1XBET.COM

Campeonato Paulista 2008

Atualizado em 16/01/2013
Participantes
BragantinoCorinthiansGrêmio Barueri(GR)GuaraniGuaratinguetáItuano SCJuventusMaríliaMirassolNoroestePalmeirasPaulistaPonte PretaPortuguesaRio ClaroRio PretoSantosSão CaetanoSão PauloSertãozinho
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Corinthians
CorinthiansSport Club Corinthians Paulista São PauloCampanha  Formação 
Grêmio Barueri(GR)
Grêmio Barueri(GR)Grêmio Recreativo Barueri  (mudou para Grêmio Barueri Futebol Ltda.) BarueriCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Guaratinguetá
GuaratinguetáGuaratinguetá Futebol Ltda. GuaratinguetáCampanha  Formação 
Ituano SC
Ituano SCItuano Sociedade Civil de Futebol Ltda.  (atual Ituano Futebol Clube) ItuCampanha  Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São PauloCampanha  Formação 
Marília
MaríliaMarília Atlético Clube MaríliaCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Palmeiras
PalmeirasSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Futebol Clube Ltda. JundiaíCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa de Desportos São PauloCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Santos
SantosSantos Futebol Clube SantosCampanha  Formação 
São Caetano
São CaetanoAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do SulCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSão Paulo Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A1 - 2008
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Campeonato disputado em 3 fases. A primeira em turno único, classificando os 4 primeiros para a semifinal e posterior final.
Os 4 últimos são rebaixados.
1ª Fase
16/01/2008 - Quarta - 1ª Rodada
Juventus1x1Noroeste16:00 [-2]Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dedimar 07f; Otacílio Neto 02]
Rio Claro2x0Paulista19:30 [-2]Augusto Schimidt Filho (Schimitão), Rio Claro/SP, Brasilficha 
    [Mirandinha 07, Chumbinho 87]
Ponte Preta4x2Ituano SC19:30 [-2]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
    [Eduardo Arroz 11, Wanderley 53, Elias 56, Leandro 77c; Márcio Alemão 74p, Eduardo Arroz 83 (contra)]
Mirassol2x1Grêmio Barueri(GR)19:30 [-2]José Maria de Campos Maia (Maião), Mirassol/SP, Brasilficha 
    [Xuxa 22, Anderson Lobão 52c; Alex Maranhão 90f]
Portuguesa2x0Santos21:45 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Christian 13c, Marcelo de Faria 83c]
17/01/2008 - Quinta - 1ª Rodada
Corinthians3x0Guarani21:45 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Finazzi (2) 66, 90+1p, Dentinho 71]
Bragantino0x2Marília21:45 [-2]Marcelo Stefani, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Gum 69c, Wellington Silva 81]
Rio Preto2x2São Caetano17:30 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 09c, Jorginho 85c; Douglas 45+1p, Rafinha 53]
Palmeiras3x1Sertãozinho19:30 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Alex Mineiro (2) 47c, 63c, William 66; Marcos Denner 75c]
Guaratinguetá1x2São Paulo20:30 [-2]Dário Rodrigues Leite (Ninho da Garça), Guaratinguetá/SP, Brasilficha 
    [Renato 21f; Adriano (2) 46, 79f]
20/01/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Sertãozinho2x0Mirassolficha 
Santos0x0Palmeirasficha 
São Caetano3x1Corinthiansficha 
Guarani0x2Bragantinoficha 
Noroeste0x1Guaratinguetáficha 
Marília4x0Juventusficha 
São Paulo1x0Rio Preto16:00 [-2]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Souza 88]
19/01/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)2x0Rio Claroficha 
Ituano SC1x0Portuguesaficha 
Paulista1x2Ponte Pretaficha 
23/01/2008 - Quarta - 3ª Rodada
Ponte Preta3x2Mirassolficha 
Guaratinguetá2x0Grêmio Barueri(GR)ficha 
Corinthians2x0Paulistaficha 
Ituano SC1x1São Pauloficha 
Portuguesa1x0São Caetanoficha 
Marília0x1Palmeirasficha 
Bragantino3x1Rio Pretoficha 
24/01/2008 - Quinta - 3ª Rodada
Juventus3x1Santosficha 
Rio Claro2x1Sertãozinhoficha 
Noroeste2x1Guaranificha 
26/01/2008 - Sábado - 4ª Rodada
Ponte Preta3x0São Caetanoficha 
Palmeiras2x2Mirassolficha 
Rio Preto0x1Guaratinguetáficha 
27/01/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Guarani3x2Grêmio Barueri(GR)ficha 
Sertãozinho3x0Juventusficha 
Paulista1x0Maríliaficha 
Rio Claro1x1Portuguesaficha 
São Paulo0x0Corinthiansficha 
Santos2x0Bragantinoficha 
Noroeste3x0Ituano SCficha 
29/01/2008 - Terça - 5ª Rodada
Mirassol2x1Rio Pretoficha 
30/01/2008 - Quarta - 5ª Rodada
São Caetano2x1Noroesteficha 
Bragantino3x1Ponte Pretaficha 
Guarani1x0Maríliaficha 
Sertãozinho0x0Corinthiansficha 
São Paulo3x1Rio Claroficha 
Juventus3x2Portuguesaficha 
Palmeiras0x1Ituano SCficha 
31/01/2008 - Quinta - 5ª Rodada
Santos1x2Grêmio Barueri(GR)ficha 
01/02/2008 - Sexta - 5ª Rodada
Guaratinguetá2x1Paulistaficha 
02/02/2008 - Sábado - 6ª Rodada
São Caetano0x3Juventusficha 
Corinthians0x0Mirassolficha 
Ponte Preta0x0São Pauloficha 
Noroeste1x0Palmeirasficha 
Ituano SC3x1Rio Claroficha 
Marília3x1Rio Pretoficha 
Portuguesa0x0Bragantinoficha 
03/02/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)3x0Sertãozinhoficha 
Paulista1x1Santosficha 
Guaratinguetá3x1Guaranificha 
06/02/2008 - Quarta - 7ª Rodada
Bragantino1x2Mirassolficha 
Rio Preto0x2Noroesteficha 
Paulista1x1Portuguesaficha 
Grêmio Barueri(GR)1x1Corinthiansficha 
Palmeiras0x3Guaratinguetáficha 
Guarani1x0Rio Claroficha 
07/02/2008 - Quinta - 7ª Rodada
Santos1x0Maríliaficha 
Ponte Preta5x2Juventusficha 
São Paulo1x1São Caetanoficha 
Sertãozinho0x1Ituano SCficha 
09/02/2008 - Sábado - 8ª Rodada
Palmeiras3x1Guaranificha 
Noroeste1x1Bragantinoficha 
Mirassol1x2Portuguesaficha 
10/02/2008 - Domingo - 8ª Rodada
Ituano SC1x2Corinthiansficha 
São Caetano0x2Paulistaficha 
Sertãozinho2x0Maríliaficha 
Ponte Preta1x0Rio Pretoficha 
Juventus0x0Grêmio Barueri(GR)ficha 
São Paulo3x2Santosficha 
12/02/2008 - Terça - 8ª Rodada
Rio Claro0x3Guaratinguetáficha 
16/02/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Guaratinguetá0x3Ponte Pretaficha 
Grêmio Barueri(GR)3x2Ituano SCficha 
Paulista4x1Mirassolficha 
Juventus0x4Palmeirasficha 
17/02/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Marília3x2São Pauloficha 
São Caetano2x1Rio Claroficha 
Rio Preto2x1Santosficha 
Guarani1x1Sertãozinhoficha 
Portuguesa0x0Noroesteficha 
Corinthians1x1Bragantinoficha 
20/02/2008 - Quarta - 10ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)2x0Ponte Pretaficha 
Rio Preto1x0Sertãozinhoficha 
Corinthians1x0Portuguesaficha 
Rio Claro1x1Palmeirasficha 
Bragantino3x0Ituano SCficha 
21/02/2008 - Quinta - 10ª Rodada
Noroeste3x2Maríliaficha 
Guaratinguetá0x1São Caetanoficha 
São Paulo2x1Paulistaficha 
Mirassol2x0Juventusficha 
Santos3x1Guaranificha 
23/02/2008 - Sábado - 11ª Rodada
Bragantino2x1Rio Claroficha 
São Caetano1x6Grêmio Barueri(GR)ficha 
Palmeiras1x1Rio Pretoficha 
24/02/2008 - Domingo - 11ª Rodada
Juventus0x1Guaratinguetáficha 
Ponte Preta0x1Corinthiansficha 
São Paulo2x2Noroesteficha 
Santos4x1Ituano SCficha 
Portuguesa1x0Guaranificha 
Marília0x1Mirassolficha 
26/02/2008 - Terça - 11ª Rodada
Paulista3x2Sertãozinhoficha 
28/02/2008 - Quinta - 12ª Rodada
Rio Preto2x0Rio Claroficha 
Guaratinguetá1x0Maríliaficha 
29/02/2008 - Sexta - 12ª Rodada
Noroeste0x0Paulistaficha 
01/03/2008 - Sábado - 12ª Rodada
Ituano SC0x0Juventusficha 
Guarani0x0São Caetanoficha 
Grêmio Barueri(GR)3x1Bragantinoficha 
Sertãozinho1x0Santosficha 
02/03/2008 - Domingo - 12ª Rodada
Corinthians0x1Palmeirasficha 
Mirassol1x2São Pauloficha 
Ponte Preta1x1Portuguesaficha 
06/03/2008 - Quinta - 13ª Rodada
Ituano SC2x1Rio Pretoficha 
07/03/2008 - Sexta - 13ª Rodada
Paulista3x0Grêmio Barueri(GR)ficha 
08/03/2008 - Sábado - 13ª Rodada
Rio Claro1x0Juventusficha 
Portuguesa2x0São Pauloficha 
Marília0x0Ponte Pretaficha 
09/03/2008 - Domingo - 13ª Rodada
Corinthians2x0Guaratinguetáficha 
Bragantino2x5Palmeirasficha 
Santos3x2Noroesteficha 
Mirassol3x1Guaranificha 
Sertãozinho1x1São Caetanoficha 
12/03/2008 - Quarta - 14ª Rodada
Rio Claro1x2Noroesteficha 
São Caetano1x0Maríliaficha 
Rio Preto0x1Corinthiansficha 
Palmeiras2x1Ponte Pretaficha 
Juventus2x1Paulistaficha 
São Paulo2x1Grêmio Barueri(GR)ficha 
Bragantino3x1Sertãozinhoficha 
13/03/2008 - Quinta - 14ª Rodada
Guarani2x0Ituano SCficha 
Portuguesa1x1Guaratinguetáficha 
Santos2x1Mirassolficha 
15/03/2008 - Sábado - 15ª Rodada
Noroeste4x0Sertãozinhoficha 
Grêmio Barueri(GR)2x0Rio Pretoficha 
Corinthians2x2Juventusficha 
16/03/2008 - Domingo - 15ª Rodada
Mirassol3x1Rio Claroficha 
Portuguesa1x0Maríliaficha 
Guaratinguetá1x0Bragantinoficha 
São Caetano0x1Santosficha 
Palmeiras4x1São Pauloficha 
Ituano SC3x1Paulistaficha 
Ponte Preta4x2Guaranificha 
21/03/2008 - Sexta - 16ª Rodada
Noroeste0x1Mirassolficha 
22/03/2008 - Sábado - 16ª Rodada
Ituano SC2x1São Caetanoficha 
Paulista0x2Palmeirasficha 
Sertãozinho0x2Ponte Pretaficha 
23/03/2008 - Domingo - 16ª Rodada
Corinthians1x0Rio Claroficha 
Guarani0x1São Pauloficha 
Rio Preto3x3Portuguesaficha 
Marília1x0Grêmio Barueri(GR)ficha 
Guaratinguetá0x1Santosficha 
Bragantino3x2Juventusficha 
26/03/2008 - Quarta - 17ª Rodada
Palmeiras1x0Portuguesaficha 
Rio Claro1x1Ponte Pretaficha 
Santos2x1Corinthiansficha 
Juventus0x1Rio Pretoficha 
Paulista1x1Guaranificha 
São Caetano0x0Bragantinoficha 
Marília2x0Ituano SCficha 
Grêmio Barueri(GR)3x0Noroesteficha 
27/03/2008 - Quinta - 17ª Rodada
Mirassol1x3Guaratinguetáficha 
São Paulo3x1Sertãozinhoficha 
29/03/2008 - Sábado - 18ª Rodada
Juventus2x2Guaranificha 
Ponte Preta3x2Noroesteficha 
Palmeiras3x1São Caetanoficha 
Rio Claro1x1Santosficha 
Rio Preto0x1Paulistaficha 
Portuguesa2x3Grêmio Barueri(GR)ficha 
30/03/2008 - Domingo - 18ª Rodada
Mirassol2x3Ituano SCficha 
Marília3x1Rio Claroficha 
Paulista2x1Bragantinoficha 
Santos2x2Ponte Pretaficha 
São Paulo3x1Juventusficha 
Ituano SC1x2Guaratinguetáficha 
Grêmio Barueri(GR)0x3Palmeirasficha 
Noroeste3x2Corinthiansficha 
Guarani2x0Rio Pretoficha 
Bragantino0x2São Pauloficha 
Corinthians3x1Maríliaficha 
Sertãozinho0x1Portuguesaficha 
Guaratinguetá2x0Sertãozinhoficha 
São Caetano0x2Mirassolficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guaratinguetá401913152714132,1050,6841,4210,737
2Palmeiras401912433616202,1050,6321,8950,842
3São Paulo38191153312292,0000,5791,6321,158
4Ponte Preta351910543623131,8420,5261,8951,211
5Corinthians3319964241591,7370,4741,2630,789
6Grêmio Barueri(GR)321910273424101,6840,5261,7891,263
7Santos3119946282351,6320,4741,4741,211
8Mirassol2919928292811,5260,4741,5261,474
9Noroeste2919856292361,5260,4211,5261,211
10Portuguesa2819775211741,4740,3681,1050,895
11Ituano SC26198292432-81,3680,4211,2631,684
12Paulista2519748242401,3160,3681,2631,263
13Bragantino25197482627-11,3160,3681,3681,421
14Marília22197111212011,1580,3681,1051,053
15São Caetano20195591630-141,0530,2630,8421,579
16Guarani191954102031-111,0000,2631,0531,632
17Juventus171945102136-150,8950,2111,1051,895
18Rio Preto151943121628-120,7890,2110,8421,474
19Sertãozinho151943121630-140,7890,2110,8421,579
20Rio Claro131934121632-160,6840,1580,8421,684
Troféu Interior - Semifinal
12/04/2008 - Sábado
Noroeste1x0Mirassolficha 
13/04/2008 - Domingo
Ituano SC2x2Grêmio Barueri(GR)ficha 
18/04/2008 - Sexta
Grêmio Barueri(GR)3x3Ituano SCficha 
    [Barueri classificado por ter tido melhor campanha]
19/04/2008 - Sábado
Mirassol1x1Noroesteficha 
Troféu Interior - Final
26/04/2008 - Sábado
Noroeste1x2Grêmio Barueri(GR)ficha 
03/05/2008 - Sábado
Grêmio Barueri(GR)4x0Noroesteficha 
    [Gremio Recreativo Barueri campeão do interior]
2ª Fase - Semifinal
12/04/2008 - Sábado
Ponte Preta1x0Guaratinguetáficha 
13/04/2008 - Domingo
São Paulo2x1Palmeirasficha 
19/04/2008 - Sábado
Guaratinguetá1x2Ponte Pretaficha 
20/04/2008 - Domingo
Palmeiras2x0São Pauloficha 
3ª Fase - Final
27/04/2008 - Domingo
Ponte Preta0x1Palmeirasficha 
04/05/2008 - Domingo
Palmeiras5x0Ponte Pretaficha 
    [Palmeiras campeão]
Artilheiro
Alex Mineiro (Palmeiras) 15 gols
Artilharia
2 gols
Finazzi (Corinthians)
Alex Mineiro (Palmeiras)
Adriano (São Paulo)
1 gol
Dentinho (Corinthians)
Alex Maranhão (Grêmio Barueri(GR))
Renato (Guaratinguetá)
Márcio Alemão (Ituano SC)
Dedimar (Juventus)
Wellington Silva, Gum (Marília)
Xuxa, Anderson Lobão (Mirassol)
Otacílio Neto (Noroeste)
William (Palmeiras)
Leandro, Elias, Wanderley, Eduardo Arroz (Ponte Preta)
Marcelo de Faria, Christian (Portuguesa)
Chumbinho, Mirandinha (Rio Claro)
Jorginho, Paulo Roberto (Rio Preto)
Rafinha, Douglas (São Caetano)
Souza (São Paulo)
Marcos Denner (Sertãozinho)
 
Gols contra
1 gol
Eduardo Arroz (Ponte Preta)
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmeiras
02Ponte Preta
03São Paulo
04Guaratinguetá
05Corinthians
06Grêmio Barueri(GR)
07Santos
08Mirassol
09Noroeste
10Portuguesa
11Ituano SC
12Paulista
13Bragantino
14Marília
15São Caetano
16Guarani
17Juventus
18Rio Preto
19Sertãozinho
20Rio Claro
** Campeão **
Palmeiras
Palmeiras
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palmeiras 49 23 15 4 4 45 18 27 2,130 0,652 1,957 0,783
3São Paulo 41 21 12 5 4 33 25 8 1,952 0,571 1,571 1,190
2Ponte Preta 41 23 12 5 6 39 30 9 1,783 0,522 1,696 1,304
4Guaratinguetá 40 21 13 1 7 28 17 11 1,905 0,619 1,333 0,810
5Corinthians 33 19 9 6 4 24 15 9 1,737 0,474 1,263 0,789
6Grêmio Barueri(GR) 32 19 10 2 7 34 24 10 1,684 0,526 1,789 1,263
7Santos 31 19 9 4 6 28 23 5 1,632 0,474 1,474 1,211
8Mirassol 29 19 9 2 8 29 28 1 1,526 0,474 1,526 1,474
9Noroeste 29 19 8 5 6 29 23 6 1,526 0,421 1,526 1,211
10Portuguesa 28 19 7 7 5 21 17 4 1,474 0,368 1,105 0,895
11Ituano SC 26 19 8 2 9 24 32 -8 1,368 0,421 1,263 1,684
12Paulista 25 19 7 4 8 24 24 0 1,316 0,368 1,263 1,263
13Bragantino 25 19 7 4 8 26 27 -1 1,316 0,368 1,368 1,421
14Marília 22 19 7 1 11 21 20 1 1,158 0,368 1,105 1,053
15São Caetano 20 19 5 5 9 16 30 -14 1,053 0,263 0,842 1,579
16Guarani 19 19 5 4 10 20 31 -11 1,000 0,263 1,053 1,632
17Juventus 17 19 4 5 10 21 36 -15 0,895 0,211 1,105 1,895
18Rio Preto 15 19 4 3 12 16 28 -12 0,789 0,211 0,842 1,474
19Sertãozinho 15 19 4 3 12 16 30 -14 0,789 0,211 0,842 1,579
20Rio Claro 13 19 3 4 12 16 32 -16 0,684 0,158 0,842 1,684
1XBET.COM