Campeonato Gaúcho 2017

Atualizado em 09/05/2017
Participantes
BrasilCaxiasCruzeiroGrêmioInternacionalJuventudeNovo HamburgoPasso FundoSão JoséSão PauloVeranópolisYpiranga
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil Pelotas Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto Alegre Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto Alegre Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do Sul Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo Fundo Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto Alegre Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio Grande Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural Veranópolis Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube Erechim Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão Especial - Série A1 - Edição 2017
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Etapa - Classificatória
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Juventude0x0Brasil19:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Passo Fundo0x3São Paulo18:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Fidélis(2) 32p, 87, Cléverson 69]
Cruzeiro0x0São José18:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
Veranópolis1x1Internacional17:00 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Keké 50; Rodrigo Dourado 48c]
30/01/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Novo Hamburgo1x0Caxias20:15 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [João Paulo 22]
02/02/2017 - Quinta - 1ª Rodada
Grêmio2x0Ypiranga21:15 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Henrique 34 (contra), Fernandinho 66]
04/02/2017 - Sábado - 2ª Rodada
São Paulo1x1Juventude21:00 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Cleylton 79c; Juan 62 (contra)]
Internacional1x2Novo Hamburgo17:00 [-2]José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nico López 71; Preto 41, Jardel 44]
05/02/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Ypiranga0x2Passo FundoColosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 50, Jessé 65c]
São José0x0Veranópolis18:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Caxias2x1Grêmio17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gilmar(2) 56p, 61c; Miller Bolaños 90+3]
Brasil0x1Cruzeiro19:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lukão 65f]
10/02/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Veranópolis2x0Brasil21:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Matheus Santana 11c, Keké 87p]
11/02/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Internacional1x1Caxias21:00 [-2]José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [D'Alessandro 75; Reis 80]
12/02/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Cruzeiro1x1São Paulo18:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 55f; Fidélis 25p]
Juventude1x0Ypiranga18:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Murilo 10]
Grêmio1x0Passo Fundo17:00 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ramiro 45+1]
13/02/2017 - Segunda - 3ª Rodada
Novo Hamburgo1x0São José15:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jardel 74f]
17/02/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Brasil2x0Ypiranga21:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Papa 32, Jean Silva 89]
19/02/2017 - Domingo - 4ª Rodada
Caxias3x0São Paulo18:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jean 81, Jajá 85, Marlon 87]
Passo Fundo2x2Internacional17:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Rodolfo Mol 10c, Saimon 90+2; Brenner(2) 47p, 69]
Grêmio1x1São José19:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Miller Bolaños 62; Rafinha 87]
Veranópolis1x1Cruzeiro18:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Matheus Santana 90+3; Reinaldo 37]
20/02/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Novo Hamburgo4x1Juventude20:15 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [João Paulo(2) 26c, 82, Assis 35f, Branquinho 51; Caprini 74]
24/02/2017 - Sexta - 5ª Rodada
São Paulo1x3Novo Hamburgo20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 45+2c; Cleylton 90+3 (contra), Conrado 21, Jardel 67]
São José1x3Caxias19:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Felipe Guedes 73c; Bindé 34 (contra), Elyeser 25, Wagner 67p]
25/02/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Ypiranga2x0Veranópolis17:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Kaio 35p, Éder 60]
Cruzeiro0x2Grêmio16:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Miller Bolaños 42, Ramiro 66]
Internacional1x0Brasil19:30 [-3]José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Roberson 36]
Juventude1x0Passo Fundo17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Caprini 73]
04/03/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Grêmio2x2Internacional18:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Miller Bolaños 22, Fernandinho 68; Roberson 55, Brenner 57]
05/03/2017 - Domingo - 6ª Rodada
São José1x1Ypiranga16:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 63; Kaio 45+3]
Veranópolis2x1Juventude18:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Kayron 15, Douglas 60; Pará 18f]
Caxias3x3Cruzeiro17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jean 31c, Edson Borges 70c, Elyeser 90+4c; Thiago Alagoano(2) 25, 73, Reinaldo 79]
Brasil2x0São Paulo16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcinho 13, Leandro Camilo 85]
06/03/2017 - Segunda - 6ª Rodada
Novo Hamburgo4x1Passo Fundo20:15 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Julio Santos(2) 12, 72, João Paulo(2) 50, 87f; Brandão 31c]
11/03/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Caxias0x1Veranópolis17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Matheus Santana 52]
Cruzeiro1x0Novo Hamburgo16:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 13]
São Paulo2x1Ypiranga16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Chico 33, Fidélis 63p; Thales Cunha 45+1p]
12/03/2017 - Domingo - 7ª Rodada
Passo Fundo0x2São José18:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Rafinha(2) 64, 75]
Juventude1x0Internacional16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tadeu 90+2p]
15/03/2017 - Quarta - 7ª Rodada
Brasil1x1Grêmio21:45 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Papa 33; Ramiro 22]
18/03/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Internacional1x0São Paulo19:00 [-3]José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nico López 44]
Juventude0x1Caxias18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gilmar 55c]
Ypiranga2x1Novo Hamburgo16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Léo Carioca 57 (contra), Thales Cunha 60p; Branquinho 12]
19/03/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Passo Fundo0x0Cruzeiro18:30 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
Grêmio1x1Veranópolis16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Luan 49; Gustavo 26]
20/03/2017 - Segunda - 8ª Rodada
São José2x1Brasil20:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Claudinho 18c, Rafinha 54; Leandro Leite 87c]
22/03/2017 - Quarta - 9ª Rodada
Cruzeiro2x1Juventude19:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Wiliam Kozlowski(2) 08, 55; Caion 43]
Ypiranga1x1Internacional19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasil[Pen 3x4]ficha 
    [Thales Cunha 40; Brenner 85p] [A partida também valeu pela Recopa Gaúcha e o Internacional foi o campeão]
Novo Hamburgo1x1Grêmio21:45 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Juninho 73; Léo Moura 90]
Veranópolis0x0Passo Fundo20:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
23/03/2017 - Quinta - 9ª Rodada
São Paulo1x3São José20:30 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Rafael Pilões 90+2; Wagner 75, Claudinho 82, Paulinho 84p]
Brasil1x1Caxias20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nem 51; Geninho 57]
25/03/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Grêmio4x0Juventude19:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Miller Bolaños 11, Michel 16, Léo Moura 27, Luan 64p]
26/03/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Brasil1x1Novo Hamburgo19:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcinho 63; Julio Santos 90]
Veranópolis1x1São Paulo18:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos 06; Leomir 17]
Caxias2x0Passo Fundo16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Júlio César 25c, Marlon 38]
Cruzeiro2x0Ypiranga16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Lucão 31, Thiago Alagoano 45]
São José1x2Internacional16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Canhoto 68; Brenner 44c, Roberson 49]
29/03/2017 - Quarta - 11ª Rodada
Ypiranga0x0Caxias21:45 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2x1Brasil21:45 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Gênesis 08, Saldanha 54; Micael 71 (contra)]
Novo Hamburgo1x0Veranópolis21:45 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jefferson Assis 88p]
São Paulo1x0Grêmio21:45 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Cleylton 75]
Internacional1x2Cruzeiro21:45 [-3]José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nico López 47; Lucas Martins 27, Lucão 38]
Juventude1x0São José21:45 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 67]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo2311722199102,0910,6361,7270,818
2Cruzeiro201155113941,8180,4551,1820,818
3Caxias191154216971,7270,4551,4550,818
4Grêmio171145216971,5450,3641,4550,818
5Veranópolis15113629811,3640,2730,8180,727
6Juventude1411425814-61,2730,3640,7271,273
7Internacional1411353131301,2730,2731,1821,182
8São José1311344111101,1820,2731,0001,000
9São Paulo12113351116-51,0910,2731,0001,455
10Brasil1011245911-20,9090,1820,8181,000
11Ypiranga911236714-70,8180,1820,6361,273
12Passo Fundo911236716-90,8180,1820,6361,455
2ª Etapa - Quartas-de-final
01/04/2017 - Sábado - Ida
São José0x1Novo Hamburgo18:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Juninho Brandão 78]
02/04/2017 - Domingo - Ida
Veranópolis0x2Grêmio16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Miller Bolaños 34, Barrios 77]
Juventude0x1Caxias11:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Júlio César 15]
06/04/2017 - Quinta - Ida
Internacional3x1Cruzeiro20:30 [-3]José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Brenner(2) 22, 76, Valdívia 90+2; Dão 85]
08/04/2017 - Sábado - Volta
Grêmio5x0Veranópolis16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Miller Bolaños 01, Luan 29, Pedro Rocha 43, Barrios 69, Edílson 73p]
Novo Hamburgo1x0São José19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Jardel 51]
09/04/2017 - Domingo - Volta
Cruzeiro0x2Internacional16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Cuesta 27, Nico López 43]
Caxias1x0Juventude11:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Gilmar 37]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo622002023,0001,0001,0000,000
2São José0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional622005143,0001,0002,5000,500
2Cruzeiro0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias622002023,0001,0001,0000,000
2Juventude0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio622007073,0001,0003,5000,000
2Veranópolis0200207-70,0000,0000,0003,500
3ª Etapa - Semifinal
15/04/2017 - Sábado - Ida
Internacional1x0Caxias19:00 [-3]José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Dourado 20]
16/04/2017 - Domingo - Ida
Grêmio1x1Novo Hamburgo16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ramiro 47; Juninho 56]
23/04/2017 - Domingo - Volta
Caxias1x0Internacional16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil[Pen 3x5]ficha 
    [Júlio César 25c]
Novo Hamburgo1x1Grêmio19:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasil[Pen 7x6]ficha 
    [Julio Santos 73c; Barrios 64]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo220202201,0000,0001,0001,000
2Grêmio220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional321011101,5000,5000,5000,500
2Caxias321011101,5000,5000,5000,500
4ª Etapa - Final
30/04/2017 - Domingo - Ida
Internacional2x2Novo Hamburgo16:00 [-3]José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Matheus Cavichioli 52 (contra), Nico López 82; João Paulo 17c, Assis 67c]
07/05/2017 - Domingo - Volta
Novo Hamburgo1x1Internacional16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil[Pen 3x1]ficha 
    [Ernando 21 (contra); Rodrigo Dourado 48] [Novo Hamburgo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Hamburgo220203301,0000,0001,5001,500
2Internacional220203301,0000,0001,5001,500
Observações
Novo Hamburgo campeão
Artilheiro
Brenner (Internacional), Miller Bolaños (Grêmio) 7 gols
Artilharia
7 gols
Miller Bolaños (Grêmio)
Brenner (Internacional)
6 gols
João Paulo (Novo Hamburgo)
5 gols
Thiago Alagoano (Cruzeiro)
Nico López (Internacional)
Rafinha (São José)
4 gols
Gilmar (Caxias)
Ramiro (Grêmio)
Julio Santos, Jardel (Novo Hamburgo)
Fidélis (São Paulo)
3 gols
Júlio César (Caxias)
Luan, Barrios (Grêmio)
Rodrigo Dourado, Roberson (Internacional)
Matheus Santana (Veranópolis)
Thales Cunha (Ypiranga)
2 gols
Gustavo Papa, Marcinho (Brasil)
Elyeser, Marlon, Jean (Caxias)
Lucão, Reinaldo, Wiliam Kozlowski (Cruzeiro)
Fernandinho, Léo Moura (Grêmio)
Caprini (Juventude)
Branquinho, Assis, Juninho (Novo Hamburgo)
Saldanha (Passo Fundo)
Claudinho (São José)
Cleylton (São Paulo)
Keké (Veranópolis)
Kaio (Ypiranga)
1 gol
Nem, Leandro Leite, Jean Silva, Leandro Camilo (Brasil)
Wagner, Geninho, Jajá, Reis, Edson Borges (Caxias)
Dão, Lukão, Lucas Martins (Cruzeiro)
Michel, Edílson, Pedro Rocha (Grêmio)
Cuesta, Valdívia, D'Alessandro (Internacional)
Caion, Tadeu, Murilo, Pará, Vinícius (Juventude)
Preto, Juninho Brandão, Jefferson Assis, Conrado (Novo Hamburgo)
Saimon, Rodolfo Mol, Brandão, Jessé, Gênesis (Passo Fundo)
Canhoto, Paulinho, Felipe Guedes, Wagner (São José)
Leandro Rodrigues, Cléverson, Rafael Pilões, Chico, Leomir (São Paulo)
Gustavo, Douglas, Kayron, Jean Carlos (Veranópolis)
Éder (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Henrique (Ypiranga)
Juan, Cleylton (São Paulo)
Bindé (São José)
Micael (Passo Fundo)
Léo Carioca, Matheus Cavichioli (Novo Hamburgo)
Ernando (Internacional)
Classificação Final
Col. Equipe
01Novo Hamburgo
02Internacional
03Caxias
04Grêmio
05Cruzeiro
06Veranópolis
07Juventude
08São José
09São Paulo
10Brasil
11Ypiranga
12Passo Fundo
** Campeão **
Novo Hamburgo
Novo Hamburgo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Novo Hamburgo 33 17 9 6 2 26 14 12 1,941 0,529 1,529 0,824
3Caxias 28 15 8 4 3 19 10 9 1,867 0,533 1,267 0,667
4Grêmio 25 15 6 7 2 25 11 14 1,667 0,400 1,667 0,733
2Internacional 25 17 6 7 4 22 18 4 1,471 0,353 1,294 1,059
5Cruzeiro 20 13 5 5 3 14 14 0 1,538 0,385 1,077 1,077
6Veranópolis 15 13 3 6 4 9 15 -6 1,154 0,231 0,692 1,154
7Juventude 14 13 4 2 7 8 16 -8 1,077 0,308 0,615 1,231
8São José 13 13 3 4 6 11 13 -2 1,000 0,231 0,846 1,000
9São Paulo 12 11 3 3 5 11 16 -5 1,091 0,273 1,000 1,455
10Brasil 10 11 2 4 5 9 11 -2 0,909 0,182 0,818 1,000
11Ypiranga 9 11 2 3 6 7 14 -7 0,818 0,182 0,636 1,273
12Passo Fundo 9 11 2 3 6 7 16 -9 0,818 0,182 0,636 1,455