1XBET.COM

Campeonato Paulista - 2ª Divisão 1948

Atualizado em 26/02/2017
Participantes
AméricaAmparoBandeiranteBarretos FCBatataisBauruBotafogoComercial(L)Corintians(PP)Ferroviária(B)FrancanaGinásio PinhalenseGuaraniInternacionalInternacional(B)LinenseMogianaNoroestePalmeiras(F)PaulistaPaulista(AR)PiracicabanoPonte PretaPortofelicensePrudentinaRio Branco FCRio ClaroRio PardoRio PretoRiopardenseSanjoanenseSão Bento(M)São Caetano ECSão JoãoSão Paulo de AraçatubaSãomanoelenseSocorrenseTaubatéUchoaVelo ClubeVotorantimXV de JaúXV de Piracicaba
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Amparo
AmparoAmparo Athlético Club AmparoCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Bauru
BauruBauru Atlético Clube BauruCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Comercial(L)
Comercial(L)Comercial Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Ginásio Pinhalense
Ginásio PinhalenseGinásio Pinhalense de Esportes Atléticos Espírito Santo do PinhalCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mogiana
MogianaEsporte Clube Mogiana CampinasCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Palmeiras(F)
Palmeiras(F)Palmeiras Futebol Clube FrancaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Paulista(AR)
Paulista(AR)Paulista Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Piracicabano
PiracicabanoClube Atlético Piracicabano PiracicabaCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portofelicense
PortofelicenseAssociação Atlética Portofelicense Porto FelizCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Rio Branco FC
Rio Branco FCRio Branco Football Club AmericanaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoRio Pardo Futebol Clube São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Atlética Riopardense São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
São João
São JoãoEsporte Clube São João JundiaíCampanha  Formação 
São Paulo de Araçatuba
São Paulo de AraçatubaSão Paulo Futebol Clube AraçatubaCampanha  Formação 
Sãomanoelense
SãomanoelenseAssociação Athletica Sãomanoelense São ManuelCampanha  Formação 
Socorrense
SocorrenseAssociação Atlética Socorrense SocorroCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Uchoa
UchoaUchoa Futebol Clube UchoaCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Votorantim
VotorantimClube Atlético Votorantim VotorantimCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1948
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Classificação Final da 1ª Fase:
Série Preta

1º EC XV de Novembro (Piracicaba) 38 pts (classificado)
2º EC Taubaté (Taubaté) 35 pts
3º Guarani FC (Campinas) 34 pts
4º AA São Bento (Marília) 30 pts
Batatais FC (Batatais) 30 pts
6º AA Francana (Franca) 29 pts
7º AA Ponte Preta (Campinas) 28 pts
8º Rio Branco FC (Americana) 27 pts
9º AA Internacional (Limeira) 25 pts
10º Botafogo FC (Ribeirão Preto) 24 pts
11º EC Mogiana (Campinas) 23 pts
12º Barretos FC (Barretos) 22 pts
13º Palmeiras FC (Franca) 20 pts
14º CA Piracicabano (Piracicaba) 16 pts

Série Branca

1º CA Linense (Lins) 35 pts (classificado)
2º Rio Preto EC (SJosé do RPreto) 32 pts
3º EC Noroeste (Bauru) 31 pts
Bauru AC (Bauru) 31 pts
5º AA Internacional (Bebedouro) 30 pts
A Prudentina EA (PresPrudente) 30 pts
7º AA Ferroviária (Botucatu) 27 pts
8º São Paulo FC (Araçatuba) 26 pts
América FC (SJosé do RPreto) 26 pts
10º EC Corinthians (PresPrudente) 24 pts
11º Bandeirante EC (Birigui) 20 pts
EC XV de Novembro (Jaú) 20 pts
13º AA São Manuelense (SManuel) 19 pts
14º Uchoa FC (Uchoa) 17 pts

Série Vermelha

1º Rio Pardo FC (SJosé do RPardo) 38 pts (classificado após jogo desempate)
São Caetano EC (SCaetano do Sul) 38 pts
3º AA Riopardende (SJosé do RPardo) 37 pts
4º Ginásio Pinhalense de EA (EspStodo Pinhal) 36 pts
5º AE Velo Clube Rioclarense (Rio Claro) 32 pts
6º Rio Claro FC (Rio Claro) 28 pts
7º Paulista FC (Araraquara) 27 pts
CA Votorantim (Sorocaba) 27 pts
9º AA Potofelicense (Porto Feliz) 24 pts
10º Amparo AC (Amparo) 22 pts
11º Paulista FC (Jundiaí) 15 pts
AA Socorrense (Socorro) 15 pts
13º São João FC (Jundiaí) 12 pts
Comercial FC (Limeira) 12 pts

A Sociedade Esportiva Sanjoanense desistiu antes do início da competição

Fontes: RSSSF Brasil, Blog do Marcão
1ª Fase
01/??/1948 -
XV de Piracicaba3x0Ponte Pretaficha 
Classificação
Grupo Preto
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba211003032,0001,0003,0000,000
2Ponte Preta0100103-30,0000,0000,0003,000
Observações
A 1ª Fase foi disputada de 09/05 até 12/12
1ª Fase - Jogo Desempate
19/12/1948 - Domingo - Jogo Único
Rio Pardo5x3São Caetano ECficha 
Classificação
Grupo Vermelho
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Pardo211005322,0001,0005,0003,000
2São Caetano EC0100135-20,0000,0003,0005,000
Triangular Final
19/12/1948 - Domingo
Linense1x0XV de Piracicabaficha 
26/12/1948 - Domingo
XV de Piracicaba3x2Rio Pardoficha 
02/01/1949 - Domingo
Rio Pardo8x1Linenseficha 
09/01/1949 - Domingo
XV de Piracicaba2x0Linenseficha 
16/01/1949 - Domingo
Rio Pardo3x2XV de Piracicabaficha 
25/01/1949 - Terça
Linense2x1Rio Pardoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense44202411-71,0000,5001,0002,750
XV de Piracicaba442027611,0000,5001,7501,500
Rio Pardo4420214861,0000,5003,5002,000
Observações
Os 3 clubes terminaram empatados e uma nova disputa foi agendada em 2 partidas: Semifinal e Final
Semifinal
06/02/1949 - Domingo
XV de Piracicaba2x1Rio Pardo09:30 [-3]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rabeca 23, De Maria 57; Isidoro 10]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba211002112,0001,0002,0001,000
2Rio Pardo0100112-10,0000,0001,0002,000
Final
13/02/1949 - Domingo
XV de Piracicaba5x1LinenseParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gatão (2) 04, 81, Rabeca 09, De Maria 22, Jair I 34 (contra); Moreno 28]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba211005142,0001,0005,0001,000
2Linense0100115-40,0000,0001,0005,000
Artilheiro
Isidoro (Rio Pardo) 37 gols
Artilharia
2 gols
De Maria, Gatão, Rabeca (XV de Piracicaba)
1 gol
Moreno (Linense)
Isidoro (Rio Pardo)
 
Gols contra
1 gol
Jair I (Linense)
Classificação Final
Col. Equipe
01XV de Piracicaba
02Linense
03Rio Pardo
04São Caetano EC
05Riopardense
06Ginásio Pinhalense
07Taubaté
08Guarani
09Velo Clube
09Rio Preto
11Noroeste
11Bauru
13Internacional(B)
13Prudentina
13Batatais
13São Bento(M)
17Francana
18Ponte Preta
18Rio Claro
20Rio Branco FC
20Votorantim
20Paulista(AR)
20Ferroviária(B)
24América
24São Paulo de Araçatuba
26Internacional
27Corintians(PP)
27Botafogo
27Portofelicense
30Mogiana
31Barretos FC
31Amparo
33Bandeirante
33XV de Jaú
33Palmeiras(F)
36Sãomanoelense
37Uchoa
38Piracicabano
39Socorrense
39Paulista
41São João
41Comercial(L)
43Sanjoanense
** Campeão **
XV de Piracicaba
XV de Piracicaba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1XV de Piracicaba 10 7 5 0 2 17 8 9 1,429 0,714 2,429 1,143
3Rio Pardo 6 6 3 0 3 20 13 7 1,000 0,500 3,333 2,167
2Linense 4 5 2 0 3 5 16 -11 0,800 0,400 1,000 3,200
18Ponte Preta 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
4São Caetano EC 0 1 0 0 1 3 5 -2 0,000 0,000 3,000 5,000
1XBET.COM