1XBET.COM

Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão 2015

Atualizado em 19/07/2015
Participantes
14 de JulhoBagéBarraFarroupilhaGaribaldiGaúchoGuarany(B)MarauPalmeirenseSapucaiense
14 de Julho
14 de JulhoEsporte Clube 14 de Julho Santana do LivramentoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Barra
BarraBarra Futebol Clube Ltda Porto AlegreCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Garibaldi
GaribaldiAssociação Garibaldi de Esportes GaribaldiCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das MissõesCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Apenas o campeão sobe para a Série A2
1ª Etapa - Classificatória
05/04/2015 - Domingo - 1ª Rodada
14 de Julho1x1Farroupilha15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Felipe Neves 76; Maike 21]
Guarany(B)2x0Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Maury 45, Juliano Madalena 83]
09/04/2015 - Quinta - 1ª Rodada
Sapucaiense0x1Marau15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [José Vagno 30]
12/04/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Bagé4x114 de Julho15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Diego Bruno (3) 06, 55, 73, Alex 89; Eto 87]
15/04/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Barra0x0Guarany(B)20:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
16/04/2015 - Quinta - 1ª Rodada
Palmeirense3x0Gaúcho15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Alisson Ledesma 12, Welder 48, João Antônio 83]
19/04/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Sapucaiense0x2Palmeirense11:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Welder (2) 05, 43]
14 de Julho1x1Barra15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Thomaz 52; Leonardo 82]
Farroupilha0x0Bagé11:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
21/04/2015 - Terça - 3ª Rodada
Garibaldi0x3Gaúcho15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Cris (2) 42, 76, Léo 47]
23/04/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Marau3x0Garibaldi15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Rafael (2) 14, 63, Joãozinho 55]
25/04/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Barra0x0Farroupilha20:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
26/04/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Gaúcho1x1Marau15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Foguinho 85; Felipe 87]
Palmeirense5x0Garibaldi14:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Hiago (2) 27, 47, Welder 44, Lima 49, Paim 89]
Guarany(B)2x014 de Julho11:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Kesler 14, Raphael Paraíba 70]
01/05/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Marau2x1Palmeirense15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Joãozinho 54, Vinícius Padilha 71; Welder 80]
Bagé3x0Barra15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Dieison 51, Fernandinho 59, Jefferson 73]
03/05/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Farroupilha0x0Guarany(B)11:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
09/05/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Marau0x0Sapucaiense18:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Gaúcho1x0Palmeirense16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Léo 55]
10/05/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Bagé2x0Guarany(B)15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Anderson 72, Serjão 83]
Farroupilha4x014 de Julho15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcão 04, Negreiros 67, Thiago Saraçol 75, Rogério Pato 85]
17/05/2015 - Domingo - 7ª Rodada
14 de Julho1x5Bagé15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Matheus 22; Serjão (2) 32, 34, Anderson 43, Tainã 49, Jefferson 57]
Garibaldi0x4Marau15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Vagno 10, Cássio (3) 30, 40, 61]
Sapucaiense0x3Gaúcho11:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Cris 09, Foguinho 33, Léo 49]
Guarany(B)2x1Barra15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Léo Jaques (2) 19, 70; Rodrigo Prado 84]
20/05/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Garibaldi0x4Sapucaiense19:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [Jonathan 27, Anderson (2) 29, 53, Lucas 90+3]
23/05/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Palmeirense2x1Sapucaiense15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Welder 70, João Antônio 87; Gustavo 68]
Gaúcho4x2Garibaldi15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 07, Léo 18, Cris (2) 50, 60; Cordova 36, Schmitz 73]
24/05/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Barra0x114 de Julho15:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
    [Zé Inácio 18]
Bagé2x0Farroupilha11:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Galo 26, Jefferson 32]
31/05/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Garibaldi0x8Palmeirense15:00 [-3]Alcides Santa Rosa, Garibaldi/RS, Brasilficha 
    [João Antônio (3) 24, 55, 75, Alisson Ledesma (3) 42, 53, 72, Cristian 60, Thomas 86]
14 de Julho1x2Guarany(B)15:00 [-3]João Coelho Martins, Santana do Livramento/RS, Brasilficha 
    [Alex Sandro 75; Fabiano Weege 33, Raphael Paraíba 83]
Marau0x1Gaúcho15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Pedrinho 60]
04/06/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Gaúcho3x2Sapucaiense15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Arthurzinho 18, Vinícius 44, Marcos 76; Anderson 67, Gustavo 70]
04/06/2015 - Quinta - 9ª Rodada
Farroupilha0x1Barra15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Prado 28]
07/06/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Palmeirense3x1Marau15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Alisson Ledesma 04, João Antônio 54, David 60; Cássio 58]
Sapucaiense1x0Garibaldi15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Leandro 39]
Guarany(B)2x2Farroupilha15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Raphael Paraíba 35, Flavinho 83; Rogério Pato (2) 48, 68]
Barra0x2Bagé15:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
    [Tainã (2) 23, 45+1]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho19861116882,3750,7502,0001,000
2Palmeirense188602245192,2500,7503,0000,625
3Marau14842212661,7500,5001,5000,750
4Sapucaiense78215811-30,8750,2501,0001,375
5Garibaldi08008232-300,0000,0000,2504,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé198611184142,3750,7502,2500,500
2Guarany(B)15843110641,8750,5001,2500,750
3Farroupilha881527611,0000,1250,8750,750
4Barra6813439-60,7500,1250,3751,125
514 de Julho58125619-130,6250,1250,7502,375
2ª Etapa - Quadrangular
13/06/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Guarany(B)1x1Farroupilha15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Yuri 54; Rogério Pato 55]
14/06/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Sapucaiense1x3Gaúcho15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Anderson 30; Cris 38, Léo 75, Arthurzinho 89]
Marau2x2Palmeirense15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Luiz Felipe 18, Joãozinho 55; Alisson Ledesma 10, Welder 90]
Bagé4x0Barra15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Serjão (3) 28, 57, 72, Pedro Júnior 50]
17/06/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Farroupilha1x2Bagé15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Roiter 45+1; Serjão (2) 19, 75]
Barra0x2Guarany(B)20:00 [-3]Armindo Alzemiro Volkart (Eucaliptos), Três Coroas/RS, Brasilficha 
    [Cléber Oliveira 09, Léo Jaques 43]
Gaúcho0x0Marau15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Palmeirense2x1Sapucaiense15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [João Antônio 40, Welder 58; Anderson 36]
21/06/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Palmeirense2x1Gaúcho15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Welder (2) 60, 85; Marcos 11]
Sapucaiense0x3Marau15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Rafael 09, Vinícius Padilha 69, Cássio 90+3]
Guarany(B)1x1Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rafael 64 (contra); Serjão 06]
22/06/2015 - Segunda - 3ª Rodada
Barra0x3Farroupilha15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Thiago Saraçol 73, Maike (2) 78, 88]
27/06/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Farroupilha3x0Barra15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Maike 02, Roiter (2) 33, 67]
28/06/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Gaúcho2x1Palmeirense15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Foguinho 31, Da Silva 36; Welder 27]
Bagé2x1Guarany(B)15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Fernando Aka 05, Fernandinho 50; Cléber Oliveira 30]
Marau4x0Sapucaiense15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Cássio (3) 41, 49, 69, Joãozinho 89]
01/07/2015 - Quarta - 5ª Rodada
Marau2x0Gaúcho15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Guto 38, Rafael 43]
Bagé2x2Farroupilha15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Anderson 37, Pedro Júnior 41; Gabriel Lima 18, Rogério Pato 57]
Sapucaiense1x2Palmeirense15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Gordo 69; Alisson Ledesma 15, Welder 20]
02/07/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Guarany(B)6x0Barra15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Léo Jaques 14, Raphael Paraíba (3) 32, 69, 74, Flavinho 44, Manoel 88]
05/07/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Gaúcho6x0Sapucaiense15:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Da Silva (3) 05, 28, 58, Cris 15, Fortes 41, Marcos 53]
Farroupilha2x2Guarany(B)15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Maike (2) 53, 82; Fabiano Weege 34, Tainã 90]
Barra0x3Bagé15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Anderson 04, Serjão (2) 12, 39]
Palmeirense1x0Marau15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Robert Mamute 58]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeirense13641110732,1670,6671,6671,167
2Marau11632111381,8330,5001,8330,500
3Gaúcho10631212661,6670,5002,0001,000
4Sapucaiense06006320-170,0000,0000,5003,333
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé14642014592,3330,6672,3330,833
2Guarany(B)9623113671,5000,3332,1671,000
3Farroupilha9623112751,5000,3332,0001,167
4Barra06006021-210,0000,0000,0003,500
3ª Etapa - Semifinal
08/07/2015 - Quarta - Ida
Marau1x0Bagé15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Cássio 46]
Guarany(B)1x1Palmeirense19:45 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Flavinho 57; Alisson 59]
12/07/2015 - Domingo - Volta
Palmeirense0x1Guarany(B)15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Flavinho 60]
Bagé0x0Marau15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)421102112,0000,5001,0000,500
2Palmeirense1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau421101012,0000,5000,5000,000
2Bagé1201101-10,5000,0000,0000,500
4ª Etapa - Final
15/07/2015 - Quarta - Ida
Guarany(B)0x1Marau20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Cássio 15]
19/07/2015 - Domingo - Volta
Marau2x0Guarany(B)15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Rafael (2) 04, 35]
    [Marau campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marau622003033,0001,0001,5000,000
2Guarany(B)0200203-30,0000,0000,0001,500
Artilheiro
Welder (Palmeirense) 12 gols
Artilharia
12 gols
Welder (Palmeirense)
11 gols
Serjão (Bagé)
10 gols
Cássio (Marau)
7 gols
Cris (Gaúcho)
Alisson Ledesma, João Antônio (Palmeirense)
6 gols
Maike (Farroupilha)
Raphael Paraíba (Guarany(B))
Rafael (Marau)
5 gols
Rogério Pato (Farroupilha)
Léo (Gaúcho)
Anderson (Sapucaiense)
4 gols
Anderson (Bagé)
Da Silva (Gaúcho)
Léo Jaques, Flavinho (Guarany(B))
Joãozinho (Marau)
3 gols
Diego Bruno, Tainã, Jefferson (Bagé)
Roiter (Farroupilha)
Marcos, Foguinho (Gaúcho)
2 gols
Fernandinho, Pedro Júnior (Bagé)
Rodrigo Prado (Barra)
Thiago Saraçol (Farroupilha)
Vinícius, Arthurzinho (Gaúcho)
Cléber Oliveira, Fabiano Weege (Guarany(B))
Vinícius Padilha (Marau)
Hiago (Palmeirense)
Gustavo (Sapucaiense)
1 gol
Eto, Felipe Neves, Matheus, Alex Sandro, Zé Inácio, Thomaz (14 de Julho)
Alex, Fernando Aka, Dieison, Galo (Bagé)
Leonardo (Barra)
Gabriel Lima, Negreiros, Marcão (Farroupilha)
Schmitz, Cordova (Garibaldi)
Fortes, Pedrinho (Gaúcho)
Manoel, Juliano Madalena, Maury, Yuri, Kesler, Tainã (Guarany(B))
José Vagno, Vagno, Guto, Luiz Felipe, Felipe (Marau)
Robert Mamute, David, Lima, Paim, Thomas, Cristian, Alisson (Palmeirense)
Leandro, Gordo, Lucas, Jonathan (Sapucaiense)
 
Gols contra
1 gol
Rafael (Bagé)
Classificação Final
Col. Equipe
01Marau
02Guarany(B)
03Bagé
04Palmeirense
05Gaúcho
06Farroupilha
07Sapucaiense
08Barra
0914 de Julho
10Garibaldi
** Campeão **
Marau
Marau
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Marau 35 18 10 5 3 27 9 18 1,944 0,556 1,500 0,500
3Bagé 34 16 10 4 2 32 10 22 2,125 0,625 2,000 0,625
4Palmeirense 32 16 10 2 4 35 14 21 2,000 0,625 2,188 0,875
5Gaúcho 29 14 9 2 3 28 14 14 2,071 0,643 2,000 1,000
2Guarany(B) 28 18 7 7 4 25 16 9 1,556 0,389 1,389 0,889
6Farroupilha 17 14 3 8 3 19 13 6 1,214 0,214 1,357 0,929
7Sapucaiense 7 14 2 1 11 11 31 -20 0,500 0,143 0,786 2,214
8Barra 6 14 1 3 10 3 30 -27 0,429 0,071 0,214 2,143
914 de Julho 5 8 1 2 5 6 19 -13 0,625 0,125 0,750 2,375
10Garibaldi 0 8 0 0 8 2 32 -30 0,000 0,000 0,250 4,000
1XBET.COM