1XBET.COM

Campeonato Sul-Matogrossense - 2ª Divisão 2009

Atualizado em 09/09/2017
Participantes
Campo GrandeChapadãoGlória de DouradosGuaicurusMS SaadMundo NovoOperário(D)PortuguesaRio Pardo
Campo Grande
Campo GrandeEsporte Clube Campo Grande Campo GrandeCampanha  Formação 
Chapadão
ChapadãoSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Glória de Dourados
Glória de DouradosGlória de Dourados Esporte Clube Glória de DouradosCampanha  Formação 
Guaicurus
GuaicurusClube Esportivo Guaicurus Campo GrandeCampanha  Formação 
MS Saad
MS SaadMS Saad Esporte Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Mundo Novo
Mundo NovoClube Atlético Mundo Novo Mundo NovoCampanha  Formação 
Operário(D)
Operário(D)Operário Atlético Clube DouradosCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Campo GrandeCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoEsporte Clube Rio Pardo Ribas do Rio PardoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Série B - Edição 2009
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
23/08/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Chapadão3x2Campo Grande15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Rio Pardo2x0Portuguesa15:00 [-4]Municipal de Ribas do Rio Pardo, Ribas do Rio Pardo/MS, Brasilficha 
Guaicurus1x2Glória de Dourados15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Mundo Novo0x0Operário(D)15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
30/08/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Glória de Dourados6x0Portuguesa15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
Operário(D)3x3Rio Pardo15:00 [-4]Francisco Chaves Filho (Chavinha), Itaporã/MS, Brasilficha 
Campo Grande0x4Guaicurus15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulinho 53, Galego 60, Júnior 73, Douglas 80]
MS Saad0x1Chapadão15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Altino]
06/09/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Chapadão1x0Glória de Dourados15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Panta 77]
Rio Pardo1x1Guaicurus15:00 [-4]Municipal de Ribas do Rio Pardo, Ribas do Rio Pardo/MS, Brasilficha 
07/09/2009 - Segunda - 3ª Rodada
Portuguesa0x3Mundo Novo17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Campo Grande1x2MS Saad15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
13/09/2009 - Domingo - 4ª Rodada
Glória de Dourados3x0Campo Grande15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
Guaicurus1x0Operário(D)15:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 56]
MS Saad3x1Rio Pardo17:00 [-4]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Mundo Novo1x0Chapadão15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
20/09/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Pardo1x1Campo Grande15:00 [-4]Municipal de Ribas do Rio Pardo, Ribas do Rio Pardo/MS, Brasilficha 
Chapadão1x0Operário(D)15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Rafael 58]
Mundo Novo1x0MS Saad15:00 [-4]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Portuguesa0x3Guaicurus15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Paulo Roberto (2), Júnior]
26/09/2009 - Sábado - 6ª Rodada
MS Saad1x0Glória de Dourados15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
27/09/2009 - Domingo - 6ª Rodada
Operário(D)4x0Portuguesa15:00 [-4]LEDA, Dourados/MS, Brasilficha 
Guaicurus2x2Mundo Novo15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Rio Pardo0x5Chapadão15:00 [-4]Municipal de Ribas do Rio Pardo, Ribas do Rio Pardo/MS, Brasilficha 
03/10/2009 - Sábado - 7ª Rodada
MS Saad8x1Portuguesa15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
04/10/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Chapadão2x0Guaicurus15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Glória de Dourados1x1Mundo Novo15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
Campo Grande0x4Operário(D)15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
10/10/2009 - Sábado - 8ª Rodada
Portuguesa1x3Chapadão15:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Glória de Dourados3x0Rio Pardo15:00 [-4]Yasuo Morishita (Municipal), Glória de Dourados/MS, Brasilficha 
Operário(D)2x1MS Saad15:00 [-4]LEDA, Dourados/MS, Brasilficha 
11/10/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Campo Grande0x3Mundo Novo10:00 [-4]Jacques da Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
18/10/2009 - Domingo - 9ª Rodada
Operário(D)0x3Glória de Dourados16:00 [-3]LEDA, Dourados/MS, Brasilficha 
Portuguesa3x4Campo Grande15:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Guaicurus0x1MS Saad17:00 [-3]Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Mundo Novo4x1Rio Pardo16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadão218701164122,6250,8752,0000,500
2Mundo Novo188530154112,2500,6251,8750,500
3Glória de Dourados168512184142,0000,6252,2500,500
4MS Saad15850316791,8750,6252,0000,875
5Operário(D)11832313941,3750,3751,6251,125
6Guaicurus11832312841,3750,3751,5001,000
7Rio Pardo68134920-110,7500,1251,1252,500
8Campo Grande48116823-150,5000,1251,0002,875
9Portuguesa08008533-280,0000,0000,6254,125
Final
25/10/2009 - Domingo - 1º Jogo
Mundo Novo3x3Chapadão16:00 [-3]Municipal de Mundo Novo (Toca do Urso), Mundo Novo/MS, Brasilficha 
01/11/2009 - Domingo - 2º Jogo
Chapadão2x0Mundo Novo15:00 [-3]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Biro Love, Tércio]
    [Chapadão campeão]
Observações
Chapadão campeão
Artilheiro
Rodrigão (SERC), Júnior(Mundo Novo), Tiagão (Operário) 6 gols
Artilharia
2 gols
Paulo Roberto, Júnior (Guaicurus)
1 gol
Tércio, Biro Love, Rafael, Panta, Altino (Chapadão)
Paulo Henrique, Douglas, Galego, Paulinho (Guaicurus)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Chapadão
02Mundo Novo
03Glória de Dourados
04MS Saad
05Operário(D)
06Guaicurus
07Rio Pardo
08Campo Grande
09Portuguesa
** Campeão **
Chapadão
Chapadão
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Chapadão 25 10 8 1 1 21 7 14 2,500 0,800 2,100 0,700
2Mundo Novo 19 10 5 4 1 18 9 9 1,900 0,500 1,800 0,900
3Glória de Dourados 16 8 5 1 2 18 4 14 2,000 0,625 2,250 0,500
4MS Saad 15 8 5 0 3 16 7 9 1,875 0,625 2,000 0,875
5Operário(D) 11 8 3 2 3 13 9 4 1,375 0,375 1,625 1,125
6Guaicurus 11 8 3 2 3 12 8 4 1,375 0,375 1,500 1,000
7Rio Pardo 6 8 1 3 4 9 20 -11 0,750 0,125 1,125 2,500
8Campo Grande 4 8 1 1 6 8 23 -15 0,500 0,125 1,000 2,875
9Portuguesa 0 8 0 0 8 5 33 -28 0,000 0,000 0,625 4,125
1XBET.COM