Campeonato Mineiro 2014

Atualizado em 14/04/2014
Participantes
AméricaAtléticoBoa EsporteCaldenseCruzeiroGuaraniMinas BocaNacionalTombenseTupiURTVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Minas Boca
Minas BocaMinas Boca Futebol Ltda. Sete LagoasCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Esporte Clube Ltda Nova SerranaCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada de 2014
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As duas últimas equipes da 1ª Fase descem para o Módulo II.
1ª Fase - Preliminar
26/01/2014 - Domingo - 1ª Rodada
Boa Esporte2x1Villa Nova17:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Malaquias 47, Bruno Aquino 83; Mancini 14]
Cruzeiro1x0URT17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ricardo Goulart 43]
América1x1Tupi19:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Obina 50; Miguel 21]
Guarani0x0Caldense17:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
29/01/2014 - Quarta - 1ª Rodada
Minas Boca0x0Atlético19:30 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
01/02/2014 - Sábado - 2ª Rodada
Tupi3x1Minas Boca17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Núbio Flávio 35, Ademílson (2) 65, 79; Fábio Júnior 37]
Tombense0x0América17:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
Caldense0x0Cruzeiro19:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
02/02/2014 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético2x1Nacional17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jô (2) 73, 89; Jonathan 62]
URT1x4Boa Esporte17:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Michel Henrique 43; Marinho Donizete 60, Bruno Aquino 62, Alexandre (2) 80, 87]
Villa Nova1x0Guarani17:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Mancini 43]
05/02/2014 - Quarta - 3ª Rodada
Atlético0x2Tombense22:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Júnior Negão 25, Wanger 87]
Cruzeiro3x1Villa Nova19:30 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fábio 10 (contra), Dagoberto 33, Marcelo Moreno 40; Mancini 74]
Caldense2x0Nacional19:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Dinei 21, Ewerton Maradona 75]
Guarani3x1Minas Boca17:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Alex 45+3, Yago 60, Fernando 75; Fábio Júnior 19]
URT1x0Tupi20:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Ualisson Pikachu 60]
08/02/2014 - Sábado - 4ª Rodada
Tupi2x0Atlético17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Da Silva 26, Núbio Flávio 90+3]
09/02/2014 - Domingo - 4ª Rodada
Nacional3x2Guarani18:30 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Nei Mineiro (2) 24, 45, Léo Medeiros 36; Tardelli 01, Alex 69]
Tombense1x1Caldense17:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [André 34; Dinei 22]
Minas Boca1x2Boa Esporte17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Felix Jhonathan 10; Alexandre (2) 40, 72]
Cruzeiro2x0América17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Léo (2) 32, 43]
12/02/2014 - Quarta - 11ª Rodada
América1x0URT19:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Obina 50]
12/02/2014 - Quarta - 7ª Rodada
Tombense1x1Guarani20:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Tiago Azulão 09; Tardelli 53]
15/02/2014 - Sábado - 5ª Rodada
Caldense3x0Tupi17:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo (2) 05, 39, Marcel 85]
Boa Esporte1x0Nacional17:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Marinho Donizete 44]
16/02/2014 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético0x0Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Minas Boca2x1América16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Marcelinho 15, Micão 88; Obina 85]
Villa Nova1x3Tombense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Kim 01; Júnior Negão 68, Tony (2) 73, 89]
Guarani0x1URT16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Heraldo 86]
19/02/2014 - Quarta - 6ª Rodada
Cruzeiro2x0Guarani22:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilvideo ficha 
    [Willian (2) 04, 69]
Tupi0x0Villa Nova20:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
URT0x5Atlético19:30 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilvideo ficha 
    [André (2) 26, 88, Edcarlos 41, Michel 45+1, Guilherme 49]
Tombense0x0Boa Esporte20:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
Nacional0x0Minas Boca20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
22/02/2014 - Sábado - 7ª Rodada
Caldense1x1Villa Nova19:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Ewerton Maradona 05; Paulo Roberto 23]
Tupi1x0Nacional16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Núbio 45]
Boa Esporte1x3Cruzeiro18:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Bruno Aquino 38; Marcelo Moreno (2) 28, 65, Júlio Baptista 90+1]
23/02/2014 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético3x2América16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli (2) 54, 72, Jô 63; Obina (2) 08, 45+6]
25/02/2014 - Terça - 11ª Rodada
Minas Boca2x1Caldense20:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Felipe 56, Fábio Júnior 73; Ewerton Maradona 36]
25/02/2014 - Terça - 1ª Rodada
Nacional1x0Tombense19:30 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Jânio 86p]
01/03/2014 - Sábado - 8ª Rodada
Cruzeiro4x0Minas Boca16:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bruno Rodrigo 33, Dagoberto (2) 39, 50p, Éverton Ribeiro 70]
Villa Nova1x4Atlético18:30 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Rafael Gomes 89; Guilherme (2) 20, 43, Jemerson 48, Carlos 90+2]
Tombense1x1Tupi16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Tony 40; Núbio 33]
Boa Esporte1x2Guarani16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Bruno Aquino 13; Michel Elói 07, Michel Cury 90+4]
América2x1Nacional16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Tchô 16, Obina 68; Danilo Santos 88]
Caldense1x0URT16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 29]
05/03/2014 - Quarta - 9ª Rodada
Nacional1x4Cruzeiro19:30 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Patrick 71; Iuri 08 (contra), Marlone 33, Willian 61, Souza 73]
URT2x1Tombense20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Robinho 50, Ualisson Pikachu 66; Júnior Negão 22]
Guarani1x2América16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Michel Cury 55f; Renato Santos 39c, Tchô 89]
Villa Nova2x1Minas Boca20:30 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 37, Kim 68; Welton Felipe 86 (contra)]
Tupi1x0Boa Esporte20:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Elder 65]
Atlético2x0Caldense21:50 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Josué 45+1, Neto Berola 81]
08/03/2014 - Sábado - 10ª Rodada
Cruzeiro2x1Tupi18:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Moreno 21, Dedé 34; Toledo 16]
09/03/2014 - Domingo - 10ª Rodada
América1x1Villa Nova16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Renato Santos 28c; Mancini 53c]
Nacional2x0URT16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 49, Jânio 86]
Guarani0x1Atlético16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Marion 89]
Minas Boca1x2Tombense16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Jabá 63; Joílson (2) 13, 71]
Boa Esporte1x0Caldense16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Alexandre 90+2c]
12/03/2014 - Quarta - 3ª Rodada
América2x0Boa Esporte19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Tchô (2) 12c, 39]
12/03/2014 - Quarta - 4ª Rodada
Villa Nova3x1URT20:30 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Mancini (3) 59, 66p, 85p; Welton Felipe 43 (contra)]
16/03/2014 - Domingo - 11ª Rodada
Atlético3x0Boa Esporte16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marion (2) 23, 39, Carlos 68]
Tombense0x3Cruzeiro16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Júlio Baptista 33, Mayke 43, Alisson 85]
Villa Nova3x1Nacional16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Léo Mineiro (2) 38, 76, Paulo Henrique 87; Jânio 41]
Tupi1x2Guarani16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Núbio 45; Tardelli 53, Marcelão 78]
16/03/2014 - Domingo - 6ª Rodada
Caldense1x2América16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Felipe 45; Diego 71, Tchô 73]
16/03/2014 - Domingo - 7ª Rodada
URT3x1Minas Boca16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Robinho 13, Pablo 27, Heraldo 45+1; Felipe 90]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro2911920244202,6360,8182,1820,364
2Atlético2311722208122,0910,6361,8180,727
3América1811533141221,6360,4551,2731,091
4Boa Esporte16115151214-21,4550,4551,0911,273
5Tupi1511434111101,3640,3641,0001,000
6Villa Nova15114341517-21,3640,3641,3641,545
7Tombense1411353111101,2730,2731,0001,000
8Caldense131134410911,1820,2730,9090,818
9URT1211407919-101,0910,3640,8181,727
10Guarani11113261114-31,0000,2731,0001,273
11Nacional10113171017-70,9090,2730,9091,545
12Minas Boca8112271021-110,7270,1820,9091,909
2ª Fase - Semifinal
23/03/2014 - Domingo - Ida
América1x4Atlético16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Tchô 85; Otamendi 01, Jô 35, Guilherme 40, Neto Berola 47]
Boa Esporte0x1Cruzeiro18:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Júlio Baptista 87]
30/03/2014 - Domingo - Volta
Atlético1x1América18:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Neto Berola 47; Carlos Renato 04]
Cruzeiro2x1Boa Esporte16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dagoberto 30, Bruno Rodrigo 62; Mateus Alves 52]
3ª Fase - Final
06/04/2014 - Domingo - Ida
Atlético0x0Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
13/04/2014 - Domingo - Volta
Cruzeiro0x0Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cruzeiro campeão mineiro]
Artilheiro
Mancini (Villa Nova) 7 gols
Artilharia
7 gols
Mancini (Villa Nova)
6 gols
Tchô, Obina (América)
5 gols
Alexandre (Boa Esporte)
4 gols
Jô, Guilherme (Atlético)
Bruno Aquino (Boa Esporte)
Marcelo Moreno, Dagoberto (Cruzeiro)
3 gols
Marion, Neto Berola (Atlético)
Luiz Eduardo, Ewerton Maradona (Caldense)
Júlio Baptista, Willian (Cruzeiro)
Tardelli (Guarani)
Fábio Júnior (Minas Boca)
Jânio (Nacional)
Tony, Júnior Negão (Tombense)
Núbio (Tupi)
Léo Mineiro (Villa Nova)
2 gols
Renato Santos (América)
Carlos, Diego Tardelli, André (Atlético)
Marinho Donizete (Boa Esporte)
Dinei (Caldense)
Léo, Bruno Rodrigo (Cruzeiro)
Michel Cury, Alex (Guarani)
Felipe (Minas Boca)
Nei Mineiro, Jonathan (Nacional)
Joílson (Tombense)
Ademílson, Núbio Flávio (Tupi)
Heraldo, Ualisson Pikachu, Robinho (URT)
Kim (Villa Nova)
1 gol
Carlos Renato, Diego (América)
Jemerson, Otamendi, Michel, Edcarlos, Josué (Atlético)
Mateus Alves, Malaquias (Boa Esporte)
Marcel, Felipe (Caldense)
Souza, Marlone, Éverton Ribeiro, Alisson, Mayke, Dedé, Ricardo Goulart (Cruzeiro)
Marcelão, Michel Elói, Fernando, Yago (Guarani)
Felix Jhonathan, Jabá, Micão, Marcelinho (Minas Boca)
Patrick, Léo Medeiros, Danilo Santos (Nacional)
Tiago Azulão, André, Wanger (Tombense)
Da Silva, Toledo, Elder, Miguel (Tupi)
Pablo, Michel Henrique (URT)
Rafael Gomes, Paulo Henrique, Paulo Roberto (Villa Nova)
 
Gols contra
2 gols
Welton Felipe (Villa Nova)
1 gol
Fábio (Villa Nova)
Iuri (Nacional)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03América
04Boa Esporte
05Tupi
06Villa Nova
07Tombense
08Caldense
09URT
10Guarani
11Nacional
12Minas Boca
** Campeão **
Cruzeiro
Cruzeiro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 37 15 11 4 0 27 5 22 2,467 0,733 1,800 0,333
2Atlético 29 15 8 5 2 25 10 15 1,933 0,533 1,667 0,667
3América 19 13 5 4 4 16 17 -1 1,462 0,385 1,231 1,308
4Boa Esporte 16 13 5 1 7 13 17 -4 1,231 0,385 1,000 1,308
5Tupi 15 11 4 3 4 11 11 0 1,364 0,364 1,000 1,000
6Villa Nova 15 11 4 3 4 15 17 -2 1,364 0,364 1,364 1,545
7Tombense 14 11 3 5 3 11 11 0 1,273 0,273 1,000 1,000
8Caldense 13 11 3 4 4 10 9 1 1,182 0,273 0,909 0,818
9URT 12 11 4 0 7 9 19 -10 1,091 0,364 0,818 1,727
10Guarani 11 11 3 2 6 11 14 -3 1,000 0,273 1,000 1,273
11Nacional 10 11 3 1 7 10 17 -7 0,909 0,273 0,909 1,545
12Minas Boca 8 11 2 2 7 10 21 -11 0,727 0,182 0,909 1,909