Copa Governador do Estado do Mato Grosso 2010

Atualizado em 07/09/2013
Participantes
CuiabáLuverdenseMixtoOperário FC(VG)PrimaveraRondonópolisSerraSinopVila Aurora
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraPrimavera Esporte Clube Primavera do LesteCampanha  Formação 
Rondonópolis
RondonópolisRondonópolis Esporte Clube S/A RondonópolisCampanha  Formação 
Serra
SerraAssociação Atlética Serra Tangará da SerraCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Governador do Estado do Mato Grosso 2010
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeão classifica-se para a Copa do Brasil
1ª Fase
23/10/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Sinop1x0Luverdense20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Joelson]
24/10/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Mixto1x1Operário FC(VG)18:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Renato 30, Tito 60]
Rondonópolis1x4Vila Aurora16:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
27/10/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Vila Aurora0x3Cuiabá16:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Ferraz, Moreno, Paulinho Marília]
Luverdense6x1Serra20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lino (3), Rubinho, Gringo, Ricardo; Júnior Paraíba]
Operário FC(VG)4x3Primavera20:10 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Buiu, Paulinho, Jonathan, Jackson 86p; Andrezinho (2), Gustavo]
30/10/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Serra1x4Sinop16:30 [-3]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
Primavera1x1Mixto17:00 [-3]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Cuiabá1x1Rondonópolis18:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Paulinho Marília 10c; Jean]
04/11/2010 - Quinta - 4ª Rodada
Sinop1x0Serra20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Luizão 21]
Rondonópolis1x4Cuiabá16:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Jean; Paulinho Marília (2), Ferraz, Moreno]
07/11/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Serra1x5Luverdense16:30 [-3]Mané Garrincha (Municipal), Tangará da Serra/MT, Brasilficha 
Primavera1x3Operário FC(VG)17:00 [-3]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Cuiabá2x2Vila Aurora16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
09/11/2010 - Terça - 4ª Rodada
Mixto1x0Primavera16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
11/11/2010 - Quinta - 6ª Rodada
Luverdense1x0Sinop20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)3x1Mixto16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Vila Aurora4x2Rondonópolis16:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense9430112392,2500,7503,0000,750
2Sinop943016242,2500,7501,5000,500
3Serra04004316-130,0000,0000,7504,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário FC(VG)10431011652,5000,7502,7501,500
2Mixto5412145-11,2500,2501,0001,250
3Primavera1401359-40,2500,0001,2502,250
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá8422010462,0000,5002,5001,000
2Vila Aurora7421110821,7500,5002,5002,000
3Rondonópolis14013513-80,2500,0001,2503,250
Observações
Classificam-se para a 2a. fase os primeiros de cada grupo e o melhor segundo lugar.
2ª Fase - Semifinal
14/11/2010 - Domingo - Ida
Cuiabá1x1Luverdense16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop2x1Operário FC(VG)20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
18/11/2010 - Quinta - Volta
Luverdense0x0Cuiabá20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil[Pen 3x5]ficha 
Operário FC(VG)2x0Sinop16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
3ª Fase - Final
21/11/2010 - Domingo - 1º Jogo
Cuiabá3x1Operário FC(VG)16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ferraz (2) 04, 48p, Natan 30; Tito 63]
28/11/2010 - Domingo - 2º Jogo
Operário FC(VG)1x2Cuiabá16:00 [-3]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Odil 73p; Euclides 84 (contra), Alex Mineiro 57c] [Cuiabá campeão]
Observações
Cuiabá campeão
Artilheiro
Ferraz (Cuiabá) 5 gols
Artilharia
4 gols
Paulinho Marília, Ferraz (Cuiabá)
3 gols
Lino (Luverdense)
2 gols
Moreno (Cuiabá)
Tito (Operário FC(VG))
Andrezinho (Primavera)
Jean (Rondonópolis)
1 gol
Alex Mineiro, Natan (Cuiabá)
Ricardo, Gringo, Rubinho (Luverdense)
Renato, Odil, Jackson, Jonathan, Paulinho, Buiu (Operário FC(VG))
Gustavo (Primavera)
Júnior Paraíba (Serra)
Joelson, Luizão (Sinop)
 
Gols contra
1 gol
Euclides (Operário FC(VG))
Classificação Final
Col. Equipe
01Cuiabá
02Operário FC(VG)
03Sinop
04Luverdense
05Vila Aurora
06Mixto
07Primavera
08Rondonópolis
09Serra
** Campeão **
Cuiabá
Cuiabá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cuiabá 16 8 4 4 0 16 7 9 2,000 0,500 2,000 0,875
2Operário FC(VG) 13 8 4 1 3 16 13 3 1,625 0,500 2,000 1,625
3Sinop 12 6 4 0 2 8 5 3 2,000 0,667 1,333 0,833
4Luverdense 11 6 3 2 1 13 4 9 1,833 0,500 2,167 0,667
5Vila Aurora 7 4 2 1 1 10 8 2 1,750 0,500 2,500 2,000
6Mixto 5 4 1 2 1 4 5 -1 1,250 0,250 1,000 1,250
7Primavera 1 4 0 1 3 5 9 -4 0,250 0,000 1,250 2,250
8Rondonópolis 1 4 0 1 3 5 13 -8 0,250 0,000 1,250 3,250
9Serra 0 4 0 0 4 3 16 -13 0,000 0,000 0,750 4,000