Campeonato Capixaba - 2ª Divisão 2014

Atualizado em 24/04/2018
Participantes
Atlético ItapemirimCachoeiroGELRio BrancoSerraSportTupyUnidos
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Cachoeiro
CachoeiroCachoeiro Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras LaranjeirasCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda LinharesCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Unidos
UnidosUnidos de Calçado Esporte Clube São José do CalçadoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série B de 2014
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Este ano WO é contabilizado como 3-0
1ª Fase - Preliminar
25/01/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético Itapemirim3x0GEL17:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Anderson Crei, Luiz Mário 51, Anderson Manga 65]
26/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Tupy3x2Unidos10:30 [-2]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Diogo Alves, Luciano, Jean Sá; Rômulo, Fábio Capixaba]
01/02/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim2x0Rio Branco17:00 [-2]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Cleiton 06, Anderson Manga 73]
GEL1x1Sport16:00 [-2]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Renã Lopes]
Cachoeiro1x1Tupy16:00 [-2]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Joacy Rafael 76; Jean Sá 90+3]
02/02/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Unidos0x2Serra16:00 [-2]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
    [Renan Victor 78, Marcelo 90]
08/02/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Serra1x1Cachoeiro16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Marcelo; Joacy Rafael]
Sport0x1Atlético Itapemirim16:00 [-2]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Thiaguinho 75f]
09/02/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Tupy2x3Rio Branco10:30 [-2]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Venício, Jean Sá; Fidélis, Marco Antônio, Marcos Alagoano]
GEL0x0Unidos16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
12/02/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Serra0x1Sport16:00 [-2]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Wiris 18]
15/02/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Tupy0x0Atlético Itapemirim16:00 [-2]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
Cachoeiro3x1GEL16:00 [-2]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Joacy Rafael (2) 44, ?p, Varella 72; Sallen 73]
16/02/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Unidos1x0Sport16:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
    [Fábio Capixaba 55p]
Rio Branco1x0Serra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Fidélis 24]
22/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético Itapemirim1x0Unidos16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Iresanio Zizu 90+5]
Serra2x0Tupy15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [David 64, Maxwell 87]
Sport1x1Cachoeiro15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Emílio; Joacy Rafael]
GEL0x1Rio Branco15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Juninho Viana 28f]
26/02/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Serra0x4Atlético Itapemirim15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Luiz Mário 14, Thiaguinho 17, Anderson Manga 81, Elias Pepeta 90+1]
Cachoeiro1x1Unidos15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Mauri; Fábio Capixaba]
Tupy2x1GEL15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Keké (2); Popó]
27/02/2014 - Quinta - 6ª Rodada
Rio Branco0x0Sport15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
08/03/2014 - Sábado - 7ª Rodada
GEL1x1Serra15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Mosquito; David]
Sport1x0Tupy15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Jhemerson 10]
Atlético Itapemirim1x0Cachoeiro16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Anderson Manga 70]
09/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Unidos0x1Rio Branco15:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
    [Pablo Adão]
14/03/2014 - Sexta - 8ª Rodada
Sport0x0Serra18:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
15/03/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco2x0Cachoeiro15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Marcos Alagoano 60, Dudu 78]
15/03/2014 - Sábado - 8ª Rodada
GEL0x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
Unidos0xWOTupy15:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
    [Não realizado por falta de ambulância e médico.]
22/03/2014 - Sábado - 9ª Rodada
Serra2x1Unidos15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Marcelo, Wanderson Sorriso ?f; Fábio Capixaba ?p]
Rio Branco1x0Atlético Itapemirim17:00 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
    [Fidélis 90+1]
23/03/2014 - Domingo - 9ª Rodada
Tupy1x2Cachoeiro10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Luciano; Chiquinho, Joacy Rafael]
29/03/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Cachoeiro1x2Serra15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Marcelo (contra); Maxwell, Wanderson Sorriso ?p]
Atlético Itapemirim1x1Sport16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Thiaguinho 29p; Luciano Beré 39c]
30/03/2014 - Domingo - 10ª Rodada
Rio Branco2x1Tupy10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Gabriel Buru 45, Márcio Loyola 82; Jocimar 86]
Unidos1x1GEL15:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
    [Gê 90 (contra); Gê 63]
02/04/2014 - Quarta - 8ª Rodada
Cachoeiro1x1Rio Branco20:15 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Emerson Balotelli 62; Gabriel Buru 60]
03/04/2014 - Quinta - 9ª Rodada
Sport5x1GEL15:00 [-3]Arthur Gerhardt, Domingos Martins/ES, Brasilficha 
    [Jhemerson (2) 25, 38, Eleon 44, Ronicley 50, Ramon 67; Jorge Luiz 29]
05/04/2014 - Sábado - 11ª Rodada
Sport2x0Unidos15:00 [-3]Arthur Gerhardt, Domingos Martins/ES, Brasilficha 
    [Ronicley (2) 38, 74]
Atlético Itapemirim2x0Tupy16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Renan 54, Anderson Manga 76]
Serra3x0Rio Branco15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Welesson 01, Renan Victor 50, Wanderson Sorriso 60]
06/04/2014 - Domingo - 11ª Rodada
GEL1x2Cachoeiro10:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Renã Lopes 69; Erick 26, Enio 76]
12/04/2014 - Sábado - 12ª Rodada
Cachoeiro1x3Sport15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Renan; Emílio, Ronicley, Paulo Mineiro 03]
13/04/2014 - Domingo - 12ª Rodada
Rio Branco1x1GEL10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Gabriel Buru 09; Jhonatan 90]
Unidos0x2Atlético Itapemirim15:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
    [Iresanio Zizu 30, Gaúcho 75]
Tupy2x2Serra10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jocimar, Luciano 60f; Wanderson Sorriso 30, Renan Victor 72]
16/04/2014 - Quarta - 13ª Rodada
GEL1x0Tupy15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Alan]
Unidos0x0Cachoeiro15:00 [-3]Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasilficha 
Sport3x2Rio Branco16:00 [-3]Arthur Gerhardt, Domingos Martins/ES, Brasilficha 
    [Paulo Mineiro, Ronicley, Jhemerson; Márcio Loyola, Gabriel Buru]
Atlético Itapemirim2x1Serra19:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Anderson Manga, Thiaguinho; Alef]
19/04/2014 - Sábado - 14ª Rodada
Tupy1x2Sport15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jocimar; Thiaguinho, Ronicley]
Rio Branco1x0Unidos15:00 [-3]Arthur Gerhardt, Domingos Martins/ES, Brasilficha 
    [Pablo Adão]
Serra5x2GEL15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Lessinho (2), David, Renan Victor]
Cachoeiro1x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Vitor 67]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Itapemirim3014932194152,1430,6431,3570,286
2Rio Branco2714833161331,9290,5711,1430,929
3Sport26147522010101,8570,5001,4290,714
4Serra2214644211651,5710,4291,5001,143
5Cachoeiro18144641516-11,2860,2861,0711,143
6Tupy12143381621-50,8570,2141,1431,500
7GEL9141671125-140,6430,0710,7861,786
8Unidos714149619-130,5000,0710,4291,357
2ª Fase - Semifinal
26/04/2014 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Serra16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Anderson Manga 90+4; Wanderson Sorriso 80]
27/04/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco1x1Sport10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Marco Antônio 15; Luciano Beré 03]
03/05/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Serra0x0Rio Branco15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
Atlético Itapemirim0x0Sport16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
10/05/2014 - Sábado - 3ª Rodada
Sport0x1Serra16:00 [-3]Arthur Gerhardt, Domingos Martins/ES, Brasilficha 
    [Wanderson Sorriso 19p]
11/05/2014 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco0x1Atlético Itapemirim10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ronis 59 (contra)]
17/05/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Serra1x2Atlético Itapemirim15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Wanderson Sorriso 37p; Cleiton 42c, Elias Pepeta 74b]
Sport1x0Rio Branco16:00 [-3]Arthur Gerhardt, Domingos Martins/ES, Brasilficha 
    [Thiaguinho]
24/05/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Sport1x0Atlético Itapemirim16:00 [-3]Arthur Gerhardt, Domingos Martins/ES, Brasilficha 
    [Emílio 90+4p]
25/05/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Rio Branco2x0Serra10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Juninho Viana 33, Gabriel Buru 61]
31/05/2014 - Sábado - 6ª Rodada
Serra2x5Sport15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Wanderson Sorriso (2); Emílio, Guaçuí, Jhemerson, Paulo Mineiro, Ronicley] [Sport campeão capixaba da série B]
Atlético Itapemirim2x1Rio Branco16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Cleiton 03, Bruno Reis 43; Nicholas 71]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport1163218441,8330,5001,3330,667
2Atlético Itapemirim1163216421,8330,5001,0000,667
3Rio Branco5612345-10,8330,1670,6670,833
4Serra56123510-50,8330,1670,8331,667
Artilheiro
Wanderson Sorriso (Serra) 9 gols
Artilharia
9 gols
Wanderson Sorriso (Serra)
7 gols
Anderson Manga (Atlético Itapemirim)
Ronicley (Sport)
6 gols
Joacy Rafael (Cachoeiro)
5 gols
Gabriel Buru (Rio Branco)
Jhemerson (Sport)
4 gols
Thiaguinho (Atlético Itapemirim)
Renan Victor (Serra)
Emílio (Sport)
Fábio Capixaba (Unidos)
3 gols
Cleiton (Atlético Itapemirim)
Fidélis (Rio Branco)
Marcelo, David (Serra)
Paulo Mineiro (Sport)
Jocimar, Jean Sá, Luciano (Tupy)
2 gols
Elias Pepeta, Luiz Mário, Iresanio Zizu (Atlético Itapemirim)
Renã Lopes (GEL)
Márcio Loyola, Pablo Adão, Juninho Viana, Marcos Alagoano, Marco Antônio (Rio Branco)
Lessinho, Maxwell (Serra)
Luciano Beré, Thiaguinho (Sport)
Keké (Tupy)
1 gol
Anderson Crei, Bruno Reis, Gaúcho, Renan (Atlético Itapemirim)
Varella, Emerson Balotelli, Chiquinho, Mauri, Vitor, Renan, Enio, Erick (Cachoeiro)
Jorge Luiz, Sallen, Gê, Mosquito, Popó, Alan, Jhonatan (GEL)
Dudu, Nicholas (Rio Branco)
Alef, Welesson (Serra)
Eleon, Ramon, Guaçuí, Wiris (Sport)
Diogo Alves, Venício (Tupy)
Rômulo (Unidos)
 
Gols contra
1 gol
Marcelo (Serra)
Ronis (Rio Branco)
Gê (GEL)
Classificação Final
Col. Equipe
01Sport
02Atlético Itapemirim
03Rio Branco
04Serra
05Cachoeiro
06Tupy
07GEL
08Unidos
** Campeão **
Sport
Sport
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Atlético Itapemirim 41 20 12 5 3 25 8 17 2,050 0,600 1,250 0,400
1Sport 37 20 10 7 3 28 14 14 1,850 0,500 1,400 0,700
3Rio Branco 32 20 9 5 6 20 18 2 1,600 0,450 1,000 0,900
4Serra 27 20 7 6 7 26 26 0 1,350 0,350 1,300 1,300
5Cachoeiro 18 14 4 6 4 15 16 -1 1,286 0,286 1,071 1,143
6Tupy 12 14 3 3 8 16 21 -5 0,857 0,214 1,143 1,500
7GEL 9 14 1 6 7 11 25 -14 0,643 0,071 0,786 1,786
8Unidos 7 14 1 4 9 6 19 -13 0,500 0,071 0,429 1,357