1XBET.COM

Campeonato Sergipano - 2ª Divisão 2009

Atualizado em 25/11/2009
Participantes
Boca JúniorBoquinhenseEstancianoForça JovemGlorienseLagartoLaranjeirasMacambiraMaruinensePropriáRiachueloRiver Plate
Boca Júnior
Boca JúniorSociedade Boca Júnior de Futebol Clube CristinápolisCampanha  Formação 
Boquinhense
BoquinhenseAssociação Boquinhense de Desportos BoquimCampanha  Formação 
Estanciano
EstancianoEstanciano Esporte Clube EstânciaCampanha  Formação 
Força Jovem
Força JovemAssociação Esportiva Força Jovem Aquidabã AquidabãCampanha  Formação 
Gloriense
GlorienseAssociação Desportiva Atlético Gloriense Nossa Senhora da GlóriaCampanha  Formação 
Lagarto
LagartoLagarto Futebol Clube LagartoCampanha  Formação 
Laranjeiras
LaranjeirasLaranjeiras Esporte Clube LaranjeirasCampanha  Formação 
Macambira
MacambiraMacambira Futebol Clube MacambiraCampanha  Formação 
Maruinense
MaruinenseCentro Sportivo Maruinense MaruimCampanha  Formação 
Propriá
PropriáEsporte Clube Propriá PropriáCampanha  Formação 
Riachuelo
RiachueloRiachuelo Futebol Clube RiachueloCampanha  Formação 
River Plate
River PlateSociedade Esportiva River Plate CarmópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional - Série A-2 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Classificatória
22/08/2009 - Sábado - 1ª Rodada
Propriá1x2River Plate15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
Estanciano0x0Boca Júnior15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
23/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Macambira1x1Laranjeiras15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
Lagarto1x0Boquinhense15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Força Jovem0x1Riachuelo15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
Gloriense4x0Maruinense15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
29/08/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Boquinhense2x2Macambira15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
Boca Júnior0x2Lagarto15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Laranjeiras3x1Estanciano15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Riachuelo1x0Gloriense15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Maruinense1x3Propriá15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
River Plate2x2Força Jovem15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
05/09/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Macambira2x2Boca Júnior15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
Boquinhense1x0Laranjeiras15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
Propriá1x3Riachuelo15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
06/09/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Lagarto6x1Estanciano15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Maruinense0x1River Plate15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
Gloriense2x2Força Jovem15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
12/09/2009 - Sábado - 4ª Rodada
Estanciano0x0Macambira15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Boca Júnior1x2Boquinhense15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Riachuelo2x1Maruinense15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
13/09/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Lagarto1x0Laranjeiras15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Força Jovem2x0Propriá15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
Gloriense2x1River Plate15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
19/09/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Estanciano1x1Boquinhense15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Laranjeiras3x0Boca Júnior15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Propriá1x2Gloriense15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
20/09/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Macambira5x4Lagarto15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
Força Jovem2x0Maruinense15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
River Plate1x0Riachuelo15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
26/09/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Boca Júnior4x2Estanciano15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Laranjeiras1x2Macambira15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Boquinhense1x2Lagarto15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [David; Gerson Júnior, Glauberson]
Riachuelo3x2Força Jovem15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Maruinense0x1Gloriense15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 16]
River Plate2x0Propriá15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
    [Audemir, Jorge]
03/10/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Estanciano1x2Laranjeiras15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Macambira2x0Boquinhense15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
Propriá2x2Maruinense15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Força Jovem0x2River Plate15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
Lagarto2x0Boca Júnior15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Gloriense2x2Riachuelo15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Estanciano0x1Lagarto15:15 [-3]Augusto Franco (Francão ou Vila Operária), Estância/SE, Brasilficha 
Boca Júnior2x1Macambira15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Laranjeiras2x0Boquinhense15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Riachuelo3x1Propriá15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
11/10/2009 - Domingo - 8ª Rodada
River Plate2x0Maruinense15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
Força Jovem1x2Gloriense15:15 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
17/10/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Propriá3x2Força Jovem15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
Laranjeiras0x0Lagarto15:15 [-3]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
Boquinhense2x1Boca Júnior15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
18/10/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Macambira4x0Estanciano15:15 [-3]José Francisco de Oliveira (Severão), Macambira/SE, Brasilficha 
River Plate2x0Gloriense15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
Maruinense0x3Riachuelo15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
24/10/2009 - Sábado - 10ª Rodada
Boquinhense2x0Estanciano15:15 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
Lagarto2x2Macambira15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Boca Júnior1x2Laranjeiras15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
Gloriense6x3Propriá15:15 [-3]Editon Oliveira, Nossa Senhora da Glória/SE, Brasilficha 
Maruinense0x4Força Jovem15:15 [-3]Gonçalo Rollemberg, Maruim/SE, Brasilficha 
Riachuelo1x1River Plate15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lagarto2310721219122,3000,7002,1000,900
2Laranjeiras171052314861,7000,5001,4000,800
3Macambira1710451211471,7000,4002,1001,400
4Boquinhense14104241112-11,4000,4001,1001,200
5Boca Júnior8102261118-70,8000,2001,1001,800
6Estanciano310037623-170,3000,0000,6002,300
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Riachuelo2310721199102,3000,7001,9000,900
2River Plate2310721166102,3000,7001,6000,600
3Gloriense2010622211382,0000,6002,1001,300
4Força Jovem1110325171521,1000,3001,7001,500
5Propriá7102171525-100,7000,2001,5002,500
6Maruinense110019424-200,1000,0000,4002,400
Semifinal
01/11/2009 - Domingo - Ida
Laranjeiras0x3Riachuelo15:15 [-2]Augusto Franco, Laranjeiras/SE, Brasilficha 
River Plate2x0Lagarto15:15 [-2]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
08/11/2009 - Domingo - Volta
Riachuelo2x2Laranjeiras15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasilficha 
Lagarto0x0River Plate15:15 [-3]Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasilficha 
Final
15/11/2009 - Domingo - 1º Jogo
River Plate0x1Riachuelo15:15 [-3]Idalito de Oliveira (Petrolhão), Carmópolis/SE, Brasilficha 
22/11/2009 - Domingo - 2º Jogo
Riachuelo0x1River Plate15:15 [-3]Francisco Leite, Riachuelo/SE, Brasil[Pen 3x5]ficha 
    [River Plate campeão]
Observações
River Plate campeão
Artilheiro
Théo (Riachuelo) 11 gols
Artilharia
1 gol
David (Boquinhense)
Fábio Júnior (Gloriense)
Glauberson, Gerson Júnior (Lagarto)
Jorge, Audemir (River Plate)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01River Plate
02Riachuelo
03Lagarto
04Laranjeiras
05Gloriense
06Macambira
07Boquinhense
08Força Jovem
09Boca Júnior
10Propriá
11Estanciano
12Maruinense
** Campeão **
River Plate
River Plate
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Riachuelo 30 14 9 3 2 25 12 13 2,143 0,643 1,786 0,857
1River Plate 30 14 9 3 2 19 7 12 2,143 0,643 1,357 0,500
3Lagarto 24 12 7 3 2 21 11 10 2,000 0,583 1,750 0,917
5Gloriense 20 10 6 2 2 21 13 8 2,000 0,600 2,100 1,300
4Laranjeiras 18 12 5 3 4 16 13 3 1,500 0,417 1,333 1,083
6Macambira 17 10 4 5 1 21 14 7 1,700 0,400 2,100 1,400
7Boquinhense 14 10 4 2 4 11 12 -1 1,400 0,400 1,100 1,200
8Força Jovem 11 10 3 2 5 17 15 2 1,100 0,300 1,700 1,500
9Boca Júnior 8 10 2 2 6 11 18 -7 0,800 0,200 1,100 1,800
10Propriá 7 10 2 1 7 15 25 -10 0,700 0,200 1,500 2,500
11Estanciano 3 10 0 3 7 6 23 -17 0,300 0,000 0,600 2,300
12Maruinense 1 10 0 1 9 4 24 -20 0,100 0,000 0,400 2,400
1XBET.COM