1XBET.COM

Campeonato Acreano 2015

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Alto AcreAMAXAtléticoGalvezNáuasPlácido de CastroRio BrancoVasco da Gama
Alto Acre
Alto AcreAlto Acre Futebol Club EpitaciolândiaCampanha  Formação 
AMAX
AMAXAssociação de Militares e Amigos de Xapuri Esporte Clube XapuriCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Náuas
NáuasNáuas Esporte Clube Cruzeiro do SulCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acriano de Futebol Profissional 2015
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A 1ª Fase será disputada em dois turnos, com as oito equipes se enfrentando. As quatro melhores vão para a semifinal e a pior equipe será rebaixada.

A Semifinal e final são disputadas em jogos de ida e volta.
1ª Fase
01/03/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético3x0Náuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Eduardo 58, Ciel 63, Gustavo Luz 67]
Vasco da Gama2x4Galvez17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 78, Renato 89 (contra); Nenê (2) 07, 21, Juliano César (2) 19, 61]
08/03/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Náuas2x0Vasco da Gama18:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Doutor 56, Vianeis 90+3]
12/03/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Rio Branco1x1AMAX20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [William 55; Vagner 27]
Galvez2x0Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Zagalo 44, Nenê 47]
15/03/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Plácido de Castro1x0Rio Branco17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan Plácido 27]
15/03/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Alto Acre2x5Atlético15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Mauro 2T, Jô 73; Ciel (3) 07, 44, 58, Eduardo (2) 27, 50]
18/03/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Atlético1x3Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Geovani 76; Neném (2) 36, 65, Zagalo 42]
Plácido de Castro1x0Alto Acre18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan Plácido 90]
22/03/2015 - Domingo - 3ª Rodada
AMAX3x1Náuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Brás 37, Luiz Henrique 47, Emerson 68; Adriano 35p]
Vasco da Gama2x3Rio Branco17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Wellington Peteca 16, Daniego 79p; Ewandro 18, Kinho 45c, Paulinho Pitbull 90+2]
25/03/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Alto Acre3x3Vasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jô 11, Pedro Tarauacá 22, Elenilson 85; Daniego (2) 39, 78, Psica 58]
Rio Branco1x1Atlético20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ewandro 59; Testinha 16]
29/03/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Galvez3x1AMAX17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Hamilton 23, Neném (2) 43, 85; Marcelo Brás 57]
Náuas0x0Plácido de Castro18:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
29/03/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Alto Acre0x4Rio Branco15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jeferson 28, William 50, Tonho Cabañas 81, Marquinhos 90+2]
02/04/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Galvez1x0Náuas20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Pretinho 62]
AMAX0x1Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 62]
05/04/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Vasco da Gama0x3Atlético15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Testinha 53, Gessé 72, Wisley 74]
05/04/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Náuas1x0Alto Acre18:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Doutor 88]
Rio Branco3x0Galvez17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Evandro Russo 28, Marquinhos 60, William 79]
08/04/2015 - Quarta - 6ª Rodada
Plácido de Castro2x3Vasco da Gama20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan Plácido 07, Serginho 53; Wellington Peteca 10, Cairo 67, Daniego 90]
Atlético3x0AMAX18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Geovani (2) 07, 48, Gessé 76]
12/04/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Vasco da Gama2x3AMAX15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 55, Carnauba 68; Kesio 01, Luiz Henrique 19, Neto 54]
Plácido de Castro0x1Atlético17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ciel 78]
15/04/2015 - Quarta - 7ª Rodada
Galvez0x3Alto Acre18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jô 09, Cristiano 38, Emerson 68]
18/04/2015 - Sábado - 1ª Rodada
AMAX1x1Alto Acre16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 53; Jô 16]
19/04/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Branco9x0Náuas17:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alexandre Matão (3) 07, 82, 87, Martinez 45+10, William 65, Jeferson 69, Ewandro (2) 75, 79, Evandro Russo 89]
19/04/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Galvez3x0Vasco da Gama15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alcione 07, Zagalo 28, Tiago 65]
25/04/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Alto Acre0x2AMAX16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Brás (2) 38, 77]
Náuas1x5Atlético18:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Tom 87; Josy (3) 55, 82, 90+2, Geovani 76, Ciel 81]
Rio Branco5x2Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carciano 05, Kinho 42, Alexandre Matão (2) 52, 55, Martinez 77; Ismael 59, Fabio Junior 67]
28/04/2015 - Terça - 9ª Rodada
Rio Branco7x0Alto Acre20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alexandre Matão (2) 15, 51, Kinho 36, Robinho 44, Evandro Russo (2) 49, 86, Tiaguinho 55]
Plácido de Castro3x0AMAX18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Mikael 18, Pé de Ferro 67 (contra), Renan Plácido 89]
02/05/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Alto Acre2x4Plácido de Castro16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan 33p, Cobran 61; João Paulo 06, Renan Plácido 07, Neto (2) 12, 39]
02/05/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético1x0Vasco da Gama18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Testinha 45]
Náuas0x2Galvez19:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Zagalo (2) 36, 74]
09/05/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Rio Branco4x1Vasco da Gama16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ewandro 03, Robinho 28, Alexandre Matão (2) 30, 50; Wellington Peteca 67]
Galvez0x0Atlético18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
Náuas0x2AMAX19:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Beto 78, Vaca 90+4]
12/05/2015 - Terça - 11ª Rodada
Atlético2x0Rio Branco20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sandro Goiano 20, Josy 71]
Vasco da Gama5x2Alto Acre18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [João Vitor 19 (contra), Mandim 62, Carnauba 82, Daniego (2) 90+1, 90+3; Jô 30, Elenilson 32]
16/05/2015 - Sábado - 11ª Rodada
AMAX3x2Galvez16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Brás (2) 23, 67, Layol 84; Neném 23, Zagalo 59]
Plácido de Castro4x1Náuas18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan Plácido (2) 13, 47, Renan 53, Neto 88; Thaumaturgo 20]
19/05/2015 - Terça - 12ª Rodada
Plácido de Castro1x1Galvez20:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Neto 17; Neném 03]
Vasco da Gama3x1Náuas18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Gilberto 28c, Daniego 50p, Wellington Peteca 73; Manino 08]
23/05/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Atlético5x0Alto Acre16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Aílton (2) 52, 85, Rafael Barros (2) 53, 64, Ciel 88p]
AMAX1x1Rio Branco18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Catorze 56; Alexandre Matão 67]
26/05/2015 - Terça - 13ª Rodada
Vasco da Gama1x4Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Coida 59; Renan Plácido (2) 04, 64, Mikael 31, Ismael 60]
AMAX2x3Atlético18:00 [-5]Álvaro Felício Abraão, Xapuri/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Brás (2) 06, 56; Leandro 41, Sandro Goiano 67, Testinha 68]
30/05/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Alto Acre2x1Náuas15:30 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Jô (2) 27, 66; Doutor 87]
Galvez0x3Rio Branco16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Carciano 12, Robinho 26, Alexandre Matão 28]
AMAX0x0Vasco da Gama17:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
02/06/2015 - Terça - 14ª Rodada
Atlético3x0Plácido de Castro18:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Sávio 29, Aílton (2) 70, 84]
06/06/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Náuas1x7Rio Branco16:00 [-5]Arena do Juruá, Cruzeiro do Sul/AC, Brasilficha 
    [Doutor 47; Robinho (3) 04, 64, 73, Jeferson 21, Tonho Cabañas 58, Evandro Russo 71, Aguinaldo 79]
Alto Acre3x2Galvez16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Márcio 47, Renan 49, Rogério Tarauacá 58; Pretinho 34, Vitor 45+1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético35141121369272,5000,7862,5710,643
2Rio Branco30149324812362,1430,6433,4290,857
3Plácido de Castro2314725231941,6430,5001,6431,357
4Galvez2314725232031,6430,5001,6431,429
5AMAX19145451921-21,3570,3571,3571,500
6Vasco da Gama11143292235-130,7860,2141,5712,500
7Alto Acre11143291841-230,7860,2141,2862,929
8Náuas7142111941-320,5000,1430,6432,929
2ª Fase - Semifinal
13/06/2015 - Sábado - Ida
Galvez1x1Atlético16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael 78; Josy 36]
Plácido de Castro0x2Rio Branco18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alexandre Matão 23, Dudu Mandai 72]
16/06/2015 - Terça - Volta
Rio Branco2x1Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alexandre Matão (2) 02, 23; China 16f]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Galvez110101101,0000,0001,0001,000
Atlético110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco622004133,0001,0002,0000,500
2Plácido de Castro0200214-30,0000,0000,5002,000
3ª Fase - Final
20/06/2015 - Sábado - Ida
Galvez1x2Rio Branco17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [George 54; Jeferson 37, Carciano 82]
27/06/2015 - Sábado - Volta
Rio Branco2x0Galvez19:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Robinho 16, Evandro Russo 38] [Rio Branco campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco622004133,0001,0002,0000,500
2Galvez0200214-30,0000,0000,5002,000
Artilheiro
Alexandre Matão (Rio Branco) 14 gols
Artilharia
14 gols
Alexandre Matão (Rio Branco)
9 gols
Renan Plácido (Plácido de Castro)
Daniego (Vasco da Gama)
8 gols
Marcelo Brás (AMAX)
7 gols
Jô (Alto Acre)
Ciel (Atlético)
Robinho (Rio Branco)
6 gols
Neném, Zagalo (Galvez)
Evandro Russo (Rio Branco)
5 gols
Josy (Atlético)
Ewandro (Rio Branco)
4 gols
Geovani, Aílton, Testinha (Atlético)
Doutor (Náuas)
Neto (Plácido de Castro)
William, Jeferson (Rio Branco)
Wellington Peteca (Vasco da Gama)
3 gols
Luiz Henrique (AMAX)
Eduardo (Atlético)
Nenê (Galvez)
Ismael (Plácido de Castro)
Carciano, Kinho (Rio Branco)
2 gols
Elenilson, Renan (Alto Acre)
Rafael Barros, Gessé, Sandro Goiano (Atlético)
Juliano César, Pretinho (Galvez)
Mikael (Plácido de Castro)
Martinez, Marquinhos, Tonho Cabañas (Rio Branco)
Carnauba (Vasco da Gama)
1 gol
Rogério Tarauacá, Márcio, Mauro, Emerson, Cristiano, Cobran, Pedro Tarauacá (Alto Acre)
Emerson, Neto, Vagner, Kesio, Catorze, Layol, Vaca, Beto (AMAX)
Sávio, Leandro, Wisley, Gustavo Luz (Atlético)
George, Rafael, Vitor, Tiago, Alcione, Hamilton (Galvez)
Adriano, Tom, Vianeis, Manino, Thaumaturgo (Náuas)
Fabio Junior, China, Serginho, Renan, João Paulo (Plácido de Castro)
Dudu Mandai, Aguinaldo, Paulinho Pitbull, Tiaguinho (Rio Branco)
Coida, Cairo, Gilberto, Mandim, Psica (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Renato (Galvez)
Pé de Ferro (AMAX)
João Vitor (Alto Acre)
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Galvez
03Atlético
04Plácido de Castro
05AMAX
06Vasco da Gama
07Alto Acre
08Náuas
** Campeão **
Rio Branco
Rio Branco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 42 18 13 3 2 56 14 42 2,333 0,722 3,111 0,778
3Atlético 36 15 11 3 1 37 10 27 2,400 0,733 2,467 0,667
2Galvez 24 17 7 3 7 25 25 0 1,412 0,412 1,471 1,471
4Plácido de Castro 23 16 7 2 7 24 23 1 1,438 0,438 1,500 1,438
5AMAX 19 14 5 4 5 19 21 -2 1,357 0,357 1,357 1,500
6Vasco da Gama 11 14 3 2 9 22 35 -13 0,786 0,214 1,571 2,500
7Alto Acre 11 14 3 2 9 18 41 -23 0,786 0,214 1,286 2,929
8Náuas 7 14 2 1 11 9 41 -32 0,500 0,143 0,643 2,929
1XBET.COM