1XBET.COM

Campeonato Alagoano 1963

Atualizado em 18/06/2018
Participantes
Capelense(Centro)CRBCSAEstivadoresFerroviárioFlamengoGuaranyPenedense
Capelense(Centro)
Capelense(Centro)Centro Sportivo Capelense  (mudou para Clube Sportivo Capelense) CapelaCampanha  Formação 
CRB
CRBClube de Regatas Brasil MaceióCampanha  Formação 
CSA
CSACentro Sportivo Alagoano MaceióCampanha  Formação 
Estivadores
EstivadoresEsporte Clube Estivadores MaceióCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube MaceióCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Esporte Clube MaceióCampanha  Formação 
Guarany
GuaranyGuarany Futebol Clube MaceióCampanha  Formação 
Othon
OthonEsporte Clube Othon MaceióCampanha  Formação 
Penedense
PenedenseSport Club Penedense PenedoCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O campeonato de 1962, a exemplo dos anteriores, ainda não fora disputado na categoria de profissionais. Continuou adotando o sistema misto com a presença de atletas e clubes amadores junto a profissionais.

Pesquisa: Lauthenay Perdigão, Julio Bovi Diogo, Gerson Rodrigues
Fonte: Blog do Sorrentino, Museu dos Esportes (AL), Arquivos dos pesquisadores
1º Turno - 1ª Fase
08/08/1963 - Quinta
CSA4x0OthonGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jair, Roberto, Clóvis, Chico ?p]
10/08/1963 - Sábado
Estivadores5x1FlamengoGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [George 03, Maurício 29, Everaldo 34, Marinho 38, Canhoteiro 78; Veiga 67]
14/08/1963 - Quarta
Ferroviário0x5CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
17/08/1963 - Sábado
Guarany1x2OthonSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lala 27; Sulino 19, Air 88]
18/08/1963 - Domingo
Capelense(Centro)4x0FerroviárioManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Bernardino (2) 28, 68, Corino (2) 52, 73]
CRB1x0EstivadoresSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jogo encerrado antes dos 90min]
24/08/1963 - Sábado
Othon2x0FerroviárioGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Nadilson 2T, Xixiu 38]
25/08/1963 - Domingo
Penedense0x3CRBAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Paulo Brandão 15, Tonho Lima 65, Canhoto 90p]
CSA4x0FlamengoGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jair (2) 04, 72, Chico (2) 48f, 57p]
31/08/1963 - Sábado
Flamengo4x0GuaranyGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
01/09/1963 - Domingo
Penedense2x3EstivadoresAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Da Silva (2); Canhoteiro, George, Maurício]
CSA2x3Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Clóvis, Jair; Claudinho, Bernardino (2)]
08/09/1963 - Domingo
Penedense1x1FlamengoAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
14/09/1963 - Sábado
Ferroviário0x0EstivadoresSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
15/09/1963 - Domingo
Capelense(Centro)2x2OthonManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Claudinho, Ivaldo; Pinto, Sulino]
CRB0x1FlamengoSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Talvanes 1T]
21/09/1963 - Sábado
Flamengo2x0OthonSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Milton, Nanãe]
22/09/1963 - Domingo
Penedense1x1GuaranyAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Bacaninho 42; Boré 60]
CSA1x1CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jair; Edinho]
28/09/1963 - Sábado
Flamengo0x1Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Corino]
02/10/1963 - Quarta
Estivadores1x0GuaranySeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Arcanjo 48]
06/10/1963 - Domingo
Penedense4x0OthonAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
Estivadores1x3Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
08/10/1963 - Terça
CSA4x1FerroviárioGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
12/10/1963 - Sábado
Ferroviário1x2FlamengoSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neném 14; Nanãe (2) 25, 43]
13/10/1963 - Domingo
Capelense(Centro)5x2PenedenseManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Zé Amâncio 27, Corino (2) 28, 60, Bernardino (2) 73, 80; Paulo Minas 04, Aranha 44]
19/10/1963 - Sábado
Othon0x4CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edinho, Tonho Lima, Canhoto (2)]
20/10/1963 - Domingo
Penedense1x0FerroviárioAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Da Silva 71p]
26/10/1963 - Sábado
Guarany3x1Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jura (2) 20, 54, Lala 2T; Corino 89]
27/10/1963 - Domingo
CSA1x1PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Chico 18p; Paulo Minas 05]
01/11/1963 - Sexta
Estivadores10x3OthonSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
03/11/1963 - Domingo
Capelense(Centro)1x1CRBManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Canhoto 38; Bernardino 85]
CSA1x0GuaranyGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Clóvis]
09/11/1963 - Sábado
Guarany1x1FerroviárioSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Peroba; Zé Aylton]
10/11/1963 - Domingo
CSA2x3EstivadoresGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Pinga 21p, Chico 43; Everaldo (2) 31b, 76, Maurício 33]
24/11/1963 - Domingo
CRB1x0GuaranyGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Tonho Lima 90+1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB128521163131,5000,6252,0000,375
Capelense(Centro)128521201191,5000,6252,5001,375
3Estivadores1185122312111,3750,6252,8751,500
4CSA108422199101,2500,5002,3751,125
5Flamengo984131112-11,1250,5001,3751,500
6Penedense782331214-20,8750,2501,5001,750
7Othon58215927-180,6250,2501,1253,375
8Guarany48125612-60,5000,1250,7501,500
9Ferroviário28026319-160,2500,0000,3752,375
1º Turno - 2ª Fase
30/11/1963 - Sábado
Flamengo1x5CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Nanãe; Jair (2), Pinga (2), Clóvis]
01/12/1963 - Domingo
Capelense(Centro)0x1EstivadoresManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
    [Arcanjo 70]
08/12/1963 - Domingo
Estivadores1x1CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Arcanjo 26; Clóvis 64]
15/12/1963 - Domingo
Penedense1x3Capelense(Centro)Alfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
    [Roberto 25; Zezito 14, Geofonso 72, Bernardino 88]
Flamengo0x4CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoto (2) 12, 40p, Tonho Lima 70, Erasmo 89]
22/12/1963 - Domingo
Flamengo2x5PenedenseGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
29/12/1963 - Domingo
CRB7x2Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoto (3) 23, 33, 61, Tonho Lima (3) 46, 53, 56, Paulo Nylon 88; Bernardino 73, Jório 79]
Penedense1x0CSAAlfredo Leahy, Penedo/AL, Brasilficha 
11/01/1964 - Sábado
Estivadores4x2PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Arcanjo, Maurício, Canhoteiro (2); Da Silva, Paulo Minas]
12/01/1964 - Domingo
CRB2x3CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
18/01/1964 - Sábado
CRB6x1PenedenseSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edinho (4), Aranha (2) (contra); Marconi]
19/01/1964 - Domingo
EstivadoresxFlamengoSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasil[?]ficha 
    [Provavelmente o Flamengo venceu]
Capelense(Centro)4x1CSAManoel Moreira, Capela/AL, Brasilficha 
26/01/1964 - Domingo
CRB4x4EstivadoresSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edinho, Tonho Lima (2), Canhoto; Everaldo, Arcanjo (2), Canhoteiro]
Capelense(Centro)xFlamengoManoel Moreira, Capela/AL, Brasil[?]ficha 
    [Provavelmente empate ou vitória do Capelense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CRB753112310131,4000,6004,6002,000
2Estivadores6422010731,5000,5002,5001,750
3CSA5521210911,0000,4002,0001,800
4Capelense(Centro)44202910-11,0000,5002,2502,500
Penedense452031015-50,8000,4002,0003,000
6Flamengo03003314-110,0000,0001,0004,667
Observações
CRB conquistou o 1º Turno
2º Turno
02/02/1964 - Domingo
CSA3x2CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jair, Deda II, Chico ?p; Canhoto (2)]
16/02/1964 - Domingo
Estivadores1x0Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Boleado 44]
23/02/1964 - Domingo
CRB4x2Capelense(Centro)Severiano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoto (2), Edinho, Canário; Petrobrás, Jório]
01/03/1964 - Domingo
Estivadores1x2CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Arcanjo; Jair, Pinga]
15/03/1964 - Domingo
CRB1x3EstivadoresSeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Canhoto 09; George 02, Canhoteiro (2) 71, 80p]
CSA3x0Capelense(Centro)Gustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Deda II 20, Clóvis 40, Jair 80]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA633008352,0001,0002,6671,000
2Estivadores432015321,3330,6671,6671,000
3CRB2310278-10,6670,3332,3332,667
4Capelense(Centro)0300328-60,0000,0000,6672,667
Observações
CSA conquistou o 2º Turno
Final
29/03/1964 - Domingo - 1º Jogo
CSA3x2CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Rubens 29 (contra), Jair 30, Pinga 52; Canhoto (2) 47, 83p]
05/04/1964 - Domingo - 2º Jogo
CRB0x0CSASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
12/04/1964 - Domingo - 3º Jogo
CSA4x2CRBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Pinga, Jair (2), Charuto; Canhoto (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA532107431,6670,6672,3331,333
2CRB1301247-30,3330,0001,3332,333
Artilheiro
Canhoto (CRB) 23 gols
Artilharia
18 gols
Canhoto (CRB)
13 gols
Jair (CSA)
9 gols
Tonho Lima (CRB)
8 gols
Bernardino (Capelense(Centro))
Edinho (CRB)
7 gols
Arcanjo, Canhoteiro (Estivadores)
6 gols
Corino (Capelense(Centro))
Clóvis, Chico, Pinga (CSA)
4 gols
Everaldo, Maurício (Estivadores)
Nanãe (Flamengo)
Da Silva (Penedense)
3 gols
George (Estivadores)
Paulo Minas (Penedense)
2 gols
Claudinho, Jório (Capelense(Centro))
Deda II (CSA)
Jura, Lala (Guarany)
Sulino (Othon)
1 gol
Ivaldo, Geofonso, Zezito, Canhoto, Zé Amâncio, Petrobrás (Capelense(Centro))
Erasmo, Bernardino, Canário, Paulo Brandão, Paulo Nylon (CRB)
Charuto, Roberto (CSA)
Boleado, Marinho (Estivadores)
Neném, Zé Aylton (Ferroviário)
Veiga, Milton, Talvanes (Flamengo)
Boré, Peroba (Guarany)
Nadilson, Xixiu, Pinto, Air (Othon)
Aranha, Roberto, Bacaninho, Marconi (Penedense)
 
Gols contra
2 gols
Aranha (Penedense)
1 gol
Rubens (CRB)
Classificação Final
Col. Equipe
01CSA
02CRB
03Estivadores
04Capelense(Centro)
05Penedense
05Flamengo
07Othon
08Guarany
09Ferroviário
** Campeão **
CSA
CSA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CSA 26 19 11 4 4 44 25 19 1,368 0,579 2,316 1,316
2CRB 22 19 9 4 6 50 28 22 1,158 0,474 2,632 1,474
3Estivadores 21 15 9 3 3 38 22 16 1,400 0,600 2,533 1,467
4Capelense(Centro) 16 15 7 2 6 31 29 2 1,067 0,467 2,067 1,933
5Penedense 11 13 4 3 6 22 29 -7 0,846 0,308 1,692 2,231
5Flamengo 9 11 4 1 6 14 26 -12 0,818 0,364 1,273 2,364
7Othon 5 8 2 1 5 9 27 -18 0,625 0,250 1,125 3,375
8Guarany 4 8 1 2 5 6 12 -6 0,500 0,125 0,750 1,500
9Ferroviário 2 8 0 2 6 3 19 -16 0,250 0,000 0,375 2,375
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Data: 07/07/1963
Local: Estádio Gustavo Paiva (Mutange)
1ª Fase
CRB 2-0 Guarany
Estivadores 1-0 CSA
Capelense 3-1 Othon
Ferroviário 0-0 Flamengo (pênaltis: 6-4)
2ª Fase
Penedense 0-1 CRB
Estivadores 1-0 Capelense
Semifinal
Ferroviário 0-0 CRB (pênaltis: 1-3)
Final
Estivadores 0-1 CRB
Torneio Início - Classificação
1. CRB
2. Estivadores
1XBET.COM