1XBET.COM

Campeonato Sergipano - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 23/11/2016
Participantes
AméricaAracajuBoquinhenseBotafogoCanindéCoritibaFrei PaulistanoIndependenteMaruinenseOlímpico(I)PropriáRosário Central
América
AméricaAmérica Futebol Clube PropriáCampanha  Formação 
Aracaju
AracajuAracaju Futebol Clube AracajuCampanha  Formação 
Boquinhense
BoquinhenseAssociação Boquinhense de Desportos BoquimCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Associação Sergipana de Futebol CristinápolisCampanha  Formação 
Canindé
CanindéClube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda Canidé do São FranciscoCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot-Ball Club ItabaianaCampanha  Formação 
Frei Paulistano
Frei PaulistanoAssociação Desportiva Frei Paulistano Frei PauloCampanha  Formação 
Independente
IndependenteAssociação Desportiva Independente Futebol Clube Simão DiasCampanha  Formação 
Maruinense
MaruinenseCentro Sportivo Maruinense MaruimCampanha  Formação 
Olímpico(I)
Olímpico(I)Olímpico Esporte Clube ItabaianinhaCampanha  Formação 
Propriá
PropriáEsporte Clube Propriá PropriáCampanha  Formação 
Rosário Central
Rosário CentralClube Atlético Rosário Central Rosário do CateteCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional - Série A-2 de 2016
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
08/10/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Maruinense1x2Aracaju15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Hudson 25; Gararu (2) 68, 85]
América2x1Propriá15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Roberto 03, Denis 54; Jonatan 57]
Rosário Central2x1Canindé16:00 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Rodrigo 72, Antonio 86; Samuel 08]
09/10/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo1x0Olímpico(I)15:00 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
    [Mano 56]
Independente1x0Boquinhense15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Felipe 79]
Frei Paulistano1x1Coritiba15:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Fumaça 37; Leandro 47]
12/10/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Olímpico(I)5x1Independente15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Igo 18, Cabau 60, Givaldo 64, Carlinhos 85, Manoel 90+3 (contra); Tiago 66]
Boquinhense1x3Botafogo15:00 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [Aécio 09; Mano (2) 56, 82, Vinicius 74]
Aracaju0x1Frei Paulistano15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Fumaça 76]
Coritiba1x1Maruinense16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Seninha 88p; Djonatan 43]
Propriá1x0Rosário Central15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Dimas 90+12f]
Canindé0x0América15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
15/10/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Canindé1x2Propriá15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Jean Cassio 17; Jeferson 07, Eberton 82]
Boquinhense1x1Olímpico(I)15:00 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [David Bolinho 63f; Carlinhos 66p]
Maruinense1x2Frei Paulistano15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Ramon 72; Júnior (2) 71, 78]
América2x1Rosário Central15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [César 05f, Alan Dinamite 65; Rodrigo 82f]
16/10/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Botafogo3x0Independente15:00 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
    [Mano (2) 12, 29, Warlei 58]
Coritiba1x0Aracaju16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Daniel Jesus 35]
22/10/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Rosário Central1x0América16:00 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Rodrigo 22p]
23/10/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Independente1x2Botafogo15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Felipe 82p; Arouca 05, Warlei 79]
Olímpico(I)3x0Boquinhense15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Carlinhos (2) 24, 45+1p, Denisson 45+2]
Frei Paulistano3x0Maruinense15:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Rodrigues 14, Júnior Mandacaru 25, Yraildo 90+2]
Aracaju0x0Coritiba15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
Propriá1x0Canindé15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Eberton 75]
29/10/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Maruinense0x0Coritiba15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
América2x0Canindé15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Bezelheus (2) 38, 49]
Rosário Central0xWOPropriá16:00 [-3]Polycarpo Diniz Resende (Resendão), Rosário do Catete/SE, Brasilficha 
    [Jogo não realizado por falta de ambulância]
30/10/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Botafogo2x0Boquinhense15:00 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
    [Warlei 33, Mano 79]
Independente0x0Olímpico(I)15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
Frei Paulistano2x0Aracaju15:00 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Cloves (2) 53, 70]
02/11/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Propriá0x3América15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Denis 40f, Michel 41, Alan Dinamite 90+2]
Olímpico(I)4x1Botafogo15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Binho 45+2, Carlinhos 62p, Denisson 72, Baby 87; Mano 47]
Boquinhense3x2Independente15:00 [-3]SESI, Boquim/SE, Brasilficha 
    [Raul 29, Nem 38, Lynneker 52; Tiago 07, Valter 09]
Aracaju0x0Maruinense15:00 [-3]Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasilficha 
Coritiba1x2Frei Paulistano15:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Seninha 62; Naldinho 14, Júnior Mandacaru 22]
Canindé2x0Rosário Central15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Jean Cassio (2) 34, 74]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo15650112662,5000,8332,0001,000
2Olímpico(I)11632113491,8330,5002,1670,667
3Boquinhense46114512-70,6670,1670,8332,000
4Independente46114513-80,6670,1670,8332,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Frei Paulistano16651011382,6670,8331,8330,500
2Coritiba761414401,1670,1670,6670,667
3Aracaju5612325-30,8330,1670,3330,833
4Maruinense3603338-50,5000,0000,5001,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América1364119362,1670,6671,5000,500
2Propriá1264028622,0000,6671,3331,000
3Rosário Central6620449-51,0000,3330,6671,500
4Canindé4611447-30,6670,1670,6671,167
2ª Fase - Semifinal
06/11/2016 - Domingo - Ida
América0x0Botafogo15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
09/11/2016 - Quarta - Ida
Propriá0x1Frei Paulistano15:15 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Júnior 10p]
12/11/2016 - Sábado - Volta
Botafogo2x0América15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
    [Warlei 17, Mano 75]
Frei Paulistano4x0Propriá15:15 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Jacó 03, Júnior 23, Victor Muribeca 33, Juninho 43]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Frei Paulistano622005053,0001,0002,5000,000
2Propriá0200205-50,0000,0000,0002,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo421102022,0000,5001,0000,000
2América1201102-20,5000,0000,0001,000
3ª Fase - Final
15/11/2016 - Terça - Ida
Botafogo0x0Frei Paulistano15:15 [-3]Geraldo Oliveira (Geraldão), Cristiánopolis/SE, Brasilficha 
20/11/2016 - Domingo - Volta
Frei Paulistano0x0Botafogo15:15 [-3]Jairton Menezes (Titão), Frei Paulo/SE, Brasilficha 
    [Frei Paulistano campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo220200001,0000,0000,0000,000
Frei Paulistano220200001,0000,0000,0000,000
Artilheiro
Mano (Botafogo) 8 gols
Artilharia
8 gols
Mano (Botafogo)
5 gols
Carlinhos (Olímpico(I))
4 gols
Warlei (Botafogo)
Júnior (Frei Paulistano)
3 gols
Jean Cassio (Canindé)
Rodrigo (Rosário Central)
2 gols
Denis, Bezelheus, Alan Dinamite (América)
Gararu (Aracaju)
Seninha (Coritiba)
Fumaça, Cloves, Júnior Mandacaru (Frei Paulistano)
Tiago, Felipe (Independente)
Denisson (Olímpico(I))
Eberton (Propriá)
1 gol
Roberto, César, Michel (América)
Lynneker, Nem, Raul, David Bolinho, Aécio (Boquinhense)
Arouca, Vinicius (Botafogo)
Samuel (Canindé)
Leandro, Daniel Jesus (Coritiba)
Naldinho, Yraildo, Rodrigues, Juninho, Victor Muribeca, Jacó (Frei Paulistano)
Valter (Independente)
Hudson, Ramon, Djonatan (Maruinense)
Givaldo, Cabau, Igo, Baby, Binho (Olímpico(I))
Jonatan, Jeferson, Dimas (Propriá)
Antonio (Rosário Central)
 
Gols contra
1 gol
Manoel (Independente)
Classificação Final
Col. Equipe
01Frei Paulistano
02Botafogo
03América
04Propriá
05Olímpico(I)
06Coritiba
07Rosário Central
08Aracaju
09Canindé
10Boquinhense
11Independente
12Maruinense
** Campeão **
Frei Paulistano
Frei Paulistano
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Frei Paulistano 24 10 7 3 0 16 3 13 2,400 0,700 1,600 0,300
2Botafogo 21 10 6 3 1 14 6 8 2,100 0,600 1,400 0,600
3América 14 8 4 2 2 9 5 4 1,750 0,500 1,125 0,625
4Propriá 12 8 4 0 4 8 11 -3 1,500 0,500 1,000 1,375
5Olímpico(I) 11 6 3 2 1 13 4 9 1,833 0,500 2,167 0,667
6Coritiba 7 6 1 4 1 4 4 0 1,167 0,167 0,667 0,667
7Rosário Central 6 6 2 0 4 4 9 -5 1,000 0,333 0,667 1,500
8Aracaju 5 6 1 2 3 2 5 -3 0,833 0,167 0,333 0,833
9Canindé 4 6 1 1 4 4 7 -3 0,667 0,167 0,667 1,167
10Boquinhense 4 6 1 1 4 5 12 -7 0,667 0,167 0,833 2,000
11Independente 4 6 1 1 4 5 13 -8 0,667 0,167 0,833 2,167
12Maruinense 3 6 0 3 3 3 8 -5 0,500 0,000 0,500 1,333
1XBET.COM