1XBET.COM

Copa Mato Grosso 2017

Atualizado em 14/11/2018
Participantes
CacerenseCuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoSinopUnião
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa FMF - Sub-23 - 2017
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão conquista uma vaga para a Copa do Brasil.
O Cuiabá chegou a conquistar o título em novembro de 2017 mas o União ganhou os 9 pontos perdidos na 1ª Fase em janeiro de 2018 e retornou a competição no lugar do Mixto.
Parte da semifinal (grupo A) e uma nova final foram disputadas novamente.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte: Súmulas da Federação
1ª Fase
17/09/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Cacerense0x0Luverdense18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
União1x2Dom Bosco18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Ricardo 24; Valdeir 68f, Felipe Profeta 83] [União perdeu 6 pontos porque escalou nesta partida 2 jogadores irregulares]
24/09/2017 - Domingo - 2ª Rodada
Cacerense0x1Mixto18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Itallo 78]
Luverdense1x3União18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Erik 78p; Pedro Augusto 22p, Ricardo (2) 54, 87]
Sinop0x0Dom Bosco18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
29/09/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Cuiabá2x1Luverdense19:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Cleberson Tiarinha (2) 34, 90p; Raphael 85c]
01/10/2017 - Domingo - 3ª Rodada
União1x0Sinop18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Ricardo 73]
04/10/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Mixto0x2Cuiabá20:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tiago Etges 10p, Igor 78]
08/10/2017 - Domingo - 4ª Rodada
União1x1Cuiabá18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Alysson 78; Douglas 39]
09/10/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Mixto1x3Sinop19:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kaue 27; Mayc 45p, Bruninho (2) 66, 84]
Dom Bosco2x1Luverdense21:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Deivisson 64, João Pedro 90+2; Fumaça 50]
15/10/2017 - Domingo - 5ª Rodada
Sinop1x0Cuiabá18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Welton 75]
Cacerense2x0União18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Pedro Augusto 34 (contra), Vitor Daniel 61]
16/10/2017 - Segunda - 5ª Rodada
Dom Bosco3x2Mixto19:30 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Guilherme 06 (contra), João Pedro 65, Deivisson 76; Bruno 44, Marko Pollo 88]
22/10/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Cuiabá1x2Dom Bosco18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Cleberson Tiarinha 86p; Deivisson 08, João Pedro 65]
Sinop1x1Cacerense18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Lessinho 81; Igor Vieira 44]
Luverdense2x2Mixto18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Mendes 23, Fumaça 81; Alyson 05p, Marko Pollo 42]
25/10/2017 - Quarta - 3ª Rodada
Dom Bosco1x0Cacerense20:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Felipe Profeta 90+2] [Adiado do dia 01/10 porque o Estádio Pres. Dutra não foi liberado. O jogo foi realizado com os portões fechados.]
28/10/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Cuiabá1x1Cacerense18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Cleberson Tiarinha 15; Thiago Ennes 68 (contra)]
Mixto1x0União18:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [David 90+3]
Luverdense3x1Sinop18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Erik 14, Gabriel 25p, Jhonata 59; Lessinho 38p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dom Bosco16651010552,6670,8331,6670,833
2Cuiabá862227611,3330,3331,1671,000
3Sinop862226601,3330,3331,0001,000
4União7621367-11,1670,3331,0001,167
5Mixto76213710-31,1670,3331,1671,667
6Cacerense661324401,0000,1670,6670,667
7Luverdense56123810-20,8330,1671,3331,667
Semifinal
04/11/2017 - Sábado - Ida
Sinop0x0Cuiabá19:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
11/11/2017 - Sábado - Ida
Mixto0x0Dom Bosco18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil[Cancelado]ficha 
12/11/2017 - Domingo - Volta
Cuiabá3x1Sinop18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Cleberson Tiarinha 02, Léo Gharib 30, Gabriel Orro 56; Jesus 21f]
15/11/2017 - Quarta - Volta
Dom Bosco4x0Mixto10:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Michel 53, Deivisson 66f, Felipe Profeta 74, João Pedro 88]
31/01/2018 - Quarta - Ida
União1x0Dom Bosco20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Marcelinho 56]
03/02/2018 - Sábado - Volta
Dom Bosco1x0União16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil[Pen 5x6]ficha 
    [Michel 85]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União321011101,5000,5000,5000,500
2Dom Bosco321011101,5000,5000,5000,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá421103122,0000,5001,5000,500
2Sinop1201113-20,5000,0000,5001,500
Final
20/11/2017 - Segunda - Ida
Cuiabá1x1Dom Bosco18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Luís Fernando 90+5; Matheus 43]
25/11/2017 - Sábado - Volta
Dom Bosco0x2Cuiabá18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Heltinho 23, Cleberson Tiarinha 81] [Cuiabá campeão (título revogado em 2018)]
17/04/2018 - Terça - Ida
União1x1Cuiabá20:15 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Vinicinho 72; Tiago Etges 07f]
24/04/2018 - Terça - Volta
Cuiabá0x0União20:10 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasil[Pen 0x2]ficha 
    [União campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União220201101,0000,0000,5000,500
2Cuiabá220201101,0000,0000,5000,500
Artilheiro
Cleberson Tiarinha (Cuiabá) 5 gols
Artilharia
5 gols
Cleberson Tiarinha (Cuiabá)
4 gols
Ricardo (União)
3 gols
Deivisson, João Pedro (Dom Bosco)
2 gols
Tiago Etges (Cuiabá)
Felipe Profeta (Dom Bosco)
Fumaça, Erik (Luverdense)
Marko Pollo (Mixto)
Bruninho, Lessinho (Sinop)
1 gol
Igor Vieira, Vitor Daniel (Cacerense)
Douglas, Igor, Gabriel Orro, Léo Gharib (Cuiabá)
Valdeir, Michel (Dom Bosco)
Raphael, Mendes, Jhonata, Gabriel (Luverdense)
Bruno, Itallo, Kaue, Alyson, David (Mixto)
Welton, Mayc, Jesus (Sinop)
Alysson, Pedro Augusto, Marcelinho, Vinicinho (União)
 
Gols contra
1 gol
Pedro Augusto (União)
Guilherme (Mixto)
Thiago Ennes (Cuiabá)
Classificação Final
Col. Equipe
01União
02Cuiabá
03Dom Bosco
04Sinop
05Mixto
06Cacerense
07Luverdense
** Campeão **
União
União
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Dom Bosco 19 8 6 1 1 11 6 5 2,375 0,750 1,375 0,750
2Cuiabá 14 10 3 5 2 11 8 3 1,400 0,300 1,100 0,800
1União 12 10 3 3 4 8 9 -1 1,200 0,300 0,800 0,900
4Sinop 9 8 2 3 3 7 9 -2 1,125 0,250 0,875 1,125
5Mixto 7 6 2 1 3 7 10 -3 1,167 0,333 1,167 1,667
6Cacerense 6 6 1 3 2 4 4 0 1,000 0,167 0,667 0,667
7Luverdense 5 6 1 2 3 8 10 -2 0,833 0,167 1,333 1,667
1XBET.COM