1XBET.COM

Campeonato Capixaba 2015

Atualizado em 16/05/2015
Participantes
Atlético ItapemirimCasteloDesportivaEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSportVitória
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda Linhares (sede atual: Serra)Campanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2015
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a Final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal.
Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
30/01/2015 - Sexta - 1ª Rodada
Real Noroeste0x1São Mateus20:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Anderson Planta 08]
31/01/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Linhares1x2Rio Branco16:30 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 15; Ramon 88, Pepeta 90+5p]
Desportiva1x2Castelo16:30 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 45+1; Fernando Sá 63, Guilherme 78]
Atlético Itapemirim4x1Sport16:30 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Michel 15, Zizu 63, Sorriso 71p, Ronicley 83; David 54]
04/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Castelo0x0Estrela do Norte17:00 [-2]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
07/02/2015 - Sábado - 2ª Rodada
São Mateus1x0Linhares16:30 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Fabinho Raphoso 03]
Rio Branco2x1Vitória16:30 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kleber Viana 28, Hayner 31; Diego 37]
Sport1x2Desportiva16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Juinho Baiano 78; Erivelton 47, Thales 48]
12/02/2015 - Quinta - 3ª Rodada
Vitória1x0São Mateus16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Alves 37f]
Linhares2x3Real Noroeste16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 07, Zé Augusto 76; Pedrinho 40c, Morotó 52, Gustavo 74]
Estrela do Norte2x1Sport16:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Ferrugem 39, Rodrigo Matos 45; David 62]
Desportiva1x2Atlético Itapemirim16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Thales 63; Gil Baiano 56, Bruno Reis 84]
18/02/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético Itapemirim1x0Estrela do Norte20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Ronicley 30]
21/02/2015 - Sábado - 4ª Rodada
São Mateus0x1Rio Branco16:00 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Ratinho 77]
Sport3x0Castelo16:00 [-2]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Rafael Dentinho 19, Washington Baiano (2) 20, 55]
25/02/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Rio Branco2x1Real Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 22, Edu 36; Stênio Garcia 39]
Vitória1x2Linhares15:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Samuel 03; Júnior 21, Gugu 48]
Castelo0x0Atlético Itapemirim19:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
28/02/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Rio Branco2x1Linhares15:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ratinho 12, Pepeta 57; Gugu 64]
São Mateus0x5Real Noroeste15:30 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Gamarra 06 (contra), Nil 23f, Pedrinho 61p, Frank 85, Iverton 89]
Sport1x1Atlético Itapemirim15:30 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 49; Zizu 06]
01/03/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Castelo1x0Desportiva15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Wander 72p]
04/03/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Real Noroeste3x0Vitória20:15 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Gustavo 03, Pedrinho 68, Iverton 82]
04/03/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Estrela do Norte1x2Desportiva20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 76p; Alexandre Acerola 57, Thales 86]
07/03/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Linhares4x1São Mateus15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Adriano 43, Cássio 69, Gugu 73, Paulinho Pimentel 76; Dino 72]
Vitória1x2Rio Branco15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Bruno Gazeta 07; Ramon 45+4, Rafael Olioza 72]
Desportiva3x2Sport15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Alexandre Acerola (2) 07, 87p, Eron 75; Washington Baiano (2) 20, 70]
11/03/2015 - Quarta - 8ª Rodada
Atlético Itapemirim0x0Desportiva20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
São Mateus0x3Vitória20:15 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Diego 06, Léo Mazioli 35, Álvaro 87]
Real Noroeste2x1Linhares20:15 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Danilo (2) 34, 83; Gugu 07]
Sport1x2Estrela do Norte15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Washington Baiano 61; Zezão 47, Paulo Matos 76]
14/03/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Vitória0x0Real Noroeste15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Rio Branco3x0São Mateus15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 01, 32, Pepeta 86]
Estrela do Norte1x0Atlético Itapemirim16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Ferrugem 38]
15/03/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Castelo2x0Sport15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [João Carlos 47, Guilherme 74]
18/03/2015 - Quarta - 7ª Rodada
Estrela do Norte1x0Castelo20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Matos 01]
21/03/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Real Noroeste4x1Rio Branco15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Fabio Pena 33, Stênio Garcia 66, Júnior Fuskinha 80, Morotó 90+6; Edu 58]
Linhares3x1Vitória15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Suelk 12, Wilker 21, Cássio 36; Léo Mazioli 06]
25/03/2015 - Quarta - 10ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Castelo20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Zizu 66p; Guilherme 90+6p]
Desportiva2x1Estrela do Norte20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Jean Sá 74, Alexandre Acerola 80; Juninho 63]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco21870115962,6250,8751,8751,125
2Real Noroeste168512187112,0000,6252,2500,875
3Linhares98305141311,1250,3751,7501,625
4Vitória78215812-40,8750,2501,0001,500
5São Mateus68206317-140,7500,2500,3752,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva138413111011,6250,5001,3751,250
2Estrela do Norte1384138711,6250,5001,0000,875
3Atlético Itapemirim1383419541,6250,3751,1250,625
4Castelo1283326601,5000,3750,7500,750
5Sport481161016-60,5000,1251,2502,000
Descenso
28/03/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Vitória1x1Sport15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Diego Batalha 29; Guaçuí 53c]
01/04/2015 - Quarta - 1ª Rodada
São Mateus1x1Castelo20:15 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Fabiano 58; Guilherme 28]
04/04/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Castelo0x1Sport15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Washington Baiano 14]
06/04/2015 - Segunda - 2ª Rodada
São Mateus1x0Vitória20:15 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Fabiano 43]
10/04/2015 - Sexta - 3ª Rodada
Sport0x1São Mateus20:15 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Wagnão 87]
15/04/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Vitória2x2Castelo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Paulo Vitor (2) 03, 35; Josias 18 (contra), Dedé 87]
17/04/2015 - Sexta - 4ª Rodada
Sport2x1Vitória20:15 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 01, Washington Baiano 52; Léo Mazioli 36]
18/04/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Castelo0x1São Mateus15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Badinho 62]
24/04/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Sport1x3Castelo15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Rafael Dentinho 43; Allan 35, Dedé 40, Guilherme 88]
25/04/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Vitória1x2São Mateus15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Paulo Vitor 18; Anderson Planta 19, Amauri 55]
02/05/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Castelo1x0Vitória15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Allan 83]
São Mateus1x2Sport15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Wagnão 72; Rodrigo 03, Washington Baiano 73]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus1364117432,1670,6671,1670,667
2Sport1063127701,6670,5001,1671,167
3Castelo862227611,3330,3331,1671,000
4Vitória2602459-40,3330,0000,8331,500
2ª Fase - Hexagonal
28/03/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Linhares1x2Desportiva15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Gugu 16; Leandro Dias 90+3, Alexandre Acerola 90+4]
Estrela do Norte0x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Elson 40c]
Rio Branco1x0Real Noroeste15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Myller 12]
01/04/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x0Linhares20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Ronicley 57]
Desportiva0x1Rio Branco20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edu 47]
04/04/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco2x0Linhares16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Bruno Paiva 19, Pepeta 90+2]
Real Noroeste4x2Atlético Itapemirim17:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Marcinho 06, Nil 39, Hiverton 89, Morotó 90+3; Zizu 64, Sorriso 72]
05/04/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Estrela do Norte3x0Desportiva19:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Robson 21, Marcus Vinicius 82, Ferrugem 85]
08/04/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Linhares0x0Estrela do Norte15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
Atlético Itapemirim1x2Rio Branco20:15 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Thiago Trindade 89; João Paulo 14, Ratinho 77]
Desportiva3x0Real Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ramón 23, Bruninho 64, Marcos Alagoano 82]
11/04/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Real Noroeste1x2Linhares17:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó 21; Murilo 75, Gugu 87]
Estrela do Norte0x1Rio Branco16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Pepeta 53]
Atlético Itapemirim0x1Desportiva15:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Ivan 86]
15/04/2015 - Quarta - 6ª Rodada
Real Noroeste1x0Rio Branco20:15 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Marcinho 64]
Desportiva2x1Linhares20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcos Alagoano 42, Jean Sá 90+2; Murilo 65]
Atlético Itapemirim3x1Estrela do Norte20:15 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Zizu 15, Michel 32, Thiago Trindade 83; Robson 09]
18/04/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Linhares2x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Paulinho Pimentel 10, Adriano 32]
Rio Branco1x0Desportiva16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edu 76]
Estrela do Norte2x0Real Noroeste16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Ferrugem 35, Paulo Matos 45+2]
21/04/2015 - Terça - 8ª Rodada
Linhares1x0Rio Branco15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Gugu 62]
22/04/2015 - Quarta - 8ª Rodada
Desportiva2x2Estrela do Norte20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Alexandre Acerola (2) 11, 54; Robson (2) 31, 59]
Atlético Itapemirim1x3Real Noroeste20:15 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Zizu 65; Morotó (2) 13, 25, Nil 81]
25/04/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Real Noroeste1x2Desportiva15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Nil 05; Bruninho 45+2, Erivelton 90+5]
Estrela do Norte4x1Linhares16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Marcus Vinicius 14, Robson 16, Paulo Matos 42, Zezão 74; Gugu 27]
Rio Branco1x0Atlético Itapemirim16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 51]
29/04/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Real Noroeste3x0Estrela do Norte20:15 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Nil 06p, Marcinho 07, Iverton 55]
02/05/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Linhares0x1Real Noroeste15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Jeferson Lopes 30c]
Rio Branco0x0Estrela do Norte15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Desportiva1x1Atlético Itapemirim15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcos Alagoano 41; Danilo 67]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco22107129362,2000,7000,9000,300
2Desportiva1710523131121,7000,5001,3001,100
3Real Noroeste1510505141311,5000,5001,4001,300
4Estrela do Norte1210334121111,2000,3001,2001,100
5Atlético Itapemirim10103161015-51,0000,3001,0001,500
6Linhares1010316813-51,0000,3000,8001,300
3ª Fase - Final
09/05/2015 - Sábado - Ida
Desportiva0x1Rio Branco16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 79]
16/05/2015 - Sábado - Volta
Rio Branco1x1Desportiva16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ratinho 41; Bruninho 33] [Rio Branco campeão capixaba]
Artilheiro
Gugu (Linhares), Washington Baiano (Sport) 8 gols
Artilharia
8 gols
Gugu (Linhares)
Washington Baiano (Sport)
7 gols
Alexandre Acerola (Desportiva)
6 gols
Zizu (Atlético Itapemirim)
Morotó (Real Noroeste)
João Paulo (Rio Branco)
5 gols
Guilherme (Castelo)
Robson (Estrela do Norte)
Nil (Real Noroeste)
Pepeta (Rio Branco)
4 gols
Ferrugem (Estrela do Norte)
Paulinho Pimentel (Linhares)
Edu, Ratinho (Rio Branco)
3 gols
Ronicley (Atlético Itapemirim)
Thales, Marcos Alagoano, Bruninho, Erivelton (Desportiva)
Paulo Matos (Estrela do Norte)
Iverton, Marcinho, Pedrinho (Real Noroeste)
Paulo Vitor, Léo Mazioli (Vitória)
2 gols
Thiago Trindade, Sorriso, Michel (Atlético Itapemirim)
Dedé, Allan (Castelo)
Jean Sá (Desportiva)
Marcus Vinicius, Rodrigo Matos, Zezão (Estrela do Norte)
Cássio, Adriano, Murilo (Linhares)
Stênio Garcia, Danilo, Gustavo (Real Noroeste)
Ramon (Rio Branco)
Wagnão, Fabiano, Anderson Planta (São Mateus)
João Paulo, Rafael Dentinho, David (Sport)
Diego (Vitória)
1 gol
Elson, Bruno Reis, Gil Baiano, Danilo (Atlético Itapemirim)
Wander, Fernando Sá, João Carlos (Castelo)
Eron, Ivan, Leandro Dias, Ramón (Desportiva)
Carlos Alberto, Juninho (Estrela do Norte)
Júnior, Wilker, Suelk, Zé Augusto (Linhares)
Hiverton, Frank, Júnior Fuskinha, Jeferson Lopes, Fabio Pena (Real Noroeste)
Rafael Olioza, Hayner, Kleber Viana, Bruno Paiva, Myller (Rio Branco)
Dino, Fabinho Raphoso, Amauri, Badinho (São Mateus)
Juinho Baiano, Guaçuí, Rodrigo (Sport)
Bruno Gazeta, Diego Batalha, Samuel, Álvaro, Alves (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Josias (Vitória)
Gamarra (São Mateus)
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Desportiva
03Real Noroeste
04Estrela do Norte
05Atlético Itapemirim
06Linhares
07São Mateus
08Sport
09Castelo
10Vitória
** Campeão **
Rio Branco
Rio Branco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 47 20 15 2 3 26 13 13 2,350 0,750 1,300 0,650
3Real Noroeste 31 18 10 1 7 32 20 12 1,722 0,556 1,778 1,111
2Desportiva 31 20 9 4 7 25 23 2 1,550 0,450 1,250 1,150
4Estrela do Norte 25 18 7 4 7 20 18 2 1,389 0,389 1,111 1,000
5Atlético Itapemirim 23 18 6 5 7 19 20 -1 1,278 0,333 1,056 1,111
9Castelo 20 14 5 5 4 13 12 1 1,429 0,357 0,929 0,857
7São Mateus 19 14 6 1 7 10 21 -11 1,357 0,429 0,714 1,500
6Linhares 19 18 6 1 11 22 26 -4 1,056 0,333 1,222 1,444
8Sport 14 14 4 2 8 17 23 -6 1,000 0,286 1,214 1,643
10Vitória 9 14 2 3 9 13 21 -8 0,643 0,143 0,929 1,500
1XBET.COM