1XBET.COM

Campeonato Maranhense - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 12/09/2019
Participantes
BabaçuBacabalBalsasBoa VontadeChapadinhaExpressinhoITZ SportJuventudeTimonViana
Babaçu
BabaçuClube Atlético Babaçu BacabalCampanha  Formação 
Bacabal
BacabalBacabal Esporte Clube BacabalCampanha  Formação 
Balsas
BalsasSociedades Esportiva Balsas Futebol Clube BalsasCampanha  Formação 
Boa Vontade
Boa VontadeEsporte Clube Boa Vontade São LuísCampanha  Formação 
Chapadinha
ChapadinhaChapadinha Futebol Clube ChapadinhaCampanha  Formação 
Expressinho
ExpressinhoExpressinho Futebol Clube Sao LuísCampanha  Formação 
ITZ Sport
ITZ SportITZ Sport ImperatrizCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva Juventude CaxiasCampanha  Formação 
Timon
TimonTimon Esporte Clube TimonCampanha  Formação 
Viana
VianaEsporte Clube Viana VianaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Maranhense de Futebol Profissional - Série B - 2019
Organização
FMF - Federação Maranhense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O 15 de Novembro utilizará a inscrição do Boa Vontade

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação (verificadas até 29/08)
1ª Fase
18/08/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Boa Vontade2x1Bacabal15:30 [-3]Adalto Cruz, Presidente Dutra/MA, Brasilsumula ficha 
    [Curuca 10, Patrick 79; Josué 52]
Chapadinha5x0Viana15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumula ficha 
    [Rone (2) 16, 28, Edrean (2) 20, 50, Matheus Rubens 90+2p]
21/08/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Juventude1x1Timon15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilsumula ficha 
    [Michel 69; Diego Vitor 89p]
Babaçu3x2ITZ Sport20:00 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilsumula ficha 
    [Cleuton 21, Deylon 40, Geilson 76; Léo Paraíba 27, Daniel Barros 83p]
24/08/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Viana2x0Expressinho15:30 [-3]Adelviro Serejo (Serejão), Rosário/MA, Brasilsumula ficha 
    [Antônio de Pádua 11 (contra), Maylson 30]
ITZ Sport7x1Balsas18:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilsumula ficha 
    [Juninho Pindaré (2) 13, 23, Leonardo (3) 17, 41, 53, Daniel Barros (2) 30, 37; Léo 71]
25/08/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Babaçu1x1Boa Vontade15:30 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilsumula ficha 
    [Jhonata 07; Rogerinho 84p]
26/08/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Chapadinha1x1Juventude15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumula ficha 
    [Edrean 81; Diego 83]
28/08/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Balsas0x0Bacabal15:30 [-3]Alto da Colina, Carolina/MA, Brasilsumula ficha 
Expressinho2x2Timon15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumula ficha 
    [Timarco 74p, Alex Campo 80; Gleyson 13, Ivanilton 75]
ITZ Sport0x1Boa Vontade20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilsumula ficha 
    [Marlonn 12]
29/08/2019 - Quinta - 3ª Rodada
Viana0x7Juventude15:30 [-3]Adelviro Serejo (Serejão), Rosário/MA, Brasilsumula ficha 
    [Cris (2) 08p, 69, Jocivan 18, Naoh 25, Chulapa (2) 65, 90, Caio 77]
31/08/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Bacabal1x0ITZ Sport17:00 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilsumula ficha 
    [Pedro 60]
Expressinho1x10Chapadinha15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumula ficha 
    [Timarco 03p; Matheus Rubens 12, Rone 20, Marciano (2) 30, 63, Patrick Bruno 32, Edrean (5) 40, 58, 69, 72, 89]
01/09/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Balsas0xWOBabaçu15:30 [-3]Alto da Colina, Carolina/MA, Brasilficha 
    [Balsas desistiu da competição]
02/09/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Timon4x0Viana15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumula ficha 
    [Felipe (2) 03, 77, Gleyson (2) 70, 89]
06/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Bacabal0x0Babaçu20:00 [-3]José Luís Nery Corrêa (Correão), Bacabal/MA, Brasilsumula ficha 
07/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Boa VontadeWOx0Balsas15:30 [-3]Adalto Cruz, Presidente Dutra/MA, Brasilficha 
    [Balsas desistiu da competição]
Juventude4x0Expressinho15:30 [-3]Marcos Pinheiro Neto (Pinheirão), São Mateus/MA, Brasilsumula ficha 
    [Orleans 31, Cris (2) 34, 67, Naoh 43]
09/09/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Timon0x1Chapadinha15:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilsumula ficha 
    [Rone 14]
Classificação
Grupo A01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boa Vontade1043105232,5000,7501,2500,500
2Babaçu842205322,0000,5001,2500,750
3Bacabal541212201,2500,2500,5000,500
4ITZ Sport341039630,7500,2502,2501,500
5Balsas1401319-80,2500,0000,2502,250
Grupo B01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadinha104310172152,5000,7504,2500,500
2Juventude84220132112,0000,5003,2500,500
3Timon541217431,2500,2501,7501,000
4Viana34103216-140,7500,2500,5004,000
5Expressinho14013318-150,2500,0000,7504,500
2ª Fase - Decisão Descenso
11/09/2019 - Quarta - Jogo Único
ITZ SportWOx0Viana20:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Viana desistiu da competição e está rebaixado para uma possível Série C em 2020]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ITZ Sport311001013,0001,0001,0000,000
2Viana0100101-10,0000,0000,0001,000
2ª Fase - Semifinal
14/09/2019 - Sábado - Jogo Único
Boa VontadexJuventude15:30 [-3]Adalto Cruz, Presidente Dutra/MA, Brasilficha 
15/09/2019 - Domingo - Jogo Único
ChapadinhaxBabaçu15:30 [-3]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boa Vontade000000000,0000,0000,0000,000
Juventude000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapadinha000000000,0000,0000,0000,000
Babaçu000000000,0000,0000,0000,000
Artilharia
8 gols
Edrean (Chapadinha)
4 gols
Rone (Chapadinha)
Cris (Juventude)
3 gols
Leonardo, Daniel Barros (ITZ Sport)
Gleyson (Timon)
2 gols
Matheus Rubens, Marciano (Chapadinha)
Timarco (Expressinho)
Juninho Pindaré (ITZ Sport)
Chulapa, Naoh (Juventude)
Felipe (Timon)
1 gol
Jhonata, Geilson, Deylon, Cleuton (Babaçu)
Pedro, Josué (Bacabal)
Léo (Balsas)
Patrick, Curuca, Marlonn, Rogerinho (Boa Vontade)
Patrick Bruno (Chapadinha)
Alex Campo (Expressinho)
Léo Paraíba (ITZ Sport)
Michel, Orleans, Caio, Jocivan, Diego (Juventude)
Diego Vitor, Ivanilton (Timon)
Maylson (Viana)
 
Gols contra
1 gol
Antônio de Pádua (Expressinho)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Chapadinha 10 4 3 1 0 17 2 15 2,500 0,750 4,250 0,500
2Boa Vontade 10 4 3 1 0 5 2 3 2,500 0,750 1,250 0,500
3Juventude 8 4 2 2 0 13 2 11 2,000 0,500 3,250 0,500
4Babaçu 8 4 2 2 0 5 3 2 2,000 0,500 1,250 0,750
5ITZ Sport 6 5 2 0 3 10 6 4 1,200 0,400 2,000 1,200
6Timon 5 4 1 2 1 7 4 3 1,250 0,250 1,750 1,000
7Bacabal 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500
8Viana 3 5 1 0 4 2 17 -15 0,600 0,200 0,400 3,400
9Balsas 1 4 0 1 3 1 9 -8 0,250 0,000 0,250 2,250
10Expressinho 1 4 0 1 3 3 18 -15 0,250 0,000 0,750 4,500
1XBET.COM