1XBET.COM

Campeonato Paulista 1954

Atualizado em 06/11/2017
Participantes
CorinthiansGuaraniJuventusLinenseNoroestePalmeirasPonte PretaPortuguesaSantosSão Bento(SCS)São PauloXV de JaúXV de PiracicabaYpiranga
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Bento(SCS)
São Bento(SCS)Associação Atlética São Bento São Caetano do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaClube Atlético Ypiranga São PauloCampanha  Formação 
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fonte: Livro "O Caminho da Bola" de Rubens Ribeiro.
Fase Única
14/08/1954 - Sábado
Corinthians1x0Ypirangaficha 
15/08/1954 - Domingo
Juventus2x1São Bento(SCS)ficha 
Ponte Preta3x1Santosficha 
Noroeste0x1São Pauloficha 
Portuguesa2x1Guaranificha 
Palmeiras5x1Linenseficha 
XV de Piracicaba2x0XV de Jaúficha 
21/08/1954 - Sábado
Juventus2x0São Pauloficha 
22/08/1954 - Domingo
Ponte Preta4x0Guaranificha 
Portuguesa3x0Ypirangaficha 
XV de Jaú1x2Noroesteficha 
Linense0x1Corinthiansficha 
Santos2x1XV de Piracicabaficha 
São Bento(SCS)2x4Palmeirasficha 
28/08/1954 - Sábado
Juventus1x1Corinthiansficha 
29/08/1954 - Domingo
Noroeste1x1Santosficha 
São Paulo2x1XV de Jaúficha 
Ponte Preta0x3Portuguesaficha 
Ypiranga1x0XV de Piracicabaficha 
São Bento(SCS)4x0Linenseficha 
05/09/1954 - Domingo
Santos1x1São Pauloficha 
Linense0x3Ponte Pretaficha 
XV de Jaú3x0São Bento(SCS)ficha 
Guarani1x2Corinthiansficha 
Noroeste2x4Palmeirasficha 
Juventus2x2Ypirangaficha 
07/09/1954 - Terça
Juventus2x0XV de Piracicabaficha 
08/09/1954 - Quarta
Ypiranga0x0Guaranificha 
São Bento(SCS)1x1Ponte Pretaficha 
11/09/1954 - Sábado
Palmeiras4x0Ypirangaficha 
12/09/1954 - Domingo
São Bento(SCS)0x2Santosficha 
Linense3x1Portuguesaficha 
XV de Jaú1x1Corinthiansficha 
Ponte Preta2x3São Pauloficha 
XV de Piracicaba2x1Guaranificha 
18/09/1954 - Sábado
Ypiranga1x1Linenseficha 
19/09/1954 - Domingo
Guarani2x1São Bento(SCS)ficha 
Santos1x3Portuguesaficha 
Juventus2x2XV de Jaúficha 
XV de Piracicaba1x3Palmeirasficha 
Noroeste1x2Ponte Pretaficha 
22/09/1954 - Quarta
São Paulo2x0Linenseficha 
25/09/1954 - Sábado
Portuguesa1x0São Bento(SCS)ficha 
26/09/1954 - Domingo
Linense2x1Juventusficha 
XV de Piracicaba2x3São Pauloficha 
Corinthians6x1Ponte Pretaficha 
Santos3x1Ypirangaficha 
Guarani1x1Noroesteficha 
XV de Jaú4x2Palmeirasficha 
01/10/1954 - Sexta
São Paulo0x1Ypirangaficha 
02/10/1954 - Sábado
Palmeiras1x2Santosficha 
Linense2x1XV de Piracicabaficha 
Corinthians1x0Portuguesaficha 
Noroeste1x2São Bento(SCS)ficha 
Guarani2x0XV de Jaúficha 
07/10/1954 - Quinta
São Bento(SCS)0x4Corinthiansficha 
09/10/1954 - Sábado
Portuguesa2x1Juventusficha 
10/10/1954 - Domingo
São Paulo2x1Palmeirasficha 
Ponte Preta2x1Ypirangaficha 
XV de Piracicaba4x3Noroesteficha 
Santos2x0Guaranificha 
13/10/1954 - Quarta
Corinthians5x0Noroesteficha 
16/10/1954 - Sábado
Palmeiras4x1Ponte Pretaficha 
17/10/1954 - Domingo
Guarani2x0Linenseficha 
Santos9x0XV de Jaúficha 
Noroeste1x0Juventusficha 
XV de Piracicaba1x3Corinthiansficha 
Portuguesa1x0São Pauloficha 
20/10/1954 - Quarta
Palmeiras3x2Juventusficha 
23/10/1954 - Sábado
São Paulo3x1São Bento(SCS)ficha 
24/10/1954 - Domingo
Palmeiras5x1Portuguesaficha 
Ypiranga0x1Noroesteficha 
Corinthians0x2Santosficha 
Ponte Preta1x0XV de Piracicabaficha 
Juventus0x2Guaranificha 
XV de Jaú3x0Linenseficha 
27/10/1954 - Quarta
Portuguesa4x1XV de Jaúficha 
30/10/1954 - Sábado
São Paulo0x1Guaranificha 
31/10/1954 - Domingo
Corinthians3x2Palmeirasficha 
Ponte Preta2x2Juventusficha 
Linense2x1Santosficha 
XV de Jaú2x1Ypirangaficha 
Noroeste2x2Portuguesaficha 
XV de Piracicaba3x1São Bento(SCS)ficha 
06/11/1954 - Sábado
Portuguesa5x2XV de Piracicabaficha 
07/11/1954 - Domingo
Linense2x2Noroesteficha 
XV de Jaú3x2Ponte Pretaficha 
Corinthians2x1São Pauloficha 
Santos5x2Juventusficha 
Guarani2x1Palmeirasficha 
São Bento(SCS)0x3Ypirangaficha 
20/11/1954 - Sábado
São Paulo1x1Noroesteficha 
21/11/1954 - Domingo
Palmeiras2x0Juventusficha 
XV de Piracicaba2x3Santosficha 
Ponte Preta4x1São Bento(SCS)ficha 
Corinthians2x1Linenseficha 
XV de Jaú4x3Guaranificha 
24/11/1954 - Quarta
São Paulo2x0Ponte Pretaficha 
27/11/1954 - Sábado
Corinthians1x1XV de Piracicabaficha 
28/11/1954 - Domingo
Juventus5x1Noroesteficha 
Linense1x2XV de Jaúficha 
São Bento(SCS)1x1Portuguesaficha 
Guarani1x2Santosficha 
Palmeiras4x0Ypirangaficha 
04/12/1954 - Sábado
Palmeiras3x3Noroesteficha 
05/12/1954 - Domingo
Santos3x1Ponte Pretaficha 
São Bento(SCS)0x2São Pauloficha 
Corinthians3x1Ypirangaficha 
Guarani1x0Portuguesaficha 
XV de Piracicaba1x1Linenseficha 
08/12/1954 - Quarta
Palmeiras6x0XV de Jaúficha 
XV de Piracicaba3x2Juventusficha 
Guarani1x1Ypirangaficha 
11/12/1954 - Sábado
São Paulo3x0XV de Piracicabaficha 
12/12/1954 - Domingo
Juventus2x3Linenseficha 
Santos1x2São Bento(SCS)ficha 
Noroeste3x3Corinthiansficha 
Ypiranga2x3XV de Jaúficha 
Portuguesa3x2Ponte Pretaficha 
15/12/1954 - Quarta
Portuguesa2x0Linenseficha 
18/12/1954 - Sábado
Palmeiras2x0São Bento(SCS)ficha 
19/12/1954 - Domingo
Linense3x2Guaranificha 
XV de Piracicaba0x0Ypirangaficha 
Corinthians3x0XV de Jaúficha 
Ponte Preta3x1Noroesteficha 
Juventus3x1Portuguesaficha 
São Paulo2x0Santosficha 
22/12/1954 - Quarta
Portuguesa2x1Santosficha 
23/12/1954 - Quinta
XV de Jaú4x1Juventusficha 
Corinthians3x1São Bento(SCS)ficha 
26/12/1954 - Domingo
Guarani2x2São Pauloficha 
Ypiranga2x1Ponte Pretaficha 
Noroeste1x0Linenseficha 
Palmeiras8x1XV de Piracicabaficha 
30/12/1954 - Quinta
Santos8x4Linenseficha 
01/01/1955 - Sábado
Portuguesa4x3Ypirangaficha 
02/01/1955 - Domingo
Ponte Preta1x2Palmeirasficha 
Corinthians1x0Juventusficha 
Noroeste1x2Guaranificha 
XV de Jaú2x3São Pauloficha 
São Bento(SCS)1x0XV de Piracicabaficha 
08/01/1955 - Sábado
Palmeiras7x1Guaranificha 
09/01/1955 - Domingo
Corinthians1x0Portuguesaficha 
Noroeste4x4XV de Piracicabaficha 
Juventus1x5Santosficha 
Ponte Preta2x0XV de Jaúficha 
Linense2x2São Bento(SCS)ficha 
São Paulo0x1Ypirangaficha 
15/01/1955 - Sábado
Ypiranga2x3São Bento(SCS)ficha 
16/01/1955 - Domingo
Guarani3x2Juventusficha 
XV de Jaú5x2Portuguesaficha 
Santos4x0Noroesteficha 
XV de Piracicaba1x0Ponte Pretaficha 
São Paulo1x1Palmeirasficha 
19/01/1955 - Quarta
Corinthians2x1Guaranificha 
22/01/1955 - Sábado
Palmeiras5x1Santosficha 
23/01/1955 - Domingo
Linense4x0Ypirangaficha 
Noroeste2x2XV de Jaúficha 
São Paulo3x2Portuguesaficha 
Ponte Preta1x1Corinthiansficha 
São Bento(SCS)2x2Juventusficha 
26/01/1955 - Quarta
São Bento(SCS)1x0Noroesteficha 
30/01/1955 - Domingo
Guarani4x0XV de Piracicabaficha 
Palmeiras4x3Portuguesaficha 
Juventus5x2Ponte Pretaficha 
Santos4x1Corinthiansficha 
Linense1x1São Pauloficha 
São Bento(SCS)2x1XV de Jaúficha 
02/02/1955 - Quarta
Ypiranga2x5Santosficha 
05/02/1955 - Sábado
São Paulo2x1Juventusficha 
XV de Piracicaba1x0Portuguesaficha 
06/02/1955 - Domingo
Noroeste2x2Ypirangaficha 
Palmeiras1x1Corinthiansficha 
XV de Jaú5x1Santosficha 
Ponte Preta3x2Linenseficha 
São Bento(SCS)4x1Guaranificha 
12/02/1955 - Sábado
Portuguesa1x2Noroesteficha 
13/02/1955 - Domingo
Juventus2x1Ypirangaficha 
XV de Jaú0x2XV de Piracicabaficha 
Linense3x0Palmeirasficha 
Corinthians3x1São Pauloficha 
Ponte Preta1x0Guaranificha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corinthians422618625525301,6150,6922,1150,962
2Palmeiras372617368438461,4230,6543,2311,462
3Santos342616287043271,3080,6152,6921,654
4São Paulo332614574129121,2690,5381,5771,115
5Portuguesa282613211494451,0770,5001,8851,692
6XV de Jaú2526113124959-100,9620,4231,8852,269
Ponte Preta2526113124548-30,9620,4231,7311,846
8Guarani2426104123744-70,9230,3851,4231,692
9Linense212685133853-150,8080,3081,4622,038
10XV de Piracicaba202684143554-190,7690,3081,3462,077
São Bento(SCS)202684143350-170,7690,3081,2691,923
Noroeste2026510113856-180,7690,1921,4622,154
13Juventus192675144553-80,7310,2691,7312,038
14Ypiranga162656152851-230,6150,1921,0771,962
Observações
Juventus e Ypiranga foram rebaixados
Artilheiro
Humberto Tozzi (Palmeiras) 36 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Corinthians
02Palmeiras
03Santos
04São Paulo
05Portuguesa
06XV de Jaú
06Ponte Preta
08Guarani
09Linense
10Noroeste
10XV de Piracicaba
10São Bento(SCS)
13Juventus
14Ypiranga
** Campeão **
Corinthians
Corinthians
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Corinthians 42 26 18 6 2 55 25 30 1,615 0,692 2,115 0,962
2Palmeiras 37 26 17 3 6 84 38 46 1,423 0,654 3,231 1,462
3Santos 34 26 16 2 8 70 43 27 1,308 0,615 2,692 1,654
4São Paulo 33 26 14 5 7 41 29 12 1,269 0,538 1,577 1,115
5Portuguesa 28 26 13 2 11 49 44 5 1,077 0,500 1,885 1,692
6XV de Jaú 25 26 11 3 12 49 59 -10 0,962 0,423 1,885 2,269
6Ponte Preta 25 26 11 3 12 45 48 -3 0,962 0,423 1,731 1,846
8Guarani 24 26 10 4 12 37 44 -7 0,923 0,385 1,423 1,692
9Linense 21 26 8 5 13 38 53 -15 0,808 0,308 1,462 2,038
10XV de Piracicaba 20 26 8 4 14 35 54 -19 0,769 0,308 1,346 2,077
10São Bento(SCS) 20 26 8 4 14 33 50 -17 0,769 0,308 1,269 1,923
10Noroeste 20 26 5 10 11 38 56 -18 0,769 0,192 1,462 2,154
13Juventus 19 26 7 5 14 45 53 -8 0,731 0,269 1,731 2,038
14Ypiranga 16 26 5 6 15 28 51 -23 0,615 0,192 1,077 1,962
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Initium
Data: 01/08/1954
Local: Pacaembu (ou Bauru?)
1ª Fase
Ponte Preta 0-0 Juventus (escanteios: 1-0)
Santos 0-0 Noroeste (escanteios: 1-0)
Guarani 1-1 Ypiranga (escanteios: 1-0)
XV de Jaú 0-0 Portuguesa (escanteios: 1-0)
Corinthians 0-0 Linense (escanteios: 2-0)
Palmeiras 1-0 São Bento(SCS)
2ª Fase
São Paulo 0-0 XV de Piracicaba (escanteios: 2-0)
Ponte Preta 0-0 Santos (escanteios: 1-2)
Guarani 2-0 XV de Jaú
Corinthians 0-0 Palmeiras (escanteios: 1-0)
Semifinal
São Paulo 0-0 Santos (escanteios: 2-1)
Guarani 0-0 Corinthians (escanteios: 1-0)
Final
Guarani 1-0 São Paulo
Torneio Início - Classificação
1. Guarani
2. São Paulo
1XBET.COM