Campeonato Paranaense - 3ª Divisão 1999

Atualizado em 29/07/2008
Participantes
Bela VistaCianorte ECFerroviário(J)IbiporãItaúna do SulIvaiporãParanavaí ACPlatinenseTelêmaco Borba
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Bela Vista do ParaísoCampanha  Formação 
Cianorte EC
Cianorte ECCianorte Esporte Clube CianorteCampanha  Formação 
Ferroviário(J)
Ferroviário(J)Esporte Clube Recreativo Ferroviário JaguariaívaCampanha  Formação 
Ibiporã
IbiporãAssociação Esportiva Ibiporã IbiporãCampanha  Formação 
Itaúna do Sul
Itaúna do SulSociedade Esportiva Itaúna do Sul Itaúna do SulCampanha  Formação 
Ivaiporã
IvaiporãIvaiporã Atlético Clube IvaiporãCampanha  Formação 
Paranavaí AC
Paranavaí ACParanavaí Atlético Clube ParanavaíCampanha  Formação 
Platinense
PlatinenseSociedade Esportiva Platinense Santo Antônio da PlatinaCampanha  Formação 
Telêmaco Borba
Telêmaco BorbaTelêmaco Borba Esporte Clube Telêmaco BorbaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense - 3ª Divisão 1999
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
08/08/1999 - Domingo
Bela Vista1x2Ferroviário(J)ficha 
Itaúna do Sul0x2Paranavaí ACficha 
Telêmaco Borba2x0Cianorte ECficha 
15/08/1999 - Domingo
Cianorte EC2x1Itaúna do Sulficha 
Ivaiporã1x1Telêmaco Borbaficha 
Platinense4x2Ibiporãficha 
22/08/1999 - Domingo
Platinense2x0Ferroviário(J)ficha 
Ibiporã0x0Bela Vistaficha 
Itaúna do Sul1x2Ivaiporãficha 
Paranavaí AC3x2Cianorte ECficha 
29/08/1999 - Domingo
Bela Vista0x1Platinenseficha 
Ferroviário(J)2x0Ibiporãficha 
Ivaiporã0x0Paranavaí ACficha 
Telêmaco Borba2x0Itaúna do Sulficha 
05/09/1999 - Domingo
Cianorte EC1x1Ivaiporãficha 
07/09/1999 - Terça
Paranavaí AC0x0Telêmaco Borbaficha 
12/09/1999 - Domingo
Cianorte EC1x2Telêmaco Borbaficha 
Ferroviário(J)1x0Bela Vistaficha 
Ibiporã0x4Platinenseficha 
Paranavaí AC0x1Itaúna do Sulficha 
19/09/1999 - Domingo
Bela Vista1x1Ibiporãficha 
Itaúna do Sul2x2Cianorte ECficha 
Platinense1x0Ferroviário(J)ficha 
Telêmaco Borba1x0Ivaiporãficha 
25/09/1999 - Sábado
Ivaiporã2x0Itaúna do Sulficha 
26/09/1999 - Domingo
Cianorte EC1x1Paranavaí ACficha 
03/10/1999 - Domingo
Ibiporã0x1Ferroviário(J)ficha 
Itaúna do Sul0x1Telêmaco Borbaficha 
Paranavaí AC2x1Ivaiporãficha 
Platinense3x0Bela Vistaficha 
12/10/1999 - Terça
Ivaiporã2x0Cianorte ECficha 
Telêmaco Borba6x1Paranavaí ACficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Telêmaco Borba208620153122,5000,7501,8750,375
2Ivaiporã1283329631,5000,3751,1250,750
3Paranavaí AC128332911-21,5000,3751,1251,375
4Cianorte EC68134914-50,7500,1251,1251,750
5Itaúna do Sul48116513-80,5000,1250,6251,625
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Platinense186600152133,0001,0002,5000,333
2Ferroviário(J)1264026422,0000,6671,0000,667
3Bela Vista2602428-60,3330,0000,3331,333
4Ibiporã26024312-90,3330,0000,5002,000
2ª Fase
17/10/1999 - Domingo
Cianorte EC3x0Platinenseficha 
Ibiporã0x2Paranavaí ACficha 
Itaúna do Sul0x1Telêmaco Borbaficha 
Ivaiporã0x1Ferroviário(J)ficha 
24/10/1999 - Domingo
Ferroviário(J)0x0Ivaiporãficha 
Paranavaí AC2x0Ibiporãficha 
Platinense2x1Cianorte ECficha 
Telêmaco Borba3x2Itaúna do Sulficha 
31/10/1999 - Domingo
Platinense1x1Cianorte ECficha 
Ferroviário(J)0x0Ivaiporãficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte EC431115321,3330,3331,6671,000
2Platinense4311135-21,3330,3331,0001,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paranavaí AC622004043,0001,0002,0000,000
2Ibiporã0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(J)531201011,6670,3330,3330,000
2Ivaiporã2302101-10,6670,0000,0000,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Telêmaco Borba622004223,0001,0002,0001,000
2Itaúna do Sul0200224-20,0000,0001,0002,000
3ª Fase - Semifinal
07/11/1999 - Domingo
Cianorte EC1x0Telêmaco Borbaficha 
Paranavaí AC1x2Ferroviário(J)ficha 
14/11/1999 - Domingo
Ferroviário(J)0x0Paranavaí ACficha 
15/11/1999 - Segunda
Telêmaco Borba1x0Cianorte ECficha 
21/11/1999 - Domingo
Ferroviário(J)3x1Paranavaí ACficha 
Telêmaco Borba2x0Cianorte ECficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Telêmaco Borba632013122,0000,6671,0000,333
2Cianorte EC3310213-21,0000,3330,3331,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ferroviário(J)732105232,3330,6671,6670,667
2Paranavaí AC1301225-30,3330,0000,6671,667
4ª Fase - Final
28/11/1999 - Domingo
Ferroviário(J)1x0Telêmaco Borbaficha 
05/12/1999 - Domingo
Telêmaco Borba3x1Ferroviário(J)ficha 
12/12/1999 - Domingo
Telêmaco Borba4x1Ferroviário(J)ficha 
    [O Telemaco Borba sagrou-se campeão Paranaense da 3º divisão.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Telêmaco Borba632017342,0000,6672,3331,000
2Ferroviário(J)3310237-41,0000,3331,0002,333
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Telêmaco Borba
02Ferroviário(J)
** Campeão **
Telêmaco Borba
Telêmaco Borba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Telêmaco Borba 38 16 12 2 2 29 9 20 2,375 0,750 1,812 0,562
2Ferroviário(J) 27 15 8 3 4 15 13 2 1,800 0,533 1,000 0,867
3Platinense 22 9 7 1 1 18 7 11 2,444 0,778 2,000 0,778
4Paranavaí AC 19 13 5 4 4 15 16 -1 1,462 0,385 1,154 1,231
5Ivaiporã 14 11 3 5 3 9 7 2 1,273 0,273 0,818 0,636
6Cianorte EC 13 14 3 4 7 15 20 -5 0,929 0,214 1,071 1,429
7Itaúna do Sul 4 10 1 1 8 7 17 -10 0,400 0,100 0,700 1,700
8Bela Vista 2 6 0 2 4 2 8 -6 0,333 0,000 0,333 1,333
9Ibiporã 2 8 0 2 6 3 16 -13 0,250 0,000 0,375 2,000