Campeonato Espanhol 2016-2017

Atualizado em 23/05/2017
Participantes
AlavésAthletic BilbaoAtlético de MadridBarcelonaBetisCeltaEibarEspanyolGranadaLa CoruñaLas PalmasLeganésMálagaOsasunaReal MadridReal SociedadSevillaSporting GijónValenciaVillarreal
Alavés
AlavésDeportivo Alavés, S.A.D. VitoriaCampanha  Formação 
Athletic Bilbao
Athletic BilbaoAtheltic Club de Bilbao BilbaoCampanha  Formação 
Atlético de Madrid
Atlético de MadridClub Atletico De Madrid SAD MadridCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaFútbol Club Barcelona BarcelonaCampanha  Formação 
Betis
BetisReal Betis Balompié SevillaCampanha  Formação 
Celta
CeltaReal Club Celta de Vigo VigoCampanha  Formação 
Eibar
EibarSociedad Deportiva Eibar EibarCampanha  Formação 
Espanyol
EspanyolReial Club Deportiu Espanyol de Barcelona BarcelonaCampanha  Formação 
Granada
GranadaGranada Club de Fútbol GranadaCampanha  Formação 
La Coruña
La CoruñaReal Club Deportivo de La Coruña CoruñaCampanha  Formação 
Las Palmas
Las PalmasUnión Deportiva Las Palmas, S.A.D. Las Palmas de Gran CanariaCampanha  Formação 
Leganés
LeganésClub Deportivo Leganés, S.A.D. LeganésCampanha  Formação 
Málaga
MálagaMálaga Club de Fútbol MálagaCampanha  Formação 
Osasuna
OsasunaClub Atlético Osasuna PamplonaCampanha  Formação 
Real Madrid
Real MadridReal Madrid Club de Fútbol MadridCampanha  Formação 
Real Sociedad
Real SociedadReal Sociedad de Fútbol San SebastiánCampanha  Formação 
Sevilla
SevillaSevilla Club de Fútbol SevillaCampanha  Formação 
Sporting Gijón
Sporting GijónReal Sporting de Gijón, S.A.D. GijónCampanha  Formação 
Valencia
ValenciaValencia Club de Fútbol ValenciaCampanha  Formação 
Villarreal
VillarrealVillarreal Club de Fútbol VillarrealCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: Undefined
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
19/08/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Málaga1x1Osasuna20:45 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Rodriguez Menendez 11; Mérida 85]
La Coruña2x1Eibar22:00 [+2]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Mosquera 24, Perez 87; Ramis 55]
20/08/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Sevilla6x4Espanyol22:15 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Sarabia 15, Vietto (2) 22, 45+1, Vázquez 54, Ben Yedder 66, Kyotake 74; Piatti 08, Perez 26, Sanchez 44, Moreno 80]
Barcelona6x2Betis18:15 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Arda Turan 06, Messi (2) 37, 57, Suárez (3) 42, 56, 82; Ruben Castro (2) 21, 84]
Granada1x1Villarreal20:15 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Salmo 49; Édipo 50]
21/08/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Sporting Gijón2x1Athletic Bilbao18:15 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Cop 50, Rodriguez 53; Williams 86]
Real Sociedad0x3Real Madrid20:15 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Gareth Bale 02c, Asensio 40', Bale 90+4]
Atlético de Madrid1x1Alavés22:15 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Gamero 90+2; Manu 90+3]
22/08/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Celta0x1Leganés20:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Victor Diaz 75]
Valencia2x4Las Palmas22:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Mina (2) 06, 36; Livaja (2) 16, 88, Vieira 25p, Boateng 31]
26/08/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Betis0x0La Coruña22:15 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
Espanyol2x2Málaga22:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Moreno (2) 28, 61; Llorente 67, Charles 90]
27/08/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Eibar1x0Valencia18:15 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Leon 67]
Real Madrid2x1Celta20:15 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Morata 60, Kroos 90+1; Orellana 62]
Leganés0x0Atlético de Madrid22:15 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
Osasuna0x2Real Sociedad18:15 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Garcia 82 (contra), Juanmi 45+2]
28/08/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Villarreal0x0Sevilla22;15 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
Las Palmas5x1Granada18:15 [+2]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [El Zhar (2) 23, 69, Boateng 51, Momo 72, Araújo 85; Boga 45]
Alavés0x0Sporting Gijón18:15 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
Athletic Bilbao0x1Barcelona20:15 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Rakitic 20]
09/09/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Real Sociedad1x1Espanyol20:45 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Willian José 78; Piatti 62]
10/09/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Celta0x4Atlético de Madrid12:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Koke 08, Griezmann (2) 73, 80, Correa 89]
Real Madrid5x2Osasuna16:00 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo 05, Danilo 39, Sérgio Ramos 45, Pepe 55, Modric 61; Riera 66, Garcia 77]
Sevilla2x1Las Palmas18:15 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Sarabia 88p, Fernandez 90+4; Tanausu 16]
Málaga0x2Villarreal18:15 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Costa 33, Sansone 45]
Barcelona1x2Alavés20:30 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Mathieu 47; Deyverson 39, Ibai 64]
11/09/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Sporting Gijón2x1Leganés12:00 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Cases 17, Cop 43p; Rico 58]
Valencia2x3Betis16:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Rodrigo 75, Garay 78; Ruben Castro (2) 38, 90+2, Joaquin 54]
Granada1x2Eibar18:15 [+2]ficha 
    [Kravets 76; Leon 43, Enrich 90+4]
La Coruña0x1Athletic Bilbao20:30 [+2]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Garcia 41]
16/09/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Betis2x2Granada20:45 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Alegria (2) 36, 61; Carcela-Gonzalez 13, Bueno 33]
17/09/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Las Palmas1x0Málaga20:45 [+2]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Momo 10]
Leganés1x5Barcelona13:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Gabriel 80; Messi (2) 15, 54p, Suárez 31, Neymar 44, Rafinha 63]
Atlético de Madrid5x0Sporting Gijón16:15 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Griezmann (2) 02, 31, Gameiro 05, Fernando Torres (2) 72, 90p]
Eibar1x1Sevilla18:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Leon 64; Vietto 27]
18/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Osasuna0x0Celta12:00 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
Athletic Bilbao2x1Valencia16:15 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Aduriz (2) 24, 41; Medran 02]
Villarreal2x1Real Sociedad18:30 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Sansone (2) 22, 25; Berchiche 35]
Espanyol0x2Real Madrid20:45 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [James Rodríguez 45+2, Benzema 71]
19/09/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Alavés0x0La Coruña20:45 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
20/09/2016 - Terça - 5ª Rodada
Málaga2x1Eibar20:00 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Ramirez 45+2, En Nesiry 76; Nano 42]
Sevilla1x0Betis22:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Mercado 51]
21/09/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Real Madrid1x1Villarreal20:00 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Sérgio Ramos 47; Bruno 45p]
Celta2x1Sporting Gijón20:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Mallo 66, Aspas 87p; Cop 79]
Barcelona1x1Atlético de Madrid22:00 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Rakitic 40; Angel Correa 61]
Granada1x2Athletic Bilbao22:00 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Carcela-Gonzalez 89; Raul Gárcia 16, Laporte 77]
Real Sociedad4x1Las Palmas22:00 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Willian José (2) 01, 53p, Vela 22p, Zurutuza 35; Tanausu 56]
22/09/2016 - Quinta - 5ª Rodada
La Coruña1x2Leganés20:00 [+2]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Borges 30; Luciano 54, Gabriel 60]
Osasuna1x2Espanyol20:00 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Sergio León 68; Léo Baptistão 42, Gerard Moreno 72]
Valencia2x1Alavés22:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Laguardia 28 (contra), Parejo 86; Toquero 44]
23/09/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Betis1x0Málaga20:45 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Joaquin 25]
24/09/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Eibar2x0Real Sociedad13:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Illarramendi 57 (contra), Bebe 66]
Sporting Gijón0x5Barcelona16:15 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Suárez 29, Rafinha 32, Neymar (2) 80, 88, Arda Turan 85]
Athletic Bilbao3x1Sevilla18:30 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [San Jose 27, Balenziaga 66, Aduriz 90p; Nasri 55]
Las Palmas2x2Real Madrid20:45 [+2]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Tanausu 38, Araújo 85; Asensio 32, Benzema 67]
25/09/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Leganés1x2Valencia12:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Szymanowski 21; Nani 34, Suarez 52]
Atlético de Madrid1x0La Coruña16:50 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Griezmann 70]
Villarreal3x1Osasuna18:30 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Alexandre Pato 05, Bruno 24p, Sansone 39; Roberto Torres 45+1p]
Espanyol0x2Celta20:45 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Rossi 90+1, Sisto 90+3]
26/09/2016 - Segunda - 6ª Rodada
Alavés3x1Granada20:45 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Mendez 52, Victor Camarasa 66, Deyverson 90+3; Kravets 79]
30/09/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Real Sociedad1x0Betis20:45 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Vela 63]
01/10/2016 - Sábado - 7ª Rodada
La Coruña2x1Sporting Gijón20:45 [+2]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Borges 35, Babel 90+2; Alvarez 65]
Granada0x1Leganés13:00 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Szymanowski 76]
Sevilla2x1Alavés16:15 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Ben Yedder (2) 74, 90+1; Pantic 84]
Osasuna2x2Las Palmas18:30 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Roberto Torres 06p, Leon 45+2; Gomez 57, David Garcia 90+1]
02/10/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Valencia0x2Atlético de Madrid12:00 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Griezmann 63, Gameiro 90+3]
Real Madrid1x1Eibar16:15 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Gareth Bale 18; Rico 06]
Espanyol0x0Villarreal18:30 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
Málaga2x1Athletic Bilbao18:30 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Ramirez 82, Duda 83; Aduriz 03]
Celta4x3Barcelona20:45 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Mathieu 33 (contra), Sisto 23, Aspas (2) 32, 77; Piqué (2) 58, 87, Neymar 64p]
14/10/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Las Palmas0x0Espanyol20:45 [+2]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
15/10/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Leganés2x3Sevilla13:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Timor 67, Szymanowski 69; Vázquez 25, Nasri 58, Sarabia 84]
Barcelona4x0La Coruña16:15 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Rafinha (2) 21, 36, Suárez 43, Messi 58]
Atlético de Madrid7x1Granada18:30 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Carrasco (3) 34, 45, 62, Gaitan (2) 63, 83, Correa 85, Tiago 87; Cuenca 18]
Betis1x6Real Madrid20:45 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Cejudo 55; Varane 03, Benzema 31, Marcelo 39, Isco (2) 44, 62, Cristiano Ronaldo 79]
16/10/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Alavés1x1Málaga12:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Deyverson 09; Rosales 85]
Athletic Bilbao3x2Real Sociedad16:15 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Muniain 51, Aduriz 60, Williams 72; Zurutuza 17, Martinez 83]
Sporting Gijón1x2Valencia18:15 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Castro 41; Suarez (2) 07, 65]
Villarreal5x0Celta20:45 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Wass 48 (contra), Soriano (2) 08, 12, Bakambu 38, Trigueros 90+2]
17/10/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Eibar2x3Osasuna20:45 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Escalante 01, Enrich 45; Sergio León (2) 29, 32, Torres 58]
21/10/2016 - Sexta - 9ª Rodada
Osasuna1x2Betis20:45 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Roberto Torres 48; Joaquin 19, Gutierrez 90+1f]
22/10/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Espanyol3x3Eibar13:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Perez 65, Piatti 73, Léo Baptistão 90+2; Reyes 27 (contra), Enrich 23, Kike 44]
Valencia2x3Barcelona16:15 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [El Haddadi 53, Rodrigo M 57; Messi (2) 23, 90+3p, Suárez 62]
Real Sociedad3x0Alavés18:30 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Prieto 22, Willian José 57, Vela 88]
Granada0x0Sporting Gijón20:45 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
23/10/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Celta4x1La Coruña12:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Mallo 32, Aspas (2) 60p, 83, Orellana 78; Albentosa 37]
Sevilla1x0Atlético de Madrid16:15 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [N'Zonzi 73]
Villarreal2x1Las Palmas18:30 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Sansone 65p, Bakambu 90+1; Boateng 31]
Málaga4x0Leganés18:30 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Jony 40p, Castro 43, Ramirez 58, Camacho 90+3]
Real Madrid2x1Athletic Bilbao20:45 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Benzema 07, Morata 83; Sabin 27]
28/10/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Leganés0x2Real Sociedad20:45 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Willian José 30, Prieto 60]
29/10/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Sporting Gijón1x1Sevilla13:00 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Moi Gomez 20; Vietto 04]
Alavés1x4Real Madrid16:15 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Deyverson 07; Cristiano Ronaldo (3) 17p, 33, 88, Morata 84]
Atlético de Madrid4x2Málaga18:30 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Carrasco (2) 07, 86, Gameiro (2) 25, 44; Ramirez 31, Camacho 64]
Barcelona1x0Granada20:45 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Rafinha 49]
30/10/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Eibar2x1Villarreal12:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Ramis 80, Leon 87; Bruno 41p]
Athletic Bilbao1x1Osasuna16:15 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Garcia 28; Riera 23]
Betis0x1Espanyol16:15 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Reyes 63]
Las Palmas3x3Celta20:45 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Garcia 52, Vieira 65p, Boateng 68; Wass 06, Aspas (2) 14, 21]
31/10/2016 - Segunda - 10ª Rodada
La Coruña1x1Valencia20:45 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Colak 45+3; Rodrigo 10']
04/11/2016 - Sexta - 11ª Rodada
Málaga3x2Sporting Gijón20:45 [+1]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Fornals 45+3, Ramirez 65, Santos 78; Viguera 13, Cop 49]
05/11/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Granada1x1La Coruña13:00 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Lomban 81; Andone 64]
Real Sociedad2x0Atlético de Madrid16:15 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Vela 54p, Willian José 74p]
Osasuna0x1Alavés18:30 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Christian Santos 77p]
Las Palmas1x0Eibar20:45 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Vieira 90+4p]
06/11/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Celta2x1Valencia16:15 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Roncaglia 43, Guidetti 77; Parejo 32p]
Villarreal2x0Betis18:30 [+1]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Trigueros 23, Soriano 54]
Sevilla1x2Barcelona20:45 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Vitolo 15; Messi 43, Suárez 61]
Real Madrid3x0Leganés12:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Bale (2) 38, 45+1, Morata 76]
Espanyol0x0Athletic Bilbao16:15 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
18/11/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Betis2x0Las Palmas20:45 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Gonzalez 27, Mandi 45+2]
19/11/2016 - Sábado - 12ª Rodada
La Coruña2x3Sevilla13:00 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Babel 01, Andone 43; N'Zonzi 44, Vitolo 87, Mercado 90+2]
Barcelona0x0Málaga16:15 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
Eibar1x0Celta18:30 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Rico 10]
Atlético de Madrid0x3Real Madrid20:45 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo (3) 23, 71p, 78]
20/11/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Alavés0x1Espanyol12:00 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Moreno 81]
Valencia1x1Granada16:15 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Nani 47; Carcela-Gonzalez 45+1]
Sporting Gijón1x3Real Sociedad18:30 [+1]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Cop 28; Prieto 19, Zurutuza 51, Martinez 56]
Athletic Bilbao1x0Villarreal20:45 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Garcia 67]
21/11/2016 - Segunda - 12ª Rodada
Leganés2x0Osasuna20:45 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Ibanez (2) 06, 57]
25/11/2016 - Sexta - 13ª Rodada
Eibar3x1Betis20:45 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Leon 19, Enrich 24, Kike 90+3; Ruben Castro 84]
26/11/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Málaga4x3La Coruña13:00 [+1]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Santos (2) 21p, 56, Ramirez 40, Ontiveros 90+2; Borges (2) 03p, 37, Andone 72]
Real Madrid2x1Sporting Gijón16:15 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo (2) 05p, 18; Carmona 35]
Espanyol3x0Leganés18:30 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Moreno 57, Piatti (2) 69, 89]
Sevilla2x1Valencia20:45 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Rico 53, Pareja 75; El Haddadi 65]
27/11/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Villarreal0x2Alavés12:00 [+1]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Ibai 08, Camarasa 17]
Osasuna0x3Atlético de Madrid16:15 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Godin 36, Gamero 37, Carrasco 90]
Celta3x1Granada18:30 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Aspas 23, Bongonda 39, Cheikh 90+3; Kravets 87]
Real Sociedad1x1Barcelona20:45 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Willian José 53; Messi 59]
28/11/2016 - Segunda - 13ª Rodada
Las Palmas3x1Athletic Bilbao20:45 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Boateng 39, Momo 50, Vieira 90+3; Raul Gárcia 78p]
03/12/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Leganés0x0Villarreal18:30 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
Atlético de Madrid0x0Espanyol20:45 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
Granada2x1Sevilla13:00 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Andreas Pereira 27, Lomban 56; Ben Yedder 90+5p]
Barcelona1x1Real Madrid16:15 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Suárez 53; Sérgio Ramos 90]
04/12/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Alavés1x1Las Palmas18:30 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Alexis 04; Livaja 57]
Sporting Gijón3x1Osasuna18:30 [+1]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Carmona (2) 43, 78, Douglas 56; Flano 86]
Valencia2x2Málaga20:45 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Rodrigo 07, Medran 34; Fornals (2) 03, 90+3]
Betis3x3Celta12:00 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Castro 41p, Sanabria 53, Pezzella D. 73; Aspas (2) 15, 62, Roncaglia 85]
Athletic Bilbao3x1Eibar16:15 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Benat 42, Williams 55, Muniain 90+1; Enrich 70]
05/12/2016 - Segunda - 14ª Rodada
La Coruña5x1Real Sociedad20:45 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Martinez 29 (contra), Sidnei 13, Andone (2) 42, 77, Babel 63; Berchiche 56]
09/12/2016 - Sexta - 15ª Rodada
Málaga1x1Granada20:45 [+1]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Camacho 24; Kravets 82]
10/12/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Osasuna0x3Barcelona13:00 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Suárez 59, Messi (2) 73, 90+2]
Real Sociedad3x2Valencia16:15 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Willian José (2) 02, 24, Juanmi 90+1; Parejo 36p, Bakkali 90+3]
Las Palmas1x1Leganés18:30 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Livaja 22; Guerrero 76p]
Real Madrid3x2La Coruña20:45 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Morata 50, Diaz 84, Sérgio Ramos 90+2c; Joselu (2) 62, 65]
11/12/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Eibar0x0Alavés12:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
Celta0x3Sevilla16:15 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Iborra (3) 51, 85, 90+2p]
Espanyol2x1Sporting Gijón18:30 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Caicedo 54, Léo Baptistão 90; Cop 90+2]
Betis1x0Athletic Bilbao20:45 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Castro 18]
12/12/2016 - Segunda - 15ª Rodada
Villarreal3x0Atlético de Madrid20:45 [+1]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Trigueros 27, Jonathan dos Santos 37, Soriano 90+2]
16/12/2016 - Sexta - 16ª Rodada
Alavés1x0Betis20:45 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Deyverson 58]
17/12/2016 - Sábado - 16ª Rodada
Sporting Gijón1x3Villarreal13:00 [+1]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Carmona 90; Dos Santos 12, Sansone 20, Alexandre Pato 74]
Atlético de Madrid1x0Las Palmas16:15 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Niguez 59]
Granada0x2Real Sociedad18:30 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Jon 56, Juanmi 69]
Sevilla4x1Málaga20:45 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Vietto (2) 25, 28, Ben Yedder 34, Vitolo 36; Ramirez 64]
18/12/2016 - Domingo - 16ª Rodada
Leganés1x1Eibar16:15 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Guerrero 24; Bebe 76]
La Coruña2x0Osasuna18:30 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Andone 07, Babel 42]
Barcelona4x1Espanyol20:45 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Suárez (2) 18, 67, Jordi Alba 69, Messi 90; Lopez 79]
19/12/2016 - Segunda - 16ª Rodada
Athletic Bilbao2x1Celta20:45 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Aduriz 81p, San Jose 90+3; Aspas 55]
06/01/2017 - Sexta - 17ª Rodada
Espanyol1x1La Coruña20:45 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Moreno 63; Borges 60]
07/01/2017 - Sábado - 17ª Rodada
Real Madrid5x0Granada13:00 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Isco (2) 12, 31, Benzema 21, Cristiano Ronaldo 26c, Casemiro 58]
Eibar0x2Atlético de Madrid16:15 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Saúl Niguez 52c, Griezmann 75]
Real Sociedad0x4Sevilla20:45 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Ben Yedder (3) 25, 29, 83, Sarabia 73]
Las Palmas1x0Sporting Gijón18:30 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [El Zhar 55]
08/01/2017 - Domingo - 17ª Rodada
Celta3x1Málaga18:30 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
Athletic Bilbao0x0Alavés12:00 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
Betis2x0Leganés16:15 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Castro 51, Piccini 85]
Villarreal1x1Barcelona20:45 [+1]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Sansone 49; Messi 90]
09/01/2017 - Segunda - 17ª Rodada
Osasuna3x3Valencia20:45 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Riera 07, Roberto Torres 62, Clerc 90+2; El Haddadi 02, Riera 45+1 (contra), Montoya 73]
14/01/2017 - Sábado - 18ª Rodada
Leganés0x0Athletic Bilbao13:00 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
Barcelona5x0Las Palmas16:15 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Suárez (2) 13, 56, Messi 51, Arda Turan 59, Vidal 79]
Atlético de Madrid1x0Betis18:30 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Gaitan 09]
La Coruña0x0Villarreal20:45 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
15/01/2017 - Domingo - 18ª Rodada
Celta1x0Alavés16:15 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Radoja 89]
Sporting Gijón2x3Eibar18:30 [+1]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Carmona 10, Cases 58; Adrian 03p, Leon 21, Luna 23]
Granada1x1Osasuna18:30 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Kravets 69; Riera 12]
Sevilla2x1Real Madrid20:45 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Sérgio Ramos 85 (contra), Jovetic 90+2; Cristiano Ronaldo 66p]
Valencia2x1Espanyol12:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Montoya 17, Mina 73; Lopez 40]
16/01/2017 - Segunda - 18ª Rodada
Málaga0x2Real Sociedad20:45 [+1]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Martinez 50, Juanmi 62]
20/01/2017 - Sexta - 19ª Rodada
Las Palmas1x1La Coruña20:45 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Garcia 14; Andone 69]
21/01/2017 - Sábado - 19ª Rodada
Espanyol3x1Granada13:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Reyes 11, Piatti 32, Navarro 48; Andreas Pereira 23]
Real Madrid2x1Málaga16:15 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Sérgio Ramos (2) 35, 43; Juanpi 63]
Alavés2x2Leganés18:30 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Laguardia 11, Mendez 51; Guerrero 45, Insua 85]
Villarreal0x2Valencia20:45 [+1]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Soler 35, Mina 42]
22/01/2017 - Domingo - 19ª Rodada
Osasuna3x4Sevilla12:00 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Leon 15, Iborra 63 (contra), Kodro 90+3; Iborra (2) 43, 65, Vázquez 80, Sarabia 90+2]
Athletic Bilbao2x2Atlético de Madrid16:15 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Lekue Martinez 42, De Marcos 56; Koke 03, Griezmann 80]
Betis0x0Sporting Gijón18:30 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
Real Sociedad1x0Celta18:30 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Juanmi 72]
Eibar0x4Barcelona20:45 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Denis Suarez 31, Messi 50, Suárez 67, Neymar 90+1]
27/01/2017 - Sexta - 20ª Rodada
Osasuna1x1Málaga20:45 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Miguel 31; Camacho 34]
28/01/2017 - Sábado - 20ª Rodada
Villarreal2x0Granada13:00 [+1]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Soriano 42, Álvaro 73]
Alavés0x0Atlético de Madrid16:15 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
Eibar3x1La Coruña18:30 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Adrian 04, Enrich 16, Lejeune 72; Colak 64]
Leganés0x2Celta20:45 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Lemos 32, Guidetti 66]
29/01/2017 - Domingo - 20ª Rodada
Betis1x1Barcelona12:00 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Alegria 75; Suárez 90]
Espanyol3x1Sevilla16:15 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Reyes 02p, Navarro 45+2, Moreno 71; Jovetic 20]
Athletic Bilbao2x1Sporting Gijón18:30 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Muniain 50, Aduriz 71p; Cop 27p]
Real Madrid3x0Real Sociedad20:45 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Kovacic 38, Cristiano Ronaldo 51, Morata 82c]
30/01/2017 - Segunda - 20ª Rodada
Las Palmas3x1Valencia20:45 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Vieira 42, Lemos 58, Boateng 61; Mina 21]
04/02/2017 - Sábado - 21ª Rodada
Málaga0x1Espanyol13:00 [+1]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Piatti 17]
Barcelona3x0Athletic Bilbao16:15 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Paco 18, Messi 40, Vidal 67]
Atlético de Madrid2x0Leganés18:30 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Fernando Torres (2) 15, 51]
Valencia0x4Eibar20:45 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Enrich (2) 28, 67, Adrian 45+3p, Garcia 57]
05/02/2017 - Domingo - 21ª Rodada
Sevilla0x0Villarreal12:00 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
Sporting Gijón2x4Alavés16:15 [+1]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Traore 84, Castro 90+1; Sobrino 10, Santos 57p, Mendez 70p, Alexis 86]
Real Sociedad3x2Osasuna16:15 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Vela 57, Navas 62, Juanmi 71; Kodro 25, Leon 79]
06/02/2017 - Segunda - 21ª Rodada
Granada1x0Las Palmas20:45 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Andreas Pereira 17]
10/02/2017 - Sexta - 22ª Rodada
Espanyol1x2Real Sociedad20:45 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Perez 35; Vela 26, Illarramendi 61]
11/02/2017 - Sábado - 22ª Rodada
Alavés0x6Barcelona16:15 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Alexis 63 (contra), Suárez (2) 37, 68, Neymar 40, Messi 60, Rakitic 66]
Athletic Bilbao2x1La Coruña18:30 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Muniain 71, Aduriz 90; Colak 43]
Osasuna1x3Real Madrid20:45 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Leon 33; Cristiano Ronaldo 24, Isco 62, Lucas Vázquez 90+3]
Betis0x0Valencia13:00 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
12/02/2017 - Domingo - 22ª Rodada
Villarreal1x1Málaga12:00 [+1]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Bruno 61p; Charles 14]
Leganés0x2Sporting Gijón16:15 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Canella 66, Burgui 83]
Las Palmas0x1Sevilla18:30 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Correa 35]
Atlético de Madrid3x2Celta20:45 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Fernando Torres 11, Carrasco 87, Griezmann 88; Cabral 06, Guidetti 78]
13/02/2017 - Segunda - 22ª Rodada
Eibar4x0Granada20:45 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Adrian 11p, Enrich 39, Leon (2) 52, 62]
17/02/2017 - Sexta - 23ª Rodada
Granada4x1Betis20:45 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Carcela-Gonzalez 18, Ramos (2) 28, 64, Andreas Pereira 34; Petros 75]
18/02/2017 - Sábado - 23ª Rodada
Sporting Gijón1x4Atlético de Madrid13:00 [+1]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Alvarez 49; Carrasco 46, Gameiro (3) 80, 82, 85]
Real Madrid2x0Espanyol16:15 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Morata 33, Bale 84]
La Coruña0x1Alavés18:30 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Garcia 58p]
Sevilla2x0Eibar20:45 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Sarabia 31, Vitolo 90+1]
19/02/2017 - Domingo - 23ª Rodada
Real Sociedad0x1Villarreal12:00 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Castillejo 90+4]
Valencia2x0Athletic Bilbao16:15 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Nani 13, Zaza 45+1]
Celta3x0Osasuna18:30 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Sisto 23, Jozabed 87, Aspas 89]
Barcelona2x1Leganés20:45 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Messi (2) 04, 89; López 71]
20/02/2017 - Segunda - 23ª Rodada
Málaga2x1Las Palmas20:45 [+1]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Fornals 27, Charles 35; Lemos 19]
22/02/2017 - Quarta - 16ª Rodada
Valencia2x1Real Madrid18:45 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Zaza 04, Orellana 08; Cristiano Ronaldo 44c]
24/02/2017 - Sexta - 24ª Rodada
Las Palmas0x1Real Sociedad20:45 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Prieto 73]
25/02/2017 - Sábado - 24ª Rodada
Eibar3x0Málaga20:45 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Adrian (2) 43, 50p, Enrich 52]
Alavés2x1Valencia13:00 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Ibai 78, Katai 86; Soler 70]
Betis1x2Sevilla16:15 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Durmisi 36; Mercado 57, Iborra 76]
Leganés4x0La Coruña18:15 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Szymanowski 20, Mantovani 30, López 81, Bueno 90+1]
26/02/2017 - Domingo - 24ª Rodada
Atlético de Madrid1x2Barcelona16:15 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Godin 70; Rafinha 64, Messi 87]
Sporting Gijón1x1Celta18:30 [+1]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Moi Gomez 49p; Aspas 75]
Athletic Bilbao3x1Granada18:30 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Susaeta 11, Lekue Martinez 33, San Jose 71; Carcela-Gonzalez 14]
Villarreal2x3Real Madrid20:45 [+1]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Trigueros 50, Bakambu 56; Gareth Bale 64, Cristiano Ronaldo 72p, Morata 83]
Espanyol3x0Osasuna12:00 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Caicedo 17, Jurado 46, Moreno 90+1]
28/02/2017 - Terça - 25ª Rodada
Real Sociedad2x2Eibar19:30 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Juanmi 14, Vela 67p; Escalante 26, Leon 90+3]
Málaga1x2Betis21:30 [+1]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Fornals 39; Martín 48, Sanabria 74]
Valencia1x0Leganés21:30 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Mangala 29]
01/03/2017 - Quarta - 25ª Rodada
Osasuna1x4Villarreal19:30 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Roberto Torres 63; Soriano 02, Soldado 27, Borre (2) 74, 78]
Barcelona6x1Sporting Gijón19:30 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Rodriguez 10 (contra), Messi 08c, Suárez 26, Alcacer 48, Neymar 65, Rakitic 87; Castro 20]
Real Madrid3x3Las Palmas21:30 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Isco 08, Cristiano Ronaldo (2) 85p, 88c; Tanausu 10, Vieira 55, Boateng 79]
Celta2x2Espanyol21:30 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Aspas 21, Wass 30; Moreno 28, Piatti 32]
Granada2x1Alavés21:30 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Wakazo 38, Cuenca 53; Camarasa 57]
02/03/2017 - Quinta - 25ª Rodada
Sevilla1x0Athletic Bilbao21:30 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Iborra 15]
La Coruña1x1Atlético de Madrid20:45 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Andone 12; Griezmann 67]
03/03/2017 - Sexta - 26ª Rodada
Betis2x3Real Sociedad20:45 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Martín 16, Sanabria 65; Jon 10, Prieto (2) 26, 72]
04/03/2017 - Sábado - 26ª Rodada
Leganés1x0Granada13:00 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Machis 83]
Eibar1x4Real Madrid16:15 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Pena 72; Benzema (2) 14, 25, James Rodríguez 30, Asensio 60]
Villarreal2x0Espanyol18:30 [+1]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Lopez 80 (contra), Soriano 45]
Barcelona5x0Celta20:45 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Messi (2) 24, 64, Neymar 40, Rakitic 58, Umtiti 61]
05/03/2017 - Domingo - 26ª Rodada
Sporting Gijón0x1La Coruña12:00 [+1]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Mosquera 45+1]
Atlético de Madrid3x0Valencia16:15 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Griezmann (2) 10, 83, Gameiro 48]
Las Palmas5x2Osasuna16:15 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Garcia 70 (contra), Jesé (2) 07, 88, Livaja 56, Mesa 77; Kodro (2) 31, 37]
Athletic Bilbao1x0Málaga20:45 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
06/03/2017 - Segunda - 26ª Rodada
Alavés1x1Sevilla20:45 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Katai 76; Ben Yedder 23]
08/03/2017 - Quarta - 21ª Rodada
La Coruña1x1Betis18:45 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Borges 90+2p; Piccini 70]
10/03/2017 - Sexta - 27ª Rodada
Espanyol4x3Las Palmas20:45 [+1]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Lopez 02, Moreno 45+1, Piatti 52p, Jurado 74; Lemos (2) 31, 49, David Garcia 84]
11/03/2017 - Sábado - 27ª Rodada
Valencia1x1Sporting Gijón13:00 [+1]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [El Haddadi 85; Cop 60]
Sevilla1x1Leganés16:15 [+1]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Jovetic 43; Gabriel 03]
Málaga1x2Alavés18:30 [+1]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Carlos 71; Feddal 18, Mendez 90+1]
Granada0x1Atlético de Madrid20:45 [+1]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Griezmann 84]
12/03/2017 - Domingo - 27ª Rodada
Real Sociedad0x2Athletic Bilbao12:00 [+1]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Garcia 28p, Williams 56]
La Coruña2x1Barcelona16:15 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Joselu 40, Bergantinos 74; Suárez 46]
Celta0x1Villarreal18:30 [+1]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Musacchio 44c]
Real Madrid2x1Betis20:45 [+1]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo 41, Sérgio Ramos 81; Keylor Navas 16 (contra)]
13/03/2017 - Segunda - 27ª Rodada
Osasuna1x1Eibar20:45 [+1]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Kodro 69; Kike 62]
17/03/2017 - Sexta - 28ª Rodada
Las Palmas1x0Villarreal20:45 [+1]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Boateng 12]
18/03/2017 - Sábado - 28ª Rodada
Eibar1x1Espanyol13:00 [+1]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Ortiz 59; Garnier 85]
Athletic Bilbao1x2Real Madrid16:15 [+1]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Aduriz 65; Benzema 35, Casemiro 68]
Alavés1x0Real Sociedad18:30 [+1]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Deyverson 44]
Betis2x0Osasuna20:45 [+1]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Navarro 04, Castro 28]
19/03/2017 - Domingo - 28ª Rodada
Leganés0x0Málaga12:00 [+1]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
Atlético de Madrid3x1Sevilla16:15 [+1]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Godin 37, Griezmann 61, Koke 78; Correa 86]
La Coruña0x1Celta18:30 [+1]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Aspas 74]
Sporting Gijón3x1Granada18:30 [+1]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Traore 60, Babin 64, Carmona 67; Ingason 51]
Barcelona4x2Valencia20:45 [+1]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Denis Suarez 35, Messi (2) 44p, 52, Gomes 89; Mangala 29, El Haddadi 45+1]
31/03/2017 - Sexta - 29ª Rodada
Espanyol2x1Betis20:45 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Javi Fuego 88, Reyes 90; Ruben Castro 77p]
01/04/2017 - Sábado - 29ª Rodada
Villarreal2x3Eibar13:00 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Soriano (2) 18, 89; Leon 48p, Kike 54, Takashi Inui 77]
Osasuna1x2Athletic Bilbao16:15 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Leon 74; Aduriz 12, Williams 44]
Real Sociedad1x1Leganés18:30 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Juanmi 53; Szymanowski 29]
Málaga0x2Atlético de Madrid20:45 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Koke 26, Filipe Luis 74]
02/04/2017 - Domingo - 29ª Rodada
Sevilla0x0Sporting Gijón12:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
Real Madrid3x0Alavés16:15 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Benzema 31, Isco 85, Nacho 88]
Valencia3x0La Coruña18:30 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Albentosa 29 (contra), Garay 10, Cancelo 90+1]
Granada1x4Barcelona20:45 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Boga 50; Súarez 44, Paco 54, Rakitic 83, Neymar 90+1]
03/04/2017 - Segunda - 29ª Rodada
Celta3x1Las Palmas20:45 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Rossi (3) 13, 36, 57; Bigas 80]
04/04/2017 - Terça - 30ª Rodada
Athletic Bilbao2x0Espanyol19:30 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Aduriz (2) 17p, 37]
Atlético de Madrid1x0Real Sociedad21:30 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Filipe Luis 28]
Betis0x1Villarreal21:30 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Adrian 90+2]
05/04/2017 - Quarta - 30ª Rodada
Barcelona3x0Sevilla19:30 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Suárez 25, Messi (2) 27, 33]
Sporting Gijón0x1Málaga20:30 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Ramirez 40]
La Coruña0x0Granada20:30 [+2]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
Alavés0x1Osasuna20:30 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Berenguer 88]
Leganés2x4Real Madrid21:30 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Gabriel 32, Luciano 35; James Rodríguez 15, Morata (3) 18, 23, 49]
06/04/2017 - Quinta - 30ª Rodada
Eibar3x1Las Palmas19:30 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Bebe 13, Kike 24, Adrian 65p; Lemos 61f]
Valencia3x2Celta21:30 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Parejo 37, Munir 66, Soler 85; Cabral 15c, Aspas 79p]
07/04/2017 - Sexta - 31ª Rodada
Villarreal3x1Athletic Bilbao20:45 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Ruiz 17, Bakambu 47, Adrian 58c; Laporte 20]
08/04/2017 - Sábado - 31ª Rodada
Málaga2x0Barcelona20:45 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Ramirez 32, Jony 90]
Espanyol1x0Alavés13:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Piatti 56]
Real Madrid1x1Atlético de Madrid16:15 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Pepe 51c; Griezmann 85]
Sevilla4x2La Coruña18:30 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Jovetic 01, Sarabia 09, Correa 32, Ben Yedder 89; Kakuta (2) 04, 25]
09/04/2017 - Domingo - 31ª Rodada
Granada1x3Valencia14:00 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Ponce 65; Zaza (2) 19, 21, Mina 55]
Celta0x2Eibar16:15 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Kike 13, Leon 51]
Osasuna2x1Leganés18:30 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Leon (2) 36p, 70; Siovas 16]
Las Palmas4x1Betis20:45 [+2]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Gomez 44, Boateng 49, Vieira 62, Jesé 85p; Navarro 88]
10/04/2017 - Segunda - 31ª Rodada
Real Sociedad3x1Sporting Gijón20:45 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Willian José 02c, Juanmi 26, Berchiche 76; Elderson 87]
14/04/2017 - Sexta - 32ª Rodada
Athletic Bilbao5x1Las Palmas20:45 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [San Jose 07, Muniain (2) 09, 57, Aduriz (2) 17, 58; Bigas 12]
15/04/2017 - Sábado - 32ª Rodada
La Coruña2x0Málaga13:00 [+2]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Joselu 47, Mosquera 67]
Sporting Gijón2x3Real Madrid16:15 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Cop 14, Vesga 49c; Isco (2) 17, 90, Morata 58c]
Atlético de Madrid3x0Osasuna18:30 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Carrasco (2) 30, 46, Filipe Luis 60]
Barcelona3x2Real Sociedad20:45 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Messi (2) 16, 36, Alcacer 43; Umtiti 42 (contra), Prieto 45+1]
16/04/2017 - Domingo - 32ª Rodada
Granada0x3Celta20:45 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Jozabed 23, Marcelo Diaz 73, Beauvue 76]
Leganés0x1Espanyol12:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Léo Baptistão 90+2]
Valencia0x0Sevilla16:15 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
Betis2x0Eibar18:30 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Martín 02, Ceballos 90]
17/04/2017 - Segunda - 32ª Rodada
Alavés2x1Villarreal20:45 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Ibai 35, Ely Rodrigo 45; Bakambu 70]
21/04/2017 - Sexta - 33ª Rodada
Sevilla2x0Granada21:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Ganso (2) 04, 46]
22/04/2017 - Sábado - 33ª Rodada
Málaga2x0Valencia13:00 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Recio 36, Ramirez 40]
Villarreal2x1Leganés16:15 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Bakambu (2) 23, 90+2; Guerrero 90]
Osasuna2x2Sporting Gijón18:30 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Kodro (2) 19, 72; Canella 79, Castro 81]
Espanyol0x1Atlético de Madrid20:45 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Griezmann 72]
23/04/2017 - Domingo - 33ª Rodada
Real Madrid2x3Barcelona20:45 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Casemiro 29, James Rodríguez 86; Messi (2) 33, 90+3, Rakitic 72]
Real Sociedad1x0La Coruña12:00 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Willian José 28]
Celta0x1Betis16:15 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Brasanac 54]
Las Palmas1x1Alavés18:30 [+2]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Boateng 44; Ibai 61]
24/04/2017 - Segunda - 33ª Rodada
Eibar0x1Athletic Bilbao20:45 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Raúl García 90+4]
25/04/2017 - Terça - 34ª Rodada
Sporting Gijón1x1Espanyol19:30 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Rodriguez 39; Moreno 55]
Granada0x2Málaga20:30 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Ramirez (2) 48, 90+2]
Atlético de Madrid0x1Villarreal21:30 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Soriano 86]
26/04/2017 - Quarta - 34ª Rodada
Valencia2x3Real Sociedad20:30 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Nani 68p, Zaza 72; Diego Alves 01 (contra), Willian José 30p, Oyarzabal 65]
La Coruña2x6Real Madrid21:30 [+2]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Andone 34, Joselu 83; Morata (2) 02, 66, James Rodríguez 13, Lucas Vázquez 44, Isco 77, Casemiro 86]
Barcelona7x1Osasuna19:30 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Messi (2) 11, 60, Gomes (2) 30, 57, Alcacer (2) 63, 85, Mascherano 66; Roberto Torres 47f]
Leganés3x0Las Palmas20:30 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Luciano (2) 10, 15p, Guerrero 14]
27/04/2017 - Quinta - 34ª Rodada
Alavés0x0Eibar19:30 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
Sevilla2x1Celta20:30 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Correa 49, Ben Yedder 79; Aspas 52]
Athletic Bilbao2x1Betis21:30 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Aduriz 53, Muniain 60; Castro 63]
28/04/2017 - Sexta - 35ª Rodada
Villarreal3x1Sporting Gijón20:45 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
    [Soldado 32, Bakambu (2) 46, 59; Douglas 72]
29/04/2017 - Sábado - 35ª Rodada
Real Sociedad2x1Granada13:00 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Vela 45, Juanmi 84; Ramos 65]
Real Madrid2x1Valencia16:15 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo 26c, Marcelo 85; Parejo 81f]
Las Palmas0x5Atlético de Madrid18:30 [+2]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Gameiro (2) 02, 18, Niguez 17, Thomas 72, Fernando Torres 90]
Espanyol0x3Barcelona20:45 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Suárez (2) 49, 86, Rakitic 76]
30/04/2017 - Domingo - 35ª Rodada
Osasuna2x2La Coruña12:00 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Juanfran 78 (contra), Mondragon 04; Guilherme (2) 18, 70]
Betis1x4Alavés16:15 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Pardo 13; Krsticic 48, Sobrino 54, Santos 58, Katai 90+4]
Eibar2x0Leganés18:30 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Kike 62, Enrich 66]
Celta0x3Athletic Bilbao20:45 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Garcia (2) 35, 50, Rico 83]
01/05/2017 - Segunda - 35ª Rodada
Málaga4x2Sevilla21:00 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Fornals 38, Sandro 50, Llorente 76c, Juanmi 88; Vázquez (2) 30, 56]
05/05/2017 - Sexta - 36ª Rodada
Sevilla1x1Real Sociedad21:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Sarabia 40; Vela 61]
06/05/2017 - Sábado - 36ª Rodada
Sporting Gijón1x0Las Palmas13:00 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
    [Carmona 67]
Atlético de Madrid1x0Eibar16:15 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Niguez 69]
Barcelona4x1Villarreal18:30 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Neymar 20, Messi (2) 45, 81p, Suárez 68; Bakambu 31]
Granada0x4Real Madrid20:45 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [James Rodríguez (2) 02, 10c, Morata (2) 29, 34]
07/05/2017 - Domingo - 36ª Rodada
Alavés1x0Athletic Bilbao12:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Hernandez 53]
Valencia4x1Osasuna16:15 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Garay (2) 22, 45, Zaza 70, Rodrigo 75; Olavide 90+2]
La Coruña1x2Espanyol18:30 [+2]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Andone 47; Léo Baptistão 14, Moreno 29]
Málaga3x0Celta20:45 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Ontiveros 26, Recio 56p, Ramirez 90+2]
08/05/2017 - Segunda - 36ª Rodada
Leganés4x0Betis20:45 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Szymanowski (2) 07p, 80, El Zhar 15, Gabriel 65]
13/05/2017 - Sábado - 37ª Rodada
Osasuna2x1Granada18:30 [+2]El Sadar, Pamplona, Espanhaficha 
    [Mondragon 24, Kodro 75; Ramos 41]
Espanyol0x1Valencia16:00 [+2]RCDE Stadium (Cornellà-El Prat), Barcelona, Espanhaficha 
    [Gaya 30]
14/05/2017 - Domingo - 37ª Rodada
Alavés3x1Celta16:00 [+2]Mendizorrotza, Vitoria, Espanhaficha 
    [Garcia 06, Feddal 18, Deyverson 37; Aspas 78p]
Athletic Bilbao1x1Leganés20:00 [+2]San Mamés, Bilbao, Espanhaficha 
    [Aduriz 14; Szymanowski 61]
Betis1x1Atlético de Madrid20:00 [+2]Benito Villamarín, Sevilla, Espanhaficha 
    [Ceballos 12; Savic 66]
Eibar0x1Sporting Gijón20:00 [+2]Ipurúa, Eibar, Espanhaficha 
    [Burgui 32]
Las Palmas1x4Barcelona20:00 [+2]Gran Canaria Las Palmas, Las Palmas de Gran Canaria, Espanhaficha 
    [Bigas 63; Neymar (3) 25, 67, 71, Suárez 27]
Real Madrid4x1Sevilla20:00 [+2]Santiago Bernabéu, Madrid, Espanhaficha 
    [Nacho 09f, Cristiano Ronaldo (2) 22, 78, Kroos 83; Jovetic 49]
Real Sociedad2x2Málaga20:00 [+2]Anoeta, San Sebastián, Espanhaficha 
    [Prieto 31p, Jon 86; Hernandez 45, Recio 76]
Villarreal0x0La Coruña20:00 [+2]El Madrigal (Estadio de la Cerámica), Castellón, Espanhaficha 
17/05/2017 - Quarta - 21ª Rodada
Celta1x4Real Madrid21:00 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Guidetti 68; Cristiano Ronaldo (2) 10, 48, Benzema 69, Kroos 88]
19/05/2017 - Sexta - 38ª Rodada
Granada1x2Espanyol20:45 [+2]Los Cármenes, Granada, Espanhaficha 
    [Andreas Pereira 21; Vezo 07 (contra), Léo Baptistão 03]
20/05/2017 - Sábado - 38ª Rodada
Sporting Gijón2x2Betis17:00 [+2]El Molinón, Gijón, Espanhaficha 
La Coruña3x0Las Palmas19:00 [+2]Municipal de Riazor, La Coruña, Espanhaficha 
    [Andone (2) 04, 28, Gil 40]
Leganés1x1Alavés19:00 [+2]Butarque, Leganés, Espanhaficha 
    [Timor 89; Krsticic 64]
Sevilla5x0Osasuna21:00 [+2]Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla, Espanhaficha 
    [Vitolo (2) 10, 80, Vazquez (2) 20, 61, Jovetic 36]
21/05/2017 - Domingo - 38ª Rodada
Valencia1x3Villarreal16:45 [+2]Mestalla, Camp del València, Valencia, Espanhaficha 
    [Nani 54; Soldado 01, Trigueros 58, Sansone 88]
Atlético de Madrid3x1Athletic Bilbao16:45 [+2]Vicente Calderón, Madrid, Espanhaficha 
    [Fernando Torres (2) 08, 11, Angel Correa 89; Williams 71]
Celta2x2Real Sociedad16:45 [+2]Balaídos, Vigo, Espanhaficha 
    [Aspas 54, Hjulsager 89; Oyarzabal 82, Juanmi 90+4]
Málaga0x2Real Madrid20:00 [+2]La Rosaleda, Málaga, Espanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo 01, Benzema 55] [Real Madrid campeão]
Barcelona4x2Eibar20:00 [+2]Camp Nou, Barcelona, Espanhaficha 
    [Junca 63 (contra), Suárez 73, Messi (2) 76p, 90+2; Inui (2) 07, 61]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Real Madrid9338296310641652,4470,7632,7891,079
2Barcelona9038286411637792,3680,7373,0530,974
3Atlético de Madrid783823967027432,0530,6051,8420,711
4Sevilla723821986949201,8950,5531,8161,289
5Villarreal6738191095633231,7630,5001,4740,868
6Real Sociedad643819712595361,6840,5001,5531,395
7Athletic Bilbao6338196135343101,6580,5001,3951,132
8Espanyol56381511124950-11,4740,3951,2891,316
9Alavés55381413114143-21,4470,3681,0791,132
10Eibar543815914565151,4210,3951,4741,342
11Málaga46381210164955-61,2110,3161,2891,447
12Valencia4638137185665-91,2110,3421,4741,711
13Celta4538136195369-161,1840,3421,3951,816
14Las Palmas3938109195374-211,0260,2631,3951,947
15Betis3938109194164-231,0260,2631,0791,684
16La Coruña3638812184361-180,9470,2111,1321,605
17Leganés3538811193655-190,9210,2110,9471,447
18Sporting Gijón3138710214272-300,8160,1841,1051,895
19Osasuna2238410244094-540,5790,1051,0532,474
20Granada203848263082-520,5260,1050,7892,158
Artilheiro
Messi (Barcelona) 37 gols
Artilharia
37 gols
Messi (Barcelona)
27 gols
Suárez (Barcelona)
25 gols
Cristiano Ronaldo (Real Madrid)
19 gols
Aspas (Celta)
16 gols
Aduriz (Athletic Bilbao)
Griezmann (Atlético de Madrid)
Morata (Real Madrid)
13 gols
Neymar (Barcelona)
Ramirez (Málaga)
12 gols
Moreno (Espanyol)
Andone (La Coruña)
Willian José (Real Sociedad)
11 gols
Leon, Enrich (Eibar)
Benzema (Real Madrid)
Juanmi (Real Sociedad)
Ben Yedder (Sevilla)
10 gols
Carrasco, Gameiro (Atlético de Madrid)
Piatti (Espanyol)
Boateng (Las Palmas)
Isco (Real Madrid)
Bakambu, Soriano (Villarreal)
9 gols
Vela (Real Sociedad)
Cop (Sporting Gijón)
8 gols
Fernando Torres (Atlético de Madrid)
Rakitic (Barcelona)
Szymanowski (Leganés)
Kodro (Osasuna)
Prieto (Real Sociedad)
Sarabia (Sevilla)
Sansone (Villarreal)
7 gols
Deyverson (Alavés)
Muniain (Athletic Bilbao)
Kike, Adrian (Eibar)
Vieira (Las Palmas)
Leon (Osasuna)
James Rodríguez, Sérgio Ramos (Real Madrid)
Iborra, Vázquez (Sevilla)
Carmona (Sporting Gijón)
6 gols
Garcia, Williams (Athletic Bilbao)
Rafinha (Barcelona)
Ruben Castro (Betis)
Léo Baptistão (Espanyol)
Borges (La Coruña)
Fornals (Málaga)
Roberto Torres (Osasuna)
Jovetic, Vietto, Vitolo (Sevilla)
Mina, Zaza (Valencia)
5 gols
Ibai (Alavés)
Castro (Betis)
Kravets, Andreas Pereira, Carcela-Gonzalez (Granada)
Joselu (La Coruña)
Lemos, Livaja (Las Palmas)
Guerrero, Gabriel (Leganés)
Parejo, El Haddadi, Nani (Valencia)
Trigueros (Villarreal)
4 gols
Mendez (Alavés)
San Jose (Athletic Bilbao)
Koke (Atlético de Madrid)
Alcacer (Barcelona)
Rossi, Guidetti (Celta)
Reyes (Espanyol)
Ramos (Granada)
Babel (La Coruña)
Tanausu (Las Palmas)
Luciano (Leganés)
Camacho (Málaga)
Riera (Osasuna)
Bale, Casemiro (Real Madrid)
Correa (Sevilla)
Castro (Sporting Gijón)
Garay, Rodrigo (Valencia)
Bruno (Villarreal)
3 gols
Katai (Alavés)
Raul Gárcia (Athletic Bilbao)
Niguez, Gaitan, Filipe Luis, Godin (Atlético de Madrid)
Arda Turan, Gomes (Barcelona)
Joaquin, Martín, Sanabria, Alegria (Betis)
Sisto (Celta)
Bebe (Eibar)
Perez, Lopez (Espanyol)
Mosquera, Colak (La Coruña)
Jesé, Bigas, Momo, El Zhar (Las Palmas)
Recio, Charles, Santos (Málaga)
Sergio León (Osasuna)
Asensio, Gareth Bale, Kroos (Real Madrid)
Zurutuza, Berchiche, Martinez, Jon (Real Sociedad)
Mercado (Sevilla)
Soler, Suarez (Valencia)
Soldado (Villarreal)
2 gols
Santos, Sobrino, Alexis, Camarasa, Garcia, Krsticic, Feddal (Alavés)
Laporte, Lekue Martinez (Athletic Bilbao)
Correa, Angel Correa, Gamero (Atlético de Madrid)
Paco, Piqué, Denis Suarez, Vidal (Barcelona)
Ceballos, Navarro, Piccini (Betis)
Mallo, Jozabed, Wass, Cabral, Orellana, Roncaglia (Celta)
Ramis, Inui, Rico, Escalante (Eibar)
Caicedo, Jurado, Navarro (Espanyol)
Lomban, Cuenca, Boga (Granada)
Kakuta, Guilherme (La Coruña)
Garcia, David Garcia, Gomez, Araújo (Las Palmas)
Timor, López, Ibanez (Leganés)
Llorente, Jony, Ontiveros (Málaga)
Mondragon (Osasuna)
Marcelo, Nacho, Pepe, Lucas Vázquez (Real Madrid)
Oyarzabal (Real Sociedad)
Ganso, N'Zonzi, Nasri (Sevilla)
Traore, Cases, Moi Gomez, Douglas, Alvarez, Rodriguez, Burgui, Canella (Sporting Gijón)
Mangala, Medran, Montoya (Valencia)
Borre, Adrian, Alexandre Pato (Villarreal)
1 gol
Christian Santos, Laguardia, Ely Rodrigo, Manu, Pantic, Victor Camarasa, Hernandez, Toquero (Alavés)
De Marcos, Susaeta, Benat, Sabin, Rico, Balenziaga (Athletic Bilbao)
Tiago, Savic, Saúl Niguez, Thomas (Atlético de Madrid)
Umtiti, Mathieu, Jordi Alba, Mascherano (Barcelona)
Brasanac, Cejudo, Pezzella D., Durmisi, Gutierrez, Petros, Pardo, Mandi, Gonzalez (Betis)
Beauvue, Marcelo Diaz, Lemos, Hjulsager, Cheikh, Bongonda, Radoja (Celta)
Garcia, Pena, Lejeune, Nano, Luna, Takashi Inui, Ortiz (Eibar)
Gerard Moreno, Javi Fuego, Sanchez, Garnier (Espanyol)
Wakazo, Ponce, Salmo, Ingason, Bueno (Granada)
Perez, Sidnei, Gil, Albentosa, Bergantinos (La Coruña)
Mesa (Las Palmas)
Machis, Rico, Siovas, Victor Diaz, Bueno, Mantovani, Insua, El Zhar (Leganés)
Carlos, Rodriguez Menendez, Duda, Castro, Hernandez, Juanpi, En Nesiry, Juanmi, Sandro, Rosales (Málaga)
Garcia, Mérida, Flano, Miguel, Berenguer, Olavide, Torres, Clerc (Osasuna)
Varane, Diaz, Kovacic, Modric, Danilo (Real Madrid)
Illarramendi, Navas (Real Sociedad)
Fernandez, Pareja, Rico, Kyotake (Sevilla)
Viguera, Vesga, Elderson, Babin (Sporting Gijón)
Bakkali, Munir, Gaya, Rodrigo M, Cancelo, Orellana (Valencia)
Dos Santos, Jonathan dos Santos, Álvaro, Ruiz, Costa, Édipo, Castillejo, Musacchio (Villarreal)
 
Gols contra
2 gols
Garcia (Osasuna)
1 gol
Diego Alves (Valencia)
Rodriguez (Sporting Gijón)
Iborra (Sevilla)
Martinez, Illarramendi (Real Sociedad)
Sérgio Ramos, Keylor Navas (Real Madrid)
Riera (Osasuna)
Albentosa, Juanfran (La Coruña)
Vezo (Granada)
Reyes, Lopez (Espanyol)
Junca (Eibar)
Wass (Celta)
Umtiti, Mathieu (Barcelona)
Laguardia, Alexis (Alavés)
Classificação Final
Col. Equipe
01Real Madrid
02Barcelona
03Atlético de Madrid
04Sevilla
05Villarreal
06Real Sociedad
07Athletic Bilbao
08Espanyol
09Alavés
10Eibar
11Málaga
12Valencia
13Celta
14Las Palmas
15Betis
16La Coruña
17Leganés
18Sporting Gijón
19Osasuna
20Granada
** Campeão **
Real Madrid
Real Madrid
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Real Madrid 93 38 29 6 3 106 41 65 2,447 0,763 2,789 1,079
2Barcelona 90 38 28 6 4 116 37 79 2,368 0,737 3,053 0,974
3Atlético de Madrid 78 38 23 9 6 70 27 43 2,053 0,605 1,842 0,711
4Sevilla 72 38 21 9 8 69 49 20 1,895 0,553 1,816 1,289
5Villarreal 67 38 19 10 9 56 33 23 1,763 0,500 1,474 0,868
6Real Sociedad 64 38 19 7 12 59 53 6 1,684 0,500 1,553 1,395
7Athletic Bilbao 63 38 19 6 13 53 43 10 1,658 0,500 1,395 1,132
8Espanyol 56 38 15 11 12 49 50 -1 1,474 0,395 1,289 1,316
9Alavés 55 38 14 13 11 41 43 -2 1,447 0,368 1,079 1,132
10Eibar 54 38 15 9 14 56 51 5 1,421 0,395 1,474 1,342
11Málaga 46 38 12 10 16 49 55 -6 1,211 0,316 1,289 1,447
12Valencia 46 38 13 7 18 56 65 -9 1,211 0,342 1,474 1,711
13Celta 45 38 13 6 19 53 69 -16 1,184 0,342 1,395 1,816
14Las Palmas 39 38 10 9 19 53 74 -21 1,026 0,263 1,395 1,947
15Betis 39 38 10 9 19 41 64 -23 1,026 0,263 1,079 1,684
16La Coruña 36 38 8 12 18 43 61 -18 0,947 0,211 1,132 1,605
17Leganés 35 38 8 11 19 36 55 -19 0,921 0,211 0,947 1,447
18Sporting Gijón 31 38 7 10 21 42 72 -30 0,816 0,184 1,105 1,895
19Osasuna 22 38 4 10 24 40 94 -54 0,579 0,105 1,053 2,474
20Granada 20 38 4 8 26 30 82 -52 0,526 0,105 0,789 2,158