Copa Paraíba 2010

Atualizado em 22/02/2011
Participantes
BotafogoCampinenseCSPNacionalSousa
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Campinense
CampinenseCampinense Clube Campina GrandeCampanha  Formação 
CSP
CSPCentro Sportivo Paraibano João PessoaCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube PatosCampanha  Formação 
Sousa
SousaSousa Esporte Clube SousaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Paraíba 2010 Sub-21
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Taça Ivan Bezerra de Albuquerque
1ª Fase
15/09/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Sousa3x3CSP20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
Campinense3x4Botafogo20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
18/09/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Sousa1x1Campinense20:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
19/09/2010 - Domingo - 2ª Rodada
CSP1x0Nacional16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Júnior Coxinha]
22/09/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Nacional0x1Campinense20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Jairo 74]
23/09/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Botafogo6x0Sousa20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 4ª Rodada
Botafogo2x1CSP16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Nacional3x2Sousa17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
29/09/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Campinense2x1CSP20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Tiago, Flavinho; Marcone]
Nacional2x1Botafogo20:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Enercino, Fernando; Alisson]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo9430113672,2500,7503,2501,500
2Campinense742117611,7500,5001,7501,500
3Nacional642025501,5000,5001,2501,250
4CSP4411267-11,0000,2501,5001,750
5Sousa24022613-70,5000,0001,5003,250
2ª Fase
06/10/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Sousa0x1Botafogo20:30 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Soares 63]
07/10/2010 - Quinta - 1ª Rodada
Campinense1x0Nacional20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Thiago 71]
09/10/2010 - Sábado - 2ª Rodada
CSP7x0Sousa16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Júnior Mamanguape (3), Robertinho, Pingo, Rafael Formiga, Sapé]
10/10/2010 - Domingo - 2ª Rodada
Botafogo0x1Campinense16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
14/10/2010 - Quinta - 3ª Rodada
Nacional0x3CSP20:30 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
Campinense3x2Sousa20:30 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Thiago, Junior, Jonatas; Oliveira, Kamar]
16/10/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Sousa2x1Nacional20:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Anderson Kamar, Alexon; Boca]
17/10/2010 - Domingo - 4ª Rodada
CSP1x2Botafogo16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Everton; Fábio Silva, David]
20/10/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Botafogo2x2Nacional20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Edmundo, Chapinha; Cecéu, Fernando]
21/10/2010 - Quinta - 5ª Rodada
CSP5x1Campinense20:30 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Tazinho, Robertinho 41, Júnior Coxinha (3) ?, ?, 90+3; Jonatas]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSP94301163132,2500,7504,0000,750
2Campinense9430167-12,2500,7501,5001,750
3Botafogo742115411,7500,5001,2501,000
4Sousa34103412-80,7500,2501,0003,000
5Nacional1401338-50,2500,0000,7502,000
3ª Fase - Final
24/10/2010 - Domingo - 1º Jogo
CSP1x1Botafogo16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Robertinho 28; Val 27]
30/10/2010 - Sábado - 2º Jogo
Botafogo1x1CSP16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Chapinha; Tazinho] [Botafogo campeão]
Observações
Botafogo campeão
Artilheiro
Júnior Coxinha (CSP) 9 gols
Artilharia
4 gols
Júnior Coxinha (CSP)
3 gols
Robertinho, Júnior Mamanguape (CSP)
2 gols
Chapinha (Botafogo)
Jonatas, Thiago (Campinense)
Tazinho (CSP)
Fernando (Nacional)
1 gol
Val, Edmundo, David, Fábio Silva, Soares, Alisson (Botafogo)
Junior, Flavinho, Tiago, Jairo (Campinense)
Everton, Sapé, Rafael Formiga, Pingo, Marcone (CSP)
Cecéu, Boca, Enercino (Nacional)
Alexon, Anderson Kamar, Kamar, Oliveira (Sousa)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo
02CSP
03Campinense
04Nacional
05Sousa
** Campeão **
Botafogo
Botafogo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Botafogo 18 10 5 3 2 20 12 8 1,800 0,500 2,000 1,200
3Campinense 16 8 5 1 2 13 13 0 2,000 0,625 1,625 1,625
2CSP 15 10 4 3 3 24 12 12 1,500 0,400 2,400 1,200
4Nacional 7 8 2 1 5 8 13 -5 0,875 0,250 1,000 1,625
5Sousa 5 8 1 2 5 10 25 -15 0,625 0,125 1,250 3,125