1XBET.COM

Copa dos Campeões 2000

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AméricaCruzeiroFlamengoGoiásPalmeirasSão PauloSão RaimundoSportVitória
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
São Paulo (Campão Paulista), Flamengo (Campeão Carioca), Sport e Vitória (Campeão e vice da Copa do Nordeste), Palmeiras (Torneio Rio-SP), América/MG e Cruzeiro (Campeão e vice da Copa Sul-Minas), Goiás (Copa Centro-Oeste) e São Raimundo (Copa Norte).

O campeão ganha uma vaga para a Taça Libertadores
Preliminar
22/06/2000 - Quinta - 1ª Rodada
São Raimundo/AM2x2Vitória/BAficha 
27/06/2000 - Terça - 2ª Rodada
Vitória/BA1x1Goiás/GOficha 
30/06/2000 - Sexta - 3ª Rodada
Goiás/GO4x1São Raimundo/AMficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás/GO421105232,0000,5002,5001,000
2Vitória/BA220203301,0000,0001,5001,500
3São Raimundo/AM1201136-30,5000,0001,5003,000
1ª Fase
12/07/2000 - Quarta - Ida
América/MG2x1Sport/PEJosé Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Wellington Paulo, Dênis; Nildo]
Flamengo/RJ3x2Goiás/GORei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Iranildo (2), Reinaldo; Marquinhos, Araújo]
São Paulo/SP0x0Vitória/BARei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
Palmeiras/SP3x1Cruzeiro/MGJosé Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pena (2), Asprilla; Cléber Monteiro]
15/07/2000 - Sábado - Volta
Sport/PE3x0América/MGRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Leomar, Adriano, Marquinhos]
Goiás/GO0x1Flamengo/RJJosé Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Reinaldo]
Vitória/BA0x2São Paulo/SPJosé Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Rogério Pinheiro, Marcelinho Paraíba]
Cruzeiro/MG1x1Palmeiras/SPRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Alê; Neném]
2ª Fase - Semifinal
19/07/2000 - Quarta - Ida
Sport/PE1x2São Paulo/SPRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Nildo; Ilan, Marcelinho Paraíba]
Flamengo/RJ2x1Palmeiras/SPJosé Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Petkovic, Reinaldo; Taddei]
22/07/2000 - Sábado - Volta
São Paulo/SP1x3Sport/PEJosé Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba; Adriano (2), Marquinhos]
Palmeiras/SP1x0Flamengo/RJRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasil[Pen 5x4]ficha 
    [Taddei]
3ª Fase - Final
25/07/2000 - Terça - Jogo Único
Sport/PE1x2Palmeiras/SPRei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Nildo; Asprilla, Alberto] [Palmeiras campeão]
Observações
Palmeiras campeão
Artilheiro
Reinaldo (Flamengo), Marcelinho Paraíba (São Paulo), Nildo e Adriano (Sport) 3 gols
Artilharia
3 gols
Reinaldo (Flamengo/RJ)
Marcelinho Paraíba (São Paulo/SP)
Nildo, Adriano (Sport/PE)
2 gols
Iranildo (Flamengo/RJ)
Taddei, Asprilla, Pena (Palmeiras/SP)
Marquinhos (Sport/PE)
1 gol
Dênis, Wellington Paulo (América/MG)
Alê, Cléber Monteiro (Cruzeiro/MG)
Petkovic (Flamengo/RJ)
Araújo, Marquinhos (Goiás/GO)
Alberto, Neném (Palmeiras/SP)
Ilan, Rogério Pinheiro (São Paulo/SP)
Leomar (Sport/PE)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmeiras/SP
02Sport/PE
03Flamengo/RJ
04São Paulo/SP
05América/MG
06Cruzeiro/MG
07Vitória/BA
08Goiás/GO
09São Raimundo/AM
** Campeão **
Palmeiras
Palmeiras/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Palmeiras/SP 10 5 3 1 1 8 5 3 2,000 0,600 1,600 1,000
3Flamengo/RJ 9 4 3 0 1 6 4 2 2,250 0,750 1,500 1,000
4São Paulo/SP 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000
2Sport/PE 6 5 2 0 3 9 7 2 1,200 0,400 1,800 1,400
8Goiás/GO 4 4 1 1 2 7 6 1 1,000 0,250 1,750 1,500
5América/MG 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000
7Vitória/BA 3 4 0 3 1 3 5 -2 0,750 0,000 0,750 1,250
6Cruzeiro/MG 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000
9São Raimundo/AM 1 2 0 1 1 3 6 -3 0,500 0,000 1,500 3,000
1XBET.COM