1XBET.COM

Campeonato Paulista - 2ª Divisão 1950

Atualizado em 27/05/2017
Participantes
AméricaArarenseBandeiranteBarretos FCBauruBotafogoBrasil(PP)Comercial(A)Comercial(L)Comercial(SP)Corinthians(SA)Corintians(PP)Estrela da SaúdeFerroviária(A)Ferroviária(B)FrancanaGarça ECGinásio PinhalenseInternacionalInternacional(B)LinenseMogianaMonte AzulMotoristasNoroesteOlímpiaOrlândiaPalestraPalmeiras(J)PaulistaPaulista(AR)PiracicabanoPirassununguensePonte PretaPortofelicensePrudentinaRadiumRio ClaroRio PardoRiopardenseSanjoanenseSão Bento(M)São Bernardo(EC)São Caetano ECSão JoãoSão JoaquimSão Paulo de AraçatubaSão Paulo de AraraquaraTaubatéTupãUchoaVelo ClubeVotorantimXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Ararense
ArarenseAssociação Atlética Ararense ArarasCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Bauru
BauruBauru Atlético Clube BauruCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Brasil(PP)
Brasil(PP)Atlético Brasil Clube Paraguaçu PaulistaCampanha  Formação 
Comercial(A)
Comercial(A)Comercial Futebol Clube ArarasCampanha  Formação 
Comercial(L)
Comercial(L)Comercial Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Comercial(SP)
Comercial(SP)Comercial Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Corinthians(SA)
Corinthians(SA)Corinthians Futebol Clube Santo AndréCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça EC
Garça ECGarça Esporte Clube GarçaCampanha  Formação 
Ginásio Pinhalense
Ginásio PinhalenseGinásio Pinhalense de Esportes Atléticos Espírito Santo do PinhalCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mogiana
MogianaEsporte Clube Mogiana CampinasCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Motoristas
MotoristasMotoristas Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Orlândia
OrlândiaAssociação Atlética Orlândia OrlândiaCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Palmeiras(J)
Palmeiras(J)Associação Atlética Palmeiras JaúCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Paulista(AR)
Paulista(AR)Paulista Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Piracicabano
PiracicabanoClube Atlético Piracicabano PiracicabaCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portofelicense
PortofelicenseAssociação Atlética Portofelicense Porto FelizCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoRio Pardo Futebol Clube São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Atlética Riopardense São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
São João
São JoãoEsporte Clube São João JundiaíCampanha  Formação 
São Joaquim
São JoaquimSão Joaquim Futebol Clube São Joaquim da BarraCampanha  Formação 
São Paulo de Araçatuba
São Paulo de AraçatubaSão Paulo Futebol Clube AraçatubaCampanha  Formação 
São Paulo de Araraquara
São Paulo de AraraquaraSão Paulo Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Uchoa
UchoaUchoa Futebol Clube UchoaCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Votorantim
VotorantimClube Atlético Votorantim VotorantimCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1950
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Classificação da 1ª Fase:

Primeira Série

1º AA Francana (Franca) 33 (classificado)
2º Botafogo FC (Ribeirão Preto) 31 (classificado)
3º AA Orlândia (Orlândia) 24
4º AA Internacional (Bebedouro) 23
5º Uchôa FC (Uchôa) 22
6º Olímpia FC (Olímpia) 21
América FC (S. José do Rio Preto) 21
8º Atlético Monte Azul (Monte Azul Paulista) 14
9º São Joaquim FC (São Joaquim da Barra) 11
10º Motoristas FC (Barretos) 10
Barretos FC (Barretos) 10

Segunda Série

1º CA Linense (Lins) 34 (classificado)
2º AA São Bento (Marília) 31 (classificado)
3º EC Coríntians (Presidente Prudente) 30
4º A Prudentina de Esp. Atléticos (P.Prudente) 29
5º EC Noroeste (Bauru) 25
6º Bauru AC (Bauru) 23
7º São Paulo FC (Araçatuba) 20
8º AA Ferroviária (Assis) 18
9º Garça EC (Garça) 17
10º Atlético Brasil Clube (Paraguaçu Paulista) 16
11º Tupã FC (Tupã) 12
12º Bandeirante EC (Birigüi) 11

Terceira Série

1º EC XV de Novembro (Jaú) 26 (classificado)
2º AA Ferroviária (Botucatu) 22 (classificado)
São Paulo FC (Araraquara) 22
4º Paulista FC (Araraquara) 19
AA Ararense (Araras) 19
6º AE Velo Clube Rioclarense (Rio Claro) 18
7º CA Pirassununguense (Pirassununga) 17
8º Comercial FC (Araras) 16
9º Palmeiras FC (Jaú) 14
10º Rio Claro FC (Rio Claro) 7

Ferroviária derrotou o São Paulo de Araraquara em um jogo extra.

Quarta Série

1º Radium FC (Mococa) 29 (classificado)
AA Rio Pardense (São José do Rio Pardo) 29 (classificado)
3º SE Sãojoanense (São João da Boa Vista) 24
4º Rio Pardo FC (São José do Rio Pardo) 23
5º Ginásio Pinhalense de Esp. Atl. (E.S.Pinhal)18
6º AA Ponte Preta (Campinas) 16
7º AA Internacional (Limeira) 16
8º EC Mogiana (Campinas) 14
9º CA Piracicabano (Piracicaba) 9
10º Comercial FC (Limeira) 2

Quinta Série

1º EC São Caetano (São Caetano do Sul) 31 (classificado)
2º Comercial FC (São Paulo) 27 (classificado)
3º CA Votorantim (Sorocaba) 26
4º Corinthians FC (Santo André) 24
5º EC Taubaté (Taubaté) 21
Estrela da Saúde FC (São Paulo) 21
7º AA Portofelicense (Porto Feliz) 20
8º São João FC (Jundiaí) 14
EC São Bernardo (São Bernardo do Campo) 14
10º Paulista FC (Jundiaí) 12
11º Palestra FC (São Bernardo do Campo) 8

Classificação da 2ª Fase:

Grupo 1

1º Radium 12 (classificado)
2º Francana 10
3º São Bento 7
4º Ferroviária 6
5º XV de Jaú 5

Grupo 2

1º Botafogo 11 (classificado)
2º Linense 10
3º São Caetano 8
Riopardense 8
5º Comercial 3

Em 22/12/1950 a FPF decidiu incluir Ponte Preta e Comercial na primeira divisão de 1951

Pesquisa: Marcos Galves Moreira
Fontes: Site "Futebol do Interior Paulista", Site "História do Futebol Ararense"
1ª Fase
17/06/1950 - Sábado
Sanjoanense0x2Radiumficha 
18/06/1950 - Domingo
Ararense3x2São Paulo de Araraquaraficha 
Taubaté3x0Palestraficha 
Rio Claro3x1Comercial(A)ficha 
25/06/1950 - Domingo
Velo Clube2x1Ararenseficha 
Comercial(A)3x2Paulista(AR)ficha 
02/07/1950 - Domingo
Radium6x0Comercial(L)ficha 
Ararense5x1Palmeiras(J)ficha 
Ferroviária(B)4x2Comercial(A)ficha 
09/07/1950 - Domingo
Piracicabano0x1Radiumficha 
Ararense1x3Paulista(AR)ficha 
Comercial(A)1x1Pirassununguenseficha 
16/07/1950 - Domingo
Radium3x2Rio Pardoficha 
Pirassununguense3x2Ararenseficha 
23/07/1950 - Domingo
XV de Jaú5x2Comercial(A)ficha 
Riopardense2x2Radiumficha 
30/07/1950 - Domingo
Mogiana1x2Radiumficha 
Ararense4x3Ferroviária(B)ficha 
São Paulo de Araraquara2x1Comercial(A)ficha 
06/08/1950 - Domingo
Radium2x1Ginásio Pinhalenseficha 
Ararense5x1Rio Claroficha 
13/08/1950 - Domingo
Internacional0x0Radiumficha 
Comercial(A)2x1Velo Clubeficha 
20/08/1950 - Domingo
Radium2x0Ponte Pretaficha 
XV de Jaú5x3Ararenseficha 
Comercial(A)6x1Palmeiras(J)ficha 
27/08/1950 - Domingo
Ararense1x1Comercial(A)ficha 
10/09/1950 - Domingo
Radium3x1Piracicabanoficha 
São Paulo de Araraquara4x1Ararenseficha 
Palestra1x4Taubatéficha 
Comercial(A)2x1Rio Claroficha 
17/09/1950 - Domingo
Radium2x1Sanjoanenseficha 
Ararense3x1Velo Clubeficha 
Paulista(AR)xComercial(A)[?]ficha 
24/09/1950 - Domingo
Radium2x1Internacionalficha 
Palmeiras(J)xArarense[?]ficha 
    [O jogo terminou empatado]
Comercial(A)xFerroviária(B)[?]ficha 
01/10/1950 - Domingo
Ginásio Pinhalense2x0Radiumficha 
Ararense3x3Paulista(AR)ficha 
Pirassununguense2x2Comercial(A)ficha 
08/10/1950 - Domingo
Ararense5x0Pirassununguenseficha 
15/10/1950 - Domingo
Rio Pardo3x2Radiumficha 
Comercial(A)3x3XV de Jaúficha 
22/10/1950 - Domingo
Radium1x0Mogianaficha 
Ferroviária(B)5x1Ararenseficha 
Comercial(A)0x0São Paulo de Araraquaraficha 
29/10/1950 - Domingo
Radium2x2Riopardenseficha 
Rio Claro1x8Ararenseficha 
05/11/1950 - Domingo
Velo Clube4x1Comercial(A)ficha 
12/11/1950 - Domingo
Comercial(L)0x5Radiumficha 
Ararense5x0XV de Jaúficha 
Palmeiras(J)2x1Comercial(A)ficha 
19/11/1950 - Domingo
Ponte Preta1x2Radiumficha 
Comercial(A)2x1Ararenseficha 
Classificação
3ª Série
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ararense18178275237151,0590,4713,0592,176
2Comercial(A)15165563033-30,9380,3121,8752,062
3XV de Jaú54211131301,2500,5003,2503,250
São Paulo de Araraquara542118531,2500,5002,0001,250
5Ferroviária(B)4320112751,3330,6674,0002,333
Pirassununguense44121610-41,0000,2501,5002,500
Velo Clube442028711,0000,5002,0001,750
8Paulista(AR)331118711,0000,3332,6672,333
9Palmeiras(J)23102412-80,6670,3331,3334,000
Rio Claro24103616-100,5000,2501,5004,000
4ª Série
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Radium291813323917221,6110,7222,1670,944
2Rio Pardo221015501,0000,5002,5002,500
Riopardense220204401,0000,0002,0002,000
Ginásio Pinhalense221013211,0000,5001,5001,000
5Internacional1201112-10,5000,0000,5001,000
6Sanjoanense0200214-30,0000,0000,5002,000
Comercial(L)02002011-110,0000,0000,0005,500
Piracicabano0200214-30,0000,0000,5002,000
Mogiana0200213-20,0000,0000,5001,500
Ponte Preta0200214-30,0000,0000,5002,000
5ª Série
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taubaté422007162,0001,0003,5000,500
2Palestra0200217-60,0000,0000,5003,500
2ª Fase
03/12/1950 - Domingo
São Bento1x2Radiumficha 
10/12/1950 - Domingo
Radium5x2Ferroviária(B)ficha 
24/12/1950 - Domingo
XV de Jaú1x2Radiumficha 
31/12/1950 - Domingo
Radium1x2Francanaficha 
07/01/1951 - Domingo
Radium1x0São Bentoficha 
14/01/1951 - Domingo
Ferroviária(B)2x3Radiumficha 
28/01/1951 - Domingo
Radium5x2XV de Jaúficha 
11/02/1951 - Domingo
Francana2x1Radiumficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Radium128602201281,5000,7502,5001,500
2Francana422004222,0001,0002,0001,000
3São Bento0200213-20,0000,0000,5001,500
Ferroviária(B)0200248-40,0000,0002,0004,000
XV de Jaú0200237-40,0000,0001,5003,500
Final
18/02/1951 - Domingo
Radium1x1Botafogoficha 
25/02/1951 - Domingo
Botafogo0x0Radiumficha 
04/03/1951 - Domingo
Radium1x1Botafogoficha 
11/03/1951 - Domingo
Radium2x1Botafogoficha 
    [James, Silas; Pirombá]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Radium541304311,2500,2501,0000,750
2Botafogo3403134-10,7500,0000,7501,000
Artilheiro
Miranda (Rio Pardense) e Dirceu (XV de Jaú) 32 gols
Artilharia
1 gol
Pirombá (Botafogo)
James, Silas (Radium)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Radium
02Botafogo
03Francana
04Linense
05Riopardense
06São Caetano EC
07São Bento(M)
08Ferroviária(B)
09XV de Jaú
10Comercial(SP)
11Corintians(PP)
12Sanjoanense
13Prudentina
14Votorantim
15Rio Pardo
16São Paulo de Araraquara
17Orlândia
17Corinthians(SA)
19Internacional(B)
20Noroeste
21Uchoa
22Paulista(AR)
22Ararense
24Bauru
24Estrela da Saúde
24Olímpia
24Taubaté
24América
29Ginásio Pinhalense
29Velo Clube
29Portofelicense
32Pirassununguense
33São Paulo de Araçatuba
34Ponte Preta
34Comercial(A)
34Internacional
37Ferroviária(A)
38Mogiana
38Palmeiras(J)
40Garça EC
41Brasil(PP)
42São Bernardo(EC)
42Monte Azul
42São João
45Paulista
46São Joaquim
46Tupã
48Motoristas
48Piracicabano
48Bandeirante
48Barretos FC
52Palestra
53Rio Claro
54Comercial(L)
** Campeão **
Radium
Radium
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Radium 46 30 20 6 4 63 32 31 1,533 0,667 2,100 1,067
22Ararense 18 17 8 2 7 52 37 15 1,059 0,471 3,059 2,176
34Comercial(A) 15 16 5 5 6 30 33 -3 0,938 0,312 1,875 2,062
9XV de Jaú 5 6 2 1 3 16 20 -4 0,833 0,333 2,667 3,333
16São Paulo de Araraquara 5 4 2 1 1 8 5 3 1,250 0,500 2,000 1,250
8Ferroviária(B) 4 5 2 0 3 16 15 1 0,800 0,400 3,200 3,000
32Pirassununguense 4 4 1 2 1 6 10 -4 1,000 0,250 1,500 2,500
29Velo Clube 4 4 2 0 2 8 7 1 1,000 0,500 2,000 1,750
24Taubaté 4 2 2 0 0 7 1 6 2,000 1,000 3,500 0,500
3Francana 4 2 2 0 0 4 2 2 2,000 1,000 2,000 1,000
22Paulista(AR) 3 3 1 1 1 8 7 1 1,000 0,333 2,667 2,333
2Botafogo 3 4 0 3 1 3 4 -1 0,750 0,000 0,750 1,000
38Palmeiras(J) 2 3 1 0 2 4 12 -8 0,667 0,333 1,333 4,000
15Rio Pardo 2 2 1 0 1 5 5 0 1,000 0,500 2,500 2,500
5Riopardense 2 2 0 2 0 4 4 0 1,000 0,000 2,000 2,000
29Ginásio Pinhalense 2 2 1 0 1 3 2 1 1,000 0,500 1,500 1,000
53Rio Claro 2 4 1 0 3 6 16 -10 0,500 0,250 1,500 4,000
34Internacional 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
12Sanjoanense 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
54Comercial(L) 0 2 0 0 2 0 11 -11 0,000 0,000 0,000 5,500
48Piracicabano 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
38Mogiana 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
34Ponte Preta 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000
52Palestra 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
São Bento 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
1XBET.COM