conquista)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória da Conquista
02Atlético
03Bahia de Feira
04Vitória B
05Fluminense
06Serrano
07Camaçari
08Bahia B
** Campeão **
Vitória da Conquista
Vitória da Conquista
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Atlético 23 12 6 5 1 17 6 11 1,917 0,500 1,417 0,500
1Vitória da Conquista 20 12 5 5 2 15 10 5 1,667 0,417 1,250 0,833
3Bahia de Feira 16 10 4 4 2 11 11 0 1,600 0,400 1,100 1,100
4Vitória B 14 10 4 2 4 19 17 2 1,400 0,400 1,900 1,700
5Fluminense 11 8 3 2 3 7 6 1 1,375 0,375 0,875 0,750
6Serrano 7 8 1 4 3 7 9 -2 0,875 0,125 0,875 1,125
7Camaçari 6 8 1 3 4 4 10 -6 0,750 0,125 0,500 1,250
8Bahia B 4 8 1 1 6 5 16 -11 0,500 0,125 0,625 2,000