Taça Minas Gerais 2010

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
FunorteMamoréTricordianoUberabaUberlândiaVilla Nova
Funorte
FunorteFunorte Esporte Clube Montes ClarosCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Taça Minas Gerais 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão da Taça Minas Gerais disputará a Copa do Brasil 2011
1ª Fase - Preliminar
22/08/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Uberlândia2x2Villa Nova10:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Carlão 38, Afonso 59; Rômulo 14, Marinho 68]
Tricordiano3x1Mamoré10:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Thiago Lima (2) 04, 65, Ceará 89; Gilmar 60]
25/08/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Uberaba2x2Funorte20:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
28/08/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Villa Nova5x3Tricordiano16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Mamoré1x3Uberaba16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
29/08/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Funorte0x0Uberlândia16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
04/09/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Villa Nova1x0Mamoré16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
05/09/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Tricordiano2x0Funorte10:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
07/09/2010 - Terça - 3ª Rodada
Uberlândia0x1Uberaba16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
11/09/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Funorte1x2Villa Nova16:00 [-3]José Maria de Melo (Cassimiro de Abreu), Montes Claros/MG, Brasilficha 
Mamoré1x4Uberlândia16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
18/09/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Villa Nova2x0Uberaba16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Mamoré2x0Funorte16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Uberlândia4x0Tricordiano10:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
22/09/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Uberaba2x0Tricordiano20:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Funorte1x1Mamoré10:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
Tricordiano0x1Uberlândia10:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
29/09/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Uberaba0x0Villa Nova19:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
09/10/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Villa Nova1x0Funorte16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Uberlândia2x1Mamoré16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
12/10/2010 - Terça - 7ª Rodada
Tricordiano2x1Uberaba15:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
16/10/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Mamoré1x0Villa Nova17:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
17/10/2010 - Domingo - 8ª Rodada
Funorte0x3Tricordiano15:30 [-2]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
20/10/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Uberaba0x0Uberlândia20:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
23/10/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Uberlândia3x0Funorte17:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
24/10/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Tricordiano0x0Villa Nova10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Uberaba3x0Mamoré10:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
30/10/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Funorte2x4Uberaba17:00 [-2]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
Villa Nova0x1Uberlândia17:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Mamoré3x2Tricordiano17:00 [-2]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia2110631175122,1000,6001,7000,500
2Uberaba181053216971,8000,5001,6000,900
3Villa Nova181053213851,8000,5001,3000,800
4Tricordiano13104151517-21,3000,4001,5001,700
5Mamoré10103161119-81,0000,3001,1001,900
6Funorte310037620-140,3000,0000,6002,000
2ª Fase - Semifinal
07/11/2010 - Domingo - Ida
Tricordiano0x0Uberlândia10:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Villa Nova2x1Uberaba10:30 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
14/11/2010 - Domingo - Volta
Uberlândia3x1Tricordiano10:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
15/11/2010 - Segunda - Volta
Uberaba6x1Villa Nova17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
3ª Fase - Final
21/11/2010 - Domingo - 1º Jogo
Uberaba1x0Uberlândia17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Marcel Silva 26]
28/11/2010 - Domingo - 2º Jogo
Uberlândia0x1Uberaba10:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Matheus 36 (contra)] [Uberaba campeão]
Observações
Uberaba campeão
Artilheiro
Reinaldo da Silva (Mamoré), Renna (Uberlândia) 6 gols
Artilharia
2 gols
Thiago Lima (Tricordiano)
1 gol
Gilmar (Mamoré)
Ceará (Tricordiano)
Marcel Silva (Uberaba)
Afonso, Carlão (Uberlândia)
Marinho, Rômulo (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Matheus (Uberlândia)
Classificação Final
Col. Equipe
01Uberaba
02Uberlândia
03Villa Nova
04Tricordiano
05Mamoré
06Funorte
** Campeão **
Uberaba
Uberaba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Uberaba 27 14 8 3 3 25 12 13 1,929 0,571 1,786 0,857
2Uberlândia 25 14 7 4 3 20 8 12 1,786 0,500 1,429 0,571
3Villa Nova 21 12 6 3 3 16 15 1 1,750 0,500 1,333 1,250
4Tricordiano 14 12 4 2 6 16 20 -4 1,167 0,333 1,333 1,667
5Mamoré 10 10 3 1 6 11 19 -8 1,000 0,300 1,100 1,900
6Funorte 3 10 0 3 7 6 20 -14 0,300 0,000 0,600 2,000