1XBET.COM

Campeonato Paulista do Interior 1930

Atualizado em 10/04/2018
Participantes
AmparoAvareenseBarra BonitaBatataisBotafogoBotucatuenseCaçapavenseCariobaComercialCorinthians(J)CravinhosElviraFloresta(A)FrancanaInternacionalInternacional(B)Ipiranga(J)Palestra Itália(P)PaulistaPonte PretaRio Branco FCRio ClaroSanjoanenseSão JoãoSão José(AE)SocorrenseSucreireUnião BarbarenseVelo ClubeXV de JaúXV de Piracicaba
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Avareense
AvareenseAssociação Atlética Avareense AvaréCampanha  Formação 
Barra Bonita
Barra BonitaAssociação Atlética Barra Bonita Barra BonitaCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Botucatuense
BotucatuenseAssociação Atlética Botucatuense BotucatuCampanha  Formação 
Caçapavense
CaçapavenseAssociação Atlética Caçapavense CaçapavaCampanha  Formação 
Carioba
CariobaClube Recreativo e Sportivo Carioba AmericanaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Foot-Ball Club  (mudou para Comercial Futebol Clube) Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Corinthians(J)
Corinthians(J)Corinthians Jundiahyense Foot-Ball Club JundiaíCampanha  Formação 
Cravinhos
CravinhosClube Atlético Cravinhos CravinhosCampanha  Formação 
Elvira
ElviraEsporte Clube Elvira JacareíCampanha  Formação 
Floresta(A)
Floresta(A)Floresta Atlético Clube AmparoCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Ipiranga(J)
Ipiranga(J)Associaçao Atlética Ipiranga JundiaíCampanha  Formação 
Itália(RP)
Itália(RP)Itália Foot-Ball Club Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Palestra Itália(C)
Palestra Itália(C) CravinhosCampanha  Formação 
Palestra Itália(J)
Palestra Itália(J)Palestra Itália Futebol Clube JundiaíCampanha  Formação 
Palestra Itália(P)
Palestra Itália(P)Sociedade Recreativa Palestra Itália de Piracicaba  (mudou para Sociedade Recreativa Palmeiras de Piracicaba) PiracicabaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Pinhalense
PinhalenseAssociação Atlética Pinhalense Espírito Santo do PinhalCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Rio Branco FC
Rio Branco FCRio Branco Football Club AmericanaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São João
São JoãoEsporte Clube São João JundiaíCampanha  Formação 
São João(P)
São João(P)São João Futebol Clube PiracicabaCampanha  Formação 
São José(AE)
São José(AE)Associação Esportiva São José São José dos CamposCampanha  Formação 
Socorrense
SocorrenseAssociação Atlética Socorrense SocorroCampanha  Formação 
Sucreire
SucreireAssociação Atlética Sucreire  (mudou para Clube Atlético Piracicabano) PiracicabaCampanha  Formação 
União Barbarense
União BarbarenseUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'OesteCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Voluntários da Pátria(C)
Voluntários da Pátria(C)Voluntários da Pátria Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Organização
APEA - Associação Paulista de Esportes Atléticos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Rio Claro desistiu da competição

Fonte: Folha da Manhã (SP)
Pesquisa: Gerson Rodrigues (futebolnacional)
1ª Fase
24/08/1930 - Domingo
Botucatuense4x0Barra Bonitaficha 
XV de Jaú6x1Avareenseficha 
31/08/1930 - Domingo
Ponte PretaxInternacionalficha 
    [Ponte venceu]
Voluntários da Pátria(C)xCariobaficha 
    [Voluntários da Pátria venceu]
Barra Bonita3x4XV de Jaúficha 
Avareense3x1Botucatuenseficha 
São João4x4Corinthians(J)ficha 
ComercialxPalestra Itália(C)ficha 
CravinhosxItália(RP)ficha 
Internacional(B)xBotafogoficha 
07/09/1930 - Domingo
Internacional2x1Cariobaficha 
Voluntários da Pátria(C)3x0Rio Branco FCficha 
Itália(RP)0x1Botafogoficha 
Cravinhos3x1Palestra Itália(C)ficha 
Batatais4x3Francanaficha 
Floresta(A)3x1Socorrenseficha 
Barra Bonita1x2Avareenseficha 
Palestra Itália(J)1x9Paulistaficha 
Sanjoanense0x0Amparoficha 
AvareensexBarra Bonitaficha 
14/09/1930 - Domingo
ComercialxInternacional(B)ficha 
FrancanaxCravinhosficha 
PinhalensexFloresta(A)ficha 
SocorrensexSanjoanenseficha 
Barra Bonita0x1Botucatuenseficha 
CariobaxPonte Pretaficha 
    [Adiado]
Rio Branco FCxInternacionalficha 
    [Adiado]
São João(P)xSucreireficha 
Rio ClaroxPalestra Itália(P)[Cancelado]ficha 
    [Rio Claro desistiu]
Ipiranga(J)xSão Joãoficha 
Avareense0x1XV de Jaúficha 
21/09/1930 - Domingo
XV de JaúxBotucatuenseficha 
Avareense3x1Barra Bonitaficha 
Voluntários da Pátria(C)xInternacionalficha 
Ponte PretaxRio Branco FCficha 
PaulistaxCorinthians(J)ficha 
28/09/1930 - Domingo
Botucatuense1x0Avareense16:00 [-3]ficha 
XV de Jaú3x0Barra Bonitaficha 
    [Andó, Piolin, Gostoso]
CariobaxRio Branco FCficha 
Ponte PretaxVoluntários da Pátria(C)ficha 
São JoãoxPalestra Itália(J)ficha 
ComercialxItália(RP)ficha 
BatataisxBotafogoficha 
FrancanaxPalestra Itália(C)ficha 
AmparoxSocorrenseficha 
PinhalensexSanjoanenseficha 
Velo ClubexPalestra Itália(P)ficha 
05/10/1930 - Domingo
BotucatuensexXV de Jaúficha 
11/10/1930 - Sábado
Paulista4x3São Joãoficha 
12/10/1930 - Domingo
Botafogo2x0Palestra Itália(C)ficha 
Cravinhos3x1Batataisficha 
São João(P)4x0União Barbarenseficha 
19/10/1930 - Domingo
Rio Branco FC2x0Voluntários da Pátria(C)ficha 
XV de Piracicaba1x1Velo Clubeficha 
União Barbarense6x0Sucreireficha 
Palestra Itália(J)4x4Ipiranga(J)ficha 
BotafogoxFrancanaficha 
BatataisxItália(RP)ficha 
CariobaxInternacionalficha 
    [Adiado]
26/10/1930 - Domingo
Rio Branco FCxPonte Pretaficha 
Voluntários da Pátria(C)xInternacionalficha 
09/11/1930 - Domingo
CariobaxPonte Pretaficha 
InternacionalxRio Branco FCficha 
16/11/1930 - Domingo
CariobaxVoluntários da Pátria(C)ficha 
Ponte PretaxInternacionalficha 
23/11/1930 - Domingo
Rio Branco FCxCariobaficha 
Voluntários da Pátria(C)xPonte Pretaficha 
28/12/1930 - Domingo
Sucreire0x2Velo Clubeficha 
Paulista6x3Corinthians(J)ficha 
São José(AE)3x6Elviraficha 
04/01/1931 - Domingo
ElviraxCaçapavenseficha 
11/01/1931 - Domingo
São José(AE)xCaçapavenseficha 
18/01/1931 - Domingo
ElviraxSão José(AE)ficha 
25/01/1931 - Domingo
CaçapavensexElviraficha 
01/02/1931 - Domingo
CaçapavensexSão José(AE)ficha 
Classificação
1ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo422003032,0001,0001,5000,000
Cravinhos422006242,0001,0003,0001,000
3Batatais2210156-11,0000,5002,5003,000
4Itália(RP)0100101-10,0000,0000,0001,000
Palestra Itália(C)0200215-40,0000,0000,5002,500
Francana0100134-10,0000,0003,0004,000
Comercial000000000,0000,0000,0000,000
Internacional(B)000000000,0000,0000,0000,000
2ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Floresta(A)211003122,0001,0003,0001,000
2Sanjoanense110100001,0000,0000,0000,000
Amparo110100001,0000,0000,0000,000
4Socorrense0100113-20,0000,0001,0003,000
Pinhalense000000000,0000,0000,0000,000
3ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú84400144102,0001,0003,5001,000
2Avareense66303911-21,0000,5001,5001,833
Botucatuense643017341,5000,7501,7500,750
4Barra Bonita06006517-120,0000,0000,8332,833
4ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional211002112,0001,0002,0001,000
Voluntários da Pátria(C)221013211,0000,5001,5001,000
Rio Branco FC2210123-11,0000,5001,0001,500
4Carioba0100112-10,0000,0001,0002,000
Ponte Preta000000000,0000,0000,0000,000
5ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Velo Clube321103121,5000,5001,5000,500
2São João(P)211004042,0001,0004,0000,000
União Barbarense221016421,0000,5003,0002,000
4XV de Piracicaba110101101,0000,0001,0001,000
5Sucreire0200208-80,0000,0000,0004,000
Palestra Itália(P)000000000,0000,0000,0000,000
6ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paulista63300197122,0001,0006,3332,333
2Palestra Itália(J)12011513-80,5000,0002,5006,500
São João1201178-10,5000,0003,5004,000
Corinthians(J)12011710-30,5000,0003,5005,000
Ipiranga(J)110104401,0000,0004,0004,000
8ª Região
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Elvira211006332,0001,0006,0003,000
2Caçapavense000000000,0000,0000,0000,000
São José(AE)0100136-30,0000,0003,0006,000
Observações
O campeão da 3ª Região conquista a Taça "Ao Jahu Progride" (cortesia da Lucio e Firetti)
Artilharia
1 gol
Gostoso, Piolin, Andó (XV de Jaú)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Amparo
** Campeão **
Amparo
Amparo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1XV de Jaú 8 4 4 0 0 14 4 10 2,000 1,000 3,500 1,000
2Botucatuense 6 4 3 0 1 7 3 4 1,500 0,750 1,750 0,750
Avareense 6 6 3 0 3 9 11 -2 1,000 0,500 1,500 1,833
Paulista 6 3 3 0 0 19 7 12 2,000 1,000 6,333 2,333
5Botafogo 4 2 2 0 0 3 0 3 2,000 1,000 1,500 0,000
Cravinhos 4 2 2 0 0 6 2 4 2,000 1,000 3,000 1,000
7Velo Clube 3 2 1 1 0 3 1 2 1,500 0,500 1,500 0,500
8Elvira 2 1 1 0 0 6 3 3 2,000 1,000 6,000 3,000
Internacional 2 1 1 0 0 2 1 1 2,000 1,000 2,000 1,000
Voluntários da Pátria(C) 2 2 1 0 1 3 2 1 1,000 0,500 1,500 1,000
Rio Branco FC 2 2 1 0 1 2 3 -1 1,000 0,500 1,000 1,500
Batatais 2 2 1 0 1 5 6 -1 1,000 0,500 2,500 3,000
Floresta(A) 2 1 1 0 0 3 1 2 2,000 1,000 3,000 1,000
São João(P) 2 1 1 0 0 4 0 4 2,000 1,000 4,000 0,000
União Barbarense 2 2 1 0 1 6 4 2 1,000 0,500 3,000 2,000
16Palestra Itália(J) 1 2 0 1 1 5 13 -8 0,500 0,000 2,500 6,500
Sanjoanense 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
1Amparo 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
São João 1 2 0 1 1 7 8 -1 0,500 0,000 3,500 4,000
Ipiranga(J) 1 1 0 1 0 4 4 0 1,000 0,000 4,000 4,000
XV de Piracicaba 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Corinthians(J) 1 2 0 1 1 7 10 -3 0,500 0,000 3,500 5,000
23Caçapavense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
São José(AE) 0 1 0 0 1 3 6 -3 0,000 0,000 3,000 6,000
Carioba 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000
Itália(RP) 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Palestra Itália(C) 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500
Francana 0 1 0 0 1 3 4 -1 0,000 0,000 3,000 4,000
Socorrense 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
Barra Bonita 0 6 0 0 6 5 17 -12 0,000 0,000 0,833 2,833
Ponte Preta 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Comercial 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Internacional(B) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Pinhalense 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Sucreire 0 2 0 0 2 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 4,000
Palestra Itália(P) 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início da 4ª Região
Data: 17/08/1930
Local: Campinas
Troféu: Taça Zubi
Obs: Inter de Limeira não compareceu
Obs: Carioba não pôde jogar pois não havia feito inscrição
1ª Fase
Ponte Preta 1-1 Voluntários da da Pátria (Campinas) (escanteios: 3-1)
2ª Fase
Rio Branco FC 1-0 Voluntários da Pátria (Campinas)
Final
Ponte Preta 3-0 Rio Branco FC
[Nabor, Sacy]
1XBET.COM